Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 8:48 am 
В Израиле нашли могилу одного из первых христиан

А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они.
(Лк 19 : 37)


В Израиле на Елеонской горе международная экспедиция археологов обнаружила раннюю христианскую могилу. В гробнице, датируемой I веком н.э., нашли крест, принадлежавший первым христианам.

Крест оставался незамеченным на протяжении многих веков. Один из посетителей заметил у подножия оливкового дерева камень странной формы. Дерево аккуратно убрали. Под ним находился белый крест с надписью на греческом языке "В память Господа Иисуса Христа". Точно такую же надпись на греческом языке нашли ранее в развалинах израильской тюрьмы Мегидда на выложенном мозаикой полу, сообщает "Патриархия.ру".

Предположительно, могила принадлежит одному из учеников Христа. В Евангелии нет указаний, где происходило их погребение. Раскопки на Елеонской горе ведутся совместными усилиями археологов Египта, Италии, Греции и Туниса.


REGIONS.RU
© 1999-2005 «REGIONS.RU/Новости Федерации».[/img]


Последний раз редактировалось Illidan Чт июл 12, 2007 9:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 2:44 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:28 pm
Сообщения: 232
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Значит всё-таки крест?

_________________
Живи настоящим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 2:57 pm 
Посмотрим...
P.S. Да отключи ж ты дубли сообщений! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 2:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я уже просил модераторов дизаблить кнопку ответа после однократного нажатия или дать возможность тереть посты... Но что-то не хотят.

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 9:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 10:24 pm
Сообщения: 207
Откуда: Верия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Подробности бы увидеть, да и фотки "артефакта" =) А то СМИ горазды до сенсаций.

_________________
* Имя изменено, любые совпадения случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 7:08 am 
Израильские ученые нашли могилу царя Ирода

Археологи Еврейского университета в Иерусалиме сообщили накануне вечером об обнаружении в Иудейской пустыне могилы царя Ирода Великого, фактически последнего независимого правителя Иудеи.

Могилу нашел профессор Эхуд Нецер, ведущий эксперт по эпохе царя Ирода. "Гаарец" сообщает, что царское захоронение было обнаружено в знаменитой крепости Иродион – как и указывал в своих трудах Иосиф Флавий. Нецер вел раскопки в Иродионе с 1972 года.

Нецер нашел могилу между двух дворцов, постороенных царем в Иродионе. Гробница представляла собой значительное строение, от которого в настоящее время остались лишь руины. Там же был обнаружен гроб Ирода, 2,5 м длиной, был сделан из иерусалимского камня и покрыт бронзой. Гроб был разбит, судя по всему, во время Великого восстания 66-72 г.н.э.

Профессор Нецер сообщил сегодня на специально созванной пресс-конференции, что раскопки еще не закончены.

Дед Ирода был представителем народа идумеев, он принял иудаизм. Ирод в молодом возрасте стал правителем Галилеи, а затем Римский сенат провозгласил его царем Иудеи. Он был связан узами брака с предыдущей династией правителей Иудеи – Хашмонаями.

Царь Ирод прославился своей жестокостью и масштабным строительством. Среди проектов, осуществленных в его эпоху, следует упомянуть перестройку Второго Храма в Иерусалиме, строительство город Кейсарии на средиземноморском побережье, крепостей Мосада и Иродион, служивших ему резиденциями, и множество других.

При этом царь отличался подозрительностью и жестоко карал всех, кого считал заговорщиками против его власти, даже если подозрение падало на его собственных сыновей. С ним связана евангелическая история об избиении младенцев – узнав о рождении Иисуса Христа, Ирод счел, что он угрожает его трону, и приказал убить всех новорожденных.

По мнению историков и археологов, Ирод Великий скончался в 4 году до нашей эры. Он правил Иудеей 34 года.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 7:09 am 
Эхуд Нецер: "Могила царя Ирода была разрушена и осквернена его врагами"

Профессор Еврейского университета (Иерусалим) Эхуд Нецер, обнаруживший могилу легендарного царя Ирода, заявил во вторник, что могила была осквернена и разграблена спустя короткое время после смерти монарха. Об этом пишет 8 мая сайт газеты "Гаарец".

Однако, несмотря на то, что отсутствуют останки царя, а саркофаг разбит на кусочки, оформление могилы и ее убранство не оставляет сомнений в том, что она принадлежит Ироду. Профессор Нецер убежден, что эта находка является одним из важнейших археологических открытий эпохи. По его версии, могила была осквернена в ходе Великого восстания в 66-72 гг. нашей эры, этот акт вандализма совершили те, кто хотел отомстить Ироду.

Ранее сообщалось, что царское захоронение было обнаружено в знаменитой крепости Иродион – как и указывал в своих трудах Иосиф Флавий. Профессор Нецер вел раскопки в Иродионе с 1972 года.

Он обнаружил могилу между двух дворцов, построенных царем в Иродионе. Гробница представляла собой значительных размеров строение, от которого в настоящее время остались лишь руины. Там же был обнаружен гроб Ирода, 2,5 м длиной, он был сделан из иерусалимского камня и покрыт бронзой.

Профессор Нецер сообщил накануне на специально созванной пресс-конференции, что раскопки еще не закончены.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 4:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Самое интересное, что этот холм с построенной в нем крепостью был насыпан искусственно
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 9:03 am 
В Британском музее найдена клинописная табличка с именем библейского персонажа

Профессор Венского университета Михаэль Юрса (Michael Jursa) обнаружил в собрании клинописных табличек Британского музея древний текст, в котором упоминается персонаж из ветхозаветной книги Иеремии. Это - одно из важнейших открытий в библейской археологии за последние сто лет, отмечает газета The Telegraph.

Юрса, специалист по древним семитским языкам, сделал открытие, разыскивая финансовые документы эпохи Нововавилонского царства. На одной из табличек он прочитал имя человека, пожертвовавшего полторы мины (750 граммов) золота вавилонскому храму Эсагила (святилище бога Мардука). Дарителя звали Набу-шарруссу-укин, его титул звучал как "главный евнух". По мнению Михаэля Юрсы, этот человек - никто иной, как Сарсехим (в русском Синодальном переводе; в современном английском переводе это имя читается как Небо-Сарсеким), начальник вавилонских евнухов при царе Навуходоносоре, которого упоминает пророк Иеремия в 39-ой главе своей книги, рассказывая о штурме Иерусалима.

Табличка, на которой зафиксирован дар Набу-шарруссу-укина или Сарсехима, датируется 595 годом до нашей эры. Осада Иерусалима и его падение произошли в 587 году до нашей эры.

Ирвинг Финкель (Irving Finkel), куратор отдела западно-азиатских древностей Британского музея, назвал открытие Юрсы "находкой мирового класса" и пояснил: "Если Небо-Сарсеким существовал, то какие еще второстепенные библейские персонажи существовали? Незначительная деталь из Ветхого завета оказалась точной и правдивой. По-моему, весь текст Иеремии теперь получил новое значение".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 1:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
В Британском музее найдена клинописная табличка с именем библейского персонажа

Профессор Венского университета Михаэль Юрса (Michael Jursa) обнаружил в собрании клинописных табличек Британского музея древний текст, в котором упоминается персонаж из ветхозаветной книги Иеремии. Это - одно из важнейших открытий в библейской археологии за последние сто лет, отмечает газета The Telegraph.

Юрса, специалист по древним семитским языкам, сделал открытие, разыскивая финансовые документы эпохи Нововавилонского царства. На одной из табличек он прочитал имя человека, пожертвовавшего полторы мины (750 граммов) золота вавилонскому храму Эсагила (святилище бога Мардука). Дарителя звали Набу-шарруссу-укин, его титул звучал как "главный евнух". По мнению Михаэля Юрсы, этот человек - никто иной, как Сарсехим (в русском Синодальном переводе; в современном английском переводе это имя читается как Небо-Сарсеким), начальник вавилонских евнухов при царе Навуходоносоре, которого упоминает пророк Иеремия в 39-ой главе своей книги, рассказывая о штурме Иерусалима.

Табличка, на которой зафиксирован дар Набу-шарруссу-укина или Сарсехима, датируется 595 годом до нашей эры. Осада Иерусалима и его падение произошли в 587 году до нашей эры.

Ирвинг Финкель (Irving Finkel), куратор отдела западно-азиатских древностей Британского музея, назвал открытие Юрсы "находкой мирового класса" и пояснил: "Если Небо-Сарсеким существовал, то какие еще второстепенные библейские персонажи существовали? Незначительная деталь из Ветхого завета оказалась точной и правдивой. По-моему, весь текст Иеремии теперь получил новое значение".


Вера крепнет

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 8:21 am 
В пригороде Иерусалима найдена каменоломня царя Ирода

Археологи, работающие в пригороде Иерусалима на месте будущей стройки, обнаружили каменоломню, где в конце I века до нашей эры, то есть во времена Ирода Великого, добывался известняк. Как сообщает газета The Independent, ученые, в частности, представители управления древностей (Israel Antiquities Authority), полагают, что именно это место служило источником гигантских блоков, использованных при строительстве Второго храма.

В каменоломне обнаружены не только следы выработки камня, но также монеты и керамика, позволяющие уверенно датировать находки. Кроме того, археологи нашли оставшийся с античной эпохи железный лом для раскалывания камня: вероятно, строители неудачно загнали его в породу и не смогли вытащить обратно.

Ранее источник известняковых плит для строительных работ на Храмовой горе во времена Ирода не был известен. По мнению Стивена Фанна (Stephen Pfann), главы Университета Святой земли, гипотеза о происхождении блоков для Второго храма из недавно обнаруженного карьера выглядит убедительной, но потребуются дополнительные исследования для сопоставления пород камня.

Второй храм, одна из главных святынь иудаизма, был значительно расширен и укреплен Иродом Великим в последние десятилетия I века до нашей эры. В 70 году нашей эры храм был разрушен римлянами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 10:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:35 pm
Сообщения: 146
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А это очень похоже на Ноев ковчег:
http://svitlo.3dn.ru/photo/1-0-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 12:11 pm 
Израильские археологи обнаружили следы Первого еврейского храма

Израильские археологи, участвующие в раскопках на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, наткнулись на исторический слой, относящийся ко времени Первого еврейского храма.

Иерусалимские власти говорят, что раскопки приводятся в рамках работ по улучшению инфраструктуры Старого города, но мусульмане отрицают, что археологи участвуют в работах.

Управление древностями Израиля объявило 21 октября, что на месте раскопок обнаружены фрагменты керамического стола и кости животных, датируемые периодом Первого Иерусалимского храма, 6-10 век до н.э.

По словам археолога Джона Селигмана, это открытие поможет ученым определить территорию и границы Храмовой горы в период Первого храма.

Напомним, что раскопки у Магрибских ворот были приостановлены несколько месяцев назад после протестов мусульман, которые опасаются, что работы вблизи мечети Аль-Акса, могут привести к обрушению святыни. Однако в середине ноября, межминистерская комиссия постановила возобновить археологические раскопки на Храмовой горе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 9:47 am 
В Иерусалиме найдено еще одно подтверждение библейского текста

Возможно, президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад и хочет стереть Израиль с карты мира, а евреев выселить в Европу или на Аляску, но недавние археологические открытия подтверждают слова Библии о том, что когда-то его страна (в те времена именовавшаяся Персией) помогала вернуть еврейский народ в мировую историю. Более того, вернуть им исконную столицу, славный град Иерусалим.

Доктор Эйлат Мазар, одна из ведущих археологов Израиля, завершила свое выступление на 13-ой ежегодной конференции по исследованию Иерусалима, которая проходит в Ингеборге, сенсационным заявлением. Она обнаружила остатки стены, возведенной в V веке до нашей эры неким Неемией. Напомним, что книга Неемии (точнее Нехемии) входит в Ветхий завет.

Нехемия, сын Хахальи, был еврейским наместником Иудеи, находившейся тогда под властью Персии, и соратником Эзры в борьбе за национально-религиозную консолидацию еврейского населения после возвращения из вавилонского плена.

Знатный вельможа (виночерпий) при дворе Артаксеркса I в Сузах, Нехемия был по собственной просьбе назначен наместником и получил разрешение восстановить полуразрушенный Иерусалим.

Как наместник, Нехемия был облечен широкими, но точно определенными полномочиями с правом прибегать в случае надобности к помощи размещенного в провинции персидского гарнизона. В 445 г. до н. э. Нехемия прибыл в Иерусалим, где ему удалось побудить народ (в том числе жителей провинциальных городов) к широкому участию в восстановлении городской стены.

Благодаря энтузиазму строителей работы были завершены в короткий срок - всего за 52 дня.

Вот отрывок из Библии. Писания, книга Нехемии:

"И было в месяце Нисан, в двадцатый год (царствования) царя Артахшасты - вино перед ним, а я взял вино и подал царю; а (обычно) не выглядел я грустным в его присутствии. И сказал мне царь: "Почему ты выглядишь печальным, ведь ты не болен. Не иначе как зло на сердце (у тебя)". И очень я испугался. И сказал я царю: "Да живет царь вовеки! Как же мне не выглядеть печальным, если город, где могилы предков моих, разрушен, а ворота его сожжены огнем?" И сказал мне царь: "Чего же ты просишь?" И взмолился я пред Богом небесным, И сказал я царю: "Если сочтет царь за благо, и если нашел я милость в глазах царя, то пошли меня в Иудею, в город могил моих предков, и я отстрою его". И царь, рядом с которым сидела царица, Сказал мне: "На сколько ты хочешь уйти и когда вернешься?" И угодно было это царю, и послал он меня, как только сказал я ему срок. И сказал я царю: "Если сочтет царь за благо, то пусть дадут мне письма к наместникам Заречья, чтобы переправляли они меня, пока не дойду я до Иудеи. И письмо к Асафу, хранителю царского леса, чтобы дал он мне деревьев для перекрытий ворот вокруг храма Божьего, И для городской стены, и для дома, в котором я поселюсь". И дал мне царь по мере доброй руки Божьей, что была со мною.

После окончания работ по укреплению Иерусалима, в праздник Суккот, когда население Иудеи совершало паломничество в Иерусалимский храм, Эзра (который до того не упоминался в книге Нехемии) публично читал и толковал законы Торы, после чего (как некогда в царствование Иошияху) народ взял на себя обязательство соблюдать их.

Этот договор, означавший превращение библейских законов в гражданское законодательство Иудеи, был подписан священниками и знатью - по всей видимости, под давлением Нехемии и народного собрания, так как, среди прочего, этот договор содержал запрет родниться с окружающими народами, явно направленный против иерусалимской и самаритянской знати. Другие важные пункты этого договора: обязательное соблюдение субботы и оказание поддержки Храму и его служителям.

В 432 г. до н. э. Нехемия был вызван к царю в Сузы. Воспользовавшись отсутствием Нехемии и в надежде, что его назначение не будет возобновлено, иерусалимская знать во главе с первосвященником Эльяшивом попыталась ликвидировать социальные реформы Нехемии и нарушить заключенный в 445 г. до н. э. договор.

Однако пребывание Нехемии в Персии было недолгим, и по возвращении в Иудею он возобновил свою реформаторскую деятельность. Острый конфликт с первосвященником выразился в изгнании сына последнего из Иерусалима. Неизвестно, однако, как долго Нехемия оставался наместником Иудеи.

Деятельность Нехемии и Эзры заложила основы социальной, религиозной, экономической и государственной жизни возрожденной Иудеи персидского периода. Свидетельством широкого признания выдающейся исторической роли Нехемии служит включение его книги (по сути, мемуаров) в библейский канон.

Однако долгие годы археологические раскопки не приносили никаких свидетельств строительных работ Нехемии. За прошедшие после его правления 2.500 лет Иерусалим был восстановлен, вновь разрушен и восстановлен заново.

Мазар, которая, возможно, лучше известна находкой того, что многие считают, дворцом царя Давида, работает над проектом по раскрытию руин башни, возведенной, как полагали до сегодняшнего времени, в период хашмонеев (142-37 годы до н.э).

В своем докладе на конференции Мазар сказала: "В башне мы нашли кости двух больших собак, а под ними - богатый набор керамики и других изделий персидского периода. До сих пор мы не находили там других, более поздних артефактов".

Если бы башня была построена в период правления династии Хашмонеев, предметы быта и искусства персидского эпохи искусства представляли бы собой необъяснимый хронологический разрыв в несколько сотен лет. Башня, говорит Мазар, вероятно, была построена гораздо раньше, чем считалось, а найденная керамика относится к тому периоду истории, о котором в Библии говорится как о периоде возведения стен вокруг Иерусалима в бытность наместником там Нехемии.

Тодд Болен отметил в BiblePlaces.com, что раскопки города филистимлян под Ашкелоном, сооруженного в ту же персидскую эпоху, выявили 800 погребений собак, подобных тем, что обнаружила Мазар.

В книге Нехемии описаны 10 ворот в стене вокруг Иерусалима, а также несколько башен для защиты входов в город, среди них, Башня Ста, Башня Хананель, башня Очагов, а также неназванная башня, "ведущая из верхних палат царского дворца ко двору охраны". Именно там Мазар и ведет свои раскопки.

Находка Мазар также свидетельствует о том, что отесанные камни, обнаруженные недавно во время прокладки траншеи на Храмовой горе к возведенной там турками исламской святыне, в действительности относятся к эпохе Второго храма периода Иисуса Христа.

Мазар призывает всех христиан помочь спасти святыню.

"Христианский мир и все те, кто заботится о сохранении Храмовой горы, должны немедленно присоединиться к нашим усилиям по защите святыни и потребовать, чтобы израильское правительство немедленно прекратило строительные работы, ведущиеся Вакф (арабской администрацией)", - сказала она. - Храмовая гора важна для людей всех религий. Настало время действовать, чтобы более древние ценности не были уничтожены".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 11:47 am 
В Иерусалиме раскопан дворец I века нашей эры, предположительно принадлежавший династии царей Адиабены

Израильские археологи обнаружили под автостоянкой в Восточном Иерусалиме руины богатой аристократической усадьбы, предположительно разрушенной римскими легионерами в конце первого века нашей эры, сообщило Управление древностей Израиля.

Ссылаясь на труды античного историка Иосифа Флавия, ученые выдвинули гипотезу о том, что массивные постройки принадлежали принявшим иудаизм царям Адиабены, небольшого государства на севере современного Ирака. Самая известная представительница династии царица Елена переехала в Иерусалим в первой половине I века н. э. и была похоронена в городе.

Царица Елена заслужила признательного упоминания в "Мишне" (древнейшая часть "Талмуда"), где ей дается высокая оценка за щедрость, проявленную к иерусалимской бедноте и за внесение пожертвований во Второй Храм, находившийся всего в нескольких сотнях метров выше ее дома. Сегодня одна из центральных улиц Иерусалима носит ее имя.

"Вместе с тем эту версию не следует принимать безоговорочно. Мы надеемся, что расширение раскопок, запланированное на будущие археологические сезоны, даст нам возможность идентифицировать архитектурный комплекс", - сказал руководитель раскопок Дорон Бен-Ами, чьи слова приведены в пресс-релизе Управления древностей.

Пока ученым удалось раскопать фундамент здания, сложенные из камней весом по несколько центнеров стены высотой до пяти метров, остатки двухэтажных залов, многоярусные подвалы, фрагменты цветных фресок, остатки водопроводной инфраструктуры и ритуальные купальни, керамику, монеты и каменные сосуды.

Раскопки ведутся в арабском районе Сильван, построенном на склоне горы, где размещались наиболее древние в Иерусалиме поселения. Это место более известно ученым как "Город царя Давида".

Здание, в котором расположены хранилища, жилые помещения и ритуальные ванны, является крупнейшим и наиболее сложным сооружением из обнаруженных археологами в городе Давида. 2000 лет назад в этом районе проживала почти исключительно городская беднота. Иосиф Флавий, который оставил подробное описание Иерусалима, упоминает лишь одну богатую семью, жившую там - семью царицы Елены.

Построенное в то время, когда Иерусалим был столицей Иудеи, находившейся под римским правлением, это здание, по мнению археологов, было уничтожено вместе с храмом и остальной частью города в период подавления римскими легионерами еврейского восстания.

Археологи обратили внимание, что массивные камни второго этажа были намеренно обрушены на арочный свод первого - именно это и послужило причиной разрушения дома. Среди руин ученые нашли черепки керамической посуды и монет, датированные временем еврейского восстания против Рима.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB