Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2020 11:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Всем привет! Не знаю, была ли подобная тема здесь, но предлагаю её снова поднять, если есть кто живой.

Дело в том, что я уже мало верю в то, что Библия является Словом Бога и подробнее о своих взглядах рассказывала в другой теме(кто хочет, может по статистике моих сообщений найти). Однако есть некоторые вещи в Библии, которые мне объяснить сложно до сих пор, поэтому надеюсь, что возможно, кто то поможет их понять лучше.

Скажу наверное первые две, пришедшие на ум. Первая, и самая, наверное банальная, это упоминание о земле в форме шара. Даже, если мы скажем что в Библию это было добавлено позднее, скажем в первом веке или даже пусть третьем или даже пятом, то на тот момент таких сведений у учёных того времени ведь не было. А значит в Библии откуда то они появились. Вопрос откуда? Мне это показалось странным. Хотя ответ, возможно, очень прост.

Второй момент посложнее и связан с пророчеством из Даниила о 70 неделях. Особенно хорошо обсуждение этой темы должно быть знакомо СИ или бывшим СИ, потому что все мы изучали чуб и объяснение этого вопроса. Так вот, как вы знаете появление и смерть Иисуса в хронологическом плане очень точно соответствует этому пророчеству. Из этого следует следующее. Или этот стих о 70 неделях был добавлен вместе с повествованием, которое ему соответствует где то в первом веке, а может и позднее, или это пророчество реально было предсказано за много лет до Иисуса и потом на нём исполнилось. Но как это тогда возможно, как если не без Бога? Потому что случайно совпасть так тоже не могло. Расчёт был очень точный. Есть ли какая то у вас информация по этому поводу?

Вообще я прочитала много книг и по защите христианства и критике христианства, но не смогла найти критический взгляд или какой либо другой на вопрос исполнения пророчеств на Иисусе или каких либо других. В христианской апологетике всё просто, есть пророчество, и есть типа исполнение. Ну не чудо ли? А вот иную точку зрения, причём аргументированную и не притянутую за уши найти сложнее. Мне нужно понять, есть ли убедительные доказательства, что все библейские пророчества это фейк или наоборот они намного сложнее, чем мы думаем. Короче помогите чем сможете или посоветуйте книги, где можно об этом прочитать. Спасибо

П. С. Кстати интересно было бы узнать о версии датировки библейских книг у других учёных, а не только из перевода нового мира. Потому что в ПМе и то что я читала у других библеистов, может очень расходится и в плане авторства книг и в плане дат написания этих книг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 1:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вы ищете чудеса? -Да они есть и ныне... И я в своей жизни не один раз сталкивался с ними(с тем,что невозможно объяснить научными/рациональными способами).

По поводу датировок библейских книг: всё что можно прочитать по этому поводу -это не более чем предположения... Единственно что реально есть -это найденные и хранящиеся в спец-музее Израиля "Рукописи Мертвого моря"("Кумранские свитки"),среди которых есть и библейские книги. Самые старые из них датированы временем около 4в.до.н.э.(это настоящее чудо,что кожаные свитки более-менее сохранились через аж 2 тысячелетия... :) ).

П.с. По "пророчествованию": когда-то давно(во время международного Киевского конгресса СИ) я стал свидетелем настоящего "пророчествования". В Киеве, при спуске в Метро, я стал свидетелем(как и многие другие люди) как на украинском языке пророчествовал язычник -весьма колоритный высокий мужчина с длинными седыми волосами,с повязкой на высоком лбу, с гуслями, в белой(наверное льняной одежде). Он пел с закатившимися глазами...народ останавливался,фотографировал его... он не обращал внимания -продолжал петь(если это можно так назвать)... Так закатывать глаза по собственной воле -у человека вряд ли получится(по крайней мере у меня не получается :) )...

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 6:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если просто ответить,
Нет возможностей у человека установить
точные даты древних рукописей.
И чудо сейчас может произойти с любым человеком
с отклоненной от нормы психикой.
Читать много, это засорять и так полный мусора мозг.
Освободи свой ум, и все увидишь ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 8:57 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Окей. Спасибо в любом случае, что высказались, тема на самом деле интересная. Надеюсь кто-нибудь ещё что-то дополнит

Про человека с закатившимися глазами очень сложный пример, ну лично для меня. Есть даже ещё более "убедительные" примеры типа одержимости духом или дьяволом, что сейчас не суть. Тупо набрать в ютюбе беснования харизиатов или пятидесятников, там они такие фензеля выкручивают в этом экстазе, что я тоже не знаю как это может сделать человек. Но всё же я думаю тут нет ничего сверхъестественного. Всё же, когда кукуха едет или у вас экстаз, то такие кривляние возможны. Тем более и у типа в льняной одежде.

Насчёт засорять ум, и согласен и нет. Иногда мне кажется надо попытаться докопаться до правды, если есть шанс. А иногда надо действительно, тупо забить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 10:15 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну,гнапример,если "одержимая" женщина вдруг начинает говорить мужским голосом -то это нельзя списать на расстройство психики...
По "язычнику-пророку": возможно он был слепой, потому что я наблюдал у слепых такую "фишку" с глазами...

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 11:18 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Для меня бы было более убедительным, если бы человек стал не просто говорить мужским или женским голосом, а именно на другом языке, которого он никогда не изучал. Хотя харизматы или кто там, типа говорят, что говорят на других языках, но больше похоже, что они чё-то непонятное лепечут как психи.. Вот просто хоть одно доказательство бы было, что человек не знал к примеру китайский и хоп, начал по китайски говорить, то да, это самое настоящее доказательство. Но почему то нет такого. Только вокруг да около. Мужским голосом кстати и я могу неплохо говорить, у меня голосовые связки своеобразные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 11:59 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Первая, и самая, наверное банальная, это упоминание о земле в форме шара. Даже, если мы скажем что в Библию это было добавлено позднее, скажем в первом веке или даже пусть третьем или даже пятом, то на тот момент таких сведений у учёных того времени ведь не было. А значит в Библии откуда то они появились. Вопрос откуда? Мне это показалось странным. Хотя ответ, возможно, очень прост.


Тут где-то на форуме Ginger недавно писал о том, что перевод древнееврейского "хуг" не совсем означает "шар". Точно уже не помню как именно нужно переводить...
Так что ответ действительно скорее всего простой и находится в сфере подтасовывания значения слова.

Цитата:
Второй момент посложнее и связан с пророчеством из Даниила о 70 неделях. Особенно хорошо обсуждение этой темы должно быть знакомо СИ или бывшим СИ, потому что все мы изучали чуб и объяснение этого вопроса. Так вот, как вы знаете появление и смерть Иисуса в хронологическом плане очень точно соответствует этому пророчеству.


Год назад тоже интересовался исполнением этого пророчества и наткнулся на трактовку этих текстов ортодоксальными иудеями.
Признаться, сейчас уже не помню что по этому поводу думают иудейские толкователи, но помню, что после ознакомления с их точкой зрения, пришел к выводу, не все так далеко однозначно как в христианской интерпретации этого отрывка из Даниила.

Цитата:
Мне нужно понять, есть ли убедительные доказательства, что все библейские пророчества это фейк или наоборот они намного сложнее, чем мы думаем. Короче помогите чем сможете или посоветуйте книги, где можно об этом прочитать. Спасибо.


Ну из книг, советую прежде всего ученого- библеиста Эрмана Барта- у него довольно много книг переведено на русский язык и можно многие из них найти бесплатно в интернете.
Может быть там прямых ответов про пророчества нет, но после чтения Барта становится многое понятно про библию.
И невольно приходишь к выводу фейковости "библейских пророчеств".
Еще рекомендую прочитать книгу современного израильского археолога И. Филькинштейна "Раскопаная Библия". Там про первую часть библии- ветхий завет. Тоже приоткрывает глаза.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 2:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Кто ищет "подтверждение" -найдёт "подтверждение", а кто ищет "фейковость" -найдёт "фейковость"... :)
Но именно "ищущий-обрящет" и "стучащему-отворят"("Бог воздаёт ищущим Его"). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 2:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Elena bum, по поводу "Слова Бога" кажется в самой Библии этого нет. Это же люди придумали. У евреев (то, что христиане обозвали "ветхим заветом") вообще книги делятся на разные категории, и воспринимать буквально то, что написано например в Книге Иова, не стоит, поскольку это книга поучительная, а не документальная.
А христиане решили "усугубить" и приписать все тексты Богу. Но это глупость полная, поскольку одних только Евангелий существует куча (а не четыре). И люди сами решили, что вот эти книги являются "богодухновенными", а вон те - нет. Так что, как минимум, не стоит Богу приписывать то, чего Он не делал.

По поводу "шарообразной" Земли gbendzhamen уже ответил. Можно еще добавить сюда представление Земли в виде круга (не шара, а именно круга), над которым находится твердь в виде полусферы с "лампочками" в виде звезд, луны и солнца. А над сферой сидит Бог, иногда открывает краники и пускает воду (которая "над Землей") дождем. Я думаю, такая картина более соответствует тому, что написано в еврейских текстах.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 8:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Скажу наверное первые две, пришедшие на ум. Первая, и самая, наверное банальная, это упоминание о земле в форме шара. Даже, если мы скажем что в Библию это было добавлено позднее, скажем в первом веке или даже пусть третьем или даже пятом, то на тот момент таких сведений у учёных того времени ведь не было. А значит в Библии откуда то они появились. Вопрос откуда? Мне это показалось странным. Хотя ответ, возможно, очень прост.


Ответ действительно довольно прост, можно посмотреть здесь:

Если хуг оказался круг:
viewtopic.php?f=3&t=8951&hilit=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3

Цитата:
Второй момент посложнее и связан с пророчеством из Даниила о 70 неделях. Особенно хорошо обсуждение этой темы должно быть знакомо СИ или бывшим СИ, потому что все мы изучали чуб и объяснение этого вопроса. Так вот, как вы знаете появление и смерть Иисуса в хронологическом плане очень точно соответствует этому пророчеству. Из этого следует следующее. Или этот стих о 70 неделях был добавлен вместе с повествованием, которое ему соответствует где то в первом веке, а может и позднее, или это пророчество реально было предсказано за много лет до Иисуса и потом на нём исполнилось. Но как это тогда возможно, как если не без Бога? Потому что случайно совпасть так тоже не могло. Расчёт был очень точный. Есть ли какая то у вас информация по этому поводу?


Есть информация и по этому поводу, не так давно размещал ссылку на книгу Лорин Патрик МакКевин -Книга Даниила : подложное собрание маккавейских лжепророчеств - комментарий по Даниилу с разоблачением ее пророчеств:

viewtopic.php?t=21176&p=749023#p749023

Теме пророческих 70-ти седьмин Даниила посвящены отдельно 7-я и 10-я главы этой книги...

Есть еще замечательная статья Олофа Йонссона "20-й ГОД ЦАРСТВОВАНИЯ АРТАКСЕРКСА И «СЕМДЕСЯТ СЕДМИН» ИЗ ДАНИИЛА, где автор разоблачает подтасовку (разница в 10 лет) от ОСБ в датировке 20-го года царя Артаксеркса, который является ключевым для начала отсчета 70-ти седьмин...

https://sekyralprosi.ucoz.ru/publ/20_j_ ... a/1-1-0-41

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 8:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
По поводу слова "круг", интересный комментарий из библейского словаря Вихлянцева:

Цитата:
круг (Иов 22:14; Екк 1:6; Ис 40:22; Иак 3:6) - в указанных местах означает полный охват, весь объем, целость.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 9:38 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Есть и такое мнение, очень серьезных исследователей, я бы сказал самых сильных на данный момент.
Теперь слово "древность" - это с 15 -17 век н.э
" глубокая древность" - это с 13 - 14 в.н.э
"глубочайшая древность" - это с 11 - 12 в.н.э
Ранее 10 - 11 веков н.э. наступает эпоха молчания
письменных документов.
А Фоменко, Г. Носовский
"Новая хронология"
Так на каких фундаментах будем вести споры?
Стоит ли углублятся в прошлое, а сейчас упустить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 9:45 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Elena bum, по поводу "Слова Бога" кажется в самой Библии этого нет. Это же люди придумали. У евреев (то, что христиане обозвали "ветхим заветом") вообще книги делятся на разные категории, и воспринимать буквально то, что написано например в Книге Иова, не стоит, поскольку это книга поучительная, а не документальная.
А христиане решили "усугубить" и приписать все тексты Богу. Но это глупость полная, поскольку одних только Евангелий существует куча (а не четыре). И люди сами решили, что вот эти книги являются "богодухновенными", а вон те - нет. Так что, как минимум, не стоит Богу приписывать то, чего Он не делал...

Это все потому, что у написавших библию была твердая уверенность в своей безнаказанности, т.е. они точно знали, что Бога, каким он описан в библии, не существует, да и не может существовать.
Естественно, сами его и придумали таким, со свойствами разумной вселенной и обычного ревнивого властелина. Даже не подумали о том, что такие качества несовместимы.
Что касается "достоверности" - то там нет конкретных пророчеств, все расплывчато и можно подогнать к делаемой ситуации. Вот хотя-бы как у Ванги: "Курск погибнет под водой". Конкретно все было сказано, я еще помню тогда, в 80-е годы, посмотрел на карту и не нашел там рядом с Курском ни водохранилища крупного, способного потопить Курск, ни реки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 10:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Еврейское слово, которое используется в Исайя 40:22(חוּג-хуг), совсем не указывает на сферическую Землю. Корень слова используется только один раз в качестве глагола (Иов 26:10). В нарицательной форме корень того же слова используется четыре раза, три раза как חוּג (хуг; Иов 22:14, Пр 8:27,Ис 40:22) и один раз как существительное מְחוּגׇה(мехуг;Ис44:13) ссылаясь на круговой инструмент, которые используется чтобы очертить круг или то, что мы называем циркулем.
Исаия 44:13 относится к этому "круговому инструменту".

Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Вот как раз-то такое применение слова и указывает на то,что имеется в виду не только "круг", но и "шар/сфера" -статуя/идол делается с шарообразными/сферическими(а не с круглыми) частями "тела"(например-голова). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 10:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
П. С. Кстати интересно было бы узнать о версии датировки библейских книг у других учёных, а не только из перевода нового мира. Потому что в ПМе и то что я читала у других библеистов, может очень расходится и в плане авторства книг и в плане дат написания этих книг


Это действительно интересная тема, и не только академического свойства.
Например датировка книги Откровение очень существенна для более точного понимания смыслов и толкования(особенно в концепции учений СИ), их на самом деле существует минимум две, и они разнятся почти в 30 лет.
Ситуация с другими книгами не менее интересная, например в датировке книг НЗ Сторожевая Башня следует церковной традиции считать Матфея самой ранней книгой, датируя ее 41 годом, между тем как современная библеистика почти единодушно считает текст Марка самым ранним и послужившим основой в виде прямых заимствований для тестов Матфея и Луки.
Есть еще интересные версии, где самым самыми ранними рассматриваются письма Павла к фессалоникийцам, письмо Иакова и даже Откровение (это уже совсем экзотика).

По истории и датировкам библейских книг вышла новая книга Виктор Ребрик «Введение в Ветхий и Новый Завет

https://coollib.net/b/470877-viktor-vas ... vyiy-zavet

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB