Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 820 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 55  След.

Позволительно ли христианам служить в армии и убивать?
Да, можно служить и убивать. 36%  36%  [ 44 ]
Можно только служить, но не убивать. 14%  14%  [ 17 ]
Нельзя служить, нельзя убивать. 50%  50%  [ 61 ]
Всего голосов : 122
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 11:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:46 pm
Сообщения: 93
Откуда: г. Егорьевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Православие
Кредо: Сомневающийся
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
jasvami писал(а):
А оказавшись побежденным(убитым, раненным, взятым в плен), - не винить в этом ни соперника, ни своего господина.


Просто великолепное предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 11:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:46 pm
Сообщения: 93
Откуда: г. Егорьевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Православие
Кредо: Сомневающийся
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
jasvami писал(а):
Так что: все христиане, состоящие под законом своего царя(президента, премьера), имеют право воевать с оружием в руках, убивать и быть убитыми, а ответственность перед Богом за все, понесет только царь.
Библейское «не убей», подразумевает только действие по личным мотивам.


Христос заповедал любить врагов, т.е. убивать их с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 11:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):

и если кесарь заставляет христианина идти и убивать а Бог говорит (через Иисуса) любить и врагов, ТО КОГО НАДО СЛУШАТЬ БОЛЕЕ?
Бог говорит рабам подчиняться господину.
Если ты раб кесаря, - его и слушай, а кто раб Христа - Христа слушай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 11:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
jasvami писал(а):
Никита Африканыч писал(а):

и если кесарь заставляет христианина идти и убивать а Бог говорит (через Иисуса) любить и врагов, ТО КОГО НАДО СЛУШАТЬ БОЛЕЕ?
Бог говорит рабам подчиняться господину.
Если ты раб кесаря, - его и слушай, а кто раб Христа - Христа слушай.

Выходит бог товарисча ясвами и разжигает войны, принуждая подчинятся господам, имеющим полярные интересы и иногда немного враждующих друг с другом.

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 4:25 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
"Благолюбие (Charitas, милосердие) у военачальника. Под военачальником подразумевается высший военачальник, царь ли он, или князь, или командующий, назначенный одним из них, который занимает должность главнокомандующего. Если взирает он на Господа и избегает зла как греха, и притом честно, добросовестно и преданно поступает в делах управления армией и командования, то совершает добро служения, которое является добром благолюбия. А так как он постоянно размышляет над ними, ими занимается и их исполняет, то становится благолюбием. Если царь он или князь, он любит не войну, а мир, и продолжает любить его во время войны. В войну он не вступает, разве лишь для защиты родной страны, вследствие этого, он не агрессор, а защитник. Впоследствие же, когда война уже развязана, он становится также агрессором, когда агрессия будет защитой. В сражении, если врожденная природа его не иного свойства, он смел и храбр, после сражения - мягок и участлив. В сражении он охотно был бы львом, а после сражения - агнцем. В душе своей он торжествует не сокрушение врага и славу победы, а избавление родной страны и народа своего от вторжения врага, гибели и разора, к которым оно привело бы. Действует он благоразумно, преданно заботится о своей армии, как отец семейства о детях и слугах, и любит каждого из них сообразно тому, как тот несет службу свою честно и храбро, и многое другое. Хитрость его - это не хитрость, а предусмотрительность.

Благолюбие у офицеров, сосоящих под начальством военачальника. Каждый из них может стать благолюбием, то есть ангелом неба, если взирает он на Господа и избегает зла как греха, и притом честно, добросовестно и преданно несут командную службу свою. Ведь таким образом они тоже постоянно совершают добро служения, которое принадлежит благолюбию, ибо их ум обретается в нем, а когда ум постоянно обреьается в добре служения, он становится формой благолюбия. Страна его есть ближний, и в духовном смысле он являет собой ее защиту и оборону от вторжения и разрушения. Он не торжествует, выдавая за свое, то, в чем нет его заслуги, а также не торжествует то, что заслужил: последнее он считает своим долгом, что делает его удовлетворенным в духе, и не тщеславным. Во время войны он любит вверенных ему солдат, сообразно их храбрости, честности и подчинению, заботится о них и желает им добра, как себе, ведь они жертвы во славу его служения. Ибо офицеры обладают славой по служению, и славой по офицерской чести. Те, которые являют собой благолюбие, имеют славу по служению, но не славу по чести. Остальное у него сходно с тем, что относится к военачальнику, о котором уже говорилось, с различием только в направленности его командования. Я видел таких офицеров на высших небесах, и я видел офицеров, которые не были таковыми, в аду.

Благолюбие у рядовых солдат.
Если взирает он на Господа и избегает зла как греха, и притом, честно, добросовестно и преданно несёт свою службу, также становится благолюбием. Ибо он питает отвращение к несправедливому разграблению и ненавидит несправедливое пролитие крови. В сражении иное: тогда он не отвращается от них, потому что думает не об этом, а о враге, как о враге, жаждущем его крови. Ярость его стихает, когда он слышит бой барабанов, зовущий прекратить резню. После победы он смотрит на пленных, как на ближних, по качеству их добра. Перед сражением он возводит дух свой к Господу и вверяет жизнь свою в Его руки. Сделав же это, он низводит дух свой в тело и становится храбр. Мысль о Господе, которой он тогда не сознаёт, непрестанно пребывает в духе его, над его храбростью. И тогда, если гибнет он, то гибнет в Господе, а если выживает, то выживает в Господе."

(Эммануил Сведенборг "О БЛАГОЛЮБИИ")

jasvami писал(а):
христианин обязан только любить врагов своих, благодарить их за все зло, ими причиненное лично ему,

Это полностью противоречит Христианству. Благодарить надо единственно только Бога за всё, чтобы не случилось в твоей жизни, плохое или хорошее, так как только Ему известны пути, которыми Он ведёт человека. Благодарить же убийцу за зло – это полный нонсенс.

Цитата:
привлеченный Богом в качестве исполнителя воздаяний, в этом не виновен.

Убийца – это не привлечённый Богом исполнитель наказаний, а человек, по данной ему Богом полной свободе воли, выбравший путь отвержения Бога, и в этом виновный и наказуемый, если не в природном мире, то обязательно - в духовном. Наказуемый не Богом, а самим собой.

Цитата:
злодеяния содеянные в прежних воплощениях.

«Прежние воплощения» - это уже не из Христианства.

Цитата:
а ответственность перед Богом за все, понесет только царь

Ответственность перед Богом понесут все до единого, а не только Царь. Каждый человек, согласно своей жизненной любви.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Любить врагов» - это значит никого сердечно не ненавидеть, никому не желать зла и погибели, а желать всем добра; добрым – через любовь добра Господнего в них, злым – через сердечное желание их исправления, путём духовных наставлений и наказаний гражданских законов.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 9:42 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Война - продолжение политики, и быть пушечным мясом в чьих-то грязных политических играх, - бред сумасшедшего для любого здравомыслящего человека, и не только христианина. А все кто пытается подвести под эту грязь толи патриотические чувства, толи религиозный маразм, - суть разжигатели войны.

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 11:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
анжей писал(а):
Война - продолжение политики, и быть пушечным мясом в чьих-то грязных политических играх, - бред сумасшедшего для любого здравомыслящего человека, и не только христианина. А все кто пытается подвести под эту грязь толи патриотические чувства, толи религиозный маразм, - суть разжигатели войны.

Ну да, по вашей логике, солдаты, которые оборонялись до последнего в Брестской крепости – бредящие сумасшедшие, ибо не осознали, что они только пушечное мясо в грязной политической игре Сталина с Гитлером, и не вывесили сразу белый флаг, чтобы не участвовать в этой грязи.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 3:28 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
именно :yes:

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 3:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
причем как с одной так и с другой стороны.

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 5:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Как вели себя ученики Христа во время осады римлянами Иерусалима?
Вели себя как учил Иисус - покинули Иерусалим и удалились в Пелу (город в горной местности далеко от места боёв)
И хотя Иудея для них была родина, и хотя на их родину напали римляне, и хотя многие из учеников оставили в Иерусалиме и жильё и бизнес и вещи, и хотя, возможно, им было обидно и досадно и хотелось защитить своих неверующих (в Христа) иудеев - сородичей, но они СИДЕЛИ ТИХО В ПЕЛЕ И НЕ ОТСВЕЧИВАЛИ...
Потому что Иисус им сказал - вы не от мира...
Христиане не от мира и те гадства которые творят политики в мире их не должны касаться (по крайней мере они не должны в них участвовать)

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 10:31 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Потому что Иисус им сказал - вы не от мира...
Христиане не от мира и те гадства которые творят политики в мире их не должны касаться (по крайней мере они не должны в них участвовать)

Кто не от мира, - тот и не живи в миру и с миром. А коль родился в определенном сообществе, то служи этому сообществу по его законам или выйди из него.
Политика начальствующих направлена вам на добро.
Вас обворовывают,чтобы показать вам, так же желающим воровать, насколько плохи ваши желания. Ваши начальники - олицетворение ваших скрытых желаний: исправьте свое мышление, - изменятся и ваши цари.
Осуждая начальствующего - осуждаешь свои скрытые черты характера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 10:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сергей Сур писал(а):
Это полностью противоречит Христианству. Благодарить надо единственно только Бога за всё, чтобы не случилось в твоей жизни, плохое или хорошее, так как только Ему известны пути, которыми Он ведёт человека. Благодарить же убийцу за зло – это полный нонсенс.

Христианство - в заблуждении! Не ищите праведности у заблудших!
Разве я сам не умолял Отца за распинающих меня?
Так почему вы эти действия считаете глупостью и не гнушаетесь называться моим именем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 10:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jasvami писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
Потому что Иисус им сказал - вы не от мира...
Христиане не от мира и те гадства которые творят политики в мире их не должны касаться (по крайней мере они не должны в них участвовать)

Кто не от мира, - тот и не живи в миру и с миром. А коль родился в определенном сообществе, то служи этому сообществу по его законам или выйди из него.
Политика начальствующих направлена вам на добро.
Вас обворовывают,чтобы показать вам, так же желающим воровать, насколько плохи ваши желания. Ваши начальники - олицетворение ваших скрытых желаний: исправьте свое мышление, - изменятся и ваши цари.
Осуждая начальствующего - осуждаешь свои скрытые черты характера.

Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.
(Еккл.8:9)

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 3:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Оффтоп удален.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 9:24 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
анжей писал(а):
Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.
(Еккл.8:9)

А своё мнение, где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 820 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB