Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Это просто христиане, чтобы хоть как-то оправдать учение о наследственной передаче греха и вины, вынуждены придумывать ложные аналогии. Как, впрочем, и для оправдания многих других учений.

К счастью, у людей понятие справедливости всё же бывает более разумным, чем у библейского Бога.
Поэтому, конечно же, ребенок, родившийся в тюрьме, не несет вины родителя.
Пров, тебя явно кто-то обманул ))


Так же, как и ребенок, родившийся у больного человека, не обязан тоже оставаться всю жизнь больным.
И если это возможно, врачи его лечат
. .


1)Не несет вины родителя,но несет наказание без вины.
И куда бы ты его не поместил-счастье его украдено ....

2)Ребенок унаследовавший страшные болезни не обязан оставаться таким,но будет оставаться.Врачи лечат,но многих ли вылечили?
Факты жизни говорят -нет денёг-нет лечения...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 5:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:18 pm
Сообщения: 104
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
Я вот до 42 лет дожил, но ни разу не встречал Бога Живого. У меня исключительно абстрактные, порой некрасивые представления о Нем. Добавлю, что большинство этих представлений из книжек так называемых богословов.
"встретить Бога"- это художественно обстрактное выражение, из сериала " принять Христа в своё сердце" .Тоесть никто не знает как именно,но все этим любят козырнуть.

Слова "встретить живого Бога" я воспринимаю исключительно как "поверить в Него "и полюбить его Законы.
Тоже самое,что и "взыскать Бога". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 5:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:18 pm
Сообщения: 104
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
notalir писал(а):
Немного оффтоп.
Может быть на нашей планете созданы особые условия для учебы и развития , мы принесли с собою сюда из прошлых жизней, из прошлых мест обитания вселенной , свои разнообразные особенности , и некоторые далеко не самые лучшие. У нас у всех разные уровни развития ,вот и учимся взаимодействовать друг с другом.

Ты слишком упрощенно представил то, что происходит на Земле.
Можно подумать, тут просто типа школы выживания, где люди учатся преодолевать трудности.
На самом деле в жизни ПОЛНО ситуаций, когда люди страдают и мучаются абсолютно БЕЗ возможности извлечь какие-то уроки и измениться.

Приведи пожалуйста пример.
Мне понравилась какая то буддисткая теория (наверно ) о то,что человек приходит на землю обучаться и совершенствоваться, реинкарнируясь раз за разом, пока его душа не научится тому или сему. В общем с каждой реинкарнацией он становится лучше. (вроде так).
С точки зрения же христиан есть только одна жизнь на обучение, проверку на пригодность и прочее,а не сотни жизней. Тут требования к человеку гораздо жёстче- нет у меня ста жизней,чтобы научится любить и прощать ,милосердию и терпению,к сожалению есть только одна жизнь, да и та пролетит как мякина.
Но идея об обучении отвечает на вопрос "почему Бог не вмешивается", "допускает зло " и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
... и детишек с малолетства учат тому, что совокупляться в попу это айс, а те, кто говорит, что не айс, те неполиткорректные отсталые экстремисты, да. Гуманный Б-г в Европах, чо )))

Неправда, моему сыну(и его одноклассникам) еще в 3 классе учительница объясняла, что в попу - это неправильно, объяснила и показала на рисунках, в какое место надо правильно совокупляться.
:) Ни кто и не подумал ее за это увольнять.
И вообще, в Германии менталитет в этом вопросе не намного отличается от нашего, и грубое слово, обозначающее гомосексуалиста, все так-же используют в качестве оскорбления.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 5:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arawika писал(а):
"встретить Бога"- это художественно обстрактное выражение, из сериала " принять Христа в своё сердце" .Тоесть никто не знает как именно,но все этим любят козырнуть.

Слова "встретить живого Бога" я воспринимаю исключительно как "поверить в Него "и полюбить его Законы.
Тоже самое,что и "взыскать Бога". :)

Это "новояз". Слова одни, а понятия к ним привязываются совершенно другие, т.е. в систему на уровне слов встроена ложь.

Встретить Бога - обозначает не встретить Бога, а что-то совсем иное.
Принять Иисуса в сердце.
Получить благословение.
Общение с Богом.
Братское общение.
Вообще, церковные люди говорят на своем сленге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Б-г, извини мну, не Путин, коего можно свалить (при большом желании) или от коего можно свалить, но за границу (что намного проще).

От того, что ты в лицо Ему говоришь, что Он сволочь, негодяй и неумеха, у тебя счастья не прибавится и положение вещей не исправится. (Или тебе просто "выплеснуть негатив" хочется?)

Заметь, я Бога этими эпитетами не называл.
Видимо, после моих выкладок у тебя самого эти слова напрашиваются ))

Я всего лишь обращаю внимание на те моменты, на которые христиане предпочитают закрывать глаза.

Если проводить беспристрастный анализ библейских сказаний, то выходит, что именно библейский Бог ответственен за то, куда прикатился этот мир.
И выше я подробно это показал.

Лично я не могу поверить, что НАСТОЯЩИЙ Творец мог так поступить.
Сделать так, чтобы из-за вины двух человек страдали миллиарды (да еще и всю вину вешать на них) - это, пожалуй, худшее, что можно придумать.
Я уж не говорю про спектакль с искуплением и "смертью/воскрешением" Иисуса (который, если судить по самой же Библии, и не умирал вовсе, а просто менял формы существования).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Мать Тереза писал(а):
Illidan писал(а):
Вообщем, первый российский вопрос "Кто виноват?" Симпл озвучил.

Теперь логично было бы задать второй российский вопрос: "Что делать?"

Ну чего, давайте, Чернышевские, мы вас внимательно слушаем :ear: :smotri:

Симпл хочет разобраться основательно, а не тупо поверить что библию божьи посланники писали :roll:
Ты то сам что предлагаешь? Верить, молиться и слушать радио Радонеж? :D

Нет, Матушка, аз предлагаю дать слово оратарю брату Симплу! Пожалуйста, брат Симпловский =D> :mrgreen:

А что Симпловский?
Твоя весьма неглупая матушка всё правильно сказала.

Что двигает тобой, когда ты обличаешь или критикуешь здесь ПЦ или СИ?
И как бы ты реагировал, если бы тебе после каждого поста православные писали: а в чем смысл твоих постов? Чего ты добиваешься? Что конкретно ты можешь предложить?

Не всегда требуется что-то предлагать. Достаточно открыть глаза на некоторые вещи. И пусть люди САМИ думают, что с этим делать.
Школу наставничества и предложений, "как надо", мы уже проходили.

И снова это твоё "МЫ тебя внимательно слушаем"...
Кто "вы" , и сколько вас, чтобы я имел понятие, с кем общаюсь и от имени кого ты говоришь )))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Я всего лишь обращаю внимание на те моменты, на которые христиане предпочитают закрывать глаза.

И не только христиане. А все люди, религии которых построены на еврейских писаниях.

Симпл писал(а):
Если проводить беспристрастный анализ библейских сказаний, то выходит, что именно библейский Бог ответственен за то, куда прикатился этот мир.

Именно библейский! Но в том-то и дело, что библейский Бог наверняка не соответствует Настоящему Всевышнему :)

Симпл писал(а):
Сделать так, чтобы из-за вины двух человек страдали миллиарды (да еще и всю вину вешать на них) - это, пожалуй, худшее, что можно придумать.

Да, точно. Это, пожалуй, первый вопрос, который я задавал СИ, когда начал с ними общаться. Ответ, естественно, меня не удовлетворил.

Мне кажется, что все совершают одну и ту же ошибку: сначала люди придумали себе описание Бога и Его качеств (очеловечив и гуманизировав Его до невозможности), а потом сами же стали критиковать свои же придуманные качества придуманного ими существа :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Какая содержательная дискуссия, однако, вышла.

Клайв Льюис в очередной раз оказался прав. Живой Бог, "Который чего-то хочет и требует, делает одно и не делает другого, выбирает, властвует, ставит запреты", "совершает чудеса", действует - особо никому не нужен в этом мире. Он опасен. :yes:
Мне это напомнило Иова и его друзей. Друзья правильно всё о Боге говорили, о людях - грешниках, о наказании за грехи, всё по полочкам разложили... А Иов говорил не о Боге, а с Богом, он обращался к Нему, искал Его, обвинял и звал к ответу, ждал ответ. И получил. Но не ответ на свой вопрос, а встречу с Богом (духовный опыт), которая дала ему ответ на все вопросы, ведь прямо Бог ему так и не ответил))
А друзья Иова, очевидно, так ничего и не поняли, ведь они "про Бога" всё знали заранее.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 1:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
АНВ,
Спасибо за нравоучение.
Прям как статью в СИшном журнале прочитал.)))

Лучше бы, конечно, РЕАЛЬНЫХ аргументов услышать.
Вешать вину и давить на совесть не сложно. Мы через это проходили. На лохов и овец действует. Но тут как бы немного другая аудитория.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 2:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иллидан, возможно, ты и понял АНВ, но вы оба вряд ли поняли меня ))
(хотя, думаю, прекрасно поняли).

Я не говорю, что Бог должен, а что нет.
Я лишь анализирую то, что написано в Библии и в учениях христианства.
И делаю те выводы, которые вы по понятным причинам вряд ли позволите себе сделать, или даже вряд ли ваш мозг повернется в этом направлении в силу привычных вам стереотипов.
И ваша оборонительная (и даже порой агрессивно-оборонительная) реакция тоже понятна. Плавали, знаем...))

А приводить в качестве усовествлительной меры книгу Иова - не лучшая идея.
Эта книга позорит Бога по самое немогу (если Он действительно таков, как там описывается). Хотя вроде Лукойе писал, что это сказка. А христиане, как водится, воспринимают ее за правду.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 4:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А что такое "Живой Бог"? Бог Живой чем отличается от мертвых богов?
Если верить Библии, пророк Илия продемонстрировал живость своего Бога и мертвость или отсутствие Ваала. Разве сейчас кто-то в состоянии продемонстрировать своего Бога, доказать, что он жив, что он не выдумка? Погуглив на эту тему, я встретил только множество проповедей разных проповедников. Множество бла-бла и ни чего, что может реально доказать живость Бога. С чего-бы это? Или прав Ницше, утверждая, что Бог умер?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 5:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Или прав Ницше, утверждая, что Бог умер?

Нет, просто люди предпочитают видеть в Боге то, что им хочется видеть, а не то, что есть реально :wink:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 8:45 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ещё Клайв С. Льюис, пара цитат:

В сознании современного западного человека Бог находится на скамье подсудимых, а понятие греха отсутствует вовсе. В XVI веке Лютер вопрошал: как мне найти милосердного Бога? Он, человек, был под судом и видел в Боге Судию. Теперь роли переменились. Человек - судья. Бог - под судом. Человек - судья снисходительный: если у Бога есть веские причины допускать войну, нищету и болезни, то судья готов его выслушать. Возможно, суд даже оправдает Бога. Важно не это. Важно то, что человек - в судейской мантии, а Бог - на скамье подсудимых.
(Бог под судом)

В лице Бога вы встречаетесь с чем-то таким, что во всех отношениях неизмеримо превосходит вас. Пока вы не осознали этого, а следовательно, и того, что в сравнении с Ним вы - ничто, вы вообще не в состоянии познать Бога. Вы не можете познать Его, не отрешившись от своей гордости. Ведь гордый человек всегда смотрит свысока на все и на всех, то есть сверху вниз: как же увидеть ему то, что над ним!
(Просто Христианство)

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живой Бог, вера и выбор
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 8:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Illidan писал(а):
А мне кажется, что я понял ANV :)

Симпл ищет Б-га детерминированного. Deus ex machina. Который, как и у СИ, действует в согласии со своими законами и им подчиняется. )))

Однако ЖИВОГО Б-га не получается впихнуть в рамки. И когда механическая логика ("Бог должен, ибо...") отказывает, ибо Б-г есть Тот, Кем пожелает стать (ЙХВХ), начинаются вопли, мол, что "царь-то не настоящий!" (с) ))))

:yes:
Могу добавить, что и человек тоже может стать тем, кем захочет стать) Возможности для этого есть)
Причем себя свободным человек признает охотно, а вот Бога - весьма неохотно. :D Словно Бог должен быть такой и вести себя так, как человеку кажется правильно.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB