Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прибыль от конгрессов
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 3:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Наткнулся на интересную статью. Старенькие факты, но все-таки...

Почти полмиллиона долларов всего за один месяц в одном городе: православные просто дети рядом с ОСБ. (заголовок кликабельный)

Изображение

Текст, под спойлером.

Эта история стала известной в американских СМИ и в англонете примерно в 2003-2004 годах. Во всяком случае на англоязычном форуме эта информация появилась примерно в самом начале 2004 года.

Я писал уже немного об этом деле, но теперь можно показать все подробнее.

Итак, в США есть город Такома (Tacoma), в штате Вашингтон. Город, согласно справки из Вики - всего-то около 200 000 человек населения.

И вот, в этом городке руководители Свидетелей Иеговы проводили конгрессы - согласно заметке и рассказу участника - целый месяц. То есть, это означает, что минимум 4 раза по 3 дня собирались Свидетели Иеговы в городке Такома в спортивном комплексе "Такома Арена".
А теперь давайте прочитаем перевод статьи. На картинках она в "натуральном виде", ниже - перевод статьи.

Кража пожертвований.

Лишение общения, пророчества о «последних днях», суровые, строгие порядки, которые диктуют её членам держаться в стороне от мира и не дружить близко с теми, кто не является членом Организации - всё вышеперечисленное приходит на ум, когда мы говорим о людях Сторожевой Башни, более известных как Свидетели Иеговы.

Итак, в эти выходные , когда Свидетели стекались отовсюду в «Такома Арену», на очередной, четвёртый по счёту конгресс, тогда Общество Сторожевой Башни прикарманило сотни тысяч долларов, заработанных от продажи парковочных мест на территории проведения конгресса, хотя, по контракту, эти деньги принадлежали не им, а администрации «Такома Арены».

Эта ситуация явилась причиной настоящего кризиса совести 51- летнего Брюса Бейкера, который являлся Свидетелем Иеговы всю свою жизнь.

Несколько последних лет Бейкер служил в Комитете конгрессов ОСБ, в компетенцию которого входил надзор за проведением этих конгрессов в «Такома Арене».

В начале июня, Бейкер был изгнан из рядов ОСБ и исключён за то, что посмел выразить чрезмерную озабоченность ситуацией, связанной сомнительными финансовыми сделками. Также Бейкер начал высказывать сомнения по поводу того, что Организация Свидетелей Иеговы является единственным верным каналом от Бога на земле, своего рода проводником между людьми и Создателем.

В результате практики лишения общения, с Бейкером прекратила связь его старшая дочь и племянник. Кроме того, этот мужчина не имел отныне возможности видеться со своим 19- месячной внучкой.

Многие его близкие друзья и приятели так же свели к нулю какое либо общение с ним, т.к. боялись за нарушение этого запрета тоже быть изгнанными из собрания Свидетелей Иеговы.

«Они раскачали лодку раздора»,- сказал Бейкер.

«Я смог обнаружить через интернет много информации касательно Свидетелей Иеговы», - говорит Бейкер. – «Кроме того, разобраться в этом мне помог человек, который сам занимал в ОСБ довольно высокий пост».

Так что же такое обнаружил Бейкер, что привело его к исключению из рядов Общества?

В прошлом январе, во время специальной встречи с братьями, посвящённой проведению конгресса, с Бейкером беседовал брат Марк Лофдени, который являлся координатором Комитета конгрессов, и он сообщил, что контракт, подписанный ОСБ с «Такома Ареной», в частности, гласит, что Общество не может взимать с делегатов конгресса плату за парковку.

Тем не менее, как рассказывает Бейкер, - в залах, неоднократно делалось объявление для Свидетелей Иеговы о том, что избегать платы за парковочные места - это грех! В феврале собраниям в Такома было зачитано письмо от Общества, где сообщалось, что делегатом будет предложено заранее приобрести билеты на оплату парковки на все три для конгресса. Но требовался ли билет для оплаты?

Скорее всего, через это письмо Обществу удалось донести до большинства, чего же оно ожидает от делегатов конгресса в отношении парковки. В письме было сказано : «Службе парковки следует функционировать в полной мере каждое утро во все дни проведения конгресса.

В противном случае, те делегаты, которые прибыли на конгресс и воспользовались парковкой, не оплатив, не будут способствовать справедливому отношению к тем братьям, кто немного запоздал, но за парковку оплату осуществил».

Но! Если «оплата за парковку» не является обязательным требованием (как прописано было в контракте с «Такома Ареной»), то для чего «Службе парковки» было велено «выполнять свои обязанности в полной мере», следя за тем, чтобы оплату осуществляли все делегаты?

Итак. Всего за три дня конгресса парковкой воспользовались свыше 10.000 делегатов, и ОСБ собрало за эти дни свыше 120.000 тысяч долларов, - деньги, которые по праву принадлежали «Такома Арене».

В прошлую среду, Бейкер разослал эту информацию мэру города Брайану Эберсолу, представителю городской администрации Рэю Корпузу и консулу Кевину Фелпсу, взывая их принять меры против самоуправства Организации СИ. Но ни от одного лица Бейкер не получил ответа или какого- либо комментария о случившимся инциденте.

Что могло способствовать тому, что они не стали поднимать этот вопрос? Скорее всего сыграл тот факт, что Свидетели Иеговы собирались в «Такома Арене» целый месяц, оплачивая аренду конгрессов, и таким образом ОСБ вносило существенный вклад в местную экономику.

Поскольку Бейкер в своем обращении - письме указал на имена этих трёх политиков, то Главное управление Нью- Йорка «недвусмысленно намекнуло «Такома Арене», что если организации Свидетелей Иеговы и дальше будут «гнуть цены», то они уйдут и будут собираться в следующий раз где-нибудь в другом месте».

А это наводит на вопрос: «Будем ли мы по ним действительно скучать?»
__________________________

Комментарий:

Итак, что тут видно? Лишь на продаже парковок ОСБ срубило несколько сотен тысяч долларов, проведя 4 конгресса по 3 дня (умножаем 120 000 $ на 4 = 480 000 $)

И это - не считая пожертвований.

Насколько выгодно собирать пожертвования на конгрессах?

А давайте просто посмотрим в книгу Анатолия Ададурова "Тетраграмматон - знак божьей любви", за которую его и "лишили общения".

В книге Анатолий описал, как он проводил конгресс в Донецке (Украина) в "бедные" 90-е годы. Читайте:
_________________________

"Я был надзирателем областного конгресса в Донецке /надзиратель обл. конгресса,- это руководитель администрации, лично отвечающий за все и всех/. Для организации и проведения конгресса из Филиала в мое распоряжение поступило десять тысяч долларов. Правила были таковы, что все расходы и платежи могли осуществляться только лишь по моему личному письменному, или сказанному при свидетелях устному распоряжению.

Нужно сказать, что для такого мероприятия десяти тысяч долларов было мало. Но комитет конгресса, в котором я председательствовал, уложился в эту сумму. Конгресс прошел великолепно. Но что было особенно показательным, так это то, что пожертвования на нашем конгрессе составили свыше двадцати тысяч долларов. Конгресс принес стопроцентную прибыль религиозной Организации! Известно, что на количество пожертвований в значительной степени влияет то, как конгресс организован, как проходит.

После конгресса, как положено - финансовый отчет. Кучи квитанций, товарных и кассовых чеков, расписок и т.д. Все расходы должны были быть подтверждены документально. И что? Как прошел отчет? Из всей суммы у меня не нашлось подтверждения на три доллара. Я говорил, что, вроде бы, заплатил их за стоянку одного из обслуживавших конгресс автомобилей, но не сам лично, а через одну сестру. Вызвали эту сестру, а она сказала, что не брала у меня эти три доллара.

Специальный комитет из Филиала, принимавший отчет о конгрессе, допрашивал меня три дня. Вечером допрашивали и записывали то, что я говорил, а наутро вновь задавали те же самые вопросы и сверяли мои ответы с теми, которые я давал вчера. Три раза устраивали очные ставки, пока, наконец, нашлось подтверждение, что я действительно заплатил за стоянку автомобиля эти три доллара.

Передо мною никто и не думал извиняться. Просто перешли к другому вопросу, как перевернули страницу. Я был поражен! Вероятно, для меня это был один из самых тяжелых духовных ударов, которые я получал за свою жизнь. Я для религиозной Организации принес чистой прибыли свыше десяти тысяч долларов, а мне на слово не поверили в отношении каких-то трех долларов!

Нужно добавить, что в середине 90-х годов в Донбассе имел место самый настоящий разгул бандитизма. За сто долларов расстреливали целые семьи. А такая сумма! Для меня было большой проблемой среди братьев-старейшин найти брата, который согласился бы работать с финансовыми документами конгресса. В конце концов, один брат согласился стать бухгалтером конгресса, но с условием, что об этом никто, кроме комитета конгресса не будет знать, и что наличные деньги у него храниться не будут. Как я решил эти проблемы, где хранились деньги, как производились платежи, знает Бог, но важно, что все было сохранено, и ни у кого даже ни один волос не упал с головы! Но все это совершенно не интересовало чиновников из Филиала. Не интересовало совершенно! Они вообще ни о чем "таком" даже не спросили. Они просто "ревностно исполняли свое служение".
__________________________

Комментарий:

Прочитали? Все поняли? Если кто-то не понял, прочтите ещё раз. Вложив 10 000 $ - получили 20 000 $ пожертвований в "бедные" 90-е годы на Украине. А сколько могли получить в богатых США?

Так что, если только на парковках за 1 месяц организаторы собрали 400-500 000 $, а еще были пожертвования, и это только в одном городе с населением в 200 000 человек (пусть даже если туда приезжали и из окрестных городов), но это только в ОДНОМ средненьком (я бы сказал небольшом) городе США. При этом, смотрите, как здорово: не надо ничего строить, не надо содержать, просто пришли, арендовали, сняли сотни тысяч баксов "ни на чем" и пошли стричь овец дальше)) При этом, я уверен, как обычно, на конгрессе усиленно вещали, что расходы по аренде покрываются из "добровольных пожертвований" и призывали проявлять "щедрость, которую ценит Иегова". Откажись от мороженого (из мультиков ОСБ) - отправь копеечку дядям из Бруклина-Уорвика!

А сколько они собрали еще "пожертвований" на этих конгрессах в Такоме?

Теперь вам понятно, почему в письмах и на словах руководство постоянно старается потребовать, чтобы без них "никто самостоятельно не заказывал" (например, гостиницы) или не делал других шагов "без согласования" с организаторами? А что тут непонятного? Данный пример с парковками все демонстрирует наглядно. Если не будет организация посредником представлять массы платежеспособных людей, то она не сможет поживиться и поживиться хорошо.

Так что Православие со своими "свечками" и книжками, и даже мойкой автомобилей при Храме Христа Спасителя - просто невинные дети по сравнению с американскими религиозными бизнесменами из Общества Сторожевой Башни и им подобных.

И заметьте, что произошло, когда эта история всплыла? Человека - "лишили общения".

И поверьте - данная махинация и схема "заработка" у Общества Сторожевой Башни - далеко не единственная.

Делайте выводы сами.


Бизнес - есть бизнес! Проблемы возникают, когда безоплатные рабы, получив преимущество заглянуть за ширму, начинают задавать вопросы. А еще хуже, ежели их хватает за горло та самая совесть, которая воспевается в сишной пропаганде праведности.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Вт июн 27, 2017 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибыль от конгрессов
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 5:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОСБ всегда умело зарабатывать деньги и часто на своих же соверующих
Про нагибалово ОСБ еще могу сказать два интересных момента.
Проверял лично. но концов не найти. Дело было в далеком 96-м.
Построили наш ЗЦ. Огромный, двухэтажный, с пристройкой.
"Настоящие" стены, не каркасные. Кирпичный фасад
На двух этажах огромные залы почти на 200 мест каждый, с шикарными персональными креслами.
Огромные фойе на каждом этаже. По два малых зала для каждого из залов.
Туалеты для мальчиков и для девочек на каждом этаже.
Склады для каждого зала на своем этаже. Склад для инвентаря по уборке территории. Гараж. Котельная.
Плюс жилая пристройка метров около 100. Общая площадь всего этого комплекса,
не помню точно, но что-то около 1600м2.
И вот построили. Посвящение. Все рады до беспамятства.
Старейшина Виктор С. в речи со сцены благодарит всех участников этой
стройки и сообщает стоимость этого зала.
А она!!! ВНИМАНИЕ!!! 32.000.000 эстонских крон!!!
на тот момент при пересчете на доллары это чуть больше 2.500.000.
Я охренел! КАК?!
Я пришел домой и уселся считать.
Это получалось дороже чем мы, строители, строим дома клиентам.
Дороже ровно в два раза! Это получилось дороже даже чем строит совершенно
официально какая-нибудь строительная компания откровенно заинтересованная в прибыли.
И это при том, что все материалы были закуплены с заводов по дешевке и далеко
не высшего класса, а рабочая сила- вообще бесплатная(!)
Как такое возможно?
На следующем собрании я подошел к Виктору С. и рассказал о своих расчетах.
Задал ему тот же вопрос - как такое может быть.
Но ответ был, что зал мол большой вот и пошли деньги.
Долго я еще приставал с этим вопросом к разным братьям, но все отмахивались
и в шутку говорили, что я не доверяю замечательному братству.

А чуть позже я стал замечать, что и на конгрессах при отчете о финансах какая-то борода творится,
т.к. почти всегда как-то все поступления и расходы странно выходят в ноль. Было странно.
Тоже парил братьев о том, что не может быть, что мы, собрав 1000 евро за день эту же тысячу за день потратили.
Зал конгрессов то свой!!! Как могут быть такие огромные расходы?
На что можно так потратить в день тысячу евро в своем зале?
Мне говорили, что на электричество, воду и на химию всякую по уборке зала...
Мне втирали про туалетную бумагу и бумажные полотенца...
но после подсчета с одним братом про всю эту бумагу я показал,
что столько просрать потратить бумаги за день - не реально.
Я из интереса стал считать.
Но не сходилось. Не сходилось т.к. химия всегда покупалась впрок,
а не для конгресса и на складе она всегда была в избытке.
Освещение всё - энергосберегающие лампы, вентиляция включается иногда,
потому что народ мерзнет при работающих турбинах.
Отопление работало всегда и специально для конгресса зал "качегарить" не нужно было.
Воды столько тоже не лили.
К тому же столько химии не шло ни на какие уборки при постоянно убираемом зале после встреч собрания.
Зал то чистый и не требующий капитальной уборки, как это делается на стадионах перед конгрессами.
Все траты сплюсовали . Учли так же, что все закупается Обществом по очень выгодным, совсем не магазинным ценам.
Вобщем, при всех наших сложениях и вычитаниях сумма затрат никак не могла быть такой, какой ее озвучивали со сцены.
Она разнилась раза в два.
Брат пожал плечами и сказал: Ну... Тогда я не знаю. А ты, что, в чем-то сомневаешься? Не доверяешь?

Но больше всего меня поражала графа "амортизация зала конгрессов".
Какая амортизация? зал то наш!!! Кому мы платим за амортизацию???
Никто мне не мог ответить.
Потом в этом зале конгрессов делали ремонт собрания,
которые там проводили свои встречи.
Как думаете, из каких денег они делали этот ремонт?
Из фонда "амортизация зала конгрессов"? НЕТ!
Они делали ремонт из средств собрания.
А где же деньги из фонда амортизации?
Тогда я перестал опускать деньги в ящик для пожертвования.
Вот такие духовные пироги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибыль от конгрессов
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 7:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Авенир! Так, а фишка в чем? Это местные при погонах братки суммы на карман ложили? Насколько я понимаю, америкосская система наоборот ратует за строгую отчетность на местах, во избежании корупции. Т.е. эстонцы еще в 96 кидали штатовских на бабки?)))

Это нормально. Хохлосишные "енералы" гуманитарку машинами разворовывали в 90-х.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибыль от конгрессов
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 10:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:28 am
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Были речи подобные про пожертвования...серьезные такие ) Помню ключевую мысль, мол от души мы отдаем пожертвования или просто для галочки. И брат говорил мол Иегова благословляет нас в служении, в бытовых вопросах, он дал нам жизнь и т.д. и т.п. а отдаем ли мы ему в полной мере или зажали лишнюю копейку на "дела мирские"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибыль от конгрессов
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 10:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Авенир! Так, а фишка в чем? Это местные при погонах братки суммы на карман ложили? Насколько я понимаю, америкосская система наоборот ратует за строгую отчетность на местах, во избежании корупции. Т.е. эстонцы еще в 96 кидали штатовских на бабки?)))

Это нормально. Хохлосишные "енералы" гуманитарку машинами разворовывали в 90-х.

Понятия не имею эстонцы это делали или это амеровская какая-то хитроумная фишка,
но выглядит все очень странно.
Явно заколачивались нехилые такие басосы.
Явно какая-то схема работает не для простых умов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибыль от конгрессов
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 9:51 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 6:26 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Парни прослужив в ОСБ 20 лет и чуть более ни разу не видел писем в которых были рекомедации мошеннического характера

.Мое предположение - "Некоторые ждущие власти и денег, возможно наживались на соверующих"

в принципе как и в любой организации где есть бухгалтерия!

_________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибыль от конгрессов
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 11:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 12:11 pm
Сообщения: 281
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Про финансы в ОСБ можно говорить много- это тема бездонная.

На счет мошенничества- оно там есть, как минимум в двух ипостасях.

1) Мошенничество самой организации по отношению к мирским властям и рядовым адептам- сюда можно отнести все инструкции касательно финансов МРО- в России они все носили фиктивный характер, чтобы скрыть от властей, проверяющих бухгалтерию МРО реальные финансовые потоки, которые через МРО старались не проводить, чтобы показать, что у МРО практически нет денег, на Украине ситуация другая, насколько я знаю там нет МРО, но есть зарегистрированные собрания- все ли они зарегистрированы, это другой вопрос, вполне возможно, что одно собрание в городе зарегистрировано, а все остальные зарегистрированы только теократически.

Сюда же относим и строительство ЗЦ бесплатными силами и прочие хитрости ОСБ, позволяющие ей нахаляву пользоваться и неквалифицированным трудом адептов и даже квалифицированным.

2) Это схемы, которые могут работать на местах- это покупка стройматериалов на строительство ЗЦ по заниженным ценам, и покупка принадлежностей и оборудования для конгресса, да и на перевозку оборудования для РГК из одного региона необъятной России в другой иногда круглые суммы списывались только на бензин- и хотя ОСБ требует строжайшей отчетности, надо понимать, что а) не всегда эту отчетность можно проверить- как например чек с АЗС и б) настоящего русского человека американской и европейской отчетностью в угол не загонишь- купит провод на ЗЦ, себе повесит в частный дом или на дачу новый- а сопли из разных кусков примонтирует в ЗЦ.

Конечно это единичные случаи и мошенничество на местах врятли имеет системный характер, но чем черт не шутит? Обитатели форума судят о СИ по собственному опыту пребывания в ОСБ- а с тех пор у некоторых много воды утекло. Адепты тоже меняются. Возможно именно сейчас изобретаются новые схемы перевозки денег из РФ в Таллин и дальше. И кто знает как все это будет работать на первых порах в тестовом режиме? Возможно и будут утечки, но собрания об этом никогда не узнают, если только в Таллине не появится новый Р. Франц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB