Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Во-первых, Св. Гр. Нисский не противоречит пониманию диады "конец-начало". Глава 23 у него названа "О том, что, кто признает начало устроения мира, тот необходимо согласится и о конце".

Так что видимый тварный мир прейдет, однозначно, по святителю. И все вернется на круги своя - как было в начале (хотя "в начале" не имеет смысла потому что времени тогда не было).
Как же не противоречит, если утверждается, что видимый мир пройдет, потому что имеет начало, а душа и личность сохранится, несмотря на то, что имеют начало? Если Адам был вне времени, значит к нему нельзя применить понятия времени, например, начало. Следовательно он безначальный как и Бог. Если же он имеет начало, значит он появился во времени. Ты приводил аналогию с фотоном. Спасибо за рекомендацию по чтению книги, но в виду того, что ты уже читал ее, то думаю тебе не составит большого труда поделиться аргументами, не только для меня, но и для других форумчан и в качестве иллюстрации подтверждения идей Г. Нисского, как ученые решают логическое противоречие между вневременностью фотона и применением к нему понятия времени - появления во время Большого взрыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не нужно загонять мысль о Боге и началах в прокрустово ложе своих представлений о времени.
Например, в физике есть мнимое время. Ты ещё много чего не знаешь, к сожалению. И я.

«Может быть, следовало бы заключить, что так называемое мнимое время — это на самом деле есть время реальное, а то, что мы называем реальным временем, — просто плод нашего воображения. В действительном времени у Вселенной есть начало и конец, отвечающие сингулярностям, которые образуют границу пространства-времени и в которых нарушаются законы науки. В мнимом же времени нет ни сингулярностей, ни границ. Так что, быть может, именно то, что мы называем мнимым временем, на самом деле более фундаментально, а то, что мы называем временем реальным, — это некое субъективное представление, возникшее у нас при попытках описать, какой мы видим Вселенную. Поэтому не имеет смысла спрашивать, что же реально — действительное время или время мнимое? Важно лишь, какое из них более подходит для описания.» Хокинг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Phil Coulson писал(а):
Платонизм мне не нравится откровенным демонизмом) Особенно у Ямвлиха. Вероятно это христианская прошивка, но таки как-то в христианстве почище в этом отношении.

Ладно, я не совсем конкретно сформулировал вопрос.
А если отбросить демонизм с мистицизмом, какая концепция тебе ближе и почему?
Я имел ввиду -
Phil Coulson писал(а):
Если стоики и платоники учили что все в силе человека через занятия философией, то святые отцы видят необходимость спасательного круга для спасения. Самому не спастись.


Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов


Принципиальная разница однако, в этих концпепциях изначально заложено активное и пассивное начало.


Ну раз я православный то я признаю невозможность спастись самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу фотона это тайна. Ну не знают физики что такое фотон. Есть лишь смутные представления. Ясно что первые фотоны появились после Большого взрыва когда плазма остыла достаточно и радиация отделилась от неё. При этом каждый фотон двигается со скоростью света, поэтому время для фотона стоит на месте. Понятно что традиционные представления о времени и пространстве здесь не работают. А это «всего лишь» свет, то есть товарная материя. Что уж говорить о высшем мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
То есть как образ Бога первый Адам есть ИДЕЯ, да, Идея в которой соединены ум и материя, но материя еще не упавшая во время. Первый Адам еще не разделен на два пола, мужской и женский, он есть совокупное единое целое, фактически это сущая в Уме Бога новая личность. Поэтому она вне времени и пространства находилась. Как и ангелы. И размножаться такой Адам по моему скромному мнению мог с помощью своего ума - он уже мог творить себе сыновей. Но случилось то что случилось, и эта Идея Адама выпала уже в мир со временем, законом сохранения энергии, энтропией, фотонами и т.п.... Но в итоге через Христа как второго Адама все вернется в Ум Бога, где отпадут акциденции материи, время и пространство и будет один целый новый Адам-Христос.
1. Так, по Святителю, Адам в самом деле существовал или был лишь идеей в сознании Бога?

2. Как материя и множество вещественных ангелов может существовать вне не только времени, но и пространства?

3. Под целым человеком подразумевается нечто вроде слияния всех со Христом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Какие бы проблемы ни обсуждались в средневековой схоластике, они так или иначе были связаны с вопросом о месте и роли универсалий в структуре бытия и в процессе познания. "История средневековой философии не может быть сведена к истории спора о природе универсалий. Однако же многое говорит в пользу такого понимания", — отмечает выдающийся исследователь средневековой философии Э.Жильсон [14, р. 153]. Спор о природе универсалий (общих понятий) велся на протяжении всего средневековья. Отправным пунктом для дискуссии послужили вопросы, поставленные Порфирием в его «Введении» к «Категориям» Аристотеля: (1) Существуют ли роды и виды самостоятельно или же только в мышлении? (2) Если они существуют самостоятельно, то тела ли это или бестелесные вещи? (3) Обладают ли они в последнем случае отдельным бытием или же существуют в телесных вещах? Согласно формулировке Фомы Аквинского, универсалии могут иметь троякое существование: ante rem (до вещи, т.е. в Божественном интеллекте), in re (в вещи) и post rem (после вещи, в человеческом уме). В ходе обсуждения природы универсалий сформировались три основных подхода к решению проблемы: реализм, концептуализм и номинализм. Реализм признает самостоятельное существование универсалий; концептуализм утверждает, что общие понятия имеют место в человеческом уме, но им соответствует нечто в самих вещах; номинализм считает, что общие понятия возникают в процессе познания и вне человеческого ума, т.е. реально не существуют. Концепцию реализма разделяли Ансельм Кентерберийский, Гильберт Порретанский, Фома Аквинский, Бонавентура и др., точка зрения концептуализма сформулирована в трудах Абеляра и Дунса Скота; обоснование номиналистической позиции представлено в доктрине Оккама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ответ на твои вопросы у Аквината


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
По поводу эманации. Обсуждение "проблем", точнее ответ на них, можно найти в кн. Б.Н. Пандита "Кашмирский Шиваизм. Наслаждение и Освобождение", Н.В. Исаевой "Искусство как проводник", статьях С.В. Лобанова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 5:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Не нужно загонять мысль о Боге и началах в прокрустово ложе своих представлений о времени.
Например, в физике есть мнимое время. Ты ещё много чего не знаешь, к сожалению. И я.

«Может быть, следовало бы заключить, что так называемое мнимое время — это на самом деле есть время реальное, а то, что мы называем реальным временем, — просто плод нашего воображения. В действительном времени у Вселенной есть начало и конец, отвечающие сингулярностям, которые образуют границу пространства-времени и в которых нарушаются законы науки. В мнимом же времени нет ни сингулярностей, ни границ. Так что, быть может, именно то, что мы называем мнимым временем, на самом деле более фундаментально, а то, что мы называем временем реальным, — это некое субъективное представление, возникшее у нас при попытках описать, какой мы видим Вселенную. Поэтому не имеет смысла спрашивать, что же реально — действительное время или время мнимое? Важно лишь, какое из них более подходит для описания.» Хокинг

Допустим. Ну, и какой вывод из этого должен следовать? От размышления отказаться, от философии отказаться, поверить на слово богослову, веря, что он правильно понимает время и реальность? Тогда какому именно богослову следует верить: православному, католическому, вишнуитскому, адвайтистскому, парадвайтистскому, буддистскому? И каковы в выборе предлагаются критерии верности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 5:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
К чему душа лежит тем и заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 6:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ага.
У всех когда-то "душа легла" заниматься со СИ. Результат известен.
Нет, тут ориентир точнее нужен

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 6:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Не нужно загонять мысль о Боге и началах в прокрустово ложе своих представлений о времени.
Например, в физике есть мнимое время. Ты ещё много чего не знаешь, к сожалению. И я.
Ну, так отцам церкви можно рассматривать Бога и начало сквозь свои представления о времени, а обсуждающим их идеи нельзя? Что за двойные стандарты? Если отсутствие полноты знания обесценивает идею или мысль обсуждающего её, тогда бессмысленно рассматривать какие-либо концепции, т.к. нет ни ученого-физика, ни философа, ни богослова, который бы обладал полнотой знания. Но здесь всё же обсуждаются идеи Г. Нисского. И я не настаивал на каких-то чуждых Святителю и православных в целом представлениях о времени. Наоборот, я пытался отталкиваться от представлений православных о времени, насколько я понял их.

Вот Бог безначален, т.к. вне времени. Бог-Сын, несмотря на то, что рождается от Бога-Отца, тоже безначален, т.к. вне времени и поэтому рождается предвечно. На каком тогда основании мне следует руководствоваться другим понятием времени, когда речь идет об Адаме: например, признать, что он имеет начало, и всё же вневременен? Далее, ты приводишь слова Г. Нисского: "Св. Гр. Нисский не противоречит пониманию диады "конец-начало". Глава 23 у него названа "О том, что, кто признает начало устроения мира, тот необходимо согласится и о конце". Если Г. Нисский признает диаду "конец-начало" в отношении вселенной, то неясно почему тогда мне следует применять какое-то другое понимание времени к идеям Г. Нисского, и не только, в отношении души, личности.


Последний раз редактировалось derandriy Пт авг 10, 2018 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 6:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конфетка
Это же все Промысел. Значит нужно нам было пройти через СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 6:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Ну раз я православный то я признаю невозможность спастись самому.

А почему? Обосновать можешь?
Только без ссылок на авторитеты, только своими словами, мне не интересно читать испражнения их ума, мне живое общение интересно.

Я вот, за то чтобы содержать "армию" инструкторов по плаванью, чтобы людей учили плавать, а не армию т.н. "спасателей" бросающих "спасительный круг", при этом паразитирующих.
Ну ты понял о ком я. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 7:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Устроили мне допрос какой-то, злые вы. Ничего больше отвечать не буду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB