Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2018 11:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это Вы не знаете,что говорите -примеры в студию -где и кто это "все так говорят", за кем можно попопугайничать? :au:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:17 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
derandriy,

о нескольких жизнях.
Дети, участвовавшие в исследованиях, говорили, что их водили к другим родителям, значит, они осознавали самих себя.

Цитата:
Для того чтобы не допускать прежних ошибок, необязательно всегда помнить об извлеченном уроке. Человек может не помнить какое-то событие из детства, тем не менее оно влияет на него в течение жизни, проявляясь в виде той или иной склонности или отвращения.


Таким образом, человечество должно было бы стать лучше, прекратить воевать, например, или победить страсти. Однако, всё по-прежнему. Людям свойственно наступать на одни и те же грабли. Идея индуизма в мире не работает.

Цитата:
Кого подо мной вы имеете в виду? Если личность под ником derandriy, то мой опыт показывает, что нет больше той моей уникальной личности, которая была в 5, 10 или 20 лет. Она непрестанно меняется. Сейчас derandriy отличается от того, кем был раньше. Даже христианский ап. Павел пишет: "Облекитесь в Господа" (Римлянам 13:14). "Ветхий наш человек распят с Ним" (Римлянам 6:6). "И уже не я живу, но живет во мне Христос" (Галатам 2:20). Уникальный Павел попросту исчез. Неизменно лишь "Я есмь", созерцатель, но оно тождественно "Я есмь" всех. Это и есть мое истинное Я. Всё другое - временная маска, роль в театре нашей относительной реальности, которую играет Единый.

Личность - Ваше Я. То, о чем говорят, что от себя никуда не убежишь. Оно подобно носителю информации о всей Вашей жизни со всеми происходящими изменениями, с Вашим внутренним миром и взаимодействием со внешним. Душа, одним словом. Которая не исчезает, но возвращается к источнику жизни - к Богу.

Цитата:
Пока я буду отождествлять себя с телом души, то мне придется оставаться на земле, в рае или аде, пребывание в которых временно и которые являются частью самсары - круговорота рождений и смертей. Лишь когда я опытно познаю сущность души - Атму (высшее Я), которая тождественна Брахману (Абсолюту или универсальному Я), тогда я обрету освобождение или спасение.

Павел не перестал быть Павлом, но познал Бога, обрел Христа. Поэтому победил в себе ветхого, склонного ко греху, человека. Он нашел Абсолют, по-вашему. То, к чему Вы стремитесь, желая покинуть мир страданий. Иисус Христос пришел в мир людей и победил смерть, освободив людей от безусловной прежде власти смерти. Это ли не то, что Вы ищете? Подумайте о душе.

Цитата:
P.S. Если хотите обсудить индуизм, то лучше перейти в раздел "Религиозное многообразие", потому что это уже оффтоп.

Благодарю, но мне хватило знакомства с темой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 4:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да непонятно вообще как став дятлом можно улучшить свою карму)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 5:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Мне тоже непонятно, но я и не знаю тех, кто бы в это верил. В то, что в теле животных отрабатывается карма, слышал, но в накопление кармы в теле зверя - впервые слышу от тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 7:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
констанция писал(а):
о нескольких жизнях.
Дети, участвовавшие в исследованиях, говорили, что их водили к другим родителям, значит, они осознавали самих себя.
Не понял.

констанция писал(а):
Цитата:
Для того чтобы не допускать прежних ошибок, необязательно всегда помнить об извлеченном уроке. Человек может не помнить какое-то событие из детства, тем не менее оно влияет на него в течение жизни, проявляясь в виде той или иной склонности или отвращения.
Таким образом, человечество должно было бы стать лучше, прекратить воевать, например, или победить страсти. Однако, всё по-прежнему. Людям свойственно наступать на одни и те же грабли. Идея индуизма в мире не работает.
Во-первых, я не встречал такой идеи в индуизме, что мир двойственности будет всё больше и больше склоняться к одной из противоположностей. Во-вторых, непонятно, как из процитированного вами моего сообщения должен следовать такой вывод.

констанция писал(а):
Личность - Ваше Я. То, о чем говорят, что от себя никуда не убежишь. Оно подобно носителю информации о всей Вашей жизни со всеми происходящими изменениями, с Вашим внутренним миром и взаимодействием со внешним. Душа, одним словом. Которая не исчезает, но возвращается к источнику жизни - к Богу.
Увы, Я наблюдаю личность как объект, следовательно она периферия, а не центр, относительное я, а не истинное Я.

констанция писал(а):
Иисус Христос пришел в мир людей и победил смерть, освободив людей от безусловной прежде власти смерти. Это ли не то, что Вы ищете? Подумайте о душе.
Я вижу, что люди умирают, как умирали. Поэтому вряд ли смогу разделить ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 7:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
констанция писал(а):
Павел не перестал быть Павлом, но познал Бога, обрел Христа. Поэтому победил в себе ветхого, склонного ко греху, человека. Он нашел Абсолют, по-вашему. То, к чему Вы стремитесь, желая покинуть мир страданий. Иисус Христос пришел в мир людей и победил смерть, освободив людей от безусловной прежде власти смерти. Это ли не то, что Вы ищете? Подумайте о душе.

Павлосавл, судя по библейскому тексту, был самозванцем.
К тому же у него все признаки "падучей", свет с неба, голоса, плюс ещё спутники путаются в показаниях. :wink:

Эпиле́псия (др.-греч. ἐπιληψία от ἐπίληπτος, «схваченный, пойманный, застигнутый»; лат. epilepsia или caduca) — одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов. [i]Историческое русское название болезни «падучая».

Эпилепсия характеризуется главным образом типичными повторными приступами различного характера (существуют также эквиваленты эпилептических приступов в виде внезапно наступающих расстройств настроения (дисфории) или характерные расстройства сознания (сумеречного помрачения сознания, сомнамбулизма, трансов), а также постепенным развитием характерных для эпилепсии изменений личности и (или) характерным эпилептическим слабоумием. В некоторых случаях наблюдаются также эпилептические психозы, которые протекают остро или хронически и проявляются такими аффективными расстройствами, как страх, тоска, агрессивность или повышенно-экстатическое настроение, а также бредом, галлюцинациями.[/i]

Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.
три дня он не видел, и не ел, и не пил.

Все признаки эпилепсии т.е. "падучей" - яркий свет, падение на землю, бред, галлюцинации, страх, отсутствие голода. :wink:

Древние греки и римляне объясняли эпилепсию божественным вмешательством — «Геркулесова болезнь», «божественная болезнь», «падучая»

Ничего нового под солнцем...

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 8:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
derandriy писал(а):
констанция писал(а):
Иисус Христос пришел в мир людей и победил смерть, освободив людей от безусловной прежде власти смерти. Это ли не то, что Вы ищете? Подумайте о душе.
Я вижу, что люди умирают, как умирали. Поэтому вряд ли смогу разделить ваше мнение.
Добавлю. Я почитаю Бога под именем А̄нандамай̇ӣ Ма̄. То, к чему я стремлюсь, это осознание: Я и Ма̄ - одно, или говоря словами Иисуса: "Я и Отец - одно", то есть вновь узнавание своей истинной природы и утверждение в ней. Бессмертие в мире дуальности невозможно, т.к. то, что родилось, должно умереть. Вечно лишь надвременное. Здесь существует страдание и удовольствие. Там же нет этих противоположностей, то состояние неописуемо, хотя о нем говорят как о Абсолютном бытие-Осознании-Блаженстве. К осознанию Атмы (высшего Я) пришёл и христианин Анри Лё Со, причем по его утверждению, Иисус остался для него почитаемым божеством.

Цитата в тему
Высшая Сила непосредственно присутствует во всех чувствующих существах, во всех религиях и сектах, во всех формах, которым люди поклоняются. Найди Его в какой0либо одной форме и в итоге увидишь, что все формы – лишь выражения Одного. Прославляешь ли Христа, Кришну, Кали или Аллаха, в действительности ты славишь единый Свет, который также присутствует в тебе, поскольку пронизывает Собой все.

А̄нандамай̇ӣ Ма̄


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 12:10 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Хиллеус,
спасибо за цитату, только Вы почему-то поставили "диагноз" одному Савлу, хотя остальные "люди... стояли в оцепенении, слыша голос". Все слышали обращение к Савлу! Массовая слуховая галлюцинация? Все больны, доктор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 12:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
derandriy,

о детях было в данной Вами ссылке по исследованию реинкарнации.

"...Событие из детства влияет в течение жизни...(и далее по тексту)" - отсюда последовал тот непонятный Вам вывод. Правильно ли я Вас понимаю, что таким образом люди могли бы накопить тягу к хорошему и отвращение к злому? Стать лучше с течением времени? Поправьте, если не так.

Про "Я"... а кем управляется тот субъект, который есть Вы, не считая некоторого воздействия правил в обществе и окружающих? Разве не Ваше Я, Ваша личность, решает, что делать в данный момент и куда рулить вообще?) Оно реальное? Другое дело, что Вы ищете большего... тогда ищите Истину.

Люди, конечно, умирают. Такова пока материальная природа. Души людей после смерти тела не могли вернуться к Богу, только с приходом Богочеловека Иисуса Христа и Его искупительной жертвы это изменилось - Царствие Божие стало доступным, и в нём - жизнь вечная.
Жизнь или смерть предложил Я тебе. Избери жизнь. (недословно)

Анандамайя Ма... Бог? Она не умерла? Вечная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 1:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
констанция писал(а):
Хиллеус,
спасибо за цитату, только Вы почему-то поставили "диагноз" одному Савлу, хотя остальные "люди... стояли в оцепенении, слыша голос". Все слышали обращение к Савлу! Массовая слуховая галлюцинация? Все больны, доктор?

Нет барышня, если бы вы хоть раз наблюдали эпилептический припадок метров с двух, особенно в первый раз, да ещё не зная что это такое, вы бы тоже стояли в "оцепенинии".
Страшная картина, скажу я вам. :yes:

По поводу свидетелей "обращения Савла", могу поспорить, строго по библии, и как 2+2=4 докажу вам, что "свидетели" приступа падучей Савла, путаются в показаниях.
Хотите?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 7:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
констанция писал(а):
derandriy, о детях было в данной Вами ссылке по исследованию реинкарнации. "...Событие из детства влияет в течение жизни...(и далее по тексту)" - отсюда последовал тот непонятный Вам вывод. Правильно ли я Вас понимаю, что таким образом люди могли бы накопить тягу к хорошему и отвращение к злому? Стать лучше с течением времени? Поправьте, если не так.
Спасибо за уточнение, констанция. Теперь отвечу касательно вашего вывода о том, что человечество в целом должно было бы улучшаться. На земле воплощаются души не только и из мира людей, но и из мира животных, и из мира голодных духов, и из мира демонов, и из адский измерений, и из мира сансарных богов. Одни души могут приближаться к зрелости, другие - нет. Поэтому не может быть какого-то всеобщего улучшения человечества.

констанция писал(а):
Про "Я"... а кем управляется тот субъект, который есть Вы, не считая некоторого воздействия правил в обществе и окружающих? Разве не Ваше Я, Ваша личность, решает, что делать в данный момент и куда рулить вообще?) Оно реальное? Другое дело, что Вы ищете большего... тогда ищите Истину.
Истинное Я тождественно универсальному Я. Бог пребывает в каждом в качестве его высшего Я. Я как личность накапливаю карму до тех пор пока не познаю истинное Я в прямом опыте и буду считать эго или личность деятелем. Если я иду путем бхакти (преданности), то должен осознать, что существует лишь Бог. Если же иду путем джнаны (знания), то должен постичь, что существует лишь истинное Я.

констанция писал(а):
Люди, конечно, умирают. Такова пока материальная природа. Души людей после смерти тела не могли вернуться к Богу, только с приходом Богочеловека Иисуса Христа и Его искупительной жертвы это изменилось - Царствие Божие стало доступным, и в нём - жизнь вечная.
Жизнь или смерть предложил Я тебе. Избери жизнь. (недословно)
В авраамических религиях существование зла и смерти объясняется грехопадением Адама и Евы. В парадвайте причина существования зла - неведение. Причина же неведения самоограничение Бога, когда он становится ограниченными существом, душой. Сокрытие истины - одно из 5-ти его божественных действий, вечно присущих Абсолюту по природу, наряду с дарованием просветляющей благодати, проявлением вселенной, поддержанием, растворением.

Что касается учения о грехопадении, то я не смог согласовать со здравым рассудком передачу греха по наследству от Адама к потомкам и необходимость чьей-то человеческой жертвы для умилостивления Бога.

констанция писал(а):
Анандамайя Ма... Бог? Она не умерла? Вечная?
Анандамайи Ма. Пурна Брахма Нараяна (Абсолют с качествами, а также запредельный им). Она никогда не отождествляла себя с физическим телом. У Нее не было личных желаний или цели. Она воплотились в ответ на желания людей для их духовного подъема.

Подробнее
А̄нандамай̇ӣ Ма̄ родилась утверждённой в А̄тме̄ (высшем Я). Она говорит: «Моё сознание никогда не отождествляло себя с этим временным телом. „Я была всё той же“... перед приходом на эту землю. Маленькой девочкой „я была всё та же“. Я стала взрослой женщиной, но по-прежнему „я была всё той же“. „Я была всё та же“, когда семья, в которой я родилась, устроила замужество этого тела. И когда, опьянённый страстью, мой муж подошёл ко мне и прошептал ласковые слова, слегка прикоснувшись к моему телу, он испытал сильное потрясение, словно от удара молнии; даже тогда „я была всё той же“.

Мой муж опустился на колени передо мной, сложил ладони и попросил у меня прощения.

„Мать, – сказал он. – поскольку я осквернил Твой телесный храм, прикоснувшись к нему с похотливой мыслью, не зная, что в нём пребывает не моя жена, а Божественная Мать, я даю такой торжественный обет: Я буду Твоим учеником, последователем, соблюдающим целибат, всегда молча заботясь о Тебе как слуга, никогда не разговаривая ни с кем, пока живу. Да искуплю я таким образом грех, который сегодня я совершил против Тебя, мой Гуру“.

Даже когда я спокойно приняла это предложение моего мужа, „я была всё той же“. И теперь... „я всё та же“. И впоследствии, хотя танец творения вокруг меня изменится в обитель вечности, „я всегда буду всё той же“» (Парамаханса Йогананда. "Автобиография йога", гл. 45. Перевод с английского издания 1946 г.).

Она воплотилась не вследствие пра̄рабдхакармы (деяний в прошлых жизнях, которые удерживают душу в круговороте рождений и смертей), но в ответ на желания людей, чтобы Она низошла для их духовной помощи. Говорит Ма̄: «Здесь было видно появление нового тела, но это лишь в вашем восприятии» [Из кн. Джйотиша Чандры Роя «Мать открывает Себя»]. «Это Тело не появилось, чтобы пожинать плоды прошлой кармы... Вы все хотели его и теперь оно у вас. Поэтому играйте какое-то время с этой куклой» [Из кн. Джйотиша Чандра Роя «Ма̄три Дарш́ан»]. «У меня нет какой-то поставленной цели» [Из кн. Джйотиша Чандра Роя «Ма̄три Дарш́ан»]. «Все действия, которые случаются в этом Теле, происходят лишь для служения вашим коллективным потребностям» [Из кн. Джйотиша Чандры Роя «Мать открывает Себя»]. «Вы низвели это Тело на физический уровень для завершения вашей работы здесь внизу, для вашего духовного подъема» [Из ст. Ганга Чаран Дас Гупты, М.А., «Призыв свыше», из кн. «Мать глазами Её почитателей».].

Хотя Ма̄ была «всё той же» ещё до рождения, тем не менее на протяжении 6 лет Она занималась са̄дхано̄й (духовной практикой). Эта са̄дхана̄ была лӣло̄й (игрой), предназначенной для блага почитателей. Говорит Ма̄: «Несколько месяцев после приезда в Баджитпур, когда я сидела на северном берегу пруда, у этого Тела была кхейа̄ла (спонтанная мысль), которая подняла определённые вопросы: Как человек ищет Бога? Как он постигает Его? Мне придётся поиграть в са̄дханӯ (духовную практику). В другой день возникла мысль: Что собой представляет дӣкш̣а̄ (посвящение) и как она совершается? Соответственно значение дӣкш̣ӣ и процесс, посредством которого она совершается, отчётливо проявились изнутри... Кхейа̄ла относительно дӣкш̣ӣ начала проявляться внутри этого Тела в виде лӣлы̄ (игры)» [Джйотиш Чандра Рой. «Мать открывает Себя»]. «Когда через это Тело проявлялись различные стадии са̄дханы̄, какое разнообразие переживаний я тогда испытала!... Однажды я отчётливо получила повеление: „С этого дня Ты не должна никому поклоняться“. Я спросила своего невидимого наставника: „Кто Ты?“ Пришёл ответ: „Твоя Ш́акти“. Я подумала, что существует отдельная Ш́акти, которая пребывает во мне и направляет меня, давая мне повеления время от времени. Поскольку всё это произошло на стадии са̄дханы̄, то джн̃а̄на (знание Себя) открывалось частично. Целостное знание, которым обладало это Тело с самого начала было, так сказать, разделено на части и было нечто вроде наложение неведения... Спустя какое-то время я снова услышала голос внутри меня, который сказал мне: „Кому Ты хочешь поклониться? Ты есть всё“. Тотчас же я осознала, что Вселенная есть моё проявление. Частичное знание уступило место целостному и я оказалась лицом к лицу с Единым, который проявляется в виде множества. Именно тогда я поняла, почему мне долго запрещалось кому-либо поклоняться... Позвольте сказать вам, что я была тем, что я есмь, с младенчества. Но когда через это Тело проявлялись различные стадии са̄дханы̄, тогда было нечто вроде наложения аджн̃а̄ны (неведения). Но что собой представляла эта аджн̃а̄на? На самом деле это была джн̃а̄на (знание Себя) под видом аджн̃а̄ны» [Из ст. А.К. Датта Гупты «Страница из моего дневника», из кн. «Мать глазами Её почитателей».].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 10:59 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Хиллеус,
Вы еще не объяснили, доктор, явление массовой слуховой галлюцинации, когда все попутчики слышали глас, обращенный к Савлу. Кстати, скорее всего, они были его единомышленниками, а тут такое услышали... шаблон рвется... и не видно им было ничего... оцепенеешь тут! Они больны или нет??

Затем, товарищ следователь, разберемся в показаниях больных...(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 11:06 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 4:25 pm
Сообщения: 259
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
derandriy,
хорошо, понятно, оставим пока тему индуизма.
Постараюсь вскоре ответить по поводу ядовитой статьи чайника, неохота вновь её просматривать, но, раз Вы интересуетесь аргументами, то напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 11:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
костанция, если вам противно читать статью из-за её саркастического стиля, то зачем вам себя мучить? Что до меня, то хотя я противник такого стиля, но мне показались интересными сами аргументы, поэтому я и дал на неё ссылку. Впрочем поступайте, как считаете нужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узнаем ли предсказанное?
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 12:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
констанция писал(а):
Хиллеус,
Вы еще не объяснили, доктор, явление массовой слуховой галлюцинации, когда все попутчики слышали глас, обращенный к Савлу. Кстати, скорее всего, они были его единомышленниками, а тут такое услышали... шаблон рвется... и не видно им было ничего... оцепенеешь тут! Они больны или нет??

Затем, товарищ следователь, разберемся в показаниях больных...(?)

Не знаю, как вы православные там читаете библию, может как то по диагонали, а я вот у СИ хорошую школу прошел.

И так, по поводу Шауля...
Некоторые, и довольно явные признаки наличия у него падучей я уже привёл, теперь его личное свидетельство:

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2-е Кор 12:7)

"Жало в плоть" - вполне подходящий образ для описания падучей, учитывая что в древности не знали причины этой болезни, и как я уже говорил, приписывали её влиянию богов или демонов.

Теперь пройдёмся по свидетелям.
В книге Деяния содержится аж целых три сообщения описывающих обращение Шауля, два из них от первого лица, т.е. он сам описывает случившееся, и одно от третьего лица.

Ну что ж, сравним и увидим как все эти три сообщения отличаются друг от друга.

Деяния глава 9
Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел.

Деяния глава 22
Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск.

Деяния глава 26
Для сего, идя в Дамаск со властью и поручением от первосвященников, среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною.
Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

Итак, ответьте мне, констанция, можно ли вообще доверять столь противоречивым показаниям?
В одном сообщении падает только Савл, спутники стоят в страхе и оцепенении, в другом они все падают в страхе.
В одном сообщении спутники слышат голос, но света не видят, в другом наоборот, они видят свет, но никакого голоса не слышат.

Какие будут комментарии?
Шаблон не треснул? :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB