Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 8:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
derandriy, ну зачем же к словам Учения, принадлежащим "еврейскому Богу", пытаться прилепить "нееврейского Бога"?! :shock:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 9:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ты знаешь, путем самопознания можно как узнать что-то, так и навнушать себе. Причем навнушать и напридумывать можно всё что угодно. Как убедиться, что это не просто самовнушение?
Самовнушение предполагает определенные мыслеобразы, но знание Себя не означает видение чего-то, но бытие Собой. Просветление означает пробуждение к осознанию, кем ты всегда был, есть и будешь. Например, царю может сниться, что он нищий и страдает, но когда он пробуждается, оказывается, что он никуда не девался из царского дворца. Так и просветленные осознают происходящее в трех состояниях сознания, словно кадры фильма, не забывая Себя.

eiv писал(а):
Я лично знаю нескольких людей, которые утверждают (причем совершенно искренне), что нашли Бога. Однако такие утверждения являются как минимум слишком смелыми. Ведь эти люди не могут ни показать Бога, ни доказать другим, что нашли Его. Опять же, как убедиться, что они не внушили себе чего-то?
Посредством личного опыта. Другого пути я не вижу.

eiv писал(а):
А что видим сейчас? Где прямое общение? ИМХО, его нет, и люди просто выдумывают.
Помнится, первая книга, которая была для меня, словно глоток свежей воды для усталого путника в пустыне, - это "Автобиография йога" Парамахансы Йогананды. Я был впечатлен тем, что общение с Богом не прекратилось тысячи лет назад, но есть и сейчас множество святых, имеющих такой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 9:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
ну зачем же к словам Учения, принадлежащим "еврейскому Богу"...

А это что ещё такое?
Давай ка не подменять понятия, это было учение конкретных людей, якобы контактировавших с "еврейским богом", существование которых не доказано, а является всего лишь традицией, сказкой которую нельзя проверить.
Я тоже могу гипотетически прийти в слаборазвитое племя, показать пару фокусов и сказать что меня послал бог вас дебилов спасти и направить на путь истинный, дать им правила общежития по своему усмотрению, но это не значит что я бог или посланник какого то бога, я вполне себе представитель более развитого народа или цивилизации, а может просто сумасшедший, а потом это всё обрастёт мифами и легендами.
Нужно что то более существенное.
Вот так и возник культ карго, не от особой божественности американских лётчиков, а от примитивности сознания туземцев Меланезии.
Это факт, фактически непреднамеренный эксперимент получился.
Поэтому есть все основания думать, что и в прошлом могло быть нечто подобное.
Человек из более развитой цивилизации развёл примитивный народец как детишек и сам стал объектом поклонения.
А почему нет?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 9:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
derandriy, ну зачем же к словам Учения, принадлежащим "еврейскому Богу", пытаться прилепить "нееврейского Бога"?! :shock:
При самопознании любые попытки национализации и какого-либо другого ограничения Бога исчезают. В Абсолютной Реальности ум не действует. Недвойственный опыт переживали даже христиане. Ярким примером служит неоднократно упоминаемый мной Анри Лё Со, он же Свами Абхишиктананда, а подтверждение адвайта-ишваравады можно найти и у Иисуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 10:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Если б он действительно стучал, его б слышали. А так - это просто психоз и самовнушение у некоторых.
А Его слышат. Миллиарды верующих по всему миру. А если вы не слышите - ну простите...

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 10:55 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 3:00 am
Сообщения: 638
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Оффтоп перенесен сюда: viewtopic.php?p=659641#p659641

_________________
Всем читать Правила и ЧаВО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 11:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
derandriy, Вы вообще-то читаете вопрос на который даете ответ? :shock:
Те слова принадлежат ЙГВГ-Богов(если быть точным), а не кому-то другому из Богов! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 11:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо, см. ответ выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 11:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вместо поисков Бога его объявили уже найденным! В книжке древних евреев. Ура, нашли. И где находка? Или под "найти" подразумевается - пройти НЛП в какой-нибудь секте и стать попугаем, повторяющим инструкции роботом?
В сектах ведь подменяют даже смысл слов, нарушая мышление человека... Что значит найти? Значит уверовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 11:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
tester, "cтепень найденности"-сугубо личное понятие, соизмеримое с понятием-"по вере вашей да дастся вам"! :yes:

derandriy, Вы подтасовываете: -В Библии нет упоминаемых Вами Учений! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 12:03 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
derandriy, Вы подтасовываете: -В Библии нет упоминаемых Вами Учений! [-X
Универсальный аргумент, который можно применить к кому-угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 10:25 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это не так! -Ибо в Учении Библии,скажем,есть положения,сходные с понятием "кармы", а во многих других религиях есть опять-таки сюжеты,сходные с Библейскими. :smotri:

Но в данном обсуждении приведены Библейские слова и Заповеди, отсутствующие в исповедуемом Вами Учении! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 11:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Ты знаешь, путем самопознания можно как узнать что-то, так и навнушать себе. Причем навнушать и напридумывать можно всё что угодно. Как убедиться, что это не просто самовнушение?
Самовнушение предполагает определенные мыслеобразы, но знание Себя не означает видение чего-то, но бытие Собой. Просветление означает пробуждение к осознанию, кем ты всегда был, есть и будешь. Например, царю может сниться, что он нищий и страдает, но когда он пробуждается, оказывается, что он никуда не девался из царского дворца. Так и просветленные осознают происходящее в трех состояниях сознания, словно кадры фильма, не забывая Себя.

Этого я не понял, извини. Не понял смысла сказанного.

derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Я лично знаю нескольких людей, которые утверждают (причем совершенно искренне), что нашли Бога. Однако такие утверждения являются как минимум слишком смелыми. Ведь эти люди не могут ни показать Бога, ни доказать другим, что нашли Его. Опять же, как убедиться, что они не внушили себе чего-то?
Посредством личного опыта. Другого пути я не вижу.

Я тебе случай расскажу.
Мы с женой одно время плотно общались с мормонами. Это такие молодые американцы (как правило до 20 лет), которые приезжают к нам старейшинами :) учить нас уму-разуму. Так вот, мы с ними общались в надежде попрактиковаться в разговорном английском. А они считали своей целью впарить нам свою веру.
Однажды я сказал им, что не верю написанному в книге Мормона, не верю словам их основателя секты и т.д. Ответ был потрясающим. Они предложили помолиться Богу и спросить у Него, истинная ли мормонская вера. Ну типа, Бог должен каким-то способом ответить, и я это пойму.
Мы помолились вместе с ними, и они ушли, радостные такие, видимо оттого, что думали, что поставили на путь истинный очередных заблуждающихся. Потом через неделю мы встретились. Они спросили: "Ну что, получили ответ от Бога?" Я сказал, что нет. И вообще не понимаю, каким образом должен прийти этот ответ. Я по-прежнему считаю их писания выдумками. И они не знали, что ответить. Они так искренне надеялись, и вот - нихрена не вышло.
Так вот, кроме общения с мормонами у меня было очень много общения с разными верующими: православными, баптистами, пятидесятниками, харизматами, адвентистами, разными малоизвестными сектами, и везде одно и то же - "Бог должен открыть, нужно верить и бла-бла-бла". На деле оказывается, что всё это - не более чем внушение и самовнушение. Никакого реального общения с Богом ни у меня, ни у знакомых мне людей никогда не было. Несмотря на то, что эти люди утверждают обратное. Но мне-то со стороны виднее.
Так вот, на твое "Посредством личного опыта" я отвечу: я абсолютно уверен в том, что мой личный опыт говорит: никакого общения с Богом ни у одного человека нет и в помине. Во всяком случае я еще ни разу не встречал человека, в опыт общения с Богом которого я бы поверил. Поверь, со стороны всё хорошо видно. А если не видно сразу - пара вопросов, и всё встает на свои места.

derandriy писал(а):
eiv писал(а):
А что видим сейчас? Где прямое общение? ИМХО, его нет, и люди просто выдумывают.
Помнится, первая книга, которая была для меня, словно глоток свежей воды для усталого путника в пустыне, - это "Автобиография йога" Парамахансы Йогананды. Я был впечатлен тем, что общение с Богом не прекратилось тысячи лет назад, но есть и сейчас множество святых, имеющих такой опыт.

Ты им веришь, этим "святым"? Я - нет. Я не вижу причин, по которым я им должен верить. Я привык доверять фактам. Факты говорят об обратном - эти люди лгут. Осознанно или нет, но лгут. Пусть даже сами себе.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 12:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Цитаты
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Ты знаешь, путем самопознания можно как узнать что-то, так и навнушать себе. Причем навнушать и напридумывать можно всё что угодно. Как убедиться, что это не просто самовнушение?
Самовнушение предполагает определенные мыслеобразы, но знание Себя не означает видение чего-то, но бытие Собой. Просветление означает пробуждение к осознанию, кем ты всегда был, есть и будешь. Например, царю может сниться, что он нищий и страдает, но когда он пробуждается, оказывается, что он никуда не девался из царского дворца. Так и просветленные осознают происходящее в трех состояниях сознания, словно кадры фильма, не забывая Себя.

Этого я не понял, извини. Не понял смысла сказанного.
Что нас убеждает, что видимое в состоянии бодрствования не является самовнушением? После пробуждения сновидения выглядят нереальными. Подобным образом для пробудившегося к четвертому состоянию - турья - бодрствование и два состояния сна выглядят нереальными. Турья есть чистое осознавание и подобна экрану, на котором происходят разные события, но не затрагивают сам экран. Пробужденный осознает, что он всегда был, есть и будет чистым осознаванием, но временно пребывал в неведении об этом, отождествившись с телом и личностью. См. больше здесь.

eiv писал(а):
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Я лично знаю нескольких людей, которые утверждают (причем совершенно искренне), что нашли Бога. Однако такие утверждения являются как минимум слишком смелыми. Ведь эти люди не могут ни показать Бога, ни доказать другим, что нашли Его. Опять же, как убедиться, что они не внушили себе чего-то?
Посредством личного опыта. Другого пути я не вижу.

Начало поста Эйва
Я тебе случай расскажу.
Мы с женой одно время плотно общались с мормонами. Это такие молодые американцы (как правило до 20 лет), которые приезжают к нам старейшинами :) учить нас уму-разуму. Так вот, мы с ними общались в надежде попрактиковаться в разговорном английском. А они считали своей целью впарить нам свою веру.
Однажды я сказал им, что не верю написанному в книге Мормона, не верю словам их основателя секты и т.д. Ответ был потрясающим. Они предложили помолиться Богу и спросить у Него, истинная ли мормонская вера. Ну типа, Бог должен каким-то способом ответить, и я это пойму.
Мы помолились вместе с ними, и они ушли, радостные такие, видимо оттого, что думали, что поставили на путь истинный очередных заблуждающихся. Потом через неделю мы встретились. Они спросили: "Ну что, получили ответ от Бога?" Я сказал, что нет. И вообще не понимаю, каким образом должен прийти этот ответ. Я по-прежнему считаю их писания выдумками. И они не знали, что ответить. Они так искренне надеялись, и вот - нихрена не вышло.
Так вот, кроме общения с мормонами у меня было очень много общения с разными верующими: православными, баптистами, пятидесятниками, харизматами, адвентистами, разными малоизвестными сектами, и везде одно и то же - "Бог должен открыть, нужно верить и бла-бла-бла". На деле оказывается, что всё это - не более чем внушение и самовнушение. Никакого реального общения с Богом ни у меня, ни у знакомых мне людей никогда не было. Несмотря на то, что эти люди утверждают обратное. Но мне-то со стороны виднее.

Так вот, на твое "Посредством личного опыта" я отвечу: я абсолютно уверен в том, что мой личный опыт говорит: никакого общения с Богом ни у одного человека нет и в помине. Во всяком случае я еще ни разу не встречал человека, в опыт общения с Богом которого я бы поверил. Поверь, со стороны всё хорошо видно. А если не видно сразу - пара вопросов, и всё встает на свои места.
Насчет протестантов, околопротестантских течений и рядовых православных соглашусь. Мне тоже не приходилось встречать там или читать о каком-либо опыте богообщения. Вряд ли определенные мысли в голове после молитвы можно точно принять за ответ Бога, а не плод собственного рассуждения. Под богообщением я имею в виду именно сверхъестественный опыт, по меньшей мере такой же, какой был доступен писателям Библии и других священных писаний. Но для того, чтобы обрети такой опыт, нужно заниматься определенными психопрактиками, например: православный исихазм, иудейская каббала, мусульманский суфизм, индуистская аштанга-, крийя- и бхакти-йога и т.п. От обычной молитвы, как ее совершает большинство людей, вряд ли будет какой-то толк.

eiv писал(а):
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
А что видим сейчас? Где прямое общение? ИМХО, его нет, и люди просто выдумывают.
Помнится, первая книга, которая была для меня, словно глоток свежей воды для усталого путника в пустыне, - это "Автобиография йога" Парамахансы Йогананды. Я был впечатлен тем, что общение с Богом не прекратилось тысячи лет назад, но есть и сейчас множество святых, имеющих такой опыт.

Ты им веришь, этим "святым"? Я - нет. Я не вижу причин, по которым я им должен верить. Я привык доверять фактам. Факты говорят об обратном - эти люди лгут. Осознанно или нет, но лгут. Пусть даже сами себе.
1. Ты читал "Автобиографию йога"?
2. Какие факты об упомянутых там святых тебя побудили так считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 12:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Что нас убеждает, что видимое в состоянии бодрствования не является самовнушением? После пробуждения сновидения выглядят нереальными. Подобным образом для пробудившегося к четвертому состоянию - турья - бодрствование и два состояния сна выглядят нереальными.

Во-первых часто сновидения даже в процессе сна кажутся нереальными. Я сплю и понимаю, что это всего лишь сон.
Далее, бодрствование - это наше реальное естественное состояние. Если бы наши создатели считали иначе, каждый человек медитировал бы. Но этого не происходит. Более того, почитав тему Симпла, я решил повторить, и результат мне не понравился. Я предпочитаю жить в реальности, а не в состоянии опьянения, наркотического дурмана, медитативного сна или чего-то там еще. Поэтому для меня лично поиски Бога должны происходить в реальности, а не каком-то особом состоянии сознания.

derandriy писал(а):
Насчет протестантов, околопротестантских течений и рядовых православных соглашусь. Мне тоже не приходилось встречать там или читать о каком-либо опыте богообщения. Вряд ли определенные мысли в голове после молитвы можно точно принять за ответ Бога, а не плод собственного рассуждения. Под богообщением я имею в виду именно сверхъестественный опыт, по меньшей мере такой же, какой был доступен писателям Библии и других священных писаний. Но для того, чтобы обрети такой опыт, нужно заниматься определенными психопрактиками

Зачем? Какая в этом логика? Почему я должен выкручивать свои мозги, уходя от реальности, в которой живу? Почему поиски Бога должны происходить не в нашем привычном мире, а где-то в туманной дали воспаленного воображения? Может еще и наркотиков нужно напиться?

derandriy писал(а):
1. Ты читал "Автобиографию йога"?
2. Какие факты об упомянутых там святых тебя побудили так считать?

Нет, не читаю индийскую литературу. Более того, считаю их цивилизацию ущербной и недостойной для подражания. Я хочу жить в нормальной реальности без галюников и сказок. В свое время я прочел несколько книг Лобсанга Рампа, и должен сказать, что это всё - просто сказки.
Кроме того, какие есть причины верить рассказам тех, кто "нашел Бога"? Я вижу со стороны, что ничего они на самом деле не нашли. Они лишь зомбировали сами себя или их кто-то зомбировал.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB