Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 6:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
Просто вы выбрали религию по желаниям вашим- поудобней.Что и предсказанно.

А вы?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 6:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Андрей Б. писал(а):
derandriy писал(а):
Мне кажется более близкой "веданта. Её Бог – не монарх, сидящий на троне, где-то далеко. Есть люди, которые любят такого Бога – Бога, которого нужно бояться и умилостивлять. Они жгут свечи и ползают в пыли перед Ним. Они хотят, чтобы ими правил царь, и верят, что на небе есть царь, правящий ими... Ведантистская идея – это бесконечный божественный принцип, воплощённый в каждом из нас."

вы в качестве веданты берете лишь адвайту (которой следуют в основном шайвы) и игнорируете вайшнавские школы, где как раз Нараяна - на троне (или на Шешанаге) на Вайкунтхе, где перед божествами не только возжигают благовония, но и одевают-раздевают, кормят, купают, укладывают спать. и если христиане перед своим Богом совершают самое большее земной поклон (становятся на колени и касаются лбами пола), то вайшнавы совершают "простирания", ложась ничком перед изображениями Нараяны, Рамы, Кришны, Гауранги, Джаганнтахи и т.д., буквально (а не в переносном смысле) ползая в пыли. а еще были свидетельства, что в былые времена в ИНдии во время Ратхаятры некоторые бросались под колеса колесниц...

По этому поводу я поинтересовался мнением одного индолога:

Здесь я писал(а):
Max, позвольте узнать Ваше мнение по следующим вопросам, возникшим после претензии одного человека к приведенной Вами цитате из высказываний Вивекананды (См. viewtopic.php?p=682108#p682108):

Говоря об адвайте Шанкары или о том, что Вы, Максим, в одной статье называете "неоведантой", правильно ли этим монистическим идеям давать формулировку вроде: "Такова веданта", в виду того, что имеются школы веданты с ограниченной недвойственностью и даже дуализмом?

Есть ли основания считать Бога частично монистических и дуалистических школ индуизма тождественным тому Богу-монарху, с которыми сражался Вивекананда в приведенной Вами цитате? Можно ли сказать, что побуждение ограниченных адвайтистов и дуалистов в почитании Нараяны или какого-либо другого имени или формы идентичны побуждениям в поклонении Богу авраамических религий?

Здесь Максим Демченко писал(а):
Интересно, с чего тот участник взял, что адвайты придерживаются восновном шайвы? Адвайта-веданта - философия как раз несектантских школ, смарта-сампрадаи и удасин-сампрадаи, где адепт может выбрать любое божество в качестве ишта-ништхи, включая и Вишну. Адхиатма-Рамаяна - целый семитомный трактат по адвайтистскому рамаизму, а Рама - пока ещё Вишну/Нараяна. Что касается сути вопроса отвечу чуть позже, когда доберусь до нормального компа.

Позже здесь Максим Демченко писал(а):
Теперь попытаюсь ответить по сути. Веданта, прежде всего, это не какая-то конкретная школа (адвайта, вишиштадвайта, двайта и пр.), а совокупное наименование упанишад. Разные школы веданты по-разному понимают тезисы, выдвинутые в них мудрецами, однако некоторые базовые принципы остаются неизменными. Иша-упанишада открывается знаменитым утверждением ईशा वास्यमिदँ सर्वं यत्किञ्च जगत्यां जगत् - "Вся вселенная и всё, что в ней содержится, пронизана Всевышним." Вне зависимости от того, верим ли мы в Бога без формы или в Бога с формой, верим ли мы в своё абсолютное, частичное тождество с ним, или в свою вечную отделённость от него, принимая авторитет упанишад, мы не можем отрицать, что он - принцип, пребывающий в каждом атоме мироздания, анимирующий его, и достижимый путём интроспекции.

Далее, ни одна из школ веданты не рассматривает Бога как творца вселенной в иудео-христианском смысле. Иногда мы можем встретить слово "творец", однако, если мы посмотрим, что именно скрывается за этим термином, то увидим, что речь идёт не о фантастическом производстве всего из ничего, а о проявлении (सृष्टि) либо его самого (в адвайта-веданте), либо его вечной энергии (в прочих формах веданты). Не уверен, читал ли Ваш оппонент Шри Рамануджачарью, на которого он косвенно ссылается, но во всех своих работах он последовательно доказывает, что Щри-ман Нараяна - शरीरी (sharIrI), истинное Я всех живых существ, пребывающий в сердце каждого. Кришна говорит в Гите:

अहमात्मा गुडाकेश सर्वभूताशयस्थितः। अहमादिश्च मध्यं च भूतानामन्त एव च।।10.20।।

"Я, о Гудакеш (Арджун) - атман (истинное Я) во всех живых существах. Я - начало, середина и конец всего сущего."

Шри-мад Рамануджачарья подтверждает в Ведартха-санграхе (117): "Мы утверждаем единство, поскольку лишь Брахман обладает реальным существованием, все же прочие существа суть модусы его бытия. Мы также утверждаем одновременное единство и множественность, так как, располагая духовными и материальными субстанциями в качестве своих модусов, Брахман квалифицируется множественностью."

Наконец, ни одна из школ веданты не предполагает, что Бог является некой судейской инстанцией, которая путём личного вмешательства поощряет и наказывает живых существ. Бог - भाव सागर (bhAva sAgara), океан любви и блаженства, он нейтрален по отношению к живым существам, никого не ненавидит и никого не наказывает, однако все живые существа сами своими поступками создают себе карму, приводящую их либо к наслаждениям, либо к страданиям: "Высшее существо наделяет всех живых существ способностью мыслить и способностью совершать действия... Далее он входит во всех и пребывает во всех как свидетель... Всевышний Господь, наблюдая за действиями, сохраняет нейтралитет по отношению к ним..." (Ведартха-санграха, 124). Этой темы я также касался в старом посте в ЖЖ http://aqua-frizzante.livejournal.com/139491.html. Так что да, вышеприведённые утверждения Свами Вивекананды применимы ко всем школам веданты с определёнными оговорками.

Что касается почитания Всевышнего (сагуна-брахмана) адвайтинами и вишиштадвайтинами, то разница здесь в том, что для адвайтина эта упасана носит инструментальный характер, а для вишиштадвайтина является самоцелью. Но технически и тот и другой видят в объекте почитания Парабрахман, и будут использовать одинаковые методы. Я не думаю, что Бог вишиштадвайтинов - монарх иудео-христианского монотеизма, как раз потому, что он не является творцом и судьёй. Но мне кажется, что сам Иисус, также видел в Отце, скорее, своего शरीरी (sharIrI), нежели Царя Небесного Никео-Халкидонского христианства, созданного по образу и подобию Римских/Византийских монархов: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца моего" (Иоанна, 15.15). Так что с моей точки зрения, Бог Иисуса и Бог христианства - это несколько разные образы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 7:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В чем разница между "заработать себе карму перед нейтральным существом" и "своим личным вмешательством поощряет и наказывает"? Что в лоб, что по лбу - суть одна. "От дел своих оправдаешься и от дел осудишься".

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 8:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
dao писал(а):
В чем разница между "заработать себе карму перед нейтральным существом" и "своим личным вмешательством поощряет и наказывает"? Что в лоб, что по лбу - суть одна. "От дел своих оправдаешься и от дел осудишься".
Не спорю. Ваше представлением о карме почти не отличается от понятия наказания в авраамизме. Другое дело, что при желании необязательно обсуждать чучело, а можно рассматривать представление о карме, присущее индуизму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 8:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
пров писал(а):
Рики писал(а):
Просто вы выбрали религию по желаниям вашим- поудобней.Что и предсказанно.

А вы?

а "мы" выбрали пореалистичнее,которая меньше похожа на мифы и легенды.И называть христианство "удобной"- безумие,это самая неудобная религия. если бы я выбирала удобную и которая "льстила бы слуху",то есть нравилась бы просто- выбрала бы синтоизм- она меня манит просто таки. Но я же не derandriy- то он уверен,что истина у СИ, и рвёт как тузик грелку за их истину,то это ИБ,то теперь буддисты- облако ветром гонимое,жалко что не прогрессируюшей траектории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 8:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Не спорю. Ваше представлением о карме почти не отличается от понятия наказания в авраамизме. Другое дело, что при желании необязательно обсуждать чучело, а можно рассматривать представление о карме, присущее индуизму.

Я обсуждал не индуизм а слова вашего эксперта по индуизму, которые вы процитировали. Сам он - такой же индуист, как я - поклонник культа вуду.

Вернемся еще раз к "авраамизму" с его вмешательством бога с поощрениями. Где мы его видим? В новом завете его нет. Есть в торе и пророках, и только к Израилю. И это не удивительно, так как божий народ у бога на особом счету. Если поискать, то и в индуизме вы найдете людей, которые у бога на особом счету. И которых он, так сказать, персонально курирует. А остальные люди? Соседний к Израилю Вавилон - что то не видно чтобы библейский бог туда вмешивался с поощрениями и наказаниями. Вавилоняне спокойно жили и зарабатывали свою карму. Для них Йехова был абсолютно то же что высший брахман для вас.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 9:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Рики писал(а):
лучше бы эта Богиня лечила больных детей- или их нет в Индии? Кстати ваши "истиннные" боги шива и другие тоже как то не спешат никого лечить, к какому истинному богу не сунься- никто нифига не делает. Все нирваны и раи исключительно после смерти. :yes: так что никаких доказательств ,батенька у вас нет,не было и не будет. Просто вы выбрали религию по желаниям вашим- поудобней.Что и предсказанно.
1. Весь проявленный мир, включая меня, и является Богиней. Нет ничего, кроме Нее. Она выбрала стать ограниченными существами, и Она же ниспосылает себе в той или иной форме благодать для вновь узнавания Себя. Она та, кто страдает, и Она же та, кто лечит.

2. "Нирвана", а точнее Атма-джняна достигается при жизни в теле. Для этого как раз предназначены соответствующие практики. Самадхи - это прохождение через состояние смерти при жизни. Примеры тех, кто обрел Самопознание - тысячи. Чтобы убедиться в этом, достаточно поинтересоваться для начала хотя бы биографиями Анандамайи Ма, Раманы Махарши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 9:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
dao писал(а):
Я обсуждал не индуизм а слова вашего эксперта по индуизму, которые вы процитировали. Сам он - такой же индуист, как я - поклонник культа вуду.
:) Он индолог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 9:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
dao писал(а):
Я обсуждал не индуизм а слова вашего эксперта по индуизму, которые вы процитировали. Сам он - такой же индуист, как я - поклонник культа вуду.
:) Он индолог.

Он - человек западной традиции. Но знает аваамитическую традицию - плохо (см. мой довод выше, о боге который вмешивается с поощрениями). Человек не утруждающийся знанием своей культуры, близкого, вряд ли может хорошо знать далекую культуру индусов. Ну не бывает так. "Если малого сделать не можете, чего беретесь за большее".
Ну да и бог с ним... Но вы то цитируете его как авторитетное мнение.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 9:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
пров писал(а):
Рики писал(а):
Просто вы выбрали религию по желаниям вашим- поудобней.Что и предсказанно.

А вы?
Да, по-видимому, от желаний Рики наши желания несколько отличаются, т.к. нас беспокоит не только спасение своей задницы, но и душ всех существ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 9:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
dao, для начала познакомтесь с индуистским представлением о карме, затем прочитайте пару раз ответ индолога, а потом поинтересуйтесь его биографией. А то жаль тратить время на человека, который радуется своему незнанию того, о чем говорит. Всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 9:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
dao, для начала познакомтесь с индуистским представлением о карме,

Я бы советовал вам, для начала, научиться культуре общения и не указывать незнакомым людям что им делать. Ваш неофитский пыл и так вызывает улыбку)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 10:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
пров писал(а):
Рики писал(а):
Просто вы выбрали религию по желаниям вашим- поудобней.Что и предсказанно.

А вы?
Да, по-видимому, от желаний Рики наши желания несколько отличаются, т.к. нас беспокоит не только спасение своей задницы, но и душ всех существ.

В христианстве спасается не задница. Спасенный человек, как и все, страдает, болеет, терпит неудачи в жизни и в конце концов умирает. Удел общий.
А как вы собираетесь спасать души всех существ? Логично было бы начать со своей. Не потому что самое дорогое, а просто в непосредственной доступности. И будет снова у вас христианство.)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 11:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
Рики писал(а):
Просто вы выбрали религию по желаниям вашим- поудобней.Что и предсказанно.

А вы?

Христианство - очень удобная религия! Согрешил-покаялся -получил прощение грехов и "спасение души" ("билет в рай"). Любой убийца, насильник,маньяк, извращенец, вор, наркоторговец и прочая уголовная мразь имеет шанс уверовать в Христа и его "искупительную жертву", покаяться и "омыть свои грехи кровью Иисуса Христа", креститься в христианской церкви/организации и "спастись", т.е. избежать вечного осуждения и наказания. А жертве преступления никто такого шанса не дает! Вполне вероятно, что "раскаявшийся" преступник попадет в христианский "рай", а жертва его преступления - в Ад (либо вообще не воскреснет - учение СИ). "Кровь Иисуса Христа смывает все твои грехи!" - как любят повторять христианские проповедники и миссионеры. И никаких тебе перевоплощений - в более низкие формы жизни - согласно закону кармы! Чем неудобная религия?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 11:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Любой убийца, насильник,маньяк, извращенец, вор, наркоторговец и прочая уголовная мразь имеет шанс уверовать в Христа и его "искупительную жертву", покаяться и "омыть свои грехи кровью Иисуса Христа",

Любой убийца, насильник,маньяк, извращенец, вор, наркоторговец и прочий уголовник безо всякого христианства могут покаяться в том что делали, признать свои дела злом, и перестать так делать. Христианство тут совершенно ни при чем, так как оно не дает людям ту возможность которую они имеют и без него. А если они так не сделают, то любые их уверения что они поверили в искупительную жертву христианством приняты не будут. И грехи их не омоются.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB