Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Это тема обо мне. И о христианстве. И о том, зачем бы оно мне нужно было бы. Ведь христиане вероятно считают что без христианстве мне никак?

Для христиан их религия берет начало не в первом веке, а от времен Авеля. С каждым новым этапом, с каждым новым пророком истина о Боге и Его намерениях становилась все более полной и понятной. В первом веке произошло разделение среди верящих в Иегову по признаку признания или не признания Иисуса из Назарета Мессией. Христиане считают Иисуса Мессией, как вы, Lukoie, прекрасно знаете. И они хотят поделиться своей верой с другими. Другой вопрос, как некоторые из них это делают. Приведенный Вами "план спасения потерянных грешников" больше напоминает послание религиозных террористов с угрозами. Для христиан признание Иисуса связано со спасением от греха и смерти. По поводу этого спасения, почему оно необходимо и что оно означает хорошо написано в Письме Римлянам 5 гл. стихи 15 - 17 "15 Впрочем, с даром дело обстоит не так, как было с проступком. Если из-за проступка одного человека (Адама) многие умерли, незаслуженная доброта Бога и его дар, который был дан вместе с незаслуженной добротой посредством одного человека, Иисуса Христа, принесли многим ни с чем не сравнимую пользу. 16 И с даром не так, как получилось из-за одного согрешившего, потому что суд за один проступок — осуждение, а дар при многих проступках — объявление праведными. 17 Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу.
". Lukoie, вы ждете своего Мессию, а для христиан он уже пришел и они вам говорят о нем. Ваше право верить или нет.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 9:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Письмо римлянам, которое цитируется, обращает внимание, в частности, на мысль из книги Екклесиаст 7:20 "нет на земле праведного человека, который делал бы добро и не грешил бы". Очень здравая мысль. Побуждает следить за своими поступками, но понимать, что как ни старайся, все равно иногда кого-то обидишь или сделаешь что-то плохо. Хотя стремиться к совершенству личности нужно всегда.
Христос является Спасителем в том смысле, что его жертва очищает, тех, кто ее признает и ценит.

От чего именно очищает его жертва? Где результат очищения? Исус учил судить по плодам, так где плоды, т.е. очищенные от греха христиане?

Когда евреи приносили в жертву за грех животных, они получали очищение, прощение за грех. Но это прощение длилось некоторое время и за новый грех человек приносил новую жертву. Жертва Иисуса не делает христиан идеальными людьми, без порока. Она очищает их в глазах Бога, делает праведными, несмотря на недостатки. Но если христианин начинает сознательно грешить, то его ждет то, что записано в Евр. 10:26"26 Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников". Наказание, которое здесь описано означает, что человек не будет воскрешен к вечной жизни или погибнет в Армагеддоне, как когда-то погибли в потопе.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Угрозы и предупреждения касаются исключительно народа Бога и тех, кто с ним тесно связан. Тех, что вошли с Ним в Завет. Хоть Новый, хоть Старый. Не иноплеменников, не язычников, не атеистов, не буддистов и эйджей.
...
С союзниками Бога все иначе. Заветы (вернее, те, что вошли в них) - нечто настолько важное для будущей жизни, что с них и спрос другой. По Писанию.

Выходит, Лукойе не спасется?
Он "член" народа Бога. И он "отверг" Христа. Его напрямую касаются предупреждения и угрозы.
Так?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 10:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Когда евреи приносили в жертву за грех животных, они получали очищение, прощение за грех.
Иллюзию они получали.
ALEX_BOGUN писал(а):
Жертва Иисуса не делает христиан идеальными людьми, без порока. Она очищает их в глазах Бога, делает праведными, несмотря на недостатки.

Другими словами, жертва Исиуса ослепляет Бога, и он не видит греха, который, тем не менее, есть в наличии. Таким образом, жертва Иисуса создает в Боге тьму, заслоняющую ему вИдение истинного состояния грешных людей. :yes: Вы осознаете, что те, кто выдумал теорию искупления с помощью жертвы, сами заперли себя в противоречиях?

Жертвоприношение - это розовые очки для Бога :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 10:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Когда евреи приносили в жертву за грех животных, они получали очищение, прощение за грех.
Иллюзию они получали.
ALEX_BOGUN писал(а):
Жертва Иисуса не делает христиан идеальными людьми, без порока. Она очищает их в глазах Бога, делает праведными, несмотря на недостатки.

Другими словами, жертва Исиуса ослепляет Бога, и он не видит греха, который, тем не менее, есть в наличии. Таким образом, жертва Иисуса создает в Боге тьму, заслоняющую ему вИдение истинного состояния грешных людей. :yes: Вы осознаете, что те, кто выдумал теорию искупления с помощью жертвы, сами заперли себя в противоречиях?

Жертвоприношение - это розовые очки для Бога :lol:

Вы не заметили ссылку на Евр 10:26. Очищение через жертву получает только тот, кто просит прощения и искренне хочет исправиться. У Бога нет розовых очков, но есть терпение, умение прощать и не требовать от каждого больше, чем тот способен. А вы бы хотели, чтобы Бог не был слишком придирчивым к вам? И смотрел на ваши не всегда хорошие поступки с пониманием того, что вы несовершенный человек в сложном мире, в котором часто правит эгоизм?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 8:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:37 am
Сообщения: 36
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Мусульманство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Miri писал(а):
Угрозы и предупреждения касаются исключительно народа Бога и тех, кто с ним тесно связан. Тех, что вошли с Ним в Завет. Хоть Новый, хоть Старый. Не иноплеменников, не язычников, не атеистов, не буддистов и эйджей. Эти спасаются по доброте сердца. Это они, при жизни не избранные, будут в конце времен спрашивать Иисуса - Когда это мы тебя накормили-навестили? - по незнанию. И будет у них в финале все хорошо и без Заветов. И никакая Девушка их не замочит.. :wink:


А как насчет отступников от СИ и христианства, которые стали буддистами, атеистами и т.д.? Их что ждет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 12:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
Жертва Иисуса не делает христиан идеальными людьми, без порока.

Конечно, потому что человеческое жертвоприношение, и теории христиан еврейский Б-г вообще не рассамтривает как вариант.

Цитата:
то его ждет то, что записано в Евр. 10:26"26 Ведь если мы, получив точное знание истины

И Вас никак не смущает считать будто Всевышний теперь обязан следовать этим теориям, написанным в этой анонимной греческой записке?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 7:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Жертва Иисуса не делает христиан идеальными людьми, без порока.

Конечно, потому что человеческое жертвоприношение, и теории христиан еврейский Б-г вообще не рассамтривает как вариант.

Цитата:
то его ждет то, что записано в Евр. 10:26"26 Ведь если мы, получив точное знание истины

И Вас никак не смущает считать будто Всевышний теперь обязан следовать этим теориям, написанным в этой анонимной греческой записке?


Я думаю, что смысл «жертва Христа» значительно легче понять на основании жертвы Авраама. Вот как об этом написано в одной публикации СИ:
"АВРААМ любил Бога. Он любил и своего сына Исаака, который родился у него в старости. Когда Исааку было, вероятно, 25 лет, Бог велел Аврааму принести своего сына в жертву. Это было серьезным испытанием для богобоязненного патриарха, поскольку ему нужно было поступить наперекор своим отцовским чувствам. Однако Исааку не пришлось умереть. Когда Авраам хотел было уже принести сына в жертву, Божий ангел остановил его. Рассказ об этих событиях, записанный в Бытии 22:1—18, помогает понять, насколько сильно нас любит Бог.
В первом стихе этого отрывка говорится: «Бог испытал Авраама». У Авраама была крепкая вера, но еще никогда она не подвергалась такому испытанию. Бог велел ему: «Пожалуйста, возьми своего сына, своего единственного сына, которого ты так любишь,— Исаака... и принеси его... во всесожжение на горе, которую я тебе укажу» (стих 2). Как мы знаем, Бог не допускает, чтобы его служители сталкивались с испытаниями, которые были бы выше их сил. Значит, он был уверен, что Авраам останется верным (1 Коринфянам 10:13).
Авраам сразу же послушался. Мы читаем: «Авраам встал рано утром, оседлал осла, взял с собой двоих из своих слуг и своего сына Исаака и наколол дров для всесожжения. Потом он встал и пошел» (стих 3). По всей видимости, Авраам никому не рассказал о том, что именно он собирается сделать.
Они были в пути три дня, и за это время Авраам мог о многом поразмышлять. Но он не передумал. Из его слов видно, какая у него была вера. Увидев издалека гору, которую выбрал Бог, он сказал своим слугам: «Останьтесь здесь... а я и мальчик пойдем туда, поклонимся Богу и вернемся к вам». Когда Исаак спросил, где овца для всесожжения, Авраам ответил: «Бог найдет себе овцу» (стихи 5, 8). Похоже, Авраам верил, что вернется с сыном. Какие у него были для этого основания? «Он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его [Исаака] из мертвых» (Евреям 11:19).
Когда Авраам поднялся на гору и взял «нож, чтобы убить своего сына», ангел остановил его. Затем Бог чудом предоставил барана, который запутался в зарослях, чтобы Авраам мог принести его в жертву «вместо своего сына» (стихи 10—13). В глазах Бога Исаак, по сути, был принесен в жертву (Евреям 11:17). По словам одного ученого, «готовность к действию Бог приравнял к самому действию».
Авраам оправдал доверие Иеговы и был вознагражден за то, что сам доверял Иегове. Бог подтвердил соглашение с Авраамом, согласно которому обещал благословить людей из всех народов, и сообщил дополнительные подробности относительно этого соглашения (стихи 15—18).
В итоге Бог не потребовал от Авраама пойти на жертву, на какую позднее пошел сам. Готовность Авраама принести в жертву Исаака послужила прообразом того, как Бог должен был принести своего единородного Сына, Иисуса, в жертву за наши грехи (Иоанна 3:16). Жертва Христа — величайшее доказательство любви Иеговы к нам."

Итак, видим, что жертва Христа с человеческими жертвоприношениями ничего общего не имеет. Она соответствует ситуации, когда кто-то погиб, спасая других (Иоанна 3:16). Жертва в этом.

На вашу мысль: "И Вас никак не смущает считать будто Всевышний теперь обязан следовать этим теориям, написанным в этой анонимной греческой записке?" могу ответить только одно: я стал читать Библию в большой степени благодаря наличию этих "греческих записок" именуемых Христианские Греческие Писания. Каждый имеет право верить им или нет, а Всевышний рассудит, кто прав.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 11:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
\В глазах Бога Исаак, по сути, был принесен в жертву (Евреям 11:17). По словам одного ученого, «готовность к действию Бог приравнял к самому действию».

То есть от такого финта ушами оно должно стать правдой? Раз "один ученый" сказал, то проверка Аврагама вдруг стала "по сути принесен в жертву", ?
А от этого можно "прообраз" проводить на убитого римлянами еврея, и утверждать что это его жертва, и она с чего-то спасла всех людей? Простите, что Вы курили, можно и мне чуток?
Мне нравится как один форумчанин сказал: "Это как если бы нам стали показывать преступника гуляющего на свободе и продолжающего совершать преступления,заверяя нас,что на самом деле он осужден и давно сидит в тюрьме,в духовных узах,а тюрьма его заключается в том,что общество его дескать, осудило и прокляло."


Цитата:
Бог подтвердил соглашение с Авраамом, согласно которому обещал благословить людей из всех народов

Интересная манипуляция. Ведь в том соглашении речь шла совершенно не об этом, там Всевышний обещал нечто иное.

Цитата:
В итоге Бог не потребовал от Авраама пойти на жертву, на какую позднее пошел сам.

То есть ВИБР хочет сказать что ето не "жертва Исусова", а "жертва Б-жья"???

Цитата:
Готовность Авраама принести в жертву Исаака послужила прообразом того, как Бог должен был принести своего единородного Сына, Иисуса, в жертву за наши грехи (Иоанна 3:16).

Точней так: Готовность Авраама принести в жертву Исаака послужила хорошим мотивом для мифологизации учениками смерти галилеянина.
В любой секте находят мотивы из Библии для пришпиливания к биографии своего гуру.
Тем не менее - y Всевышнего нет сыновей единородных, это мотив из греческих религий. И человеческие жертвы - тоже вероятно оттуда же.
Цитата:
Жертва Христа — величайшее доказательство любви Иеговы к нам."

Погодьте с "доказательством". Всевышний же ничего подобного не говорил.
Пока мы видим только что одного еврея убили римляне. О "жертвах" и "доказательствах" это расскажите кому другому, "верующему". Ведь иные и про Нибиру и квантовый переход веруют.

Цитата:
Итак, видим, что жертва Христа с человеческими жертвоприношениями ничего общего не имеет. Она соответствует ситуации, когда кто-то погиб, спасая других (Иоанна 3:16). Жертва в этом.

Каким образом его "гибель" стала бы спасением других?
Ок, его убили римляне. Как этот факт стал спасением Вас?
И куда деть описания из евангельской книги, где говорится мол жертвы баранов нужно раз за разом приносить, а Исус один раз принес свою кровь?

Цитата:
На вашу мысль: "И Вас никак не смущает считать будто Всевышний теперь обязан следовать этим теориям, написанным в этой анонимной греческой записке?" могу ответить только одно: я стал читать Библию в большой степени благодаря наличию этих "греческих записок" именуемых Христианские Греческие Писания. Каждый имеет право верить им или нет, а Всевышний рассудит, кто прав.

Иные стали читать Библию благодаря Житиям Святых, а еще кто-то - благодаря Книге Мормона. Ок, согласен что Вы стали читать Библию благодаря Библии, и что Отцы Церкви сделали сборник писем, в том числе анонимных - это конечно великая заслуга.
Тем не менее, мои слова были о том, что анонимное письмо "к евреям", которое греки включили в сборник, не является указом Всевышнему и как Ему поступать, что бы Вы или кто другой об этом мни думали. Т.к. все Свои определения Он лично высказал когда давал инструкции нашему народу у Синая. А кто написал ету записку(послание евреям) и что он себе думал - это ведь его личные идеи.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 11:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Симпл писал(а):
Выходит, Лукойе не спасется?
Он "член" народа Бога. И он "отверг" Христа. Его напрямую касаются предупреждения и угрозы.
Так?

Пока я понял что это смотря у кого спрашивать. Тут у каждого своя версия христианства, по сути, каждый сам себе боги законодатель. Что-ж, закономерно для царства, разделившегося самом в себе.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 12:26 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Итак, видим, что жертва Христа с человеческими жертвоприношениями ничего общего не имеет. Она соответствует ситуации, когда кто-то погиб, спасая других (Иоанна 3:16). Жертва в этом.
Предьявите спасенных, если их действительно от чего-то спасли, а не только запудрили мозги. После этого продемонстрируйте, как именно убийство Исуса в жертву Богу Иегове повлияло на спасение(к Евреям 10глава).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 12:33 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ALEX_BOGUN писал(а):
Для христиан их религия берет начало не в первом веке, а от времен Авеля.

От времени Авеля берет своё начало и Ислам, и другие секты пытающиеся выдать свое происхождение за древнее.
А на самом деле их религия берет начало у кажхдого в разное время - у кого в 19м веке(ОСБ), у кого в 17м(баптисты), а у кого и в середине 20го(харизматы). Но все яро желают верить будто их религия имеет отношение хотя бы к 1ме веку. Но даже у РПЦ это не так - их религия образована в 5м веке(халкидонская ересь).
Но с данной теорией я знаком - более того, мне даже доказываали что каждая душа - христианка, и даже Адам был христианином. Остается только развести руками(крутить у виска не позволяет воспитание).

Цитата:
С каждым новым этапом, с каждым новым пророком истина о Боге и Его намерениях становилась все более полной и понятной.

Я в курсе - потом Мухаммад, Баб, Багаулла. Эта теория мне известна.

Цитата:
В первом веке произошло разделение среди верящих в Иегову по признаку признания или не признания Иисуса из Назарета Мессией.

это не так. Подобное разделение:
1 не проис ходило в учении Исуса и апостолов
2 даже если в секте Павла оно и постулировалось, то так и надо говорить "в христианской религии(паулинизме) возникла теория о разделении".

Цитата:
Христиане считают Иисуса Мессией, как вы, Lukoie, прекрасно знаете. И они хотят поделиться своей верой с другими.

Честно говоря, мне это сложно понять. Ведь вера это нечто интимное и внутреннее, чем поделиться невозможно. Если Вася верит своей жене Тане, то как можно ЭТОЙ ВЕРОЙ поделиться с кем-то?

Цитата:
Для христиан признание Иисуса связано со спасением от греха и смерти.

И это мне трудно понять, ведь даже если некто начнет считать что убитый римлянами галилеянин был мессией и даже богочеловеком, то ни смерти не избежит, ни безгрешным не становится. Потому это его убеждение слошком похоже на самовнушение.

Цитата:
По поводу этого спасения, почему оно необходимо и что оно означает хорошо написано в Письме Римлянам

Стоп-стоп-стоп. Хоть у ангела Морония или Муна. Они все могут "хорошо писать". А уж как Книга Урантии пишет - заглядение.
Вы ведь понимаете что писательства новых религий, которые приписывают Всевышнему, мне никак не показатель? Потому если говорим о Всевышнем евреев, пожалуйста цитируйте ЕГО указания, а не человечьи теории.

Цитата:
5 гл. стихи 15 - 17 "15 Впрочем, с даром дело обстоит не так, как было с проступком. Если из-за проступка одного человека (Адама) многие умерли, незаслуженная доброта Бога и его дар, который был дан вместе с незаслуженной добротой посредством одного человека, Иисуса Христа, принесли многим ни с чем не сравнимую пользу.

Категорически заявляю что переводчику надо стукнутся головой об стенку. Он явно не понимает что пишет, увлекшись словарем.
Тут Павел рассуждает о еврейской концепции дин\хесед, которая довольно подробно рассматривается в каббале. Суть его рассуждений вроде как логична - если одним человеком вошла смерть, то и избавить от нее может тоже один человек.
Логично? Вроде да, если человечью логику прииписывать Всевышнему. Раз человек посчитал что так МОЖЕТ быть в субьективной реальности, значит так быть обязано в обьективной.

16 И с даром не так, как получилось из-за одного согрешившего, потому что суд за один проступок — осуждение, а дар при многих проступках — объявление праведными. 17 Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу.
Идея милосердия Всевышнего, которая развита в иудаизме в большей мере в хасидских учениях, говорит примерно о том же.
Милосердие(даже скорей это слово в Торе можно перевести как покровительство) Всевышнего выше чем Его суд. Он справедлив но милосерден. Того же Он и от человека ждет. И проблема с разрушением 2 Храма нами видится в перекосе, что у нас суд был выше милосердия.
Тем не менее, прикручивать это учение и милосердии Всевышнего к теории о смерти Исуса - это слишком смелая попытка.
Вы сказали что тут "хорошо сказано зачем нужно это спасение", но внимательно изучив этот текс я утверждаю что тут не идет речи об этом. Возможно Вы случайно не ту ссылку написали?

Цитата:
Lukoie, вы ждете своего Мессию, а для христиан он уже пришел и они вам говорят о нем. Ваше право верить или нет.

Что значит "своего Мессию"? Мы ожидаем именно Машиаха. Это именно еврейское учение и еврейское ожидание. Кто там что себе придумал по мотивам услышанного от нас, и захотел верить в свой вымысел, не имеет к этoму отношения. Личные мессии буддистов, мормонов, бахаев, каодайцев, оомото, баптистов, сатанистов, православных, урантийцев, ОСБ, АСД, ХВЕ... и других народных верований нас не сильно интересуют. Их фантазии оставляем им.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 12:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester, Пока я вижу что "жертва Исуса" это сродни жертве Голодомора или жертве Холокоста. То ест не жертвоприношение, а погубление.
Спасение же, которое предоставлял Исус и его апостолы, заключaлось в том, что они грешащих евреев возвращали к Торе. Примерно тем же сегодня занимается в иудаизме движение Хабад - посылают апостолов(они так и называются "посланники") в разные города и способствуют тому чтобы евреи возвращались к Торе и жили по заповедям Всевышнего. Да, могу согласиться что в таком контексте Исус и его апостолы именно этим и занимались - спасением грешников.
Потому в нормальном еврейском смысле слова там _спасенные_ вероятно таки были. Но потом появился Павел, и пошел филонизм...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 12:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Брат Лука писал(а):
А спросить нельзя о взгляде иудаизма ?Тем более я так понимаю иудаизм не признает понятия "потерянный грешник"..

Запросто можно. Но вероятно не в этой теме.
Понятие наверное признает - надо только узнать что в него вкладывают. Т.к. "потерянный" может иметь разный смысл, и не совсем понятно что для авторов статьи значит "грешник", ведь это определение и к ним можно применить(хотя на это они могут придумать мол да, они и правда грешники, но "спасенные грешники").
У нас к этому понятию имеется точное определение. В христианстве же это скорей лозунг, без понимания о чем идет речь.
Цитата:
Мне как и большинству христиан все равно до Вашего решения насчет Христа ,тем более оно осознанное.

Вы вероятно имели в виду "решения насчет Исуса"?
Большинству вероятно таки да. А нормальные христиане считают что надо покааять и обсвидетельствовать весь мир, и считают святым долгом запроповедовать евреев. Их просто ввели в заблуждение относительно их деятельности, потму и считают что надо чтобы все спасались и это произойдет если признать их философию истиной. Настоящий христианин скажет что ему есть делo до каждой души.

Цитата:
Если Иисус самозаванец ,как Вы и считаете ,то какое вам дело до Него ?

Посмотрите внимательней о чем тема. Дело не в том что Исус самозванец, а что христианская религия сделала из полученных ими знаний.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пн сен 09, 2013 1:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мне христианство?
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 1:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Брат Лука писал(а):
Т.е вы не грешник ?

В этом и траблы, что я вижу что христианская религия и апологетика имеет какое-то свое личное представление о том что такое "грешник" и что такое "раскаяние".

Цитата:
К кому относиться тшува ? Как язычникам спастись ?Нужно ли им верить в Всевышнего для этого или достаточно дорбрых дел? Распространяется ли на них тшува или раскаяние согласно учению иудаизма ?

Пока лишь повторю что данная тема о другом.

Цитата:
Цитата:
Если человек как бы ни старался, но все равно не может избежать как бы кого ни обидеть, это конечно проблема.
Чето не понял? Проясните плиз!

Поясняю - если человек плохой, негодный - да, это беда и проблема.
Но слово "беда" и слово "проблема" имеют свое значение, а слово "ГРЕХ" - иное, четкое определение.

Цитата:
Тю..а чего вы решили ,что люди не понимают стороны этого дела ?

А того, что это видно по комментариям и вопросам тех, кто уже даже стал христианином.
К сожaлению, в Васшем случае сложно судить, т.к. будучи ДВР Вы не были на месте таких людей.
Цитата:
А есть грешники не потерянные без Бога ?

Hапрягся каждой мышцей мозга, так и не смог понять сути вопроса. То ли глюкоза упала от сегодняшнего поста, то ли просто торможу, или вопрос сформулирован некорректно. Я не понял что Вы пытались спросить, простите.
PS: надеюсь Вы помните что словосочетание "потерянные грешники" это христианское творчество, и я могу понять вопрос не так, как Вы его предпологали потому что разные понятия в словах вложены?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB