Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
«СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ», ИЛИ КАК БРАТЬЯ СТРУГАЦКИЕ ИЗОБРЕЛИ ВЕЛОСИПЕД

Изображение

Теперь литература без фантастики непредставима. В прошлом веке это литературное направление бурно развивалось во всех направлениях. Сложилась у нас своя фантастика. Перечисляя заметных отечественных фантастов, обычно не забывают назвать братьев Стругацких. Писали братья не только про освоение далеких планет, развитие техники в светлом будущем, но и фантазировали про научную работу современников, достаточно вспомнить их повесть «Понедельник начинается в субботу».

Успех «Понедельника» вдохновил Стругацких на продолжение сюжета. Так была сочинена «Сказка о тройке». Получилась «Сказка» не столь удачной, как «Понедельник», что часто бывает с продолжениями. Впрочем, есть в «Сказке» и достойные внимания идейки.

Идея о профессиональном читателе

Всё это излагает толковый научный сотрудник Привалов: «Каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же — существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает. Создается ситуация несправедливости… а поскольку жители… стремятся, чтобы всем было хорошо, создана специальная профессия — читатель. Одни специализируются по ямбу, другие — по хорею, а Константин Константинович — крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность… ему присылают все стихи, написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он обязан регулярно писать авторам и выступать… на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость».

Привалов докладывает, что, помимо известной всем профессии писателя, складывается новая профессия — читатель. Причем специальность читателя трудна и предполагает льготы за «вредность».

Тут угадывается критика Стругацких в адрес тех писателей и поэтов, кто жаждет равноправия с более талантливыми собратьями по цеху. Бездари сочиняют такие негодные тексты, что людям, которые их на профессиональных началах читают и хвалят, положены дополнительные отпуска и усиленный паек.

Понятно, что к профессии читателя близок труд реальных литературных критиков и редакторов, нередко выступающих в образе главных врагов писателей. У меня нет сомнений, что «Сказка» подпускает шпильки и по их адресу тоже.

Еще в «Сказке» угадывается желание Стругацких подтрунить над политической литературой, которую были обязаны читать и похваливать советские граждане. Политические заявления партийного руководства нужно было цитировать даже в научных статьях по астрофизике и теории перевода, то есть в работах на темы, казалось бы, далекие от политики.

Патент на изобретение велосипеда

Когда Стругацкие расписывали зарождение профессии читателя, братья-сказочники сами не знали, что профессию читателя уже создали в Америке — «свидетели Иеговы». И рядом с фантастами уже вовсю работали профессиональные читатели американского религиозного журнала «Сторожевая башня».

Неужели Стругацкие совсем ничего не ведали про «свидетелей Иеговы»? Едва ли. Просто они считали их обычными сектантами, которые что-то религиозное для себя издают. Вот где была ошибка, повлекшая за собой изобретение велосипеда!

«Свидетели Иеговы» уникальны тем, что они представляют собой именно религиозно-литературное сообщество. Литературная компонента для них не менее важна, чем религиозная.

Я легко могу себе представить убежденного баптиста, который ни разу не читал баптистский журнал «Христианское слово». Но покажите мне «свидетеля Иеговы», который не читает «Сторожевой башни»! Перестать читать этот журнал — значит подать заявку на выход из религиозной организации «свидетелей Иеговы» и обречь себя на вечную погибель. Пусть даже вам этого не скажут со всей солдатской прямотой, но вас методично подведут к добровольно-принудительному регулярному чтению «Сторожевой башни».

Вот в чем причина огромного тиража «Сторожевой башни». Около 60 миллионов экземпляров на каждый выпуск! «Свидетели Иеговы» хвалятся, что они издают самый многотиражный журнал в мире, и это якобы доказывает Божье благословение их организации.

Правда, умалчивается секретик: прочие знаменитые многотиражные журналы мира распространяются не на добровольно-принудительной основе. Согласитесь, при таком отличии сравнивать тиражи бессмысленно. Вот когда руководство «свидетелей Иеговы» своей пастве предоставит выбор — читать или не читать «Сторожевую башню», — тогда и посмотрим, насколько упадет тираж журнала. И сравним его с остальными журналами… Только право выбирать профессиональному читателю никто не даст. Если «свидетель Иеговы» не читатель «Сторожевой башни — это не «свидетель Иеговы».

Читаем журналы и заучиваем их наизусть

До сих пор памятны мне странные ощущения, когда я попал на собрание «Свидетелей Иеговы». Поразила меня та часть их собрания, к которой они относились с подчеркнутой тщательностью. Сто человек вокруг меня открыли последний выпуск «Сторожевой башни» на одной и той же странице. Ведущий неторопливо читал вслух текст журнальной статьи, а люди следили глазами за текстом, читая его про себя. Потом со сцены задавался вопрос о прочитанном, взятый из того же журнала. Кто-то с места чинно отвечал на вопрос, устный ответ практически совпадал с текстом журнала. И всё время люди сосредоточенно смотрели в незамысловатый текст…

Это не было знакомство со свежей статьей. Даже не изучение статьи, но какое-то школьное зазубривание. Ни в одной религиозной общине такого не водится. Религиозную периодику не заучивают! Мне происходящее казалось чем-то нереальным, я хотел себя ущипнуть и проснуться. В тот же момент понимал: не поможет.

Теперь я понимаю: руководители иеговистов на профессиональных началах занимаются трудом духовных писателей, пишут они для рядовых иеговистов-читателей, которые тоже работают на профессиональных началах. Теперь вспомним сказку Стругацких и сравним.

«Свидетели Иеговы» должны прочесть статьи «Сторожевой башни», понять их, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их. Однако обнаруживать в них какие-нибудь недостатки — Боже упаси. Об этих статьях профессиональные читатели обязаны на читательских конференциях докладывать так, чтобы авторы были довольны, чтоб они чувствовали свою необходимость. За это читатели получат усиленный паек и отпуск — только не сейчас, а после Армагеддона.

Зато «Сторожевую башню», как мне стало известно, не присылают читателям бесплатно (в отличие от Стругацких). Журналы профессиональные читатели приобретают для себя, а ещё — для их бесплатного распространения. То есть для тех потенциальных читателей, которых иеговисты должны привести на читательские конференции.

Изображение

Каждый профессиональный читатель обязан быть миссионером. Помимо всего прочего, это означает — бесплатно распространять купленные журналы «Сторожевой башни», тем самым расширяя читательскую аудиторию. Не потому ли тираж «Сторожевой башни» в несколько раз превосходит количество всех на свете «свидетелей Иеговы»?

Да! Такое Стругацким и не снилось!

Помимо журнальной прозы, «Свидетели Иеговы» в достаточном объеме снабжены поэзией. Процитирую несколько строк из гимнов, которые «Свидетели Иеговы» поют на своих собраниях и хвалят на форумах:

«В воде крестившись послушно,
Иисус сказал Отцу:
«Готов исполнить твой закон,
Тебе служить хочу».
И, выйдя из Иордана,
Святой дух получил.
Как Сын посвящённый он служил
И преданность сохранил».


Смею предположить, что Привалов из «Сказки» процитированные строки не признал бы хорошими стихами. И сделал бы вывод — стихи предназначены для профессиональных читателей, труды которых будут оплачены.

Как перевод Библии оказался важнее оригинала?

Несколько лет назад меня как громом поразил тот факт, что Библию «свидетели Иеговы» читают на русском в переводе с английского языка. Фантастика! Переводить Библию с английского! Как будто я что-то судьбоносное пропустил, и оригинальный текст Библии со всех книжных полок и компьютеров куда-то бесследно исчез, так что теперь приходится переводить с уцелевшего перевода.

А история с переводами, полуфантастическая, была такая. Полвека назад «свидетели Иеговы» перевели Священное Писание с древнееврейского, арамейского и древнегреческого на английский. Их много критиковали за то, что занимались этим проектом люди, не владеющие библейскими языками, — и потому получился у них псевдоперевод.

Дальше — еще интереснее. Со своего английского псевдоперевода Библии «свидетели Иеговы» стали делать переводы на прочие языки, в том числе и на русский.

Вот я думаю, как же бедные люди псевдопереведенную Библию читают?

Ответ ясен. «Свидетели Иеговы» читают свой перевод, как и положено профессиональным читателям, — находя в нем источник высокого наслаждения, любя его, не замечая недостатков, цитируя его на читательских конференциях, так, чтобы авторы таких переводов чувствовали свою необходимость.

Скажете: «Фантастика»?

Диакон Павел Сержантов
10 января 2017 г.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Прав мужик по СИ-шкам..., но ведь как говорится "чья б мычала!". :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 3:07 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Зато «Сторожевую башню», как мне стало известно, не присылают читателям бесплатно (в отличие от Стругацких). Журналы профессиональные читатели приобретают для себя, а ещё — для их бесплатного распространения. То есть для тех потенциальных читателей, которых иеговисты должны привести на читательские конференции.
Диакон Павел Сержантов
10 января 2017 г.

ну, ложь же наглая :) Дьякон вообще не в курсе об СИ. Почти :)

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 8:50 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Зато «Сторожевую башню», как мне стало известно, не присылают читателям бесплатно (в отличие от Стругацких). Журналы профессиональные читатели приобретают для себя, а ещё — для их бесплатного распространения. То есть для тех потенциальных читателей, которых иеговисты должны привести на читательские конференции.
Диакон Павел Сержантов
10 января 2017 г.

ну, ложь же наглая :) Дьякон вообще не в курсе об СИ. Почти :)
Чувствуется, что читал старые издания дворкинского "Сектоведения" )))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 9:22 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Забавно, когда верующий критикует собратьев по восприятию :umn:

сам ведь себе яму роет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:24 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это "собрат" -из той же оперы, что и "Нафига нам враги,когда у нас есть такие друзья!". :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 4:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Кем бы ни был сам диакон, но в одном он железобетонно прав:
Цитата:
... покажите мне «свидетеля Иеговы», который не читает «Сторожевой башни»! Перестать читать этот журнал — значит подать заявку на выход из религиозной организации (...) Пусть даже вам этого не скажут со всей солдатской прямотой, но вас методично подведут к добровольно-принудительному регулярному чтению...


А в ПЦ хоть и тоже распространено чтение всякой макулатры с житиями, мытарствами и прочими непотребствами, но это НЕ является обязательным. Обязательно читать только Библию. Ну, или просто знать её.

Много прихожан даже и Библию знают из рук вон плохо, знакома с такими. Но никто их из церкви не гонит, крещение не аннулирует, отлучением из общины не грозит.
Так что насчёт "чья бы корова мычала", Мипо, ты это совсем зря.
Коровы у ОСБ и ПЦ совершенно разных пород , и мычание никак не одинаковое.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 6:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 6:22 pm
Сообщения: 190
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Журнал "Ст. Башня" нужно было не только на самом собрании зачитать, задать вопрос и затем точь- в точь ответить на него из зачитанного абзаца. В обязательном порядке "пищу от раба" нужно было тщательно подготовить дома, заранее, и непременно ПОДЧЕРКНУТЬ главные мысли в абзацах, желательно ядовито- ярким маркером, чтобы все сидящие в ЗЦ на твоем ряду по правую и левую руку видели, что ты подготовился к встрече и значит ты- супердуховный возвещатель, в отличии от Васи Пупкина, который принес на собрание брошюрку девственно- чистую, неподчеркнутую.
А значит Васька всю ночь, окаянный, сидел в интернетах и неправильно расставил духовные приоритеты. [-X

На собрании все искоса смотрели друг на друга, подглядывали, кто готовится, кто нет. Особо "святые" умудрялись не только подчеркнуть, но и обклеивать страницы брошюры стикерами- бумажками с мыслями из личной подготовки. Но не дай Бог мои журнальчики не подчеркнуты, тогда через пару недель ко мне подкатывал усатый стар и вкрадчиво интересовался, есть ли у меня график личного изучения, как много времени я провожу за компьютером и т.д. Потому что прихожу на встречу без подготовки.

Но вот парадокс : при хорошей подготовке ( как того хотел Верный раб ), я приходила на встречу, практически зная наизусть все абзацы, и при изучении её на собрании, когда по 33 -тьему кругу зачитывали- перечитывали- цитировали- пересказывали этот несчастный абзац, то у меня начиналась тихая паника и "пища раба" уже физически не лезла в меня.

Это как если встать утром, поесть манную кашу, до отвала, чтобы с ушей лезло, а потом в обед та же манная каша, а потом на ужин опять манная каша, только ешь ты её уже не один, а за столом еще 70 человек, и у всех своя кастрюля этой каши, и каждый пытается в тебя насильно впихнуть еще по половнику от своей кастрюли.. Еще половничек от сестры Маши, а вот еще половничек от брата Кондрата.. :mas: А в тебя уже не лезеееееееееет ](*,) Вот так и изучали "Сторожевую". Не у всех выдерживали нервы, и некоторые, особо умные, под любым предлогом частенько смывались домой после первой половины встречи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 6:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Несколько лет назад меня как громом поразил тот факт, что Библию «свидетели Иеговы» читают на русском в переводе с английского языка. Фантастика! Переводить Библию с английского! Как будто я что-то судьбоносное пропустил, и оригинальный текст Библии со всех книжных полок и компьютеров куда-то бесследно исчез, так что теперь приходится переводить с уцелевшего перевода.


Ну справедливости ради надо сказать что Ветхий Завет в Синодальном тоже местами не с еврейского, а с Септуагинты сделан, то есть это тоже двойной перевод) То есть хреновый, как и ПНМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 10:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
До сих пор памятны мне странные ощущения, когда я попал на собрание «Свидетелей Иеговы».
Скажете: «Фантастика»?
Диакон Павел Сержантов
10 января 2017 г.

Когда я иду по улице и вижу бородатого мужика в черном платье, то я точно знаю, что это не Кончита Вюрст, а православный священник. Скажете фантастика?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2023 6:40 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Я легко могу себе представить убежденного баптиста, который ни разу не читал баптистский журнал «Христианское слово».

Я помню рекламные строки в журнале "Баптист" в 1991г.
"СЕМЕЙСТВО КАЖДОГО БАПТИСТА ДОЛЖНО ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ "БАПТИСТ".

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2023 2:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Я легко могу себе представить убежденного баптиста, который ни разу не читал баптистский журнал «Христианское слово».

Я помню рекламные строки в журнале "Баптист" в 1991г.
"СЕМЕЙСТВО КАЖДОГО БАПТИСТА ДОЛЖНО ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ "БАПТИСТ".

В бытность мою ХВЕ, среди нас, добровольно-принудительно и не бесплатно распространяли журнал "Благовісник", на который так же призывали подписываться. Вначале это был полноценный журнал с листами формата А4, правда - с чёрно-белыми иллюстрациями, содержание статей - на уровне племени папуасов, которым их колдун разжевывает, как, в кого и зачем надо верить, но всё же. Потом журнал стал в два раза тоньше и выходить раз в два месяца (как сдвоенный, №1-2, 3-4 и т.д.). Содержание статей осталось прежним - точно попал на машине времени в какой-то 19 век, только шрифт современный. В конце-концов, он стал формата А5 и выходить 1 раз в квартал, но стоимость его и цена на подписку не уменьшилась, а, наоборот, увеличилась (говорили: "инфляция", что вполне соответствовало действительности).
У АСД, чьи собрания тоже посещал, коммерция на макулатуре (литературе) была поставлена на более широкую ногу: журналы - с разноцветными картинками (хоть и на простой бумаге), плюс "Уроки субботней школы" (обязательные для приобретения всеми членами церкви) и толстенные тома "пророчицы" Е.Уайт. Цены - заоблачные, поэтому труды "пророчицы" нередко покупали 1 книгу на несколько семей, но штудировали их с не меньшим рвением, чем СИ - публикации ВиБРА из ОСБ.
Как я тогда завидовал СИ с их журналами "Сторожевая Башня" и "Пробудитесь!": цветные, бесплатные, выходят два раза в месяц, и статьи намного интереснее, чем "благочестивые" сказки ХВЕ или выдумки Е.Уайт...
Хорошо, что сейчас есть Интернет и, при желании, можно найти в нём, почти всё.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 2:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Я легко могу себе представить убежденного баптиста, который ни разу не читал баптистский журнал «Христианское слово».

Так куча всяких разных баптистов и журналов у них разных всяких куча.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB