Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Поможет ли семинарист, спешащий выступить с речью о добром самаритянине, нуждающемуся в помощи человеку?


В 1973 году Джон Дэрли и Дэниел Бэтсон опубликовали одну из наиболее часто цитируемых в научной психологической литературе статей - "From Jerusalem to Jericho: A study of situational and dispositional variables in helping behavior" ("От Иерусалима к Иерихону: исследование ситуативных и диспозиционных параметров при оказании помощи")

Скан оригинала статьи прилагаю.

Фактически это было воспроизведение притчи о добром самаритянине в современных условиях.

В группу испытуемых вошли учащиеся богословской семинарии, готовящиеся к служению (47 человек из Теологической семинарии Принстона). Семинаристов случайным образом распределили в две группы. Первой группе было дано задание подготовить публичную речь на тему о добром самаритянине. Второй группе была дано задание выступить с речью на тему - где служение может быть наиболее эффективным. После заполнения опросников, участникам (не всем сразу, а по мере проведения эксперимента) было объяснено, что из-за того, что в данном здании собралось слишком много людей, придется перейти из одного здания в другое, в котором выступить с речью. Была объяснена дорога. В это время производилось разделение участников на три группы по переменной "Время на выполнение задачи". (какой-то группе давалось достаточно времени на переход из одного здания в другое, другой - мало времени)
Каждому участнику третьей группы экспериментатор говорил, что времени в обрез, его уже давно ждут в другом здании и поэтому нужно поспешить, чтобы выступить с речью. Вторая группа получила условие "времени мало, но можно успеть", а первой группе было выделено достаточно времени на путь к новому месту выступления.

На указанном пути из здания в здание был размещен "подставной пострадавший" - человек, прислонившийся к стене, с опущенной головой и закрытыми глазами. При приближении очередного участника он кашлял и изображал что ему плохо, если участник приостанавливался, он объяснял что у него заболевание органов дыхания и принятая таблетка не помогла почему-то.

Перед экспериментом были выдвинуты следующие предположения:

а. Поскольку все семинаристы понимали, что участвуют в христианском служении, почти все должны остановиться и помочь человеку.
б. Остановятся для помощи те семинаристы, которые выступают с речью о добром самаритянине.
в. Остановятся для помощи те участники, которые не спешат.

Однако, после проведения эксперимента стало ясно, что переменная "оставшееся время" сыграла решающее влияние на принятие семинаристами решений о помощи.

В первой группе - неспешащей - помощь оказали 63%
В третьей группе - опаздывающей на речь - помощь оказали лишь 10%. При этом некоторые буквальным образом перешагивали через лежащего человека.

Выводы исследования -

Если человек не спешит, он может оказать помощь пострадавшему. Если человек опаздывает на мероприятие, то он будет спешить по делам, а не помогать пострадавшему, даже если он спешит выступить с речью о добром самаритянине.

Размышления о притче о добром самаритянине у христианских семинаристов не увеличивают вероятность помощи пострадавшему, встреченному на дороге, в то время как фактор времени - спешка - приводит к снижению вероятности помощи пострадавшему.

Этика становится роскошью в нашем современном мире, где мы всегда опаздываем.

ЗЫ Тоже у Брюса Худа вычитал в новой книге)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 12:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Спасибо, интересная заметка.

Вот случай из жизни.
Было это в 2006 году, за пару месяцев до моего ЛО.
Шел я через киевский вокзал на станцию метро, никуда не спешил, шел медленно, руки в карманах, было как то грустно и досадно на душе от прошедшей встречи собрания.
Я тогда уже редко посещал, и потому многие косились на меня, а некоторые вообще делали вид что меня нет, как буд-то я прозрачный, только самые близкие здоровались со мной, в основном те кому я помог прийти в "истину".
В голове, заходя на сотый круг, вертелись вопросы относительно организации и её истинности, я уже осознавал что мне с ней не по пути, но всё же "как так решиться, всего лишиться".
И тут происходит нечто неожиданное, метрах в 7-ми от меня, буквально плашмя, падает как подкошенный бомж на костылях.
Дальше всё как во сне или в замедленном кино, я почему то подбегаю, хватаю его за руку и пытаюсь поднять, тут же понимаю что это нереально, он тяжёлый как бревно, и как только я поднимаю голову посмотреть нет ли кого поблизости, буквально как из под земли появляется другой, крепенький бомж, хватает его за другую руку и вместе мы его подтаскиваем и усаживаем на лавочку, он в отключке, этот бомж глядя мне прямо в глаза, своими желтыми как у кота глазами, начинает мне что то объяснять, что мол он перебрал немного, у него проблемы с ногами, он в отчаянии, но всё будет нормально, потом начинает меня благодарить, жмёт руку и говорит что я хороший человек, что он повидал всякое и в людях разбирается.
Не сочтите за саморекламу, я вообще никогда не имел дела с бомжами и никогда не давал подаяний, но в тот момент я пребывал буквально в каком то трансе, мне вдруг, в одно мгновение стало ясно, что ОСБ это никакая не Божья организация, никакое не собрание Христа, а всего лишь машина где человек просто винтик, как любил говорить один старейшина - не будете вы проповедовать, так будут другие, только думайте а где тогда будете вы.
Я чётко осознал, что ОСБ не проявляет сочувствия даже своим по вере - сиротам, вдовам, малоимущим, и как же это отличается от того что делал и заповедывал Иисус.
В голове эхом звучали слова - мы не благотворительная организация!
Я попытался подставить в данную ситуацию своих знакомых СИ, и понял что результаты неутешительные, да и сам я за пару тройку лет до того, особенно спеша на собрание может и не заметил бы упавшего грязного бомжа, а если и заметил бы, то навряд ли стал бы пачкать свой чистенький костюмчик, в котором мне предстоит выступать со сцены.
Я хорошо помню то привитое ОСБ отношение к людям вне организации, как к людям второго сорта, и это печально.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 10:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Поможет ли семинарист, спешащий выступить с речью о добром самаритянине, нуждающемуся в помощи человеку?


унес в норку, спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 9:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тут еще другой вопрос возникает. Имеют ли сами ораторы, какой-то религиозной структуры, (возьмем любимых СИ), ценности, которые они озвучивают в докладах?

Есть заранее подготовленный конспект. Сказано, что озвучить. Вот он и бубнит со сцены используя техники. А считает ли он сам это ценностью, или нет, большой вопрос!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 10:15 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
..Размышления о притче о добром самаритянине у христианских семинаристов ..
По мнению многих исследователей, Притча выражает необходимость считать «ближним» и всякого человека, который попал в беду или нуждается в помощи. Именно так учит Танах и Талмуд. Тора призывает к милосердию и снисходительности, поэтому обязывает оставлять на поле упавшие колосья - лекет , забытый сноп — шихеха и несжатый край поля — пеа для бедняка, пришельца, вдовы и сироты. Тора также предостерегает: Если взял ты в залог платье ближнего твоего, до захода солнца верни его ему (Исх. XXII, 25). И милосердие Его на всех созданиях Его (Пс. 145:9). Милосердие — это признак потомков Израиля, как написано (Дварим 13;18): «И дал тебе милосердие, и пожалел, и умножил тебя» (Талмуд. Евамот 79а). «Милосердный и Милующий» (Шмот 34; 6) - этим свойством Создатель наделил рабов Своих, праведников, дабы распознавали их по этому свойству, как ты уже знаешь из сказанного о Йосефе: «Ибо в нем пробудилось милосердие» (Берешит 43; 30).

Но! Самаритяне помогали сирийцам подавить иудейское восстание, возглавляемое Иудой Маккавеем. Может поэтому греки так нежно к ним относятся в своих Евангелиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 10:19 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Милосердие — это признак потомков Израиля

Писали писали и дописались :lol:

Это типа другим нациям на планете земля милосердие не свойственно? :shocked:

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 10:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Писали писали и дописались. Это типа другим нациям на планете земля милосердие не свойственно?
Иудей Иисус учил евреев Танаху и Талмуду! При чём тут другие нации? Самаритяне тоже считали себя евреями. Вот как относительно самаритян того времени писал Иосиф Флавий в 1 веке от Р.Х.:"Они считают себя евреями, когда им это выгодно; но когда им от этого нет пользы, они сразу превращаются в совершенных язычников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 10:51 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Евреи с фамилией Ярусские -это наверное самаритяне... на самом деле... :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 11:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Евреи с фамилией Ярусские -это наверное самаритяне... на самом деле...
Прекращай троллить в темах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 12:47 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Они считают себя евреями, когда им это выгодно
Это же Ваша фраза! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 12:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Они считают себя евреями, когда им это выгодно -Это же Ваша фраза!
Не моя, а историка 1 века, Иосэфа Флавия - о самаритянах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 4:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Суть от этого -не меняется!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB