Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 11:41 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Избитый вопрос. Будучи в ОСБ не получил на него ответ. У них даже брошюра есть, но она, по крайней мере для меня, не ответила на вопрос.
И вот недавно прочитал книгу "Рассказ нечаяного революционера" . Книга рассказывает о Линусе Торвальдсе и создании ядра Линукс. Так вот он сформулировал свое понимание смысла жизни и черт возьми я с ним согласен!

Цитата:
В жизни важны всего три вещи. Они движут и тобой, и любой живой тварью: первая – выживание, вторая – общественный уклад, третья – удовольствие. Все в жизни проходит через эти три этапа. Причем после удовольствия уже ничего нет, Отсюда вывод: смысл жизни – достичь третьего этапа. Достиг его – и дело в шляпе. Но сперва – пройди два предыдущих.

А вы согласны?

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 8:04 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Христианство в стиле Н.А. Бердяева
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Странно слышать от православного что третий уровень это удовольствие. Церковь как раз исторически указывала на греховность плотских утех и делала акцент на аскезе как способе прорыва оболочки тела, заслоняющей душу от созерцания небесного.
Линус Торвальдс это дитя позитивизма, поэтому из его уст эти слова совершенно логичны.
Мне нравится решение Бердяева о том что смысл жизни в творчестве. В творчестве актуализируется заключенная в человеке божественная свобода, бездна живущая внутри нас, с бесконечным числом потенций. Правда, в евангелиях про творчества ни слова. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 12:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Ты просто не читал книгу и не понял что он вностит в понятие "удовольствие". То что ты сейчас пишешь на форуме ты тоже находишься в стадии удовольствия. Подожду еще комментов и тогда скопирую ответ об удовльствии Торвальдса. :D

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 8:04 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Христианство в стиле Н.А. Бердяева
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вы просто некорректно сформулировали вопрос. Перед тем как спросить- согласны, нужно было раскрыть термин удовольствие. Примерно так же можно написать вопрос - коню на зиму нужно шесть стогов сена, стало быть для четырех коней нужно 24, согласны? Потом потроллить и написать что вы не поняли что такое конь. Конь стоит на Аничковом мосту оказывается) А мой ответ это не удовольствие, это как раз творчество. Впрочем с интересом прочту толкование термина удовольствие)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 8:04 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Христианство в стиле Н.А. Бердяева
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прочел я главу из книги, в которой Торвальдс делится мыслями о смысле жизни. Он ведь пишет, что нет ничего зазорного в том чтобы технарь решил пофилософствовать. Но затем он всего-лишь повторил то, чему учили предыдущие философы, например Эпикур. Все его рассуждения об удовольствиях это тот же самый эпикуреизм. Разве что во времена Эпикура люди не прыгали с парашютом из "исправных самолетов". Надеюсь Торвальдс не свалился вообще в гедонизм. Мнение Святого Апостола Павла про философию Эпикура нам известно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
subliminal писал(а):
Прочел я главу из книги, в которой Торвальдс делится мыслями о смысле жизни. Он ведь пишет, что нет ничего зазорного в том чтобы технарь решил пофилософствовать. Но затем он всего-лишь повторил то, чему учили предыдущие философы, например Эпикур. Все его рассуждения об удовольствиях это тот же самый эпикуреизм. Разве что во времена Эпикура люди не прыгали с парашютом из "исправных самолетов". Надеюсь Торвальдс не свалился вообще в гедонизм. Мнение Святого Апостола Павла про философию Эпикура нам известно :wink:

Насколько я понял из последнего вашего поста, вы пытаетесь весь смысл жизни уложить в рамки Библии? Неудачное решение....
А уж мнение Павла касается лишь только обустройства Церкви.
Цитата:
Цивилизация начинается с борьбы за выживание. Люди собираются вместе, чтобы легче было выжить, затем строят свою социальную структуру. А потом уже цивилизация существует исключительно для развлечения.

С этим вы не будете спорить?
Просто слово развлечение многих шокирует. Меня тоже при начале чтения. :)
Но далее можно это понять по другому. Например, канализация, центральное отопление, телефоны, транспорт, можно отнести к развлечениям. Святой апостол Павел возрожал что либо против этого? Или Эпикур виновт?

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 9:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
вкусно пожрать, хорошо поспать и поглубже засунуть.

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 11:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Программная прошивка любого человека, да и наверное любого живого существа - стремление к удовольствию, побег от неудовольствия. Этот закон жизни прошит и работает на всех уровнях, от безусловных рефлексов до сложных инстинктов и рассудочной деятельности.

А вот смысл жизни - это не то, что присуще жизни или встроено в нее. Это смысл, который кто-то понимает или считает главным в жизни, это не относящееся к самой жизни мнение кого-то другого, кто эту жизнь осмысливает, кто придает ей смысл.

Стремление к удовольствию присуще жизни, а вот смысл ей надо придавать, т.е. в ней смысла как такового нет.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 12:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ВО внимании к самой жизни.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 12:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
http://bormor.livejournal.com/267216.html
-Ха! Ты посмотри, какое я письмо получил!
Демиург Мазукта протянул демиургу Шамбамбукли распечатанный конверт.
-Какой-то придурок спрашивает, в чем смысл жизни!
-А что тут смешного?-удивился Шамбамбукли.
-Ну как же! Ты вслушайся, вопрос-то какой: в чем смысл жизни? Нет, каково?
-А в чем он, смысл-то?
Мазукта поперхнулся.
-Повтори, что ты сказал?
-Я говорю, а в чем он, этот смысл?
Мазукта разочарованно вздохнул.
-Мда... Ты бы еще спросил, с какой скоростью течет время. Или сколько весит масса.
-Не понимаю...
-А тут и понимать нечего! Смысл есть производная от жизни. Только для неё существуют такие понятия, как "польза" или "вред". А соответственно, и "смысл". Потому что смысл равняется сумме пользы и вреда, деленной на жизнь. Ясно теперь?
-Хм... Угу. Конечно. Да. Ты прав. Очень смешная шутка.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 1:34 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
Для всех людей важно созидание. То есть, например Вы сделали у себя во дворе заборчик, и попробуйте не отойти в сторону и просто не полюбоваться. Сомневаюсь , что удержитесь от этого.
И как мне кажется, нет ничего зазорного чтобы цинично это признавать. Всё, что делается нами, делается чтобы получать созидание.
Если спросить человека почему он делает то-то и то-то. например, почему он работает преподавателем, и он ответит что хочет помогать людям. знайте этот человек говорит не правду. Главная причина почему он это делает кроется в том, что это созидание для него, потому и делает то, что делает.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 1:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Молодой писал(а):
Если спросить человека почему он делает то-то и то-то. например, почему он работает преподавателем, и он ответит что хочет помогать людям. знайте этот человек говорит не правду. Главная причина почему он это делает кроется в том, что это созидание для него. он любит этим заниматься , потому и делает то, что делает.

Идеализированная картинка. Большинство людей не знают и не задумываются над тем, почему они занимаются тем, чем занимаются. Живут по инерции.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 8:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 8:04 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Христианство в стиле Н.А. Бердяева
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Уход за больным это не развлечение или удовольствие, пост это не развлечение или удовольствие, борьба со страстями это не развлечение и не удовольствие ("вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха"), труд хлебороба это не развлечение или удовольствие... Список дел и занятий, которые не приносят удовольствия, можно продолжить. Не спорю с Линусом - он всего лишь ставит обществу позитивизма правильный диагноз - да, пожилых нужно сдавать в дома престарелых, они мешают получать удовольствие, нежелательную беременность можно легко прервать и т.п. Все ради dolce far niente. Именно туда от Огюста Конта и пришло западное общество.

Кудасов, мне кажется, вы услышали пение Сирены. Вам срочно нужен Орфей.

Улыбнуло - нет ничего нового под солнцем: (конец XIX века)

Цитата:
Граф Толстой проповедует неделание... Но, кажется, тут он старается без всякой нужды. Мы в достаточной мере "не делаем". Праздность и именно та праздность, о которой мечтает гр. Толстой, вольная, сознательная, презирающая всякий труд праздность есть характернейшая черта нашего времени, - разумеется, я говорю о высших, обеспеченных классах общества, об аристократии духа, к которой преимущественно и обращается со своим словом гр. Толстой. Мы "пишем книги, рисуем картины, сочиняем симфонии" - но разве это труд? Это только видимость труда, развлечение от праздности, так что гр. Толстой гораздо правее, когда, забывая проповедь неделания, он начинает требовать от нас, чтобы мы по крайней мере часов 8 в день ходили за плугом. Это требование имеет смысл. Праздность портит нас. Мы возвращаемся к первобытнейшему состоянию наших предков, Адама и Евы, и, не имея нужды в поте лица заботиться о дневном пропитании, все норовим рвать плоды с запретных деревьев. И, разумеется, несем соответственное наказание. Божеские законы неизменны: в раю разрешается все, кроме любознательности, - даже труд, хоть там он не обязателен, так как предназначается, собственно, для изгнанников из рая. Гр. Толстой это понял: о неделании он заговорил только на минуту - и стал трудиться. Ибо в правильном, постоянном, ровном, ритмическом труде, производителен ли он, или только кажется производительным, как у гр. Толстого его хлебопашество, залог душевного мира. Примером тому могут служить немцы, которые не только начинают, но и кончают день благословением. В раю же, где нет труда и, соответственно этому, нет потребности в послетрудовом отдыхе и долгом сне, все соблазны становятся заманчивыми. Там опасно жить... Может быть, современные праздные люди предугадывают райское состояние? Там, где не будет труда, не будет правильности, ровности, спокойствия, удовлетворения. Там нельзя будет предвидеть даже знающему, там savoir pour prévoir никому не будет нужно, там наша наука будет предметом насмешек? Уже и теперь ей многие, разумеется, из нетрудящихся, праздных людей - удивляются. Но многие, преимущественно немцы, еще защищают априорные суждения на том основании, что без них невозможна современная наука, правильная смена явлений и предвидение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 11:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Вы о чем? Не понял Вас. Прошу прощения у меня образование ПТушика...
Где вы у Линукса увидели прызыв здавать пожилых в дома престорелых?
Или что то там про нежелательную беременность7
Вы так и не поняли со совим СИшным мышлением, что удовольствием вы пользуетесь в полной мере. Согласно вашей логике - откажитесь от интернета, канализации, водопровода.
Да, деревня не ушла из девушки... :prankster:

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем смысл жизни.
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 11:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в чём смысл жизни и как его найти? ответ не как ,лучше развивайте чувство юмора и помните что всё меняется.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB