Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О назначении человека
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 10:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
О "Демиурге". :roll:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О назначении человека
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 10:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
WebAndorix писал(а):
1. Непонятно с чего вдруг нам следует рассматривать дуализм единственно верной картиной мира.
-Дуализм -это Вы о чем...? :-k
О представлении, что душа что-то отдельное от Бога. Это называется дуализм или теистический дуализм. Но есть и монизм и монистический теизм, где Бог и душа - одно.

мипо писал(а):
WebAndorix писал(а):
2. Существо, которое несамодостаточно в самом себе, по определению, Абсолютом быть не может.
-Что значит по-Вашему несамодостаточно? -Вы хотите сказать, что Акт Сотворение Человечества -выявляет НЕСАМОДОСТАТОЧНОСТЬ ВСЕВЫШНЕГО? :-k
Мой комментарий касался Вашего утверждения:
Здесь мипо писал(а):
некое разумное ОДИНОКОЕ(в принципе) Существо, решило сделать себя НЕ ОДИНОКИМ, поэтому -придумало и сконструировало некий Мир

Что касается моего понимания, если об этом спрашивают, то мне сейчас близка концепция шиваизма, согласно которой творение-поддержание-разрушение-сокрытие-раскрытие - это 5 божественных свойств. Без них Бог не был бы Богом. Разворачивание вселенных происходит внутри Абсолюта как отражение в зеркале. Оно происходит из-за его внутренней переполненности.

мипо писал(а):
WebAndorix писал(а):
Навряд ли здесь форумчане могут Вас обрадовать, т.к. они пляшут от другой модели отношений: отец - дети.
-Думаю, что это НЕПРАВИЛЬНОЕ понимание, т.к. РОДИТЕЛЕМ называется тот, кто создал путем РОЖДЕНИЯ(исторжением части самого себя), а кто создал из НЕ своего -тот ТВОРЕЦ/СОЗДАТЕЛЬ! :smotri:
1. То есть Бог ошибся?

2. Не вижу проблем. Так и есть. Творение есть эманация или проявление Бога, а следовательно душа есть дитя Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О назначении человека
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 10:39 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:38 pm
Сообщения: 263
Откуда: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Кредо: делай что должен и будь что будет
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Слишком мудрено. Зачем это всё знать? Что толку от всех этих дуализмов монотизмов и так далее? Хочешь быть счастливым - будь им!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О назначении человека
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 10:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
То,что вы говорите,-это для меня нОво, ибо я привык думать, что "дуализм"-это концепция противостояния двух противоположностей... :smotri:
Касательно же "Души" -об этом понятии я речи ВООБЩЕ не вел! :no:
И я не понял -"Кто и в Чем ошибся"! :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О назначении человека
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 10:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Theleos писал(а):
Слишком мудрено. Зачем это всё знать? Что толку от всех этих дуализмов монотизмов и так далее? Хочешь быть счастливым - будь им!

Тут Вы правы -каждый счастлив в "своем болоте", но кто умен,тот выберет болото -ПОЛУЧШЕ! :)
Вот-у моих ног кот Пушок... Он покормлен, поглажен и в тепле, -и он счастлив и мурлыкает! Но вот для ЧЕЛОВЕКА -будет ли приемлемым счастье Пушка?...Жизненный опыт подсказывает,что -ДА,есть немало таких... :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О назначении человека
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 11:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:38 pm
Сообщения: 263
Откуда: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Кредо: делай что должен и будь что будет
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Theleos писал(а):
Слишком мудрено. Зачем это всё знать? Что толку от всех этих дуализмов монотизмов и так далее? Хочешь быть счастливым - будь им!

Тут Вы правы -каждый счастлив в "своем болоте", но кто умен,тот выберет болото -ПОЛУЧШЕ! :)
Вот-у моих ног кот Пушок... Он покормлен, поглажен и в тепле, -и он счастлив и мурлыкает! Но вот для ЧЕЛОВЕКА -будет ли приемлемым счастье Пушка?...Жизненный опыт подсказывает,что -ДА,есть немало таких... :lol:

Люди которые начинают поливать како-то заумной терминологией представляются мне как люди на выставке сюрреализма. Нарисовал Дали картину, смотрим - дааа.. ни хера непонятно, но что-то на уровне ощущений вроде как есть. Но опираться на эти ощущения я бы не стал. Тот же Дали и подштанники сраные подрисовывал в углах картин. Абсолют, щиваизм - ну темный лес для меня. Я пытался читать бгахаватгиту и даже не могу вспомнить а чем там вообще речь. Давно было. И муть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О назначении человека
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 1:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я иногда Пушка поддразниваю, называя его "Дали усатый"-у него один ус ЧЕТКО вверх всегда загнут(точь-в-точь как у Дали). :D

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB