Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 12:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ἀχιλλεύς писал(а):
...В книге Деяния содержится аж целых три сообщения описывающих обращение Шауля, два из них от первого лица, т.е. он сам описывает случившееся, и одно от третьего лица. Ну что ж, сравним и увидим как все эти три сообщения отличаются друг от друга....Какие будут комментарии?...
Отличаются лишь сообщения первого лица от сообщения третьего лица. :prankster:
Это-неудивительно, поскольку третье лицо,видимо, просто пересказывало чей-то рассказ об этом событии... так сказать-имеет быть место "испорченный телефон". :)
СтОит, однако же, обратить внимание на то,что НИКТО не взялся подправить,подогнать эти РАЗНЫЕ версии в русло одинаковости! :smotri: -Думаю, это свидетельствует о "страхе к неприкосновенности" текстов! :yes:

мипо, ну ты даёшь!
Сначала ты признаёшь что это "испорченный телефон", и это действительно так, потому что книга Деяния написана вообще неизвестно кем, традиционно автором считается Лука, который вообще не был свидетелем описываемых событий, т.е. это вольный пересказ с чужих слов, а потом ты делаешь вывод о "страхе к неприкосновенности" текстов!
Слабенько у тебя с логикой, очень слабенько.

По мне так, максимум, это пересказ каких то слухов, а может и вообще на скорую руку сфабрикованная утка.
Во всяком случае противоречия очевидны.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 12:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
derandriy писал(а):
О том, как я пришел к выводу, что Анандамайи Ма - воплощение Абсолюта, ты не спрашивал, поэтому я об этом и не говорил.
Хорошо, я тебя сейчас спрашиваю, прямо и конкретно - как ты пришел к выводу, что Анандамайи Ма - воплощение Абсолюта?
Вот что я учитывал, если говорить вкратце:

- Родилась утверждённой в Атме (высшем Я). Никогда не отождествляла Себя с физическим телом. Не имела периодов тьмы и не нуждалась в милости свыше для привнесения света или обретения лучшего Самоосознания.

- Духовная практика была лилой (игрой), предназначенной не для Неё, а для блага почитателей. При этом Она была одновременно Гуру и учеником, почитаемым божеством и почитателем.

- Не имела личных желаний или поставленной цели. Руководствовалась кхеялой (спонтанным проявлением действия или воли) в ответ на просьбы людей. Не имела прарабдхакармы, но воплотилась в ответ на желания людей. Всю жизнь в теле была брахмачарини (хранящей целибат). Рассматривала болезни таких же гостей, как и почитателей. Принимала и тех, и тех. Исцеляла Себя по просьбе учеников. В последний раз отказалась это делать, говоря, что нет кхеялы (спонтанной божественной воли), это Тело возвращается в Непроявленное. Когда Ей дарили золотые украшения или другие предметы, Она тут же раздавала их почитателям. Не жила в роскоши, но почти всю жизнь в теле ездила по всем более 25 ашрамам в Индии и другим местам, давая даршан почитателям.

- Рассматривала приходящих на даршан людей разного сословия, положения и вероисповедания как частей Себя Самой, их проблемы и горе как свои проблемы. Относилась ко всем одинаково.

- Не обрела ни светского, ни духовного образования, тем не менее люди различных сословий, от торговца до премьер-министра, обращались к Ней за советом, наставлением или просто приходили посидеть в Её присутствии. Она знала различные пути духовной практики и давала наставление искателю по тому пути, который больше всего подходил ему.

- Приходившие на даршан (встречу) с Ней люди видели в Ней вездесущий божественный свет, своё почитаемое божество или дорогую им личность.

- Её взгляд, прикосновение к голове, голос или просто присутствие давали утешение опечаленным потерей близких родственников и силу жить дальше и заниматься духовной практикой, опыт ананды (божественного счастья высшего Я) духовным искателям, шактипад (передачу духовной силы, служащей мощным толчком на пути обретения Самопознания) и даже обретения Атмаджнаны (познания высшего Я) почитателям.

- Исцеляла больных, спасала жизнь попавших в автомобильную аварию, тонувших в воде.

- После оставления физического тела много раз являлась почитателям в видимом облике, отвечая на их мольбы, давая наставление, совет и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 1:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Спасибо Андрей, теперь всё понятно.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 1:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
странно Ма воплощение абсолюта,а ты кто? :D адвайта говорит что весь мир есть воплащение абсалюта,ты практикуеш бхакти понимаю тебя зачем тебе Ма. ты воплощение абсолюта,но "суб личность эго" ищет объект с наружи,а то в нутри.
Да, все являются проявлением Высшей Реальности (Брахман/Парамашива), но не все являются душами (дживы) и не все Всевышним Господом (муж. род. Ишвара/Парамешваа/Бхагаван, жен. род. Ишвари/Парамешвари/Бхагавати). Почитание Ишвары совершают не только те, для кого бхакти - основной путь, но и те, для кого основной путь джнана-, аштанга- или крийя-йога. Возьмем ли мы к примеру монистическую шайва-сиддханту, парадвайту Абхинавагупты или адвайта-веданту Шанкары, везде почитается Ишвара, повторяются его мантры и совершаются другие виды пуджи (поклонения). Даже если мы возьмем к примеру буддизм, то и там, несмотря на то, что основной практикой может быть то, что связано с самостоятельными усилиями, тем не менее почитаются будды, бодхисаттвы-божества, которые помогают духовному практику. Странно, что ты этого не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 1:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей не желаешь ли вообще переехать в Индию?Ты тут уже вовсю на Хинди базаришь. Там и все эти индусские теории легче на практике проверить да и присоединишься к какой нибудь касте? Например к неприкасаемым!

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 3:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
notalir писал(а):
Андрей не желаешь ли вообще переехать в Индию?Ты тут уже вовсю на Хинди базаришь. Там и все эти индусские теории легче на практике проверить да и присоединишься к какой нибудь касте? Например к неприкасаемым!
Верно ли называть учения "индусскими" - вопрос спорный. Индия и индуизм - это названия, придуманные европейцами. Внутренние названия - Бхарата и Санатана Дхарма. Авраамические религии - это религии договора Бога с народом. В индуизме Бог не декларирует своей особой благосклонности к человеку по признаку определенной религии, нации, касты, пола. Вообще говоря, дхарма - это не точное соответствие термину религия. Дхарма - это долг, праведность, закон.

Если бы я хотел присоединиться к какому-нибудь течению, сампрадайе, то мне необязательно идти к кастеистам. Я знаю русских и украинцев, которые получили посвящения в шактизме, шиваизме и адвайта-веданте, неоведанте, и некоторые из них получили право быть гуру и давать посвящения. В тантрических традициях происхождение человека не имеет значения.

Но я считаю своим Гуру и Иштой (почитаемым божеством) Анандамайи Ма. Она относилась одинаково к людям безотносительно их касты, нации или религии. Она не декларировала себя представителем какой-либо религии. Тем не менее в Её ашрамах были люди разных течений индуизма, были мусульмане и даже христиане. Она говорила:

Читать
До тех пор пока продолжаешь плавать на поверхности, неизбежно связан отличиями религии, секты и так далее. Но если при помощи какого-либо способа удастся нырнуть в глубину, увидишь, что Суть всех вещей – одна, что Истина и Любовь – одно и то же.
------
Высшая Сила непосредственно присутствует во всех чувствующих существах, во всех религиях и сектах, во всех формах, которым люди поклоняются. Найди Его в какой0либо одной форме и в итоге увидишь, что все формы – лишь выражения Одного. Прославляешь ли Христа, Кришну, Кали или Аллаха, в действительности ты славишь единый Свет, который также присутствует в тебе, поскольку пронизывает Собой все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 3:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
..ну ты даёшь!... ты делаешь вывод о "страхе к неприкосновенности" текстов! Слабенько у тебя с логикой, очень слабенько.
По мне так, максимум, это пересказ каких то слухов, а может и вообще на скорую руку сфабрикованная утка. Во всяком случае противоречия очевидны.
Это у Вас слабо с логикой! При том,что Вы подменяете понятия [-X ...
Я согласен,что противоречия в вариантах передачи от первого и от третьего лица -очевидны. Но мне также очевиден и факт СОХРАННОСТИ в тексте этого неподправленного в течение тысячелетий(причём,времён"воинствующего христианства") противоречия! :yes:

Кроме того, замечу, что Библия -книга необычная! В ней много "странностей"... особенно для непосвящённых читателей(например,Вы наверняка не знаете,что в тексте на оригинальном языке в подавляющем большинстве(но-НЕ всегда) к глаголам СТРАННО применено БУДУЩЕЕ время,странно сопровождающееся союзом "и"...). Однако я не склонен думать, что В НЕЙ имеются проблемы с содержимым, а я склонен думать(ИМХО), что У ЧИТАТЕЛЕЙ имеются проблемы с пониманием содержимого! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 3:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Но ты же применяешь в своих опусах чисто индийские словечки? Активно втюхиваешь тут духовную пищу от Индуизма.
Точно общий пионер индуизма. Ты так был так и остался Свидетелем Иеговы пожизненно , только вывеску сменил.
И зачем нам тут нужна абсолютно чужая религия и культура? Мы уже нажрались этого в ОСБ.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 3:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
В отношении того, как составлялась Библия, меня недавно приятно удивил священник, который приводит научные взгляды:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 4:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
notalir писал(а):
Но ты же применяешь в своих опусах чисто индийские словечки? Активно втюхиваешь тут духовную пищу от Индуизма. Точно общий пионер индуизма. Ты так был так и остался Свидетелем Иеговы пожизненно , только вывеску сменил. И зачем нам тут нужна абсолютно чужая религия и культура? Мы уже нажрались этого в ОСБ.
Если делиться своими взглядами или отвечать на вопросы собеседников означает навязывать им своё мировоззрение, то значит твои действия подпадают под предложенную тобой оценку. Ведь ты активно делаешь то, что осуждаешь в собеседнике. Но этот форум создан для общения. Если ты не согласен с форматом форума, то можешь пожаловаться администраторам на Правила Форума, которые тебя не устраивают, и кто знает - возможно они учтут твои пожелания.


Последний раз редактировалось derandriy Вс авг 12, 2018 7:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 5:09 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Хиллеус,
православные не имеют шаблонов, поскольку нам нет нужды подстраивать Новый Завет под наше учение. Это секты гоняются за буквами, толкуя каждая по-своему.
Вам уже ответил мипо, на сей раз вполне ясно.
Имеется расхождение в описании? Ну, а Вы, когда рассказываете что-то о себе, всегда ли дословно повторяете? Или ориентируетесь на слушателя и можете привнести или сократить подробности? Так и Павел рассказал в Деяниях гл.22 и 26. Суть события передана практически дословно. В гл.9 рассказчик мог исказить детали, но суть не изменилась. Скорее всего был великий свет и попутчики Савла слышали его ответы. Все пали или кто-то стоя замер, не так уж важно. Главное, Павел услышал и это изменило его жизнь. А если бы Вам довелось пережить подобное, то, может, Вы поняли бы, почему он не ел и не пил три дня. Такое было потрясение для человека...
Кстати, читала, когда детали события, рассказанные очевидцами, полностью совпадают, это может навести на мысль, что имеет место предварительный сговор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 6:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ἀχιλλεύς писал(а):
..ну ты даёшь!... ты делаешь вывод о "страхе к неприкосновенности" текстов! Слабенько у тебя с логикой, очень слабенько.
По мне так, максимум, это пересказ каких то слухов, а может и вообще на скорую руку сфабрикованная утка. Во всяком случае противоречия очевидны.
Это у Вас слабо с логикой! При том,что Вы подменяете понятия [-X ...
Я согласен,что противоречия в вариантах передачи от первого и от третьего лица -очевидны. Но мне также очевиден и факт СОХРАННОСТИ в тексте этого неподправленного в течение тысячелетий(причём,времён"воинствующего христианства") противоречия! :yes:

Кроме того, замечу, что Библия -книга необычная! В ней много "странностей"... особенно для непосвящённых читателей(например,Вы наверняка не знаете,что в тексте на оригинальном языке в подавляющем большинстве(но-НЕ всегда) к глаголам СТРАННО применено БУДУЩЕЕ время,странно сопровождающееся союзом "и"...). Однако я не склонен думать, что В НЕЙ имеются проблемы с содержимым, а я склонен думать(ИМХО), что У ЧИТАТЕЛЕЙ имеются проблемы с пониманием содержимого! :)

мипо, я правда уже не знаю, смеяться или горевать, читая твои комменты. :roll:
Мне тебя жалко.

Давай ка воспользуемся научным методом, и ты на основе логики, докажешь, что моё утверждение такое то, в пункте таком то, ошибочно.
Ну это чтобы не переливать из пустого в порожнее.
Мне надоело над тобой подтрунивать чтобы ты хоть что то понял, не в коня корм.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 6:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
констанция писал(а):
Хиллеус,
православные не имеют шаблонов, поскольку нам нет нужды подстраивать Новый Завет под наше учение. Это секты гоняются за буквами, толкуя каждая по-своему.
Вам уже ответил мипо, на сей раз вполне ясно.
Имеется расхождение в описании? Ну, а Вы, когда рассказываете что-то о себе, всегда ли дословно повторяете? Или ориентируетесь на слушателя и можете привнести или сократить подробности? Так и Павел рассказал в Деяниях гл.22 и 26. Суть события передана практически дословно. В гл.9 рассказчик мог исказить детали, но суть не изменилась. Скорее всего был великий свет и попутчики Савла слышали его ответы. Все пали или кто-то стоя замер, не так уж важно. Главное, Павел услышал и это изменило его жизнь. А если бы Вам довелось пережить подобное, то, может, Вы поняли бы, почему он не ел и не пил три дня. Такое было потрясение для человека...
Кстати, читала, когда детали события, рассказанные очевидцами, полностью совпадают, это может навести на мысль, что имеет место предварительный сговор...

Извините, констанция, всё что вы написали, это типичная рационализация верующего человека, у которого шаблон по швам трещит от несостыковок.
А мипо, это просто - Ordinarius Stulte! :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 7:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
...мипо, я правда уже не знаю, смеяться или горевать, читая твои комменты. :roll:...
Я Вам подскажу: горевать,конечно! -Ибо сказано,что "плачущие-будут утешены"! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 8:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ἀχιλλεύς писал(а):
...мипо, я правда уже не знаю, смеяться или горевать, читая твои комменты. :roll:...
Я Вам подскажу: горевать,конечно! -Ибо сказано,что "плачущие-будут утешены"! :prankster:

Ладно, договорились, буду оплакивать твоё здравомыслие.
Цветы куда положить, где могилка и в каком году?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB