Текущее время: Ср июн 20, 2018 5:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 1:05 am 
Старожил

Благодарил (а): 2933 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
На 3000-летнем кувшине найдено древнееврейское имя

Изображение
Кувшин X века до нашей эры с надписью на древнем иврите
Фотография: Tal Rogovsky / Israel Antiquities Authority

Израильские археологи нашли на глиняном кувшине отпечаток с именем Eshba’al (Иевосфей) — так согласно тексту Библии звали сына царя Саула. По мнению ученых, маловероятно, что владельцем или автором кувшина был библейский принц, но само по себе имя характерно для определенного периода в истории Израиля — временам царствования Давида (X век до нашей эры). О находке сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на Управление древностей Израиля.

Имя было найдено на фрагментах кувшина, обнаруженных во время раскопок в 2012 году в Долине Эла, недалеко от города Бейт-Шемеш. Археологам удалось практически полностью восстановить кувшин из большого числа черепков. На цельном сосуде стало возможным прочитать надпись «Eshba’al Ben Beda’». Имя Beda встречается ученым впервые, оно ранее не появлялось в Библии или других источниках.

Обнаруженная надпись на дневнем иврите стала четвертой в череде подобных находок. Первая из них была сделана в 2008 году во время раскопок на том же месте. Две другие записи обнаружены в Иерусалиме и Бейт-Шемеше. По мнению археологов, эти находки являются доказательствами широко распространенной письменности на территории древней Иудеи.

Раскопки в указанном участке долины Эла начались в 2007 году, когда была обнаружена крепость Хирбет Хейафа. В ходе работ был найден целый комплекс укреплений, а также многочисленные фрагменты керамики и другие артефакты. Место датируется 1050-970 годами до нашей эры. Среди археологов существует версия, что на территории Хирбет Хейафа может находиться могила царя Давида, но никаких фактических доказательств этого пока не найдено.

Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!

СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 9:23 pm 
Старожил

Археологи нашли слепок печати библейского царя Езекии

Изображение
Найденный глиняный слепок. Черным выделены символы и текст надписи.

Группа археологов под руководством Эйлат Мазар из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружила глиняный слепок личной печати Езекии, царя Иудеи, правившего в конце VIII века до нашей эры. По словам ученых, Езекия — одна из немногих библейских личностей, существование которой подтверждается археологическими находками. Об исследовании сообщается на официальном сайте университета.

Авторы нашли глиняный слепок диаметром около одного сантиметра во время раскопок на холме Офель, вблизи Храмовой горы в Иерусалиме. По словам археологов, не пропустить такую небольшую находку помогло то, что грунт подвергали влажному просеиванию.

Артефакт содержит надпись на иврите «Принадлежит Езекии, сыну Ахаза, царю Иудеи». Кроме того, на нем нанесены несколько символов: двукрылое солнце и два анха (коптских креста). По мнению археологов, первый знак обозначал божественную защиту, а два других символизировали жизнь.

phpBB [video]

Ученые отмечают, что впервые им удалось найти слепок печати Езекии во время археологических раскопок. Ранее подобные артефакты встречались только в лавках старьевщиков и у перекупщиков. Характерно, что символом Езекии на печати было именно солнце. Это означает, что слепок был оставлен в поздний период правления царя, когда он сменил свой предыдущий символ — скарабея.

В Библии про царя Езекию было сказано «и такого, как он, не бывало между всеми царями Иудейскими и после него и прежде него» (Четвертая нига Царств, 18:5). Также он упоминается в тексте на призме Синаххериба — ассирийского царя, завоевавшего большую часть Иудеи, захватившего более 40 городов. Несмотря на это, ему не удалось взять Иерусалим. Осаду городу помог пережить подземный ров, который Езекия приказал вырубить, чтобы иметь постоянный доступ к свежей воде.

СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 9:30 pm 
Старожил

Александр Фельдман писал(а):
Артефакт содержит надпись на иврите «Принадлежит Езекии, сыну Ахаза, царю Иудеи». Кроме того, на нем нанесены несколько символов: двукрылое солнце и два анха (коптских креста). По мнению археологов, первый знак обозначал божественную защиту, а два других символизировали жизнь.

...

Характерно, что символом Езекии на печати было именно солнце. Это означает, что слепок был оставлен в поздний период правления царя, когда он сменил свой предыдущий символ — скарабея.

Ойвэй :)

Изображение

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 9:55 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Поскольку Древний Египет напрямую фигурирует в Библии, то -решил поместить сюда сюжет про нечеловеческие технологии изготовления(или изготовление нечеловеками?) памятников в Древнем Египте:
https://www.youtube.com/watch?v=dIHBqvzqW5U

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа