Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 7:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
По поводу фотона это тайна. Ну не знают физики что такое фотон. Есть лишь смутные представления. Ясно что первые фотоны появились после Большого взрыва когда плазма остыла достаточно и радиация отделилась от неё. При этом каждый фотон двигается со скоростью света, поэтому время для фотона стоит на месте. Понятно что традиционные представления о времени и пространстве здесь не работают. А это «всего лишь» свет, то есть товарная материя. Что уж говорить о высшем мире.

Такая же тайна в религии, по катехизису - есть три бога, Отец, Сын, Дух святой, но нет трёх богов, а только один, и это тайна.
Из науки, а конкретно квантовой физики сделали религию, о чём некоторые часто и говорят.
Никто этой белиберды понять не может, остаётся только зубрить.

Яблоня, яблоко, и ветер, получаем троицу - ЯБЛОВЕР, всё как у тринитариев. :lol:
Логики "0", зато звучит внушительно - ТАЙНА!
А по сути, мистика и демонизм, потому что накрывает как покрывалом этим догматизмом. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 9:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
derandriy писал(а):
Phil Coulson писал(а):
Не нужно загонять мысль о Боге и началах в прокрустово ложе своих представлений о времени.
Например, в физике есть мнимое время. Ты ещё много чего не знаешь, к сожалению. И я.
Ну, так отцам церкви можно рассматривать Бога и начало сквозь свои представления о времени, а обсуждающим их идеи нельзя? Что за двойные стандарты? Если отсутствие полноты знания обесценивает идею или мысль обсуждающего её, тогда бессмысленно рассматривать какие-либо концепции, т.к. нет ни ученого-физика, ни философа, ни богослова, который бы обладал полнотой знания. Но здесь всё же обсуждаются идеи Г. Нисского. И я не настаивал на каких-то чуждых Святителю и православных в целом представлениях о времени. Наоборот, я пытался отталкиваться от представлений православных о времени, насколько я понял их.

Вот Бог безначален, т.к. вне времени. Бог-Сын, несмотря на то, что рождается от Бога-Отца, тоже безначален, т.к. вне времени и поэтому рождается предвечно. На каком тогда основании мне следует руководствоваться другим понятием времени, когда речь идет об Адаме: например, признать, что он имеет начало, и всё же вневременен? Далее, ты приводишь слова Г. Нисского: "Св. Гр. Нисский не противоречит пониманию диады "конец-начало". Глава 23 у него названа "О том, что, кто признает начало устроения мира, тот необходимо согласится и о конце". Если Г. Нисский признает диаду "конец-начало" в отношении вселенной, то неясно почему тогда мне следует применять какое-то другое понимание времени к идеям Г. Нисского, и не только, в отношении души, личности.


Вот мне что-то подсказывает, что у других Отцов можно найти другое понимание времени и вечности и Адама в них. Тут только одно из мнений приведено. Кроме того, Фил и сам ответы на эти вопросы не знает. Он штудирует Отцов и пытается найти для себя ответ или какую-то золотую середину, а вы его вопросами мучаете и требуете однозначных ответов.) Дайте человеку разбраться сначала))
Для меня новость - что Адам был сотворен вне времени, пока в башку вмещается с трудом. И мне интересно, что там другие столпы православия по этому поводу писали.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 10:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Конфетка, Это же все Промысел. Значит нужно нам было пройти через СИ.
НЕ всегда осуществляется промысел Бога: есть время,когда приходит "Противящийся всему,говоримому Богом"! И если ВСЯ Земля во власти Его, то -он делает так как ОН хочет... :smotri:
Ну а мы -лишь молимся: "Отец, пусть ПРИДЁТ Царство Твоё и пусть БУДЕТ воля Твоя и на Земле..." :yes:

По "человек -подобие Первообразу": человек -это не один лишь муж, а ещё и жена! Поэтому -человек есть подобие ВСЕХ, а не только "Первообраза"! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 10:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Кроме того, Фил и сам ответы на эти вопросы не знает. Он штудирует Отцов и пытается найти для себя ответ или какую-то золотую середину, а вы его вопросами мучаете и требуете однозначных ответов.) Дайте человеку разбраться сначала))

Вот кого кого, а его мучить совсем не хочется. :no:
Mila Alhambra писал(а):
Для меня новость - что Адам был сотворен вне времени, пока в башку вмещается с трудом.

Хочется знать как он мыслит.
Может общими усилиями и поможем друг другу разобраться.
Для чего мы тут и дискутируем.
Как там сказано в библии - "железо железо острит". :wink:
Mila Alhambra писал(а):
для меня новость - что Адам был сотворен вне времени, пока в башку вмещается с трудом.

А вот эта мысль когда то мне очень хорошо вмещалась, лет 5-7 тому назад.
Сейчас не вспомню где это я об этом говорил, на каком форуме и т.д.
Суть такова, что мысль первична, у неё нет ограничений физических законов, мы можем мыслью перенестись в одно мгновенье куда угодно, создать что угодно.
Творец, даже если он просто человек, он имеет это трансцендентное начало - способность мыслить, воображать, создавать миры.
Самое быстрое это мысль. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 11:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Mila Alhambra писал(а):
для меня новость - что Адам был сотворен вне времени, пока в башку вмещается с трудом.

А вот эта мысль когда то мне очень хорошо вмещалась, лет 5-7 тому назад.
Сейчас не вспомню где это я об этом говорил, на каком форуме и т.д.
Суть такова, что мысль первична, у неё нет ограничений физических законов, мы можем мыслью перенестись в одно мгновенье куда угодно, создать что угодно.
Творец, даже если он просто человек, он имеет это трансцендентное начало - способность мыслить, воображать, создавать миры.
Самое быстрое это мысль. :wink:[/quote]

Вот вроде бы и понятно ты написал... Но у меня пока все это сложно совмещается с голым библейским текстом о сотворении человека. Ну,мне уже сказали, что это СИ-прошивка работает.)

Тогда и Эдем был вне времени получается. Где был, как был, в каких паралельных божественных мирах...
Не осилю я Отцов, программа зависает у меня пока)).

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 2:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
у меня пока все это сложно совмещается с голым библейским текстом о сотворении человека.

Может потому что "король" то голый? :roll:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 4:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ἀχιλλεύς писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
у меня пока все это сложно совмещается с голым библейским текстом о сотворении человека.

Может потому что "король" то голый? :roll:


К Библии вопросы есть, буду разбираться потихоньку. Но от простестантских иллюзий типа "Соло скриптура" я давно избавилась.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 4:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
https://vk.com/@crystal_ship-8i-den-tvoreniya

Сегодня наткнулась на интересную статью - размышление по нашей теме.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB