Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 8:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 11:11 am
Сообщения: 355
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: totalerunda
Дядя Фёдор писал(а):
Сергей Рыжов писал(а):

И ещё, как вы думаете: если такое может произойти на низких уровнях иерархии ОСБ, то что же гипотетически происходит на высоких? Допустим, члену Рук.Совета срочно понадобилась серьёзная сумма денег...Или такое вряд ли возможно?

На суррогатную мать. :door:


Или родственника нужно вызволить под залог.

_________________
Бог есть - всё позволено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 9:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Правоверные СИ-старейшины так бы никогда не сделали. Эта ситуация возможна только в случае, если все старейшины данного собрания уже только номинально СИ, но главное их "служение" состоит в совместном бизнесе и имении возвещателей, а понятие "Иегова все видит" для них просто смешно. Но больше похоже на сплетни. Я с таким попрошайничеством не сталкивался никогда и даже не слышал о подобных вещах. Но сталкивался со старейшинами, которые полюбили бабло и вовлекают в совместный бизнес других (часто старейши). Потом из этого получаются ссоры и интриги. Но и это достаточно редкое явление.

интересно, что имеется в виду под понятием "Правоверные СИ-старейшины"?
кажется наоборот- как раз "Правоверные СИ-старейшины" способны на всякого рода финты ушами ради ОСБ и одноверцев.. скорее "адекватные СИ-старейшины" возможно от такого бы были в шоке.. а так, я в свою бытность старейшиной от такого бы не удивился- были случаи разные, самоуправство на местах цвело буйным цветом.

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 6:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Extremal писал(а):
Я могу рассказать, что происходило в моём ближнем окружении на предыдущей неделе. Позвонил мне средний мой сыночка Стасик и убитым вусмерть голосом сообщил, что ему очень нужны деньги. Конкретно - 400 тысяч. Сегодня. Максимум - завтра утром. Подробности рассказывать не буду, но ситуация была такая, что если бы у меня была в собственности квартира - я бы не задумываясь начал искать, кому бы её срочно заложить, чтобы добыть эти деньги. В итоге деньги добыл мой старшенький, Денис. Причём, как оказалось, там речь шла не о 400 тысячах, а о всех 800... Стасик у своего работодателя (теперь - бывшего) наворовал... И - попался в итоге. Я его, сцуку, самым адекватным в нашей семье считал! А работодатель - нормальный такой бандит в стиле "лихих 90-х". В славном городе Киржаче, где сие происходило, нравы патриархальные, и методы ведения бизнеса до сих пор всё те же.

К чему я это? А к тому, что у того стара, скорее всего, ситуация была примерно такой же степени срочности. А уж "оглашенные, изыдите" - это, скорее всего, чья-то личная инициатива.

Дядюшка, что за страсти такие то :shock: насколько я знаю месяц назад с Денисом как раз были неприятности, и вдруг Стас :shocked: пиши мне срочно подробности в контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 8:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Сергей Рыжов писал(а):
Просто, какое отношение к решению подобных финансовых проблем имеет Зал Царства?

Как это - какое отношение?.. Есть садок хомячков, у которых, если пустить шапку по кругу, она точно не останется ненаполненной. Что больший грех, - воспользоваться или нет?..

И "исход оглашенных" - просто дополнительная страховка от неудобных вопросов. Обманчивая, как и всякая другая страховка...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сергей Рыжов писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Необходимо абсолютно точно выяснить цель сбора денег. Что там у этого старейшины случилось. А потом и бочку на него катить.
Это, кстати, уже контейнерными перевозками называется. Этим трансагенства занимаются.


Никто не "катит бочку" на этого старейшину...Сомнительно то, как была выполнена данная процедура другими "звёздами в руке Христа". Если это обычная помощь, то почему вывели всех некрещённых? Если всё чисто и случившееся из обычной категории того, ради чего людям собирают деньги, почему всё держится в секрете от тех, кто ДОЛЖЕН знать причину - потенциальные дарители или заёмщики?

Вы можете выдвинуть хотя бы гипотезу, при которой данная процедура была бы теократически оправданна? Я - нет. А если так, то это...

Похоже что речь идет о местной инициативе на местах,я помню как в свое время в одном из киевских собраний один местный старейшина старожил у которого явно начала протекать крыша, не пускал в собрание опоздавших,закрывая дверь с началом встречи.Пытался таким образом научить теократичности и пунктуальности людей.
В итоге так достал людей своими придирками и новшествами,что после ряда жалоб его отправили в отставку.

А зачем множить гипотезы,не проще ли самих старов вопросить на кой им деньги?
В принципе никто не обязан давать теньге неведомо на что...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 1:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 11:11 am
Сообщения: 355
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: totalerunda
"...А зачем множить гипотезы,не проще ли самих старов вопросить на кой им деньги?.."

Так, не отвечают. И прищурив глаз, вопрошают:"А зачем тебе это?"

_________________
Бог есть - всё позволено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 1:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Как я поняла, деньги старейшина возвращать не собирается.
Поэтому нередко СИ не ведут никакие дела с соверующими,
чтобы не "потерять брата". Таких случаев просто лавина...
заимодавец просит отдать долг, а должник упрекает его в
отсутствии духовности, мол, "о горнем помышляй!"

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 2:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 11:11 am
Сообщения: 355
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: totalerunda
NataliaSPb писал(а):
Как я поняла, деньги старейшина возвращать не собирается.
Поэтому нередко СИ не ведут никакие дела с соверующими,
чтобы не "потерять брата". Таких случаев просто лавина...
заимодавец просит отдать долг, а должник упрекает его в
отсутствии духовности, мол, "о горнем помышляй!"


Тут уж - как с кем договорится... Нам с Ровшаном Курбановым один СИ до сих пор 60 штук должен. Три года как. Полгода назад объявился и накатал расписку, что в октябре отдаст. И опять замолк. Написали ему СМС, что с его распиской в суд пойдём, старейшинам сообщим и в блоге напишем. Он тут же отзвонился:"Простите меня, дуру грешную! Как только деньги появятся, сразу принесу, сколько могу!". Ждём-с...Мы люди жалостливые.

Самое забавное, что в этих переговорах он старательно избегает слова:"Здрасьте!". Нельзя ему...Избранный...

_________________
Бог есть - всё позволено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 2:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 2:22 am
Сообщения: 131
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
NataliaSPb писал(а):
Как я поняла, деньги старейшина возвращать не собирается.
Поэтому нередко СИ не ведут никакие дела с соверующими,
чтобы не "потерять брата". Таких случаев просто лавина...
заимодавец просит отдать долг, а должник упрекает его в
отсутствии духовности, мол, "о горнем помышляй!"


Ох знакомо, знакомо. Предприимчивые СИстренки нашего собрания за счёт нашей семьи провели на дачу газ и воду. Отец сначала пытался выбить долги, потом спустя нескольких лет безуспешных попыток понял, что денег ему не видать. В долг брали очень многие, причем кругленькие суммы. По последним сведениям, не вернул никто. Сейчас бы пособирать все долги с местных СИ - квартиру наверное можно было бы купить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 4:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У нас на собрании в 90е годы бывало, что занимали немаленькие деньги друг у друга . И был такой порядок, что подписывали пару экземляров платежного договора , где было указано , какая сумма и в какой срок возвращается. Прилагались подписи, имя фамилия обеих сторон и номера удостоверения личности.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 5:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сергей Рыжов писал(а):
"...А зачем множить гипотезы,не проще ли самих старов вопросить на кой им деньги?.."

Так, не отвечают. И прищурив глаз, вопрошают:"А зачем тебе это?"

Ну как это зачем? Я отдаю деньги, которые вряд ли уже увижу, и не имею права знать зачем?

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 6:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
Правоверные СИ-старейшины так бы никогда не сделали. Эта ситуация возможна только в случае, если все старейшины данного собрания уже только номинально СИ, но главное их "служение" состоит в совместном бизнесе и имении возвещателей, а понятие "Иегова все видит" для них просто смешно. Но больше похоже на сплетни. Я с таким попрошайничеством не сталкивался никогда и даже не слышал о подобных вещах. Но сталкивался со старейшинами, которые полюбили бабло и вовлекают в совместный бизнес других (часто старейши). Потом из этого получаются ссоры и интриги. Но и это достаточно редкое явление.

Вы очень высокого мнения о Свидетелях Иеговы!
А я вот - иного, и с "попрошайничеством" в их среде сталкивалась; причем, часто попрошайничают,
и на разных уровнях. И это так неприятно. (А что - людям денег постоянно на что-то на хватает,
нормально работающих-то СИ немного, а запросы никто не отменял!))

Но зато сразу видно, что вы - действующий старейшина, верящий в идеалы ОСБ...)

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 7:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:22 pm
Сообщения: 874
Откуда: Юг
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В свою бытность у СИ хорошо помню подобные случаи. Но тогда говорилось для чего: проблемы со здоровьем или "серьезная личная проблема, брат сам расскажет лично, кому посчитает нужным" ну и подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Cat Desmont писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Правоверные СИ-старейшины так бы никогда не сделали. Эта ситуация возможна только в случае, если все старейшины данного собрания уже только номинально СИ, но главное их "служение" состоит в совместном бизнесе и имении возвещателей, а понятие "Иегова все видит" для них просто смешно. Но больше похоже на сплетни. Я с таким попрошайничеством не сталкивался никогда и даже не слышал о подобных вещах. Но сталкивался со старейшинами, которые полюбили бабло и вовлекают в совместный бизнес других (часто старейши). Потом из этого получаются ссоры и интриги. Но и это достаточно редкое явление.

Вы очень высокого мнения о Свидетелях Иеговы!
А я вот - иного, и с "попрошайничеством" в их среде сталкивалась; причем, часто попрошайничают,
и на разных уровнях. И это так неприятно. (А что - людям денег постоянно на что-то на хватает,
нормально работающих-то СИ немного, а запросы никто не отменял!))

Но зато сразу видно, что вы - действующий старейшина, верящий в идеалы ОСБ...)


Я не верю в идеалы ОСБ. Но я считаю, что нужно быть объективным. За 20 с лишним лет общения с рядовыми СИ и со старейшинами, я знаю четко, что большая часть из них люди честные, джентльмены, просто обманутые ложными толкованиями ВиБРа. Я лично ни одного раза не сталкивался с выпрашиванием ими денег для личной корысти или чего-то подобного и знаю, что они от многого в жизни отказываются ради своего служения. И никогда не слышал о подобных историях. Знаю по рассказам, что бывали случаи, когда в собраниях устраивался сетевой маркетинг или была нечестность в личных деловых вопросах, но это бывает редко и часто пресекается. Может у вас, Cat, другая информация, но я высказал свое мнение, основанное на своем опыте. По поводу моей религиозной ориентации можете иметь мнение, какое вам угодно. Я и в жизни и на JWforume стараюсь быть искренним и не рекламирую ОСБ, хотя считаю, что в этой организации есть много христианского. Я за справедливость. Я выскажусь даже в оправдание Сатаны в ситуации, если он прав. А тем более тех, о ком знаю и много хорошего. То, что описывают в данной теме вообще выглядит очень странно. И автор мог бы попытаться узнать детали. Точно знаю, что если бы какой-то брат в моем собрании попал в серьезные финансовые трудности, то со сцены бы скорее всего не стали объявлять, но в собрании бы информация разлетелась мгновенно. И помогли бы добровольно, кто сколько захотел. Но если бы была необходимость, то объявили бы и со сцены, но никого из зала не выводили бы и в общих чертах объяснили причину просьбы.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 2:00 pm
Сообщения: 437
Откуда: Урал
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Может у вас, Cat, другая информация,
Не, тут дело не в информации, а в разных прошивках))) Лет 5 назад я здесь где то писал, что иногда возникает чувство, что некоторые товарищи какие то другие собрания СИ посещали. Наверное каждый видел до и видит после, то что хочет. Смена прошивки естественно ведёт к другому углу зрения. Хотя допускаю, что в последние годы чистота собраний падает.
Если по теме, можно конкретно ФИО старейшины, в каких именно двух собраниях было объявление и когда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB