Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 1:26 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Унитарианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Приветствую всех. Думаю, многие из вас согласятся, что в принципе сообщество СИ является арианской (точнее, неоарианской) ветвью Христианства, поэтому для части бывших и ныне действующих (но сомневающихся) членов СИ либерально-христианское Унитарианство может стать (надеюсь) лучшей альтернативой этой организации (вернее, обанкротившейся политики ВиБРа/ОСБ), поскольку не потребует кардинального изменения религиозных взглядов (хотя по структурным, важным актуальным и по некоторым второстепенным вопросам предлагается существенный пересмотр). Я представлю унитарианско-христианскую идеологию (пока) не в виде катехизиса или идеологем (их ещё нужно составить), а в перечне тем и трактатов, выложенных в ВК-группе "Унитарианский Протестант".

1. Тема обсуждения "Власть и политика в Писании".
Трактат "Власть и политика в Ветхом Завете. Против аполитичности христиан".

2. Тема обсуждения "Из Еврейства в Христианство".
Трактат "Из Еврейства в Христианство".

3. Тема обсуждения "Многобожие в религии древнего Израиля и божественность Христа".
Трактат "Многобожие в религии древнего Израиля и божественность Христа".

4. Тема обсуждения "Жизнь и смерть. Душа и дух. Ад и геенна. Воскресение".
Трактат "Жизнь и смерть. Душа и дух. Ад и геенна. Воскресение".

5. Тема обсуждения "Божий Святой Дух в Писании".
Трактат "Божий Святой Дух в Писании".

_________________
Веду группу Унитарианский Протестант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 12:24 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
После первого же заголовка "Власть и политика в Писании" -уже стало неинтересно читать... :(
"Политика = Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственных или внешних отношений, определяемая интересами этой власти, партии, группы.".(словарное определение).
В Писании власти и общества действуют на основании интересов БОГОВ !

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 1:26 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Унитарианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
1.
мипо писал(а):
"Политика = Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственных или внешних отношений, определяемая интересами этой власти, партии, группы.".(словарное определение).

Вы привели всего лишь одно (и к тому же узкое) из множества определений слова "политика". Предложу ещё несколько определений, взятых из wiki:
Цитата:
Политика — борьба множества интересов (искусство управления с учётом интересов всех слоёв общества). Определение связано с этимологией греч. πολιτικός, где πολι (поли) означает множество, а τικός (тикос) — интерес; (дословно — «множество интересов»). Так, государственные служащие в городах древней Греции именовались политикос, а граждане, которые мало интересовались и участвовали в политической жизни своего города, именовались ιδιοτικός (идиотикос);
Политика — искусство допустимого. История указывает на манипуляции и агрессивность политики многих правителей. Политика — управление, инструмент, и его нужно отличать от целей и фальсифицирования (имитационный характер) политики;
Политика — это всеохватывающий феномен общественной жизни, пронизывающий все её формы и включающий в себя все формы социальной активности людей, все виды деятельности по их организации и руководству в рамках процессов производства;
Политика — это управление распределением ресурсов;
Политика — это сфера жизнедеятельности общества, связанная с получением, удержанием и использованием власти;
Политика — это стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает;
Политика — это участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства;
Политика — это деятельность организации (её поведенческая модель), в том числе деятельность государства по реализации своих целей (интересов), например: — техническая политика;
Политика — всякая программа действий, все виды деятельности по самостоятельному руководству чем-либо или кем-либо. Соответственно, в этом значении мы можем говорить, например, о валютной политике банка, о школьной политике городских муниципалитетов, о семейной политике жены в отношении мужа и детей и т. д.;
Политика — совокупность мер и действий, направленных на достижение заведомо заданного результата;
Политика — форма общественного сознания, выражающая корпоративные интересы сообщества и проявляющаяся в гражданском обществе (государстве) в виде течений, движений, профсоюзов и других общественных организаций и объединений по специфическим интересам. Наиболее совершенные и организованные из них — партии и церковь;
Политика — это искусство объединения людей;
Политика — это борьба за право устанавливать свои правила игры;
Политика — искусство зла во имя добра (философско-этическое определение в широком смысле);
Политика — приводимый в исполнение навязавшийся указ третьего лица;
Политика — исполняемая стратегия кого-либо, по предложению прав и свобод. (Политика такая-то, может предлагать права, отличные от прав, предлагаемых другой политикой);
Политика — меры и действия, предпринимаемые руководящим лицом с целью осуществления идеи о том, как всё должно быть устроено в подвластной ему среде. К примеру, политикой фирмы «А» могут быть изменены какие-нибудь функции в производимом ею оборудовании, с целью увеличения прибыли.


2.
мипо писал(а):
В Писании власти и общества действуют на основании интересов БОГОВ !

Не могли бы пояснить эту вашу мысль?

_________________
Веду группу Унитарианский Протестант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 7:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А что тут непонятного?! Греческие слова поли-тикус возникли гораздо позднее Библейской истории и не в Её среде(не на Востоке).

События Библии разворачиваются именно на Востоке(в "Плодородном Полумесяце"), включая Египет. ВСЯ государственная деятельность в Древнем Востоке была жёстко связана с религиозными ценностями/интересами(а не с интересами общества). Или,проще говоря: обществом правили религиозные Законы, а все действия правителей осуществлялись лишь после согласования с Богами.
На таком же принципе была построена жизнедеятельность древнего Израиля(правда-потом они отступили и стали искать именно политических решений проблем, путём заключения союзов с сильными державами, исходя из собственных интересов).

Кстати, и в древней Греции изначально практиковалась та же модель жизни общества: в значимых вопросах правители руководствовались именно решениями оракулов,вопрошавших Богов.

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 1:26 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Унитарианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
ВСЯ государственная деятельность в Древнем Востоке была жёстко связана с религиозными ценностями/интересами(а не с интересами общества). Или,проще говоря: обществом правили религиозные Законы, а все действия правителей осуществлялись лишь после согласования с Богами.

Вовлекаться в детальный спор с такими вашими тезисами я не стану. Однако отмечу, что, похоже, этих ближневосточных "Богов" вы считаете реальными. Если это так, то некоторое согласие с Писанием (именно с ним) такое мнение имеет. Частично об этом я и пишу в трактате "Многобожие в религии древнего Израиля и божественность Христа".

мипо писал(а):
На таком же принципе была построена жизнедеятельность древнего Израиля(правда-потом они отступили и стали искать именно политических решений проблем, путём заключения союзов с сильными державами, исходя из собственных интересов).

Вообще-то со стороны израильтян решения были бы ПОЛИТИЧЕСКИМИ, даже если б они тогда и НЕ "заключали союзов с сильными державами", а соблюдали бы контракт (завет) с Яхвэ. Вопрос тут только В КАЧЕСТВЕ их политики. Политика (как особый феномен и всеохватывающая сфера деятельности) в Библии начинается ЗАДОЛГО до образования теократического государства Израиль. Вам всё-таки лучше перечитать определения политики, которые я предложил, и ознакомиться с трактатом "Власть и политика в Ветхом Завете. Против аполитичности христиан". Тогда разговор стал бы более предметным.

_________________
Веду группу Унитарианский Протестант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 11:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ёлы палы, чё у вас в голове) спасибо конечно за исследование и желание тут кому то помочь, но вряд ли это будет людям интересно. Всё что вы пишете больше похоже на науку какую то, а людям просто нужна счастливая жизнь) хоть какая нибудь, а не "власть и политика из писания"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 10:19 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Всё что вы пишете больше похоже на науку какую то, а людям просто нужна счастливая жизнь) хоть какая нибудь, а не "власть и политика из писания"))


Дык, человек еще не наигрался в христианство...

Цитата:
а людям просто нужна счастливая жизнь) хоть какая нибудь


Вот так рассуждает подавляющее большинство рядовых си. Им показали красивую картинку про "новый мир" и больше им ничего не надо :no: Нет бы углублять свои познания о библии, читая например, таких авторов как Эрман Барт. Глядишь со временем и глаза бы открылись на библию и критическое мышление бы развилось. Но воз и ныне там.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 10:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 1:26 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Унитарианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Ёлы палы, чё у вас в голове) спасибо конечно за исследование и желание тут кому то помочь, но вряд ли это будет людям интересно. Всё что вы пишете больше похоже на науку какую то, а людям просто нужна счастливая жизнь) хоть какая нибудь, а не "власть и политика из писания"))

Отвечать на "детский сад", типа коммента вверху, у меня нет ни желания, ни моральных сил, ни времени. Но коль уж коммент написан в моей ветке форума, то пару слов скажу ... За последние несколько лет десятки знакомых мне СИ, адвентистов и баптистов уехали из РФ (если говорить о всей стране, то подобных эмигрантов, думаю, уже десятки тысяч, а про размеры утечки "мозгов" из России я вообще молчу). И всё, знаете ли, едут в страны более материально благополучные и свободные (в США, Германию, Финляндию, Польшу, даже в Турцию) ... Так вот, Elena bum, "хоть какая нибудь" и "счастливая жизнь" не на деревьях растёт и не на земле валяется — она зарабатывается интеллектуальным, физическим и политическим трудом. И если вы хотите, чтобы эта ваша "хоть какая нибудь" и "счастливая жизнь" была и в РФ, то придётся (как минимум) осознать эту простую истину, а лучше — хотя бы немножко поработь на это. Поэтому отвечу вам тем же: "Ёлы палы, чё у вас в голове)".
С уважением.

_________________
Веду группу Унитарианский Протестант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 11:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 1:26 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Унитарианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Дык, человек еще не наигрался в христианство...

Т. е., по вашему, моя христианско-демократическая теория (хотя вы с ней даже не знакомы) — это всего лишь игра, а вот Эрман Барт — это "углублять свои познания о библии". М-да :neutral: ... Каждый ищет себе "учителя, льстящего слуху".

_________________
Веду группу Унитарианский Протестант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 4:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
romacho писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Дык, человек еще не наигрался в христианство...

Т. е., по вашему, моя христианско-демократическая теория (хотя вы с ней даже не знакомы) — это всего лишь игра


Да, это всего лишь игра вашего воображения :yes:
Воображаете себе, еще одну версию христианства и не более того.

Цитата:
моя христианско-демократическая теория (хотя вы с ней даже не знакомы)


Тысяча теорий не могут заменить даже одну практику. Мне хватило 15- летней насыщенной практики у си, чтобы понять о христианстве многое.
Ну а если еще учесть, мои самостоятельные изыскания по библии и мои богословские баталии с православными, католиками, иудеями, адвентистами и прочими представителями "библейской религии", то опыта было достаточно, чтобы прийти к определенным для себя выводам.


Цитата:
а вот Эрман Барт — это "углублять свои познания о библии". М-да :neutral: ... Каждый ищет себе "учителя, льстящего слуху"


Нет, дело не в льщении слуху. У нас с Бартом был примерно один путь: от искренне верующего в библейского Бога до агностика. Кроме того, если Барт и критикует христианство, он делает это деликатно и обоснованно. Да и складывается впечатление, что многие христиане в своем "познание библии" по сравнению с ним просто карлики.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 6:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 1:26 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: Унитарианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Да, это всего лишь игра вашего воображения

Ну так и я могу назвать "игрой воображения" ваши представления о жизни. Чем же при этом ваша "игра" лучше моей? Если мы все будем только и делать, что насмехаться над чужими "играми" и возвышать свои, то социального государства не достигнем никогда. Либеральное же Христианство и христианско-демократические практики как его политическое проявление предполагает объединение людей с разными религиозными (разумеется, нерадикальными) взглядами (по-вашему "играми воображения") и даже сожительство с атеистами на одной идейно-политической площадке.
gbendzhamen писал(а):
Ну а если еще учесть, мои самостоятельные изыскания по библии и мои богословские баталии с православными, католиками, иудеями, адвентистами и прочими представителями "библейской религии", то опыта было достаточно, чтобы прийти к определенным для себя выводам.

Представьте себе, что и у меня немалый опыт общения с евангельскими христианами, пресвитерианами, пятидесятниками, адвентистами (и чуть-чуть даже с мормонами) и я сделал из него свои выводы. Почему же это должно разъединять?

_________________
Веду группу Унитарианский Протестант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 12:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
У нас с Бартом
Вспоминается Борис Николаевич, говоривший подобные вещи: "У нас с Билом"... :D

На самом деле те, кто хотят действительно что-то узнать и понять -начинают изучать древнюю Историю/Культуры и древние языки, сопряжённые с Библейской тематикой... Без этого -это продолжение напрасной болтологии! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 8:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Ёлы палы, чё у вас в голове) спасибо конечно за исследование и желание тут кому то помочь, но вряд ли это будет людям интересно. Всё что вы пишете больше похоже на науку какую то, а людям просто нужна счастливая жизнь) хоть какая нибудь, а не "власть и политика из писания"))

Не говорите за всех. Я ушел из си именно из-за не соответствия догматики научным данным. И таких много, кто ушел именно из-за неверности религиозных постулатов, а не отсутствия любви в собрании и других эфемерных вещей

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2020 12:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
А чего Барт? Почему не Баркли?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 7:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Зигура разорился!!!!!!
На соседнем форуме милостыню просит!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB