Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 1:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тут кто-то недавно (не помню кто и где) сказал, что став старом, можно обеспечить себе безбедное существование за счет доступа к пожертвованиям. Кто-то считал, что координатор может легко потянуть.
На самом деле руксов уже давно защитил каждую копейку от пропажи.

Опишу процедуру их движения внутри собрания, насколько помню. Может, кому-то пригодиться.

Как правило, все наличные сборы проходят через ящики, установленные в собрании. В собрании есть должность "Ответственный за счета". Кстати, это обычно служпом. После окончания собр он и еще один брат (может быть и сестра) вместе вынимают бабки. Подписывается под копирку 2 квитанции о сумме в каждом ящике. Свидетель передает копию секретарю собрания. А оригинал и бабки остаются у ответственного за счета. Любой приход - расход он заносит в бланк, который каждый месяц суммируется и обновляется. ЛЮБОЙ расход по собранию должен быть сопоовожден квитанцией подписанной координатором и еще одним старом. Копия так же отдается секретарю. Раз в 3 мес координатор проверяет счета собрания. Для этого ему приносят всю документацию, отдают наличное бабло, и копии квитанций от секретаря. Не допустимо отклонение при проверке даже на 1 коп. Раз в 6 мес районный надзиратель проверяет счета, и анализирует любые расходы и не совпадения в документации. Если пропала 1 копейка, будете искать, куда она пропала!

Единственным вариантом сп...ть бабло пи такой поцедуре, это когда при вытягивании из ящика, кто-то успеет сунуть купюру в рукав, до момента пересчитывания. Но при ответственности и подозрительности сишек это почти не возможно.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я был несколько лет бухгалтером и секретарем в собрании. у меня всегда был избыток средств по сравнению с документами. при этом я не мухлевал, он был и все. вероятные причины: деньги приносили больше, чем в квитанции; ну типа сдающий еще и от себя добавил, но не требовал зарегистрировать, типа на инвентаризацию средств) регистрировать я его не регистрировал, делать еще нечего. просто не показывал при отчетах. сумма переизбытка могла доходить до 10% от всего основного фонда средств в собрании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я тоже одно время в 95 году вел счета собрания, причем они мне достались с дырой в бюджете, и она так и оставалась и я боялся что меня за эту дыру обвинят в краже и ЛО) когда от меня это все отобрали, я был счастлив)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
делать еще нечего. просто не показывал при отчетах. сумма переизбытка могла доходить до 10% от всего основного фонда средств в собрании.

Ну так это недосмотр райнада. Они обычно рекомендуют оформить избыток и отправить в филиал. Есть конечно, нелегальные кассы, для покрытия расходов на взятки и подарки чиновникам. Это нормально при подготовке к строительству ЗЦ или всвязи с конгрссной темой. Но в эту кассу тоже посвящены несколько человек, контроллирующих друг друга.

Я почему эту тему поднял. Не люблю сишек. Но и не люблю когда их безосновптельно обвиняют.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
дальше продолжу
поскольку у меня всегда был избыток, я не считал зазорным брать из кассы средства с возвратом. возвращал я всегда (и это, возможно, вторая причина существования избытка - я старался вернуть больше).

но если мне были нужны деньги на что-то срочно, то ничто не смущало меня взять с кассы. как бы угрожающими ни звучали статьи в сторожевой башне по поводу исключения брата, взявшего там деньги для больной жены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Ну так это недосмотр райнада. Они обычно рекомендуют оформить избыток и отправить в филиал. Есть конечно, нелегальные кассы, для покрытия расходов на взятки и подарки чиновникам. Это нормально при подготовке к строительству ЗЦ или всвязи с конгрссной темой. Но в эту кассу тоже посвящены несколько человек, контроллирующих друг друга.

Я почему эту тему поднял. Не люблю сишек. Но и не люблю когда их безосновптельно обвиняют.


райнад не знал о его сущ-нии.
из всех райнадов, кажется, только один спросил о возможном сущ-нии оного. я не видел оснований его раскрывать, поэтому с легкостью соврал. мы врали много райнаду: могли до нескольких десятков карточек возвещателей (висяков разных, неактивных и пр.) скрывать, просто не показывая их райнаду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В нашем районе один хранитель кассы района попался на том, что имел привычку брать беспроцентные кредиты из нее. Он поссорился с другом, тот сразу стуканул районному о своих подозрениях. Прибыла "группа захвата" в неожиданный момент и потребовала сдать наличку. А там только половина. Ну его даже не сместили, ибо любил с райнадом бухать!

В любой системе, есть лазейки, но в целом, у сишек она хорошо защищена от воровства и стары на пожертвованиях не обогащаются. Пашут дворниками как и все адепты.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В моей практике был случай, когда после служебного собрания и ШТС, мне и ещё одному брату (этого брата я должен был выбрать на моё усмотрение), стар поручил подсчитать пожертвования. Следует заметить, что на служебном собрании была речь стара о том, что сейчас есть острая финансовая проблема в делах нашего собрания. Если, кто не в курсе - в ЗЦ всегда находятся три ящика для пожертвований (или четыре).
1. Для дел Царства. (Эти деньги уходили далеко, вероятно в Бруклин)
2. На строительство Залов Ц-ва. (Эти деньги уходили в местный Вефиль)
3. На дела собрания. (Эти деньги оставались на счету собрания, хотя есть факты, что сверху их могут забрать, если вовремя не истратить :) )
Так вот, когда мы с братком подсчитали - оказалось, что кто-то кинул 50$ на дела Царства, ну типа в Бруклин! Мы заполнили "квитанции" под копирку, расписались, при этом я перестраховался и написал в квитанции в скобках "купюра похожая на 50$". После того, как все разошлись, сдаю бабки стару. Он прочитал мои записи, пересчитал, проверил купюру на ощупь и на просвет, и сказал, что квитанции надо переписать, мотивируя тем, что такие записи "перестраховки" недопустимы. А потом добавил, что эти деньги ошибочно кинули не в тот ящик, поэтому перепишите на дела собрания. Мы так и сделали, и тем пока всё закончилось.
Гораздо позже, когда на очередном служебном собрании был отчёт о счетах собрания, я спрашивал казначея почему в отчёте не указано о валюте? Казначей ответил, что эти деньги перевели на гривны по курсу, ибо у собрания нет валютного счёта.
Вся соль этой истории в том, что стар самовольно решил перевести деньги с одного направления в другое. А мы служпомы беспрекословно послушались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
В нашем районе один хранитель кассы района попался на том, что имел привычку брать беспроцентные кредиты из нее. Он поссорился с другом, тот сразу стуканул районному о своих подозрениях. Прибыла "группа захвата" в неожиданный момент и потребовала сдать наличку. А там только половина. Ну его даже не сместили, ибо любил с райнадом бухать!

В любой системе, есть лазейки, но в целом, у сишек она хорошо защищена от воровства и стары на пожертвованиях не обогащаются. Пашут дворниками как и все адепты.


это да
чтобы обогатиться там, нужен талант закрыть глаза других и полная беспринципность)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
однажды была такая история.

чья-то заинтересованная пожертвовала в кассу большую сумму денег. преднад предупредил меня об этом (возможно, он знал от сестры, к-я занималась с заинтересованной) и сказал, чтобы мы ее вовсе не регистрировали. а отложили отдельно. он боялся, что заинтересованная в порыве эмоций так могла поступить, а позднее их затребовать назад. позднее мы все же зарегистрировали, не помню только, спустя какой срок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Не люблю сишек.


"Может Вы не умеете их приготовить?" (С) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Reshet писал(а):
В нашем районе один хранитель кассы района попался на том, что имел привычку брать беспроцентные кредиты из нее. Он поссорился с другом, тот сразу стуканул районному о своих подозрениях. Прибыла "группа захвата" в неожиданный момент и потребовала сдать наличку. А там только половина. Ну его даже не сместили, ибо любил с райнадом бухать!

В любой системе, есть лазейки, но в целом, у сишек она хорошо защищена от воровства и стары на пожертвованиях не обогащаются. Пашут дворниками как и все адепты.


это да
чтобы обогатиться там, нужен талант закрыть глаза других и полная беспринципность)


Не верю, что можно обогатиться! Ибо, как правило, пожертвования - копеечные (кроме очень редких случаев).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 3:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
istinatour писал(а):
Не верю, что можно обогатиться! Ибо, как правило, пожертвования - копеечные (кроме очень редких случаев).


перед началом строительства у нас наличными могло быть максимум пара тысяч зеленых в эквиваленте. на этом точно не разбогатеешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 3:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
перед началом строительства у нас наличными могло быть максимум пара тысяч зеленых в эквиваленте. на этом точно не разбогатеешь.

Вот вот! Поэтому утверждения о роскоши старов, грабящих адептов - просто выдумка, сформировавшаяся на почве знакомства с харизматическими подносами по рядам и тачках пасторов.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 12:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 12:11 pm
Сообщения: 281
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
На уровне собрания украсть что-то практически нереально.

Что касаеться комитета по эксплуатации зала и строительства зц- там совсем другое дело, были случаи что суммы в несколько десятков тысяч терялись (но врят ли с такой суммы можно сильно обогатиться- если только это дело на поток поставить, но это уже гораздо сложнее)

Пожертвования на конгрессах- тоже жестко проверяются- в присутствии 2-3 человек, по инструкции с ними один никто не должен оставаться.

Есть конечно разные тайные счета- типа оплата аренды квартиры рн и иногда они ведутся не по инструкциям- что создает хотя бы теоретическую возможность хищения.

На региональном конгрессе- есть отдельный счет с которого начинается финансирование конгресса- все предварительные расходы- туда филиал перечисляет деньги обычно на имя или на карту координатора комитета регионального конгресса- там тоже можно смухливать- но придеться подделывать расходные документы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB