Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 5:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Так ведь это ты пропагандируешь свои восточные практики, словно СИ свою "истину" :)
Универсальный ярлык, который можно клеить любому участнику обсуждения, в том числе и тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 10:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Есть русская поговорка - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Эйв пытается донести, что восточные мистические практики в западный монастырь не очень прилепляются. Хотя это и модно в определённых кругах.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 10:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Есть русская поговорка - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Эйв пытается донести, что восточные мистические практики в западный монастырь не очень прилепляются. Хотя это и модно в определённых кругах.
1. Выше мой собеседник недвусмысленно дал понять, что любые мистические пути ему чужды. Поэтому возникают сомнения в том, что он на самом деле заботился о неком "западном монастыре", а не всего лишь сделал попытку использовать его в личных интересах, к примеру, чтобы заткнуть собеседника. Тем более, что некие "факты" о якобы отсутствии мистического опыта в наше время свелись к выражению всего лишь личного, субъективного отношения к оному.

2. В одном из предыдущих постов я упоминал Исихазм, Каббалу, Суфизм и только затем Аштанга- и Бхакти-Йогу как мистические пути Богопознания. Ни на каком пути как единственно возможном и единственно истинном я не настаивал. Поэтому попытки упрекнуть меня в пропаганде и настаивании на какой-то особой "истине" лишены основания.

3. В утверждении о якобы чуждости "восточных" психопрактик "западному монастырю" непонятно, какие критерии для подобного определения предлагаются. Подобное утверждение выглядит как минимум странным на фоне наличия на Западе шиваитов, шактов, ведантистов, йогов-универсалистов, кришнаитов, буддистов, их обществ и духовных объединений, равно как и недвойственный опыт таких западников как Роберт Хансен, более известен как Шивайя Субрамуниясвами (учитель Шайва-Сиддханты), Роберт Адамс (ведантический джняни), Маршал Говиндан (учитель Крийя-Йоги Бабаджи), Анри Лё Со, он же Свами Абхишиктананда (христианский, католический миссионер) и др. Наконец, конституции западных стран, по меньшей мере США, не предусматривают закрепление неких своих психопрактик и запрет неких "чужих". По меньшей мере, настолько мне известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 10:01 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Имеется в виду, я полагаю, сам западный менталитет, которому фатализм не очень свойственен.
Все шиваиты, шакты, ведантисты, йоги-универсалисты, кришнаиты, буддисты, их общества, имеющиеся на западе, пришли туда с востока.
Суфии и каббалисты тоже как бы не западная тема, согласись. Исхаисты - тоже опираются на авраамическое.

На западе были свои шаманы. Но учение у них совсем другое. Они не учили освобождению Я, выходу из тела и прочим мудростям.

Разная у востока и запада мистика....

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 11:14 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
К сожалению, мистика коренных американцев, если таковая у них была, равно как и наших предков-славян, мне неизвестна, впрочем как и их менталитет. Поэтому пока не могу ничего об этом сказать. В любом случае сомневаюсь, что большинству современных жителей Запада свойственен менталитет коренного населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 11:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
К сожалению, мистика коренных американцев, если таковая у них была, равно как и наших предков-славян, мне неизвестна, впрочем как и их менталитет. Поэтому пока не могу ничего об этом сказать.

Конфетка все правильно сказала. У меня совершенно нет желания "затыкать тебе рот". Просто я попытался донести до тебя, что людям западного менталитета не свойственно увлекаться восточными практиками. Во всяком случае очень малое кол-во людей этим увлекается.

Я также попытался узнать, есть ли какие-нибудь западные практики, опыт. Вот ты говоришь, что тебе это неизвестно. И мне тоже это неизвестно. Я даже предполагаю, что таких практик/опыта совершенно нет. Все практики, увы, пришли с востока. Для меня это лишний раз подтверждает то, что у западного и восточного человека совершенно разные взгляды на жизнь, совершенно разные стили мышления, менталитет. А потому восточному человеку неинтересен западный стиль жизни, западный стиль мышления, а западному - наоборот.

Еще есть один момент. Поскольку только на востоке возникли эти учения, и нигде в мире они больше не возникали, есть большая доля вероятности, что это всё возникло просто из-за их стиля жизни. А стало быть оно всё ненастоящее, придуманное. Мы ж всерьез не воспринимаем практики африканских племен, которые в экстазе танцуют у костра, напившись дурманящего зелья? Вот точно так же и с индийскими практиками.

Пожалуйста, не думай, что я затыкаю тебе рот. Я просто объясняю то, как я думаю, пытаюсь объяснить, почему на мой взгляд это неприемлемо для западного человека.
Цитата:
В одном из предыдущих постов я упоминал Исихазм, Каббалу, Суфизм и только затем Аштанга- и Бхакти-Йогу как мистические пути Богопознания. Ни на каком пути как единственно возможном и единственно истинном я не настаивал.

Из всех перечисленных практик только Исихазм может в какой-то степени заинтересовать западного человека. Но о нем никто не говорит.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 12:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Просто я попытался донести до тебя, что людям западного менталитета не свойственно увлекаться восточными практиками.
При всем уважении к твоему праву на личное мнение, я не увидел оснований твои симпатии или антипатии воспринимать как позицию общества в целом. Для меня попытка даже религиозной группы свое мнение проецировать на общество в целом выглядит странной, не говоря уже об отдельном человеке. Мне это чем-то напоминает попытки неких православных сектоведов, миссионеров свою позицию считать точкой зрения российского общества в целом, а о России говорить как о Православной стране, при том, что здесь наряду с ПЦ традиционно имеются Ислам, Иудаизм и Буддизм. Поэтому прошу говорить о себе, потому что попытки уговорить меня считать чье-то личное мнение позицией страны в целом или какого-то региона попросту будет игнорироваться в дальнейшем из-за нонсенса такой затеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 12:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Просто я попытался донести до тебя, что людям западного менталитета не свойственно увлекаться восточными практиками.
При всем уважении к твоему праву на личное мнение, я не увидел оснований твои симпатии или антипатии воспринимать как позицию общества в целом. Для меня попытка даже религиозной группы свое мнение проецировать на общество в целом выглядит странной, не говоря уже об отдельном человеке. Мне это чем-то напоминает попытки неких православных сектоведов, миссионеров свою позицию считать точкой зрения российского общества в целом, а о России говорить как о Православной стране, при том, что здесь наряду с ПЦ традиционно имеются Ислам, Иудаизм и Буддизм.

Ну смотри, какие религии доминируют на территориях России? В европейской части - православие. Там, где живет много нерусских - ислам. Разве не так? Какой вывод напрашивается? Да простой: европейцы предпочитают христианство, азиаты - другие религии.
Скажи, в чем я неправ?

см: Религия в России

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 12:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
К сожалению, я не обнаружил среди Правил Форума пункты, обозначающие, во-первых, что участие в данном форуме предусматривается лишь для определенной национальной или религиозной группы, во-вторых, что в обсуждении запрещается человеку делиться личным мнением, если он принадлежит к религиозному меньшинству на площадке. В виду хотя бы мной изложенного, вряд ли смогу тебя обрадовать, Эйв.

Что касается твоего отношения к моим взглядам, твое право на него уважаю, тем не менее, повторюсь, считать твое мнение позицией "зала" оснований не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 1:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
К сожалению, я не обнаружил среди Правил Форума пункты, обозначающие, во-первых, что участие в данном форуме предусматривается лишь для определенной национальной или религиозной группы, во-вторых, что в обсуждении запрещается человеку делиться личным мнением, если он принадлежит к религиозному меньшинству на площадке.

Я тебе что, запрещал высказываться? :shocked:
Я просто попытался объяснить тебе, почему индуизм и индийские учения (а также вообще все восточные) не находят массовой поддержки на территории Европы. Вот и всё.

derandriy писал(а):
Что касается твоего отношения к моим взглядам, твое право на него уважаю, тем не менее, повторюсь, считать твое мнение позицией "зала" оснований не вижу.

Что такое "позиция зала"? Если позиция форумчан, то по-моему тут в-основном только мы с тобой флудим :) Вообще мало кто высказался по теме. И это на мой взгляд объяснимо - мало кто практикует всякие медитативные техники и тому подобное.
Видимо мне стоит замолчать и подождать, выскажется ли кто-нибудь еще :wink:
Жду сутки и пока молчу :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиски Бога — это конструктив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 1:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Обмен мнениями по теме, по-моему, закончился здесь. Дальше, увы, пошел обоюдный флуд. Поэтому, пожалуй, на этом замолчу, что касается оффтопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB