Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 6:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Архангельске обсудили методы контроля сознания в секте СИ
Цитата:
Ректор Северного медуниверситета, академик Павел Сидоров назвал «Свидетелей Иеговы» «нелетальным оружием массового социально-психологического поражения»...

Дискуссия на тему «Культовый контроль сознания в секте «Свидетели Иеговы». Методы противодействия экспансии тоталитарных сект и деструктивных культов в Архангельской области» прошла 29 сентября в Архангельском областном центре медицинской профилактики, - сообщает корреспондент ИА «Православие на Северной земле».


Распространение тоталитарных сект и наносимый ими колоссальный вред психическому здоровью населения стоят в ряду наиболее частообсуждаемых проблем в Архангельской области. Создатель научного направления по противодействию психическому терроризму, ректор Северного государственного медицинского университета, академик РАМН Павел Сидоров * дал определение «Свидетелям Иеговы» и другим сектам как «нелетальному оружию массового социально-психологического поражения».


Прошедший круглый стол объединил ведущих психиатров Архангельска, журналистов, представителей правоохранительных органов, общественных организаций, занимающихся вопросами деструктивных религиозных культов. Вниманию участников встречи был представлен доклад о причинах попадания в секту (одиночество, желание признания) и методах контроля сознания адептов. Социальная изоляция, формирование отрицательного отношения ко всем институтам и организациям (включая государство), советы остерегаться противников - были определены как последний шаг к порабощению личности в секте «Свидетели Иеговы».


Сотрудники городского антисектанского центра «Гражданская безопасность», привели неутешительные факты, свидетельствующие о нарастающей угрозе распространения «иеговизма» в Архангельской области и соседних регионах России.


По данным экспертов, только в областном центре в секту втянуто не менее 1,5 тысяч человек. В городе действует так называемый зал царств, а сборища сектантов проходят по десяти адресам. В 2006 году иеговисты предприняли попытку построить в округе Майская горка еще один центр, но по итогам общественных слушаний городские власти отказали секте в выделении участка земли. Действующее законодательство и юридическое толкование закона «О свободе совести и вероисповедания» не позволяет эффективно противодействовать противоправной деятельности некоторых религиозных организаций. Попытки внести поправки к закону на региональном уровне ни к чему не привели.


В Северодвинске - крупнейшем российском центре военного судостроения - действует три собрания секты «Свидетелей Иеговы». В Североморске - опорной базе Северного морского флота - секта имеет крупнейшую на Севере общину. Между тем, координационный центр международной религиозной организации Общество «Сторожевая Башня» (официальное наименование секты - прим. редакции) находится в Бруклине (США). Открыто распространяемый призыв иеговистов «Перековать мечи на орала», отказ рядовых членов секты от службы в армии - позволяют сделать вывод о целенаправленной демилитаризации общества в ключевых, стратегически важных оборонных центрах России.


Профессор Поморского госуниверситета Дмитрий Несанелис сообщил участникам встречи о целях и задачах созданного при региональном Управлении Минюста Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы.


«Не надо быть большим специалистом в геополитике, чтобы понять, что стоит за деятельностью огромных религиозных сект в стратегических центрах страны. Этим обеспокоены органы власти, правоохранительные структуры, все общество. В начале октября состоится первое заседание Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при областном управлении Минюста. Совет наделен правом экспертизы, которая будет выражать некоторую государственную позицию о характере той или иной религиозной организации; определять, соответствует ли фактическая деятельность организации формам и методам, заявленным при ее регистрации», - отметил Д.Несанелис.


По мнению специалистов, одним из наиболее эффективных способов противодействия экспансии тоталитарных культов является формирование в СМИ вокруг сект «информационного санитарного кордона», оказание информационной и консультационной помощи и содействия федеральным, региональным и муниципальным органам власти в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений.


* - Профессор Павел Иванович Сидоров - создатель первого в СССР подросткового наркологического кабинета в Архангельске в 1974 г. В 1976 г. Положение о подростковом наркологическом кабинете было утверждено Минздравом РСФСР. Создатель профилактической и экологической наркологии.


В 1990 г. Сидоров создал новую научную специальность «безопасность в чрезвычайных ситуациях», открыв в Архангельске профильный докторский диссертационный совет. Владимир Путин и академик Павел Сидоров


В 1993 г. стал ректором Архангельского медицинского института, в 1994 г. преобразовал вуз в Архангельскую медицинскую академию, в 2004 г. - в Северный государственный медицинский университет, имеющий 18 факультетов.


В полярной зоне Земли (выше 65 градусов Северной широты) всего 14 медицинских факультетов вузов (в 10 странах) и только один медицинский университет - СГМУ в России.


В 1994 г. П.И.Сидоров создал и включил в учебный план новую специальность - «медицинская экология». В этом же году учредил на Президиуме РАМН и стал главным редактором нового Всероссийского научно-практического журнала «Экология человека».


В 1996 году первым из отечественных ученых избран член-корреспондентом РАМН по новой специальности «Экология человека», с 2000 г. - академик РАМН.


В 2000 г. организовал и стал главным редактором Всероссийского научно-практического ежемесячного журнала «Наркология» (учрежден РАМН, издается в Москве).


П.И.Сидоров - создатель ряда новых научных концепций и направлений: ментальной медицины и синергетики психического здоровья, деструктивного профессиогенеза и предупреждения психического терроризма, саногенетической терапии и интерактивного лечения зависимых расстройств. Один из крупнейших специалистов в России по изучению методов контроля сознания в деструктивных культах.


Автор более 800 научных публикаций, в т.ч. 70 учебников и руководств, книг и монографий, 350 научных журнальных статей (110 - за рубежом), 30 патентов на изобретения.


Создатель новой научной дисциплины и федерального учебника «Деловое общение» (2004 г., авторы - П.И.Сидоров, М.Е.Путин, И.А.Коноплева).


Создатель новых факультетов в медицинских вузах и федерального учебника «Клиническая психология» (3-е издание, 1999 г., 2004 г., 2008 г.)


Создатель новой учебной дисциплины и федерального учебника «Экология человека» (2008 г., А.И.Григорьев, Н.А.Агадженян, П.И.Сидоров и др.).


Под руководством П.И.Сидорова защищено 80 кандидатских и докторских диссертаций.


Заслуженный деятель науки России (1998 г.), награжден орденом «Почета» (2003 г.) и «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2008 г.). Орден получал в Кремле от Президента России В.В.Путина.


Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2006 г.).


За выдающийся вклад в развитие полярной медицины на Международном научном конгрессе Всемирной федерации полярной медицины в июле 2009 г. в Монреале (Канада) заочно награжден Золотой медалью Джона Байдена.


Член Президиума Совета ректоров медицинских вузов МЗСР ЗФ. В марте 2009 г. «Медицинской газетой» был признан «Ректором года» среди ректоров медицинских вузов страны.


Член Правления Всероссийского общества психиатров. Член редколлегий 10 международных и всероссийских научных журналов.


Вице-президент Ломоносовского фонда.


В настоящий момент - с 24 апреля 2009 г - находится в СИЗО Архангельска по лживому навету своего же коллеги. Состояние здоровья П.И.Сидорова, тяжело больного диабетом, в условиях заключения стремительно ухудшается. Лечащие врачи, обследовав его в СИЗО, делают вывод, что академик может умереть в застенках, не дожив до суда, если ему не оказать помощь, которая в условиях больницы УФСИН невозможна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 881
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В статье один негатив без всякого конструктивизма. А это - другая крайность, ничем не лучше теократического фанатизма.

Не стоит много думать, чтобы понять, откуда всё это исходит - РПЦ устраняет конкурентов. В данном случае ещё и чужими руками - натравливая местные общественные организации и правоохранительные органы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 1:48 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:46 am
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Sola scriptura
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
По крайней мере он теперь сам испытал что значит быть жертвой клеветы. Быть может это чему-то научит.

_________________
Мы на двух берегах реки молчания,
И этой реки пока не переплыть.
И надежда моя сродни отчаянию,
Но все-таки может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB