Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 11:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"А я хожу и пою.
И всё вокруг-Бог,
Я-сам себе суфий"
Я-сам себе йог!
В сердце-печать
Неизбывной красы!
А в голове-туман над Янцзы..."(из немоего)
"Тысяча песен-
И нечего петь!
Небо обращается-
В запертую клеть!
Те же слова-
В новом шрифте,
Комический куплет-
Для падающих в лифте!
Собаки-захлебнулись от воя,
Нас учили не жить-
Нас учили умирать стоя!...
Птица в клетке-
Не может быть певчей
Падающим в лифте-
С каждой минутой становится легче!"(из того же)
Как вы думаете -о ком поётся в песнях?... :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 8:45 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
певчие живут в клетках (и неплохо таки поют, между прочим...)

https://www.youtube.com/watch?v=pvyUFmUTQC4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 9:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Diocletian писал(а):
Любой убийца, насильник,маньяк, извращенец, вор, наркоторговец и прочая уголовная мразь имеет шанс уверовать в Христа и его "искупительную жертву", покаяться и "омыть свои грехи кровью Иисуса Христа",

Любой убийца, насильник,маньяк, извращенец, вор, наркоторговец и прочий уголовник безо всякого христианства могут покаяться в том что делали, признать свои дела злом, и перестать так делать. Христианство тут совершенно ни при чем, так как оно не дает людям ту возможность которую они имеют и без него. А если они так не сделают, то любые их уверения что они поверили в искупительную жертву христианством приняты не будут. И грехи их не омоются.

Чаще всего, эти мрази "каются" именно благодаря христианским проповедникам, миссионерам или книгам/публикациям. После такого "озарения" они находят себе подходящую конфессию, крестятся в ней и становятся "братьями во Христе". И если "бывший" преступник "больше не грешит", ему гарантировано место в "раю". Очень "справедливо" - в отношении жертв преступления!
Согласен, что "раскаяние" возможно и без веры в Христа, но тогда преступнику не гарантировано "райское блаженство". Вот в чём разница.
Именно эта черта христианства - призыв не просто "грешников", но преступников - к "покаянию", обещание им "прощения грехов" через веру в "искупление" и "вечной жизни" в "раю" (на небе или на Земле - не важно) - всегда вызывала у меня отвращение, даже когда я исповедовал данную религию. Никогда не понимал и не пойму" тюремных миссионеров", которые проповедуют "спасение во Христе" зэкам, осужденным за тяжкие преступления (убийства, изнасилования, наркоторговлю и т.п.).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 10:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Немного утрированно, но....
phpBB [video]

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 11:27 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:06 pm
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Интересно, с чего тот участник взял, что адвайты придерживаются восновном шайвы?


я всё правильно сказал. я же не говорил, что только шайвы. я сказал - в основном шайвы. так же как вайшнавы в основном придерживаются всё же не адвайты, а одной из четырех вайшнавских сампрадай. пример с адвайтистскими рамаитами всё же нетипичный.

Цитата:
Теперь попытаюсь ответить по сути. Веданта, прежде всего, это не какая-то конкретная школа (адвайта, вишиштадвайта, двайта и пр.), а совокупное наименование упанишад.


Веданта - это прежде всего "Веданта-сутра" (Брахма-сутра), которая представляет собой интерпретацию Упанишад. а ведантические школы уже комментируют Упанишады, представляя свою интерпретацию в рамках философской парадигмы, заданной Веданта-сутрой. Поэтому они прежде всего комментируют Веданта-сутру, представляя свою сиддханту относительно неё. Другие, неведанические даршаны, тоже опираются на Упанишады, но для них основополагающим текстом будет не Веданта-сутра, а собственный основополагающий текст для каждой даршаны (ньяя-сутра, вайшешика-сутра, санкхья-карика и тд ).

Цитата:
Иша-упанишада открывается знаменитым утверждением ईशा वास्यमिदँ सर्वं यत्किञ्च जगत्यां जगत् - "Вся вселенная и всё, что в ней содержится, пронизана Всевышним." Вне зависимости от того, верим ли мы в Бога без формы или в Бога с формой, верим ли мы в своё абсолютное, частичное тождество с ним, или в свою вечную отделённость от него, принимая авторитет упанишад, мы не можем отрицать, что он - принцип, пребывающий в каждом атоме мироздания, анимирующий его, и достижимый путём интроспекции.


во-первых, вроде никто ведь и не спорит, что согласно любой ведантической школе мир пронизан брахманом. Разница в интерпретации самой пронизанности, варьируемой от абсолютной недвойственности Шанкары до абсолютного дуализма Мадхвы. а во-вторых, аспект пронизанности не исключает другого аспекта - трансцендентной царственности (по крайней мере у вайшнавов брахман и параматман не исключают бхагавана) В христианстве, кстати, Бог в виде своего "промысла" (пронойа) тоже "пронизывает" всё творение, но это отнюдь не исключает его трансцендентности.

Цитата:
Далее, ни одна из школ веданты не рассматривает Бога как творца вселенной в иудео-христианском смысле.


естественно, не рассматривает, я разве где-то сказал, что рассматривает ? )) естественно, ни о каком "творении из ничего" речи нет. но это отнюдь не отменяет почему-то практики "простираний" и поклонения тому же Нараяне, Раме или Кришне как Свайам Бхагавану (личному Богу).

Цитата:
Не уверен, читал ли Ваш оппонент Шри Рамануджачарью, на которого он косвенно ссылается, но во всех своих работах он последовательно доказывает, что Щри-ман Нараяна - शरीरी (sharIrI), истинное Я всех живых существ, пребывающий в сердце каждого. Кришна говорит в Гите:

अहमात्मा गुडाकेश सर्वभूताशयस्थितः। अहमादिश्च मध्यं च भूतानामन्त एव च।।10.20।।

"Я, о Гудакеш (Арджун) - атман (истинное Я) во всех живых существах. Я - начало, середина и конец всего сущего."

Шри-мад Рамануджачарья подтверждает в Ведартха-санграхе (117): "Мы утверждаем единство, поскольку лишь Брахман обладает реальным существованием, все же прочие существа суть модусы его бытия. Мы также утверждаем одновременное единство и множественность, так как, располагая духовными и материальными субстанциями в качестве своих модусов, Брахман квалифицируется множественностью."


опять же,с этим никто не спорит. Вишну как параматман, Пурушоттама, Паратпара Пуруша, высшее Я, присутствует повсюду, во всем и всех. Но из этого не следует, что низшее я обычных пуруш или джив отменяется. В этом ведь различие позиции Рамануджи и прочих вайшнавских ачариев от шанкаравады?

Цитата:
Наконец, ни одна из школ веданты не предполагает, что Бог является некой судейской инстанцией, которая путём личного вмешательства поощряет и наказывает живых существ. Бог - भाव सागर (bhAva sAgara), океан любви и блаженства, он нейтрален по отношению к живым существам, никого не ненавидит и никого не наказывает, однако все живые существа сами своими поступками создают себе карму, приводящую их либо к наслаждениям, либо к страданиям: "Высшее существо наделяет всех живых существ способностью мыслить и способностью совершать действия... Далее он входит во всех и пребывает во всех как свидетель... Всевышний Господь, наблюдая за действиями, сохраняет нейтралитет по отношению к ним..." (Ведартха-санграха, 124). Этой темы я также касался в старом посте в ЖЖ http://aqua-frizzante.livejournal.com/139491.html. Так что да, вышеприведённые утверждения Свами Вивекананды применимы ко всем школам веданты с определёнными оговорками.


Ну дак ведь и по христианской вере ( = святоотечекской традиции) Бог "бесстрастен", а тот же "гнев Божий" и тп - это не какие-то эмоции/чувства/переживания в нашем смысле, а символическое описание Бож. энергий, промысла. На самом деле Божественное наказание, суды Божии - это не какой-то внешний приговор, а невозможность душе грешника пережить блаженство обожения из-за укоренившихся в нем порочных страстей. "Бог как свидетель" - у христиан есть такое выражение как "Божье смотрение", предуведение Богом наших действий, или "зрительная сила" говоря бытовым языком "Бог всё видит". к примеру вот, что пишет Григорий Палама, толкуя Григория Нисского:

Но поскольку [слово] «божественность» не является именем божественной сущности, то чего же оно тогда является именем и что обозначает? Лучше оставим [попытки] узнать об этом друг от друга, но вместе научимся от святых. Итак, говорит Григорий, светлейший светильник Ниссы, о духоборцах, что они «говорят, что "божественность" является обозначением природы. Мы же знаем, что божественная природа не имеет обозначающего ее имени, но если и говорится что–либо [о Боге], — будь то по человеческому обычаю, или же в божественном Писании, — то этим обозначается нечто из того, что окрест нее, а сама божественная природа остается неизреченной и несказанной, превосходя всякое [передаваемое] посредством речи значение. Следовательно, именование «божественность» выражает собой не природу Духа, а зрительную силу». Итак, «божественность» — это собственно зрительная сила Бога, [состоящая в том, чтобы] все ведать и присматривать за всем, что определено Его промыслом в отношении всякого [творения].
("Собеседование православного с варлаамитом")

Цитата:
Что касается почитания Всевышнего (сагуна-брахмана) адвайтинами и вишиштадвайтинами, то разница здесь в том, что для адвайтина эта упасана носит инструментальный характер, а для вишиштадвайтина является самоцелью.Но технически и тот и другой видят в объекте почитания Парабрахман, и будут использовать одинаковые методы.


Всё верно.

Цитата:
Я не думаю, что Бог вишиштадвайтинов - монарх иудео-христианского монотеизма, как раз потому, что он не является творцом и судьёй.


он не монарх иудео-христианского монотеизма, что не мешает ему быть монархом в каком-то другом смысле. в конце-концов одна из "рас" в бхакти - дасья-раса, отношение бхакта к Бхагавану как слуги к господину.

Цитата:
Но мне кажется, что сам Иисус, также видел в Отце, скорее, своего शरीरी (sharIrI), нежели Царя Небесного Никео-Халкидонского христианства, созданного по образу и подобию Римских/Византийских монархов: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца моего" (Иоанна, 15.15). Так что с моей точки зрения, Бог Иисуса и Бог христианства - это несколько разные образы.


Римская империя не была монархией в полном смысле слова, коль скоро там сохранялись элементы республиканских институтов и традиций, а император долгое время считался лишь принцепсом сената, наделенным экстраординарными полномочиями и особым политическим autoritas от имени сената и народа Рима. Что касается Византии, то к моменту Халкидона,а тем более, Никеи, Византия еще не окончательно сформировалась как культурная и политическая реальность, поэтому сомнительно, чтобы никео-халкидонское богословие ориентировалось на византийский политический концепт. Тем более, у них уже был концепт Бога как Царя и без всякой Византии - в Библии

_________________
Даже если фронда зубы вставит,
городом посёлок наш не станет, нет.
Мало ли там кто отравлен в ложе
или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 12:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Чаще всего, эти мрази "каются" именно благодаря христианским проповедникам, миссионерам или книгам/публикациям. После такого "озарения" они находят себе подходящую конфессию, крестятся в ней и становятся "братьями во Христе".

Я знал таких людей, лично и достаточно близко. В том что они отличные люди, у меня нет сомнения. А вот как они пришли к вере, они описывали так "еще до того как я стал бандитом, вором и прочее, я уже имел веру, я имел жажду бога, и это было во мне даже тогда я занимался бандитством". И не христианские книжки подействовали на такого человека. А он сам, когда наступил его момент, развернулся.
Но знал я и других, которые стали членами церкви, а бандитами остались. Лжебратья.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 1:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Ну дак ведь и по христианской вере ( = святоотечекской традиции) Бог "бесстрастен", а тот же "гнев Божий" и тп - это не какие-то эмоции/чувства/переживания в нашем смысле, а символическое описание Бож. энергий, промысла.

Угу, больше всего из земных образов библейской бог напоминает индийского йога, неподвижного в позе медитации.
А его гнев, это не эмоции, а периоды времени когда бог оставляет свою волю (благую, неизменную и совершенную), берет нож мясника и начинает рубить головы. Сохраняя при этом, заметим, совершенное хладнокровие.
То есть гнев - это состояние отступления от привычной (обычной) направленности воли. Как это и у людей происходит.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 5:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao, именно это: "был бандитом - уверовал/покаялся /крестился - получил спасение" - для меня всегда было неприемлемым в христианстве. Если был убийцей - вернул ли к жизни убитых им? Нет! Был наркоторговцем - помог ли избавиться от зависимости тем, чьи жизни сгубил своей "дурью"? Вряд ли. Был насильником - чем компенсировал своей жертве причиненную ей травму? Ничем! Был вором - возместил ли украденное в кратном размере? Сомневаюсь. Но в христианском собрании от этих "братьев" считают "образцом покаяния", они часто выступают со сцены и рассказывают, как "Иисус спас их" или как "Библия изменила их жизнь". Вот только я никогда в такие истории не верил. Даже если бывший бандит перестал убивать, насиловать, торговать наркотой или воровать - его жертвам от этого легче не стало! А вот "небеса радуются каждому кающемуся грешнику"... Но я вместе с библейским Богом и его челядью не испытываю при этом радости, поскольку само слово "правосудие" превращается в фикцию.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 6:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот в тему обсуждения наглядный пример. Что вы думаете о Володе?
Предупреждаю, данное видео склоняет к проблевону!
phpBB [video]

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 9:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
dao, именно это: "был бандитом - уверовал/покаялся /крестился - получил спасение" - для меня всегда было неприемлемым в христианстве. Если был убийцей - вернул ли к жизни убитых им? Нет!.

Лично я тоже не верю в спасение бандитов и убийц. Покаяться и креститься - да. Получить дар спасения - нет. Бывшим бандитам и убийцам бог дает только возможность служить людям и искупать.
Когда исус говорил о "узких вратах и трудном пути", он четко давал понять что спасение - немногим. А то что "стал членом церкви" = стал спасенным, это вообще бредовая теория.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 9:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Diocletian писал(а):
dao, именно это: "был бандитом - уверовал/покаялся /крестился - получил спасение" - для меня всегда было неприемлемым в христианстве. Если был убийцей - вернул ли к жизни убитых им? Нет!.

Лично я тоже не верю в спасение бандитов и убийц. Покаяться и креститься - да. Получить дар спасения - нет. Бывшим бандитам и убийцам бог дает только возможность служить людям и искупать.
Когда исус говорил о "узких вратах и трудном пути", он четко давал понять что спасение - немногим. А то что "стал членом церкви" = стал спасенным, это вообще бредовая теория.

Теория - бредовая, однозначно. Но именно на ней держится вся система конфессионального христианства. В противном случае, незачем было бы становиться членом какой-нибудь церкви или организации: Уверовал-покаялся - и ладно, молись себе Богу где-нибудь в своём уголке да грехи "искупай" (если это возможно). Зачем тогда "стадо Христово" с его догмами, "пастырями" ("руководящими братьями" или духовенством) и целым сводом заповедей/правил?
Убийцы, насильники и наркоторговцы "бывшими" не бывают (даже если они перестали творить свои беззакония): причиненный их преступлениями вред, чаще всего, уже невозможно исправить, а значит, нет для них никакого "искупления вины". За подобные преступления должно быть неотвратимое наказание - без права на помилование. Тогда это - справедливость.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 10:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Зачем тогда "стадо Христово" с его догмами, "пастырями" ("руководящими братьями" или духовенством) и целым сводом заповедей/правил?

Затем, что выбора у людей не было.
Открыть для себя Исуса они могли только в созданной этим Исусом организации, в церкви.
Вера - только в стаде.
Мне тоже странно, что элексир жизни продают в лавке где одновременно торгуют презервативами и отмычками, но больше его нигде не продают.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 11:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
за компанию и уксус сладкий,
и ложь за истину сойдёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 12:36 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Diocletian писал(а):
Зачем тогда "стадо Христово" с его догмами, "пастырями" ("руководящими братьями" или духовенством) и целым сводом заповедей/правил?

Затем, что выбора у людей не было.
Открыть для себя Исуса они могли только в созданной этим Исусом организации, в церкви.
Вера - только в стаде.
Мне тоже странно, что элексир жизни продают в лавке где одновременно торгуют презервативами и отмычками, но больше его нигде не продают.
Вот! И снова мы возвращаемся к бредовой идее "спасения": без покаяния и веры в Иисуса это самое "спасение" невозможно, а "открыть для себя Иисуса" люди могут только в созданной этим Иисусом организации, в церкви. Следовательно, без церкви, ее догматов, проповедников-миссионеров и духовенства человек не способен "спастись".
Вот и возникает следующий вопрос: нужно ли это "спасение", если за него приходится расплачиваться своей свободой и превращаться в "раба божьего"? Я считаю, что никакое "спасение" не стоит такой цены!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простить нельзя помиловать )
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 1:38 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Вот! И снова мы возвращаемся к бредовой идее "спасения": без покаяния и веры в Иисуса это самое "спасение" невозможно,

Согласно официальной доктрине традиционного христианства - невозможно.
А люди разделяют эту доктрину не потому что верят в ее истину, а из страха: не разделяешь доктрину - будешь отлучен от церкви.
Если же просто посмотреть на вещи шире - спасение такой же духовный дар как пророчество, исцеление, вера, учительство. Эти дары вообще не ограничены рамками христианства. Кто готов принять этот дар духа - тот и получает.
И буддист может быть спасен, и иудей, и атеист, и сатанист.
Это прерогатива бога - спасать. Кто такие люди чтобы ставить Ему условия и рамки?

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB