Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 820 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 55  След.

Позволительно ли христианам служить в армии и убивать?
Да, можно служить и убивать. 36%  36%  [ 44 ]
Можно только служить, но не убивать. 14%  14%  [ 17 ]
Нельзя служить, нельзя убивать. 50%  50%  [ 61 ]
Всего голосов : 122
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 3:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А если война, это осуществление плана Бога по обузданию того или иного народа? То есть, например при помощи США Бог хочет низвергнуть Авторитарную Россию с её ложной религией православием. Не получится ли так, что воюя против США вы будете воевать против Бога? :prankster:

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 4:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Че то вспомнился герой войны Витя Коробков ...
Уголь у немцев воровал , пока не расстреляли ...
Герой войны - пионер кстати ...
Ничего не напоминает ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 4:26 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nooss писал(а):
А если война, это осуществление плана Бога по обузданию того или иного народа? То есть, например при помощи США Бог хочет низвергнуть Авторитарную Россию с её ложной религией православием. Не получится ли так, что воюя против США вы будете воевать против Бога? :prankster:

Сам придумал?

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 7:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
AlexLarson писал(а):
Nooss писал(а):
А если война, это осуществление плана Бога по обузданию того или иного народа? То есть, например при помощи США Бог хочет низвергнуть Авторитарную Россию с её ложной религией православием. Не получится ли так, что воюя против США вы будете воевать против Бога? :prankster:

Сам придумал?

Не сам. Ветхий Завет навеял.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 5:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
AlexLarson писал(а):
Не все так однозначно, война войне рознь и время времени тоже рознь.
Мы часто думаем, что война это какое то слишком явное событие, а служба это некое обязательство перед военноначалием с присягой, но зачастую война может возникнуть и рядом с вами, где вам будет понятно, кто враг и кто защитник и кому он присягает на верность.
Я сам не сторонник телесной войны, кровопролития и убийства.
В одном из диалогов со старейшиной СИ, я задал ему вопрос если бы он проходя поздно вечером с очередной проповеди, через лес, увидел бы там человеческое жертвоприношение и у него был бы шанс быстрыми движениями освободить и спасти жертву, но к сожалению, ценой жизней этих сектантов сатанистов. Которые бы не отпустили его живым с этого места (рядом с ними лежало в достаточном количестве огнестрельного оружия).
Цена вопроса:
1.Собственная душа
2.Жизнь невинного ребенка (жертвы)
3.Жизнь сектанта(ов) сатаниста(ов)
Ответа от него я так и не дождался.
Как бы ты поступил уважаемый serhio?
Убивать нельзя, но порой к сожалению надо....(по рекомендации пророка Илии)


Тема в обще-то о допустимости военной службы для христиан,а не о самообороне или способах защиты родных или ближних в случае нападения.
Быть военным,значить дать присягу на полную преданность интересам государства и готовности в любой момент убить человека по приказу,который обсуждению и дебатам не подлежит,на то она и армия.
Если брать частные случаи,то конечно нравственный долг христианина сделать все возможное,чтобы защитить жизнь,здоровье,честь и достоинство своего ближнего.
Убийство-это то,чего не должно случиться с христианином,он всеми силами должен избегать такой возможности,хотя конечно не факт,что это удастся в любом случае.
В твоем примере я вижу так,что раз уж ты решил применить оружие,то можно напугать,можно стрелять на ранение(по ногам быть может),важна попытка сделать то возможное,что в силах христианина,чтобы сохранить свою совесть чистой.Так я это себе вижу...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 5:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
serhio, я не понимаю, разве истинные причины той войны делают ее менее трагичной? Да все понятно с причинами, но разве от этого что-то меняется? Разве от этого фашисты стали хорошими, а миллионы загубленных людей были справедливо убиты? Я не понимаю твоей позиции. Как будто причины лишают силы последствия! Неужели наши деды должны были сказать: "а ну раз Стали сам виноват в войне, защищать свой народ не будем"?!


Не нужно переворачивать смысл моих слов. Деторождение тоже вещь святая и благородная, но она удел женщин, а не мужчин. Также и война, есть полиция, есть армия - инструменты государства по проведению своей политики и поддержанию своих границ, закона и порядка, этим всегда есть и будет, кому заниматься, но, это не означает автоматически, что это обязательный удел также и христиан. Им не место в сатанинской бойне людей.
И помимо настоящего подвига наших дедов, куда отнести их подвиги, когда в Германии в 1945 году были изнасилованы сотни тысяч немок, или младенцев натурально выбрасывали из окон на глазах матерей?
В какие подвиги записать, что живых солдат отправляли по минным полям, чтобы разминировать путь следующим пехотным частям Красной Армии,и атаки под прицелом за спиной заград отрядов,как это практиковал Жуков?
Куда занести, что людей, честно выполнявших свой долг и попавших в плен и концлагерь, свои братья славяне затем этапировали как изменников Родины, уже в новый лагерь-родной советский?
Что христиане- отказники, которых было от силы пару тысяч, что-то изменили реально в ходе войны?
Их можно упрекнуть, что они не участвовали в ряде военных мерзостей, предпочтя лагеря и расстрелы?

Цитата:
В том-то и дело, что историко-социальные реалии изменились. И потому нельзя просто механически переносить взгляд церковных авторов II-III века на наше время. Если раньше христиане составляли маргинальное меньшинство, то позже их стало большинство. Конечно, если регулярная профессиональная армия комплектуется на добровольной основе, то что там забыл христианин? Но уже при Марке Аврелии в армию стали набирать людей из провинций империи для защиты империи от варваров и мы уже видим христиан в войске. Ипполит Римский и Василий Великий предписывали лишать воинов после войны участив таинстве Евхаристии, потому что убийство есть убийство. Но все же убийство вынужденное, необходимостью справедливого воздаяния, есть меньшее зло. Иногда приходится нарушать заповедь "Не убий", чтобы исполнить другую: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".


Что у Марка Аврелия стояла задача защитить империю от нашествия варваров, что ему понадобились христиане? По моему он сам был агрессором, как и вся политика Рима того времени была захватнической.
Ты мне Арсен вменял свидетельский взгляд на военную проблему,у тебя же я в свою очередь вижу типично византийско-православный взгляд на то же самое.
Православие всегда стояло на страже государственных интересов, во времена Петра пушки из церковных колоколов ему отливали для войны со шведами,во времена Николая II войска с молитвой провожали на бойню.Красной Армии деньги на танковые колонны монашки собирали.
В общем, тишь и гладь и Божья благодать.
Кто-то выразился о кредо православной церкви в России, что она всегда ставила себя выше Бога, но ниже государства.
Заповедь Христа говорит о том, чтобы СВОЮ душу положить за друзей своих, а не чужую, путем убийства на войне…

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
Не нужно переворачивать смысл моих слов. Деторождение тоже вещь святая и благородная, но она удел женщин, а не мужчин. Также и война, есть полиция, есть армия - инструменты государства по проведению своей политики и поддержанию своих границ, закона и порядка, этим всегда есть и будет, кому заниматься, но, это не означает автоматически, что это обязательный удел также и христиан. Им не место в сатанинской бойне людей.


Хорошо, а если нет никакой реальной власти, армии и полиции? Что тогда? Тысячи жизней были сохранен в национальных конфликтах на постсоветском протестантстве. В Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии именно народное ополчение встало на защиту родных и близких, спасая жизни целых сел и городов. Если бы не они, жертв мирных жителей было бы несравненно больше. Им не на кого было надеяться и ждать помощи от какой-то регулярной армии.

serhio писал(а):
И помимо настоящего подвига наших дедов, куда отнести их подвиги, когда в Германии в 1945 году были изнасилованы сотни тысяч немок, или младенцев натурально выбрасывали из окон на глазах матерей?
В какие подвиги записать, что живых солдат отправляли по минным полям, чтобы разминировать путь следующим пехотным частям Красной Армии,и атаки под прицелом за спиной заград отрядов,как это практиковал Жуков?
Куда занести, что людей, честно выполнявших свой долг и попавших в плен и концлагерь, свои братья славяне затем этапировали как изменников Родины, уже в новый лагерь-родной советский?


зачем передергивать? Я же не пытаюсь сказать, что война это такое хорошее дело. Нет, это страшная бойня и мясорубка. Но все что ты назвал не дает морального права уклониться от того, что ценой своей жизни не спасти миллионы невинных людей! Что все насиловали и выкидывали детей? Что нужно было обязательно это делать? Нельзя было остаться человеком в этой бойне?

serhio писал(а):
Что христиане- отказники, которых было от силы пару тысяч, что-то изменили реально в ходе войны?
Их можно упрекнуть, что они не участвовали в ряде военных мерзостей, предпочтя лагеря и расстрелы?


Их можно упрекнуть лишь в том, что они стали "святыми" за счет грехов других людей. Вот в чем нравственная проблема. Причем здесь число отказников? Дело вообще не в этом. Дело же в принципе.

serhio писал(а):
Что у Марка Аврелия стояла задача защитить империю от нашествия варваров, что ему понадобились христиане? По моему он сам был агрессором, как и вся политика Рима того времени была захватнической.


Марку Аврелию не христиане нужны были как таковые, а люди из провинций для увеличения численности армии. Не знаю, Э. Ренан, например, пишет что он не любил войн, ведь император был философом на троне. А с варварами реально велась война, потому что они отовсюду напирали на границы империи.

serhio писал(а):
Ты мне Арсен вменял свидетельский взгляд на военную проблему,у тебя же я в свою очередь вижу типично византийско-православный взгляд на то же самое.


Православие против несправедливых и захватнических войн.

serhio писал(а):
Православие всегда стояло на страже государственных интересов, во времена Петра пушки из церковных колоколов ему отливали для войны со шведами,во времена Николая II войска с молитвой провожали на бойню.Красной Армии деньги на танковые колонны монашки собирали.


а по твоему немцев и шведов надо было хлебом и солью встречать, если никак иначе не получалось?

Колокола кажется Петр сам снимал, кстати. А те 40 танков были по сути тем же, что когда-то сделал преп. Сергий Радонежский благословив на ратный подвиг двух богатырей-монахов на битвы с татарами.

serhio писал(а):
Заповедь Христа говорит о том, чтобы СВОЮ душу положить за друзей своих, а не чужую, путем убийства на войне…


убийство на войне - вынужденное зло. Жаль, что ты не обратил должного внимания на пример про выбрасывание детей из окон во время пожара :( Убийство на войне человека, который пришел насиловать и убивать, нельзя приравнять к убийству незаконному.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Арсен, должны ли были народы, которых истреблял Бог руками евреев сражаться против евреев за свои семьи?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nooss писал(а):
Арсен, должны ли были народы, которых истреблял Бог руками евреев сражаться против евреев за свои семьи?


Думаю, что в тех случаях надо было сдаваться, зная о том какой Бог был с евреями судя по египетским событиям. Но эти народы поступали иначе, хотя были исключения как ты помнишь.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Nooss писал(а):
Арсен, должны ли были народы, которых истреблял Бог руками евреев сражаться против евреев за свои семьи?


Думаю, что в тех случаях надо было сдаваться, зная о том какой Бог был с евреями судя по египетским событиям. Но эти народы поступали иначе, хотя были исключения как ты помнишь.

Арсен, Я задал вопрос выше про американцев. Они вроде не фашисты и не собираются заниматься этническими чистками. Если они нападут на Россию, может лучше не воевать, а сдаться?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nooss писал(а):
Арсен, Я задал вопрос выше про американцев. Они вроде не фашисты и не собираются заниматься этническими чистками. Если они нападут на Россию, может лучше не воевать, а сдаться?


Если их пошлет Бог, то да. Но я в этом крайне сомневаюсь, ибо невозможно сие сейчас.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 11:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Nooss писал(а):
Арсен, Я задал вопрос выше про американцев. Они вроде не фашисты и не собираются заниматься этническими чистками. Если они нападут на Россию, может лучше не воевать, а сдаться?


Если их пошлет Бог, то да. Но я в этом крайне сомневаюсь, ибо невозможно сие сейчас.

Сейчас не возможно, а завтра возможно.
Ты думаешь, что православные побегут сдаваться?
Я думаю любой народ, в том числе и истребленные евреями язычники, не верили что их(евреев) посылал Бог.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 11:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
От того что я думаю или не думаю вряд ли что-то измениться. Какой смысл говорить о ситуации, которая никогда не произойдет?

Как же не верили? Вспомни слова Раав. Она была в курсе про Бога Израиля и о том, что он сделал с фараоном. Так же были в курсе те хитрицы, что прикинулись далеким народом и примкнули к израильтянам.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
От того что я думаю или не думаю вряд ли что-то измениться. Какой смысл говорить о ситуации, которая никогда не произойдет?
...

когда то и о разрушении ссср говорили, что никогда не произойдет.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 9:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nooss писал(а):
Арсен, Я задал вопрос выше про американцев. Они вроде не фашисты и не собираются заниматься этническими чистками. Если они нападут на Россию, может лучше не воевать, а сдаться?


Сегодня ночью что-то пришла мысль - ведь если следовать примеру Раав, то заметив в лесу натовских разведчиков, первым делом нужно их накормить, потом сказать, что основные военные базы у нас под Питером в Каменке, а аэродром под Сиверской, ну и попросить бумагу, что когда будут брать город, я мол выйду с хлебом и солью, и меня не трогать, я есть айн-цвай-драй новый полицай, помог разведгруппе :D
Вот чему учит Библия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 820 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB