Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 11:16 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В принципе, на сегодняшний день ясно, что Библия писалась в 1-2в. до н.э. Так заявляют исследователи и археологи. Во всяком случае, нет никаких доказательств того, что она содержит абсолютную истину, и являет собой послание Бога человечеству. Но речь не об этом.

Будучи собранием ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СУЖДЕНИЙ, МИФОВ, ЭПОСОВ и, иногда, дешевых фантазий, она изображает собирательный образ божества в разных его проявлениях, от эдемского сада до воплощения в Христе. Образ противоречивый и зачастую неадекватный. Колличество упоминаний о святости и божественности образа зашкаливает в содержании. Но, фактически, с точки зрения современного человека, мы наблюдаем в образе т.наз. еврейского божества - морального деградата. Почему?

Человечество в целом все таки прогрессирует морально. Какие бы войны и массовые беспорядки не происходили на планете, вектор движения остается направленным, условно говоря в светлую, совершенную сторону. Но никак не в сторону варварства.

Еврейское божество было придумано человеками, и как свойственно всем божествам, было немного лучше, немного выше, немного красивеее менталитета евреев живших до н.э. Таким оно и осталось, ибо умерло на страницах законченной книжки, которую запрещено дополнять или урезать. Осталось навеки мертвым, как застывшая в определенной позе каменная статуя.

Это, имхо, есть основная причина психологичесого невосприятия образа т.наз. Иеговы, психически здоровым, не подверженным предварительной промывке мозгов, человеком. Сопоставляя мышеление, поведенческую модель, уровень морали и пр., и пр., присущее современному обществу, с теми же градациями древних еврейских общин, и соответственно их божества, естественным образом возникает ощущение, что действия Иеговы бесчеловечны, , жестоки и однозначно, ниже нашего современного морально-нравственного уровня. Это - честный и беспристрастный вариант оценки, избавившегося от религиозных прошивок, предустановок и страхов индивидуума.

Есть и другой, очень распространенный вариант оценки, условно называемый в обществе "христианская вера". С помощью некоторых психологических манипуляций, начиная от воспитания в семье верующих, кончая ловкой игрой т.наз. "доказательствами", по методике СИ, у человека появляется установка, что книжное божество живо и деятельно по сей день. История составленная евреями, лишь описывает его неизменную в вечности личность. Имея эту установку, человек, будучи психологически подавлен (не возможно критиковать Бога), обязан подстраивать свою личность, свои нормы, под менталитет древних евреев. На фоне современного мира это выглядит несколько комично, но имеющих прошивку настолько много, что это явление стало частью общества и природнилось. Уверовавшему ничего не остается, как выдумывать различные логично-бредовые оправдания действиям книжного персонажа, совершенным в книжных же историях и подстраивать под выдуманные образы, и собственные фантазии, формирование своей личности.

В принципе, выбор за человеком. Сегодня достаточно легкодоступной информации, чтобы суметь очистить себя от вируса веры в Иегову, и позволить себе ощутить ту полноту свободы и самостановления, как личность, для которой мы и созданы Богом (не путать с Иеговой и Христом), богами или как там назвать, мне они не представлялись))).

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 12:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
То, что Библия не упала в готовом виде с неба, очевидно всем, даже христианам, кроме разве что тех протестантов и околопротестантских НРД типа СИ, пытающихся эксплуатировать формулу Sola Scriptura. Когда я начал исследовать библеистику, писания других религий, то понял, что утверждение об исключительности Библии и примитивности и даже демоничности других писаниях основывается не на объективных фактах, а исходит из чувства своей религиозной исключительности и незнания других писаний, либо из поверхностного знания и систематичного стремления демонизировать "чужое". Авраамические писания - одни из писаний, ничем не лучше других. Также как и другие, представляют собой слепок мистического опыта, легенд и мифов. Я понял, что мне ближе философия, мистика и мифология шактизма и шиваизма, а не авраамизма. Я смог преодолеть предрассудки и выбрать то, что мне ближе. Но я избавился от формулы Sola Scriptura, исследуя фактически не древние книжки в отрыве от традиции, как это делают СИ, а современный живой опыт Богопознания традиций и учителей, которые используют для своих нужд в том числе и писания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 1:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
А если говорить о христианстве, то мне в какой-то мере интересно иногда читать о недвойственном опыте Анри Лё Со и взглядах Джона Шелби Спонга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 7:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Значит плавненько переехал из Авраамической мифологии прямиком в мифологию Шактизма и Шиваизма !

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 9:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
То, что тут было сказано -ОБЫЧНЫЙ "штамп" по типу "я-постиг/познал Мир"...-и ЭТО-СМЕШНО, потому что ГОРАЗДО более учёные и образованные люди так говорить не решаются, но говорят противоположное -"Чем больше я знаю,тем больше понимаю,-что не знаю ничего!". :smotri:
"Я понял,что ЙГВГ -не Бог" -мысль,доказывающая самонадеянную/неосновательную глупость высказавшего её: а разве вы познали смысл Имени ЙГВГ, чтобы рассуждать о Нём?... [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 10:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
notalir писал(а):
Значит плавненько переехал из Авраамической мифологии прямиком в мифологию Шактизма и Шиваизма !
Разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 11:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Но остаешься почти на том же уровне, только вывеска поменялась. Но не мне об этом судить.
Это нормально., впереди много новых открытий.
Каждый совершенен в меру своего развития. Открываем себя и вселенную.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 10:05 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
То, что тут было сказано -ОБЫЧНЫЙ "штамп" по типу "я-постиг/познал Мир"...-и ЭТО-СМЕШНО, потому что ГОРАЗДО более учёные и образованные люди так говорить не решаются, но говорят противоположное -"Чем больше я знаю,тем больше понимаю,-что не знаю ничего!". :smotri:
"Я понял,что ЙГВГ -не Бог" -мысль,доказывающая самонадеянную/неосновательную глупость высказавшего её: а разве вы познали смысл Имени ЙГВГ, чтобы рассуждать о Нём?... [-X

Я такого не говорил, по типу "я-постиг/познал Мир".

А то, что библия не является словом живого Бога - это факт! Просто таким, как ты, людям с исковерканными мозгами, некоторые факты не возможны для восприятия.

Познавать же смысл 4 еврейских букв выдуманного персонажа, лично для меня уже не имеет смысла. С равной долей полезности для себя и общества человек может исследовать смысл имени Баба Яга, или Перун. Рад, что освободился от пустого и бесполезного занятия, под названием, исследование библии, на которое потратил 20 лет.

Возвращаясь к теме. В твоей голове предустановленный вирус веры. Каким способом он туда попал, я не знаю. Какие ты можешь предоставить ФАКТЫ, доказывающие, что Иегова - есть живой деятельный в нашем современном мире Бог, а не мертвая книжная статуя, навечно застывшая в позе кровожадного монстра с милосердной, любяще-нежной улыбкой на лице, измазанном человеческой кровью?

ФАКТЫ, мипо! ONLY FACTS! NO BLA-BLA! ФАКТЫ! ФАКТЫ! ФАКТЫ!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 12:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
[quote="Reshet"]
Познавать же смысл 4 еврейских букв выдуманного персонажа, лично для меня уже не имеет смысла. С равной долей полезности для себя и общества человек может исследовать смысл имени Баба Яга.... Рад, что освободился от пустого и бесполезного занятия, под названием, исследование библии, на которое потратил 20 лет.
quote]
Уж давно мне пришла в голову мысль, о том, ч то было бы, если бы её звали Ияга?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 12:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
notalir писал(а):
Но остаешься почти на том же уровне, только вывеска поменялась.
Что ты предлагаешь понимать под одним уровнем или поднятием по уровням и каковы критерии этого? Они объективны или субъективны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 3:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Reshet писал(а):
Познавать же смысл 4 еврейских букв выдуманного персонажа, лично для меня уже не имеет смысла. С равной долей полезности для себя и общества человек может исследовать смысл имени Баба Яга.... Рад, что освободился от пустого и бесполезного занятия, под названием, исследование библии, на которое потратил 20 лет.

Уж давно мне пришла в голову мысль, о том, ч то было бы, если бы её звали Ияга?

А если бы Иягага, вообще, как близкие родственники))) Дед - Иегога, и баба Иягага)))

А еще, мне не дает покоя вопрос. Если смоделировать войну (как на канале "Мега" недавно смотрел талибы против ИРА), вот кто победил бы Змей Горыныч или Красный Дракон; Чахлык Невмырущий или легион свиноподобных демонов??? Прям спать не могу)))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 4:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Не совсем согласен, что еврейские писания были полностью придуманы людьми. Моя мысль основывается на том факте, что у писавших еврейские писания была крайне скудная фантазия. Ну не могли они придумывать на пустом месте. Вот христиане - да, те выдумывали и продолжают выдумывать, высасывая из пальца. Одна их "троица" чего стоит...

Но вернемся к евреям. Если читать внимательно, то можно обнаружить массу мест, которые в самом тексте не содержат СОВЕРШЕННО НИКАКОГО объяснения. Ну например, "меч огненный", "серафим", "херувим", "огненная колесница", "сыны божьи", "говорящая змея" и т.д. Для меня совершенно очевидно, что наиболее вероятным должно быть такое объяснение: люди что-то видели, передавали друг-другу, а позже записали в уже испорченном виде.
А потом, значительно позже, на фоне всех этих сказаний стала появляться религия с ее "объяснениями", догмами и т.д.
Полезно всем вспомнить культ карго. Вот именно так и появляются религии.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 5:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Reshet, так вот Вы,как оформитель топика, -и предоставьте "факты,онли факты"...хотя бы что-нибудь... -и поговорим!
А так -одна ДЕМАГОГИЯ, причём хуже,чем по типу "СИ"! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 6:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Не совсем согласен, что еврейские писания были полностью придуманы людьми. Моя мысль основывается на том факте, что у писавших еврейские писания была крайне скудная фантазия. Ну не могли они придумывать на пустом месте.

Нет, я не утверждаю, что вся библия - выдумка. В ней не мало исторических фактов и лиц, та же древняя география или Давид с Соломоном. Но, декорации и сюжеты к этим вполне реальным местностям и личностям, зачастую являют собой либо фантазии, вплоть до откровенной брехни, типа величия царства Соломона и его женитьбе на дочери фараона, либо выкручены в форму эпоса, типа божественного руководства при захвате обетованной земли.

В любом случае, в библии, нет ни руки, ни печати бога, как это принято утверждать сегодняшними христианами. Еврейский фольклор.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 7:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Не совсем согласен, что еврейские писания были полностью придуманы людьми.
Моя мысль основывается на том факте, что у писавших еврейские писания была крайне скудная фантазия. Ну не могли они придумывать на пустом месте.

Гы ))
Это ты евгеев ещё плохо знаешь :lol:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB