Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 6:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
ну, почему же, например: "бог отомстит, накажет", "а ваш ребёночек - на небесах уже"
Вполне действенно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 6:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Lili T писал(а):
ну, почему же, например: "бог отомстит, накажет", "а ваш ребёночек - на небесах уже"
Вполне действенно

Ну как манипуляция общественным сознанием...хотя какое там сознание...

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 6:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
жизнь - печальна без самообмана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 7:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Miri писал(а):
С возрастом поняла, что с прощением у меня все очень и очень плохо.
Учитывая то, что Новый Завет для меня - не пустой звук, все еще хуже.
Хоть и стараюсь, настоящее прощение, без осадка и/или вытеснения в подсознание, получается редко. Я про серьезные вещи, не про ерунду бытовую.

По этой причине остро не люблю Прощеное воскресенье, как и весь формализм в отношении души.

ИМХО: Во пераых, а для чего, с какой целью Бог хочет, чтоб христиане прощали? У каждого из нас теперь свое личное богословие :D Для себя мне ясно, что такое пррщение это требование Христа исключитеоьно к Церкви. В 1 000 летии народ воскреснет и прощающий и непрощающий. Нужна вера в то, что Богу виднее, что Он в итоге хотел бы видеть в каждом человеке, мы глина, Он Творец. Может как гонителя- Павла, Он хочет нашего обидчика перевоспитать, а мы вот ок.против Его Воли.

Но это теория. А практика, увы, для избранных.

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 7:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
На счет преступников, тут жестоко. Наше ВНТРЕННЕЕ прощение или не прощение в МИРЕ СЕМ ровным счетом ничего не меняет. Чем сильнее их государство карает, тем лучше и тем больше любви оно проявляет к нормальным гражданам. Прощение м.быть только в смысле, что мы не против, если Бог из того куска мяса, которым был преступник, сделает в воскресении нечто путнее....

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Последний раз редактировалось Anastasiya Вт фев 28, 2017 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 7:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Miri писал(а):
С возрастом поняла, что с прощением у меня все очень и очень плохо.
Учитывая то, что Новый Завет для меня - не пустой звук, все еще хуже.
Хоть и стараюсь, настоящее прощение, без осадка и/или вытеснения в подсознание, получается редко. Я про серьезные вещи, не про ерунду бытовую.

По этой причине остро не люблю Прощеное воскресенье, как и весь формализм в отношении души.

Мири, я вот последние дни думала о прошении и об обиде "разьедающей".Думаю- и ведь поговорить даже не с кем об этом. А тут ты просто таки с одноимённой темой.Никак это ..как мы там говорили раньше то? руководство Иеговы? Так непривычно теперь даже слова эти произносить. :D
ну лано- по сабжу.

Почему ты считаешь,что простить ты должна именно в душе и без осадка и даже что бы не чувствовать ничего такого царапавющего и неискреннего? Почему ты думаешь,что в библии требуется прощать именно так?
Бог тогда требует ненормального противоречия от нас- ка ненавидеть зло и несправедливость и одновременно ещё и любить источник этого?
Невозможно любить и ненавидеть- оба сильнейшие чувства и оба противоположны.
Я тут пробовала разобраться- потому что это моя вечная проблема- я если испытываю чувство- так эмоционально и от души. И если от души от кого то корёжит- я не могу почувствовать к нему любовь. такое впечатление,что Бог надо мной издивается,требуя не возможного.

Может быть таки надо прощать в значении "не мстить"? Так Си учили.Что именно тут тебе кажется не правильным?
Это требование нормально. Оно не извращает внутренний мир и все наши понятия ,не терзает душу заставляя "любить" сделавшего зло.
По моему Бог хочет,что бы любили врагов в том значении,что не мстили бы, а дали бы им шанс исправится,или накормили бы в случае нужды и прочее.Так и с прощением- не о чувствах в душе речь,а о поступках. Не мстишь- значит простил.Не бегаешь по площадям и не хаишь его- значит простил.Не преследуешь в суде,значит простил. Я не верю- что прощение в этом случае- чувство. Это извращение- чувствовать к убийце реальную любовь например или реальное прощение В ДУШЕ.Я уверенна,что это о делах,о действии- которым мы показывем,что простили или что любим. Я два этипонятия рядом поставила,потому что мне так же не понятно,как можно любить врага,пришла тоже к выводу,что речь никак о чувстве в душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 7:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.»
‭‭Матфея ‭5:44-48‬ ‭

Любить врагов ваших, с точки зрения Христа, это немного больше нежели просто им не мстить. Чтоб любить врагов как говорил это делать Христос, надо сильно постараться и измениться.
Это трудно. Но сказал Христос - тесны те ворота и узка та тропа, ведущая к спасению И НЕМНОГИЕ ИДУТ ЕЮ.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 8:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.»
‭‭Матфея ‭5:44-48‬ ‭

Любить врагов ваших, с точки зрения Христа, это немного больше нежели просто им не мстить. Чтоб любить врагов как говорил это делать Христос, надо сильно постараться и измениться.
Это трудно. Но сказал Христос - тесны те ворота и узка та тропа, ведущая к спасению И НЕМНОГИЕ ИДУТ ЕЮ.

я писала и про другие дела- а не только про "не мстить".В писании как раз это перечисленно- молится, благотворить.В пример приведён так же сам Бог- так же ДЕЛА,а не чувства- он посылает дождт например. Это как раз подтверждает,что Он людит любой и делающих зло так же -делами- то есть даёт им шанс и время исправится,долготерпит, благот ворит даже- но разве ручь идёт о чувствах в душе? Одинаковы ли эти чувства- например его чувства к Сыну или скажем к Иову праведнику и его чувства к маньяку будут идентичны? Или он любит маньяка и преступника в смысле что ..(смотри выше?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 8:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Цитата:
Любить врагов ваших, с точки зрения Христа, это немного больше нежели просто им не мстить. Чтоб любить врагов как говорил это делать Христос, надо сильно постараться и измениться.
Это трудно. Но сказал Христос - тесны те ворота и узка та тропа, ведущая к спасению И НЕМНОГИЕ ИДУТ ЕЮ.

Или вера есть или ее нет. Если есть, измениться возможно. Если не захочешь меняться, то и веру потеряешь.

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 8:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
Или вера есть или ее нет. Если есть, измениться возможно. Если не захочешь меняться, то и веру потеряешь.

Вера в которого из богов подразумевается?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 9:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Сколько раз уже здесь в форуме разъяснял, но эффект -"0"-вой: в голове у читающих это никак не задерживается :( ...
Напомню ещё раз: "Возлюбить(простить) врагов" -это не из симпатий к ним, не из потокания им, не из равнодушия к ним, не из страха к ним, не из тупой упёртости(прощать-лишь бы прощать)! -Эта Любовь -ради победы Добра над Злом(над теми самыми Злыми врагами,которых прощают христиане): так об этом и пишет Павел:"поступая так(любя врагов)-вы соберёте горящие уголья на голову им!"(это произойдёт конечно же на Суде Бога: враги ДОЛЖНЫ будут отплатить христианам тем же(т.е.-любовью);а это для них-огненное испытание,в котором Зло либо исправится,либо-будет уничтожено Праведным Судьёй -Богом). :smotri:

Поэтому,эта Любовь на самом деле, -Война(а не мир) с врагами! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 9:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"Хороший враг - мёртвый враг" и кровь поверженного врага - лучшая жертва Богам. Речь идет именно о врагах - врагах моей страны и моей нации, а не о людях, с которыми возникают конфликты на личностонм уровне. Эти последние - просто недоброжелатели. Иудеи, христиане и мусульмане для меня - идеологические противники, но врагами они становятся тогда, когда их деятельность угрожает целостности и суверенитету Украины или благополучию украинской нации. Любить и прощать таких врагов - это предательство и трусость в отношении страны и нации. Для меня, язычника и воина, это - аксиома.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 9:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Anastasiya писал(а):
Или вера есть или ее нет. Если есть, измениться возможно. Если не захочешь меняться, то и веру потеряешь.

Вера в которого из богов подразумевается?
Ты название раздела этой темы видел или нет?
Или твоя цель лишь воздух посотрясать?

Ишь, набежали, фомушки флудеры неверующие. 8-)

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 10:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Возьмём к примеру праведника Иова...
Вот он был настоящий самурай!
Ему говорят: твои стада забал Иегова,
А он в ответ: бог дал, бог взял, ну и пускай...
И...
Глядя на него,
Созрело вдруг решение,
Что безразличие к себе,
И есть (то самое)
Прощение

:rastaman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 10:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Сколько раз уже здесь в форуме разъяснял, но эффект -"0"-вой: в голове у читающих это никак не задерживается :( ...
Напомню ещё раз: "Возлюбить(простить) врагов" -это не из симпатий к ним, не из потокания им, не из равнодушия к ним, не из страха к ним, не из тупой упёртости(прощать-лишь бы прощать)! -Эта Любовь -ради победы Добра над Злом(над теми самыми Злыми врагами,которых прощают христиане): так об этом и пишет Павел:"поступая так(любя врагов)-вы соберёте горящие уголья на голову им!"(это произойдёт конечно же на Суде Бога: враги ДОЛЖНЫ будут отплатить христианам тем же(т.е.-любовью);а это для них-огненное испытание,в котором Зло либо исправится,либо-будет уничтожено Праведным Судьёй -Богом). :smotri:

Поэтому,эта Любовь на самом деле, -Война(а не мир) с врагами! :yes:

Ты с кем воюешь-то, мипо? Кто тебя не слышит-то?))

Почему ты пишешь, что зло- это "те самые злые враги, которых прощают христиане"? Апостол Павел опровергает эту мысль. В самом деле, как это возможно, что любить нужно лишь для победы добра над злом, если в сердце делающего добро сам враг считается злом и когда затаена обида на врага, которому это добро делается? Павел, призывая делать добро врагам, между прочим, пишет, что "не будь побежден злом". Иными словами, апостол указывает на то, каким должен быть мотив сердца, которое видит Иегова. Если человек делает добро врагам, испытывая в сердце злобу на них, то как можно сказать, что он победил зло внутри себя? Никак.

А потом есть еще и другие интереснейшие тексты.
Например, Иегова не только ненавидит само зло, иногда Его ненависть направлена на конкретных личностей, и об этом прямо записано в Библии:
"нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его." (Псалом 10:5)
"Вот..., что ненавидит Господь... что мерзость душе Его: ...лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями." (Притчи 6:16-19)
Во как получается. Ведь согласно Притчи 6:19 выходит, что ненависть Иеговы вполне распространяется на конкретных людей. Вполне возможно, что и на обитальцев Сторожевой Башни, которая "наговаривает ложь" на верных братьев, объявляя их, например психбольными или отступниками, чем и "сеет раздор между братьями".

Так что не все так однозначно и однобоко. Христиане тоже люди, созданные по образу Божьему, и если они знают и любят праведный суд Божий, то испытывают подобные чувства. Однако они должны отдавать Ему суд и право мести лишь по той причине, что они не видят сердца. Ведь сердца видит только Бог. И только Он знает, раскается ли тот, кто своими проступками вызывает Его жгучую ненависть.

Но в отношении согрешивших против тебя тоже решения принимать приходится.
И из Библии видно, что даже человеческое прощение должно иметь какие-то основания для него. Например, Иосиф простил братьев, когда увидел их искреннее раскаяние за соделанное. А Давид не простил Семея за лютое злословие, и хотя и пообещал не мстить при своей жизни. Однако затем попросил своего сына Соломона не оставить злодеяние Семея безнаказанным. Потому что Семей не просто Давида злословил, а злословил помазанника Иеговы, чем плевал в лицо Самому Всевышнему и подрывал саму государственную основу Израиля. И Давид при этом был "мужем по сердцу Иеговы", Который сказал, что "ненаказанным не оставлю".
Да и апостолы не были особо всепрощающие: когда нужно правду-матку резали прямо в глаза, и не щадили тех, кто восставал на братство и пёр против Христа и Бога. По благословению апостолов вылетали такие лжебратья из собрания так, шо аж пыль летела.

Серьезные грехи и преступления убивают доверие к грешникам и преступникам. И их жертвы, равно как собрание и общество вправе защитить себя от повторения подобного в будущем.

Все это говорю не для того, чтобы мстить за зло обидчикам, но к тому, что нужно иметь понимание что такое настоящее прощение. И что простить часто означает не вынашивать планов дальнейшей мести и полностью полагаться на суд Иеговы. Но это не всегда означает потакание, полное бездействие или возобновление прошлого доверия. И тем более, когда обидчик не раскаивается.
А когда ты наделен ответственностью в собрании, то должно и решения в соответствии с судами Бога выносить, а не развозить либеральные сопли о всепрощении всех и вся. Уж кто-кто, а апостолы точно не церемонились, когда дело доходило до серьезных грехов в собрании, и не потакали грешникам всепрощающей вседозволенностью. Ну, а дальше апостолы поступали по обстановке, т.е. плодам поведения согрешивших и в точном соответствии со Словом и Духом.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB