Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 8:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мой личный опыт:

1) Терял сознание. Ненадолго, как оказалось. Как очнулся, ничего не помню при отключке. То есть мое сознание не функционировало.

2) Во время операции делали общий наркоз. Когда пришел в себя, также ничего не помню при отключке. То есть мое сознание не функционировало.

Вывод - сознание существует только при нормальной работоспособности мозга, то бишь тела.

Вопрос - в чем тогда функция души? Она не связана с сознанием, с разумом, с памятью?

Я хотел бы поговорить именно о вашем личном опыте, умненьких ученых, философов, их мнения и цитаты мне не интересны. Все могут ошибаться. Мне более интересен опыт людей.

Есть опыт клинической смерти. Я недавно смотрел фильм на Нэшэшнэле, там это дело подвергается научной критике. Хотя для меня здесь не все ясно. Это опыт тоже очень важен.

Вообщем делитесь опытом.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 10:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В 12лет был 4 дня в коме. Ничего не помню.
В 15 лет потерял сознание в бассейне на короткое время, видел ночной город с высоты птичьего полета(ныряли, кто дальше проплывет под водой)

Сотрудница перенесла клиническую смерть, выходила из тела, видела операционный стол сверху, потом какие-то двое ее поднимали вверх с громадной скоросью, потом голос сказал им ее вернуть в тело, и резко упала в тело. Тело противное, тесное и холодное, возвращаться не хотела.
Говорит что в этом состоянии угол зрения не такой, как глазами, а почти 360градусов.
Когда вышла на работу ее было не узнать, характер резко поменялся в лучшую сторону. Начало 90х.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
душа болит - это пережито многообразно. больнее прочих органов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Есть знаменитая книга врача Моуди, который в течении долгих лет собирался факты сознательного существования во время клинической смерти. Некоторые случаи просто поражают...

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 1:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
keres писал(а):
Вывод - сознание существует только при нормальной работоспособности мозга, то бишь тела. Вопрос - в чем тогда функция души? Она не связана с сознанием, с разумом, с памятью?


ну, если без терминов не получится, то прямо-таки на пальцах показать можно:
даша - это "психея", то есть вся твоя чувствовалка в совокупности

чувствовалка бывает: 1) "грубая", то есть внешняя, и бывает 2) тонкая, то есть внутренняя:
1) на физическом плане, то бишь всеми имеющимися физическими органами собираемая и абсорбируемая,
и 2) бывает так называемый "высший интеллект" - это интуиция (у всех по-разному развивается и у каждого на своей ступени развития) , и она на ТОНКИХ чувствах базируется, то есть не с помощью физических органов собирается информация извне и обрабатывается сознанием, а буквально НАПРЯМУЮ воспринимается ..ЧЕМ, спрОсите воспринимается? :wink: ... вот как ответить на этот вопрос СЕБЕ же сможете САМИ - тогда оно у вас тоже включится :yes: ))))
говорят же в народе : "я это чувствую всеми фибрами души" - это как раз о втором виде чувствовалки - это о душе , у неё тоже есть глаза, уши и обоняние и осязание, только они НЕМАТЕРИАЛЬНЫ :wink: ))))

Душа-психея - это НОСИТЕЛЬ , капсула, форма, сфера, в которой пребывает дух-сознание, также как и тело - капсула, форма, сфера, сосуд (как хочешь назови) , короче, дом для души, физическоая её проекция ))
В этой сфере вся память, не в мозге, мозг - это просто главная ЖЕЛЕЗА внутренней секреции, регулирующая как дирижёр весь оркестр-организм )) И сознание - оно тоже не в физической голове, не в черепе находится! это иллюзия такая ))) сознание - оно везде..

Из личного опыта: многократно испытаны самолично осознанные трансовые состояния с выходом сознания из тела, поэтому я, собственно, и интересуюсь данной тематикой с целью ИЗУЧЕНИЯ явления и управления процессом, года полтора-два назад был случай КС, иногда раньше были просто обмороки с полной потерей памяти, а как случилось неско раз просто после ночного сна с утра не помню кто я и как меня зовут, какой год и куда мне надо было, то после этого мне пришло ЯСНЕЕ ЯСНОГО как бы послание-приказ в голову: не занимайся этим! тебе это не надо! ну, после этого с лёгкой душой я это дело и закончила, в смысле что такими практиками намеренно не занимаюсь, а просто изучаю материалы на эти темы всяких исследований с целью понимания физики процесса и классификации явлений, и зато, кста, пришло много чего другого - напрмер, многократно возросла интуитивная способность почти что к уровню ясновидения )))))

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
verity,

Интересно.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
keres, вот ты говоришь:

keres писал(а):
умненьких ученых, философов, их мнения и цитаты мне не интересны. Все могут ошибаться. Мне более интересен опыт людей.


:wink: опыт у каждого настолько индивидуален и неповторим, что ты погрязнешь в дебрях ))
и, кроме того, что ещё хуже, будешь в предощущениях, в предожиданиях находиться, сравнивая свой опыт с чьим-то..это будет сильно мешать!
Это отдалит тебя от своего непосредственного опыта - раз, запутает - два, и не дай бохх, ты начнёшь кому-то подражать, что сведёт Тебя с твоего Пути, который дОлжно только Тебе самому пройти ...))

Эта тема стара как мир, потому и существует такая "наука" как эзотерика (но это для лириков)))),
и есть много работ больших, умных людей, которые МНОГО ЛЕТ (!) и ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимались этой темой, много ИССЛЕДОВАЛИ в лабораторных условиях, и вывели определённые схожие процессы, подводя их хоть под какие-то общие признаки (и это для физиков)))))..

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:38 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
keres писал(а):
Она не связана с сознанием, с разумом, с памятью?

например, такой исследователь, как всем известный доктор глубинного психоанализа Фрейд, открыл БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ и вывел такую классификацию:

В психоаналитической терминологии, ставшей теперь очень популярной, термином "бессознательное" пользуются, чтобы обозначить место внутри человека, нечто вроде подвала в доме.
Эта мысль подкрепляется известным Фрейдовым делением личности на три части:
Ид (Оно), Эго (Я) и Супер-эго (Сверх-Я).
Ид (Оно) представляет собой совокупность инстинктивных желаний, и в то же время, поскольку большая их часть не допускается до уровня осознания, его можно отождествить с "бессознательным".
Эго (Я), представляющее оформленную часть личности, насколько она охватывает действительность и осуществляет реалистическую оценку ее, по крайней мере в том, что относится к выживанию, можно считать выражением "сознания".
Супер-эго (Сверх-Я), врождённые и усвоенные социальные шаблоны, отцовские (или общественные) требования и запреты, может быть и осознанным, и бессознательным, поэтому его нельзя отождествлять ни с бессознательным, ни с сознательным соответственно, и это может быть как в подсознательном пласте, так и в надсознательном.


А такой мастер психоанализа как Юнг, открыл КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ (см. его фундаментальные работы по архетипам).

Когда человек испытывает необычные состояния сознания, он как бы выстреливает из обычного, привычного осознания в другие пласты... Зная такие БАЗОВЫЕ вещи психологии, будешь понимать, ЧТО происходит, где ты оказываешься, а вот как назвать то, ЧТО видишь - это твоё дело )))
И, как правило, астральные путешествия - это путешествия по собственному внутреннему психическому миру, который СВЯЗАН с Космосом и является как бы порталом, выходом в другую реальность..

а реальностей много-премного )))) как ты узнАешь, куда попал без карты местности? :wink:

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Обычный человек не позволяет себе осознавать мысли или чувства, несовместимые с принятыми в данной культуре образцами, и поэтому вынужден вытеснять их.
Всё вымещенное складируется в подсознание. Следовательно, с точки зрения формы, что бессознательно, а что сознательно, зависит от структуры общества и от созданных в нем образцов чувств и мыслей.
Что же касается содержания бессознательного, то здесь невозможны обобщения.
Одно можно утверждать: оно всегда представляет целостного человека со всеми его потенциальными наклонностями к тьме и свету;
оно всегда составляет основу для различных ответов, которые способен дать человек на вопрос, поставленный самим существованием.
В крайне регрессивных культурах, повернувших вспять к животному существованию, именно это желание является преобладающим и осознанным, тогда как все стремления вырваться за пределы этого уровня вытесняются.
В культуре, перешедшей от регресса к духовно-прогрессивной цели, остаются бессознательными силы, представляющие темное начало в человеке.
Но в любой культуре человек содержит в себе все возможности: он и архаичный человек, хищный зверь, людоед, идолопоклонник, но он и существо, способное к разуму, любви, справедливости.

Значит, содержание бессознательного - не добро и не зло, не рациональное и не иррациональное, оно и то и другое, все человеческое.
Бессознательное - это целостный человек за вычетом той его части, которая соответствует особенностям его общества.
Сознание представляет социального человека, случайные ограничения, наложенные исторической ситуацией, в которую заброшен человек.
Бессознательное представляет универсального человека, целостного человека, истоки которого в космосе; оно представляет его прошлое, восходящее к заре человеческого существования, и его будущее вплоть до того дня, когда человек станет человечным в полном смысле слова, когда природа гуманизируется, а человек "натурализируется". Осознать чье-то бессознательное - значит соприкоснуться с воплощенной в нем человечностью и устранить преграды, которые общество устанавливает в каждом человеке и, следовательно, между человеком и его ближним.

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 1:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 11:27 am
Сообщения: 105
Откуда: казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Бог во мне и Я в нем
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: nectolucas
verity, Вы пишете об этом и являетесь свидетелем Иеговы? Ведь это же противоресит их учению?

_________________
имеющий ухо слышать да слышит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 6:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Лукас писал(а):
verity, Вы пишете об этом и являетесь свидетелем Иеговы? Ведь это же противоресит их учению?

Да она уж 100 лет, как не является СИ. Просто ее до сих пор не ЛО официально, :mrgreen:
А сейчас она настолько далека от учений СИ-шных и христианских, как Земля от Марса. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 12:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Лукас писал(а):
verity, Вы пишете об этом и являетесь свидетелем Иеговы? Ведь это же противоресит их учению?

Лукас, мы здесь все свидетели... Свидетели безобразия ОСБ. :lol:

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Где находится душа? Некоторые считают, что в сердце или в районе сердца.
Вот один итальянский нейрохирург утверждает, что через несколько лет станет возможным пересадка головы.

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=522364

Если душа в сердце, то человек с пересаженной головой будет уже без души? :D

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 1:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Я хотел бы поговорить именно о вашем личном опыте, умненьких ученых, философов, их мнения и цитаты мне не интересны. Все могут ошибаться. Мне более интересен опыт людей.

Мой личный опыт: я знал день и час смерти моей бабушки. В момент ее смерти мне приснился сон, в котором бабушке было плохо. И еще в этом сне было что-то такое, что не описать словами. Потом, спустя примерно 8-10 часов, я узнал от своей матери, что бабушка умерла. Время смерти точно совпало с моим сном. Причем бабушка и я находились в разных городах.
Были и другие сны, в том числе вещие. Если то, что видишь во сне, касается другого человека, который живет в другом городе, то как вообще это объяснить, если не существованием души?

Моей жене однажды делали операцию (несложную - вырезали фурункул на заднице) под общим наркозом. Моя жена рассказывала, как ее душа вышла из тела, и она видела, что делают врачи. Как она могла видеть под наркозом свою задницу?

Nooss писал(а):
Где находится душа? Некоторые считают, что в сердце или в районе сердца.
Вот один итальянский нейрохирург утверждает, что через несколько лет станет возможным пересадка головы.
Если душа в сердце, то человек с пересаженной головой будет уже без души? :D

Глупости :) Душа вряд ли имеет точное местоположение. Очень возможно, что душа равномерно "размазана" в пространстве нашей Вселенной. А привязка к телу чисто условная.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 1:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Согласна.
Вопросы типа - Есть ли в нас душа? - и - Имеет ли душа сознание? - имхо сильно некорректны.

Имеет ли душа сознание? - сам вопрос предполагает, что душа и сознание - вещи разные. Как минимум - одно = свойство другого. Но ведь может быть, что оба = проявления одного, цельного. Того, что и является Человеком во всех духовных и прочих измерениях и плоскостях.

То же самое и с наличием души.
На мой дурацко-опытный эзо-взгляд, душа = способ существования духа в материальном мире.
И как в таком случае ответить на Кересовский вопрос? :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB