Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: чей-то взгляд на секты
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 9:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Если развить тему, то можно сказать, что человеку свойственно желание быть в социуме, примкнуть какой-то группе, быть частью чего-то большого.

Не всем это свойственно, и не всех групп это касается. Я, сколько себя помню, не желал быть "как все", и мне противно было быть в пионерии, комсомоле. По этой же причине я и в церковь/секту не вступал. Для меня проблемой есть то, что нужно свое мнение подчинять кому-то. Причем, когда это на работе ("начальник всегда прав"), это оправдано (и я делаю над собой усилие, но соглашаюсь). Но когда я просто в группе - не понимаю, почему я должен соглашаться с "политикой партии".

Ginger писал(а):
A секты это как некая отдушина для этого. Не все могут позволить себе быть постоянно одному...

Да, но ведь кроме сект есть куча других групп: клуб любителей собак, спортивные секции, общество охотников и рыболовов...
Но почему-то некоторых тянет именно в религиозные секты/церкви. Видимо потому, что эти организации предлагают заранее готовые ответы на вопросы для людей, которые не хотят искать ответы сами. Или которым страшно искать ответы (а вдруг ответ будет "небогоугодный"). Ну и для людей-лидеров такие группы позволяют проявить себя на руководящей должности, даже если этот человек просто какой-нибудь токарь или водитель. Ведь не зря бывшие комсомольские/партийные лидеры после краха совка перекрасились и стали лидерами в других областях (в том числе в религии).

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чей-то взгляд на секты
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 1:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Ginger писал(а):
Если развить тему, то можно сказать, что человеку свойственно желание быть в социуме, примкнуть какой-то группе, быть частью чего-то большого.


Цитата:
Не всем это свойственно, и не всех групп это касается. Я, сколько себя помню, не желал быть "как все", и мне противно было быть в пионерии, комсомоле. По этой же причине я и в церковь/секту не вступал. Для меня проблемой есть то, что нужно свое мнение подчинять кому-то.


Я и не говорил,что свойственно всем без исключения, я сам всегда чуждался хорового пения и походов строем с сознательного возраста. Из пионеров меня исключили,а в комсомол так и не вступил по принципиальным соображениям.
Помню как трясущимся пальцем на меня указывала при всем классе училка по русской литературе и языку, и вопила: я знаю, почему ты не хочешь писать сочинения о Ленине!
А я действительно не хотел, противно было,каждый раз говорил,что сочинение не принес, потому что забыл...
А вот Свидетели меня как раз подцепили именно своим внешним, каким-то неформатом,и Иисус у них не Бог,и Бог не Троица,и ад не горит,и душа не летит,и вообще все не так.
Я то был подростком трудным, очень сочувствующим всяким неформальным движухам, панкам,диссидентам,хиппи,металлистам, в общем всему что мимо основного течения, а при мыслях о партии, армии и прочем комсомоле меня буквально воротило...

Цитата:
Да, но ведь кроме сект есть куча других групп: клуб любителей собак, спортивные секции, общество охотников и рыболовов...
Но почему-то некоторых тянет именно в религиозные секты/церкви. Видимо потому, что эти организации предлагают заранее готовые ответы на вопросы для людей, которые не хотят искать ответы сами. Или которым страшно искать ответы (а вдруг ответ будет "небогоугодный"). Ну и для людей-лидеров такие группы позволяют проявить себя на руководящей должности, даже если этот человек просто какой-нибудь токарь или водитель. Ведь не зря бывшие комсомольские/партийные лидеры после краха совка перекрасились и стали лидерами в других областях (в том числе в религии).


Мне видится ты все несколько упрощаешь,если я имею доступ к 500 каналом кабельного ТВ, это вовсе не означает,что из этих пятисот есть канал, который я могу смотреть с любого места и нескончаемо долго. Тоже можно сказать о книгах, фильмах, газетах и т.д.
Никакие рыболовы и собаководы со спортсменами не сравняться с возможностями сект с международным размахом.
Можешь ты представить себе, чтобы на правах любителя собак ты можешь бесплатно остановиться у коллеги из Польши, Германии или США?
Тут воплощение масонской идеи о мировом клубе, с филиалами во всех странах, многих принадлежность к такой мировой структуре очень греет, особенно с учетом "божественных бонусов" в будущем...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чей-то взгляд на секты
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 11:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger, да все мы разные. Твоя история интересна.
Ginger писал(а):
Я то был подростком трудным, очень сочувствующим всяким неформальным движухам, панкам,диссидентам,хиппи,металлистам, в общем всему что мимо основного течения, а при мыслях о партии, армии и прочем комсомоле меня буквально воротило...

А меня от всего тобой перечисленного тоже воротило, но в отличие от тебя я всё держал в себе. И я не сочувствовал всяким панкам, хиппи, даже диссидентам. Мне больше всего хотелось, чтоб меня не трогали и не вливали в мои мозги всякую дрянь. Но схожесть с тобой есть.
А СИ меня заинтересовали тем, что я смог изучать Библию, которой тогда очень интересовался. Я уже тогда понимал (во многом интуитивно), что СИ много врут, но я также понимал, что врут и все остальные, называющие себя христианами. Поэтому я изучал Библию тихонько и не возникал. А когда понял, что СИ больше ничего мне не могут дать, просто ушел. Я не был даже некровозом, более того, никогда и не планировал стать членом этой организации (впрочем как и любой другой организации).

Цитата:
Да, но ведь кроме сект есть куча других групп: клуб любителей собак, спортивные секции, общество охотников и рыболовов...

Ginger писал(а):
Мне видится ты все несколько упрощаешь,если я имею доступ к 500 каналом кабельного ТВ, это вовсе не означает,что из этих пятисот есть канал, который я могу смотреть с любого места и нескончаемо долго. Тоже можно сказать о книгах, фильмах, газетах и т.д.

Ну так ведь и религиозные люди не занимаются своей религией круглые сутки. Каждый окунается в свою группу по мере потребности.
Ginger писал(а):
Никакие рыболовы и собаководы со спортсменами не сравняться с возможностями сект с международным размахом.
Можешь ты представить себе, чтобы на правах любителя собак ты можешь бесплатно остановиться у коллеги из Польши, Германии или США?

Вероятно такие случаи бывают, но это ведь не главное. Многие ли СИ (или скажем православные) ездят по разным странам и останавливаются у братьев по вере? Основная масса людей никогда не покидает свой населенный пункт.

Ginger писал(а):
Тут воплощение масонской идеи о мировом клубе, с филиалами во всех странах, многих принадлежность к такой мировой структуре очень греет, особенно с учетом "божественных бонусов" в будущем...

Не знаю, я наверное чего-то не понимаю. Я активно общался с СИ около года, и я не заметил того, что рядовых СИ как-то грела принадлежность к мировой структуре.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чей-то взгляд на секты
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 5:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я бы сравнил разные секты (читай религиозные конфессии) с разными видами психотерапии.
У людей есть выбор какую психотерапию выбрать и каждый выбирает то, что ему больше подходит.
Вот недавно читал про преследование в РФ одного брата, он похоже стар, на него дело шьют по экстремизму. Этот брат является тренером по шахматам, причем международного класса, дипломированным ФИДЕ. А ведь ум шахматиста, сродни математику. Заинтересовало то, что человек между православными и си, выбрал последних ( у него родственник близкий был православным священником).

Вот ему психотерапия у си показалась более рациональной и эффективной, нежели чем у православных. Хотя си по сравнению с православными гораздо более сильнее живут как сектанты.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чей-то взгляд на секты
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 11:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Главный Димин вопрос: как люди сходят с ума, теряют себя попадая в атмосферу сектантства?
Я думаю, что мы все время в этой атмосфере и живём. Переходим из одной секты в другую.
Чтобы потерять себя, надо сначала себя найти, а вот это и не получается. Бессознательно и сознательно мы ищем себя, свою нужность и реализацию.
У христиан есть такое понятие- родиться свыше или по простому- родиться снова. Вот, чтобы найти себя надо родиться снова и тогда, на все, что происходит, можно будет посмотреть как бы со стороны. Такой взгляд будет более осознанным и менее сумасшедшим)).

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чей-то взгляд на секты
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Ginger писал(а)
Мне видится ты все несколько упрощаешь,если я имею доступ к 500 каналом кабельного ТВ, это вовсе не означает,что из этих пятисот есть канал, который я могу смотреть с любого места и нескончаемо долго. Тоже можно сказать о книгах, фильмах, газетах и т.д.


Цитата:
Ну так ведь и религиозные люди не занимаются своей религией круглые сутки. Каждый окунается в свою группу по мере потребности.


Ну это смотря какие люди, я так помню, что в первые пару лет вся моя жизнь крутилась вокруг религии можно сказать 24 часа в сутки. То есть не религия служила приложением к жизни, а наоборот, все что вне религии было приложением к религии.
Уверен, что через это прошли если не все, то большинство СИ...

Цитата:
Ginger писал(а):
Никакие рыболовы и собаководы со спортсменами не сравняться с возможностями сект с международным размахом.
Можешь ты представить себе, чтобы на правах любителя собак ты можешь бесплатно остановиться у коллеги из Польши, Германии или США?


Цитата:
Вероятно такие случаи бывают, но это ведь не главное. Многие ли СИ (или скажем православные) ездят по разным странам и останавливаются у братьев по вере? Основная масса людей никогда не покидает свой населенный пункт.


За православных не скажу, это пусть они сами за себя говорят, а вот СИ очень часто сталкиваются с этим, например при поездках на конгрессы в другие города, иногда даже и страны.
Можно вспомнить когда СИ в бывшем СССР впервые посетили международный конгресс в Польше в 1989 году, какая у них царила эйфория, тысячами прорвали железный занавес, и это еще не имея статуса официально признанной религии в стране!

Цитата:
Ginger писал(а):
Тут воплощение масонской идеи о мировом клубе, с филиалами во всех странах, многих принадлежность к такой мировой структуре очень греет, особенно с учетом "божественных бонусов" в будущем...


Цитата:
Не знаю, я наверное чего-то не понимаю. Я активно общался с СИ около года, и я не заметил того, что рядовых СИ как-то грела принадлежность к мировой структуре.


Ну так это мало на самом деле, около года..
Я прекрасно помню как занимался еще будучи заинтересованным у одной семьи, так сестра неоднократно повторяла, какое у них всемирное братство, и как Иегова дал ей в 100 крат более домов, братьев и сестер во всем мире, и что это не какая-то там локальная, деревенская секта, но мощнейшая всемирная Организация Иеговы, и это так и должно быть в согласии с пророчествами Библии о последних днях.
Более того, тогда в Украине были очень заметны вылазки т.н. "оппозиции СИ" со старыми публикациями Сторожевой Башни до 1942 года и когда задавали вопросы: "а что это за люди, которые тоже проповедуют грядущее Царство Иеговы", то всем им дружно отвечали, что такое сектантство в рамках лишь части России, Западной Украины и Молдавии Иегова благословлять не может, поскольку согласно пророчествам в последние дни к горе дома потекут все народы, а какие все народы идут к кучке людей, которых и в Украине не все знают?
И как они собираются исполнить Мф 24:14 за оставшееся короткое время до Армагеддона?
Совершенно ясно, что благословение и дух святой не у них.
Противопоставление мировой структуры Сторожевой Башни всяких маргинальным группкам тогда звучало постоянно...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB