Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 3:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
dima писал(а):
где там?

земля всегда будет в распоряжении человека. в христианской эсхатологии человек будет жить во плоти. только обновленной плоти, как она была у Христа.


Когда он так будет жить?


после воскресения мертвых.


:shock: ... я видимо что-то пропустила в православии...

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 3:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
Я подчеркнул места, которые на мой взгляд говорят о будущей жизни НЕ на Земле, более того, не в теле.


традиционно эти места христиане с первых веков воспринимали не географически, точнее даже не космически. покинуть земное жилище - это покинуть место грубого существования грубого (плотского, страстного) тела. но это вовсе не означает, что речь идет о необходимости покинуть Землю как планету. мы вообще мало что об этом знаем из Библии, знаем, что наша телесность сохранится, что душа вновь воссоединится с телом. и все. а место ее обитания очень и очень неизвестно.


Ну хорошо, давай тогда по пунктам.
2Кор.5:1
Цитата:
когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный

Объясни, пожалуйста, что такое "жилище на небесах"?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 3:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ну хорошо, давай тогда по пунктам.
2Кор.5:1
Цитата:
когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный

Объясни, пожалуйста, что такое "жилище на небесах"?


я думаю, что и автор этих строк слабо себе представлял, что такое "жилище на небесах". более того, он сам же и пишет, что "не видел глаз, не слышало ухо, что Бог приготовил для любящих Его". у нас в распоряжении нет никакой определенной картины о будущем, за исключением мыслей об обновленном и бесстрастном теле. христиане лелеют надежду о "том, что будет хорошо", совсем не представляя, что это за "хорошо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 3:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
эээ... кинь мне что-нибудь по теме "жизнь в теле на земле после смерти", из православных источников я имею ввиду.


в самых общих словах только. в христианстве не сложилось представление о картинке будущего рая. максимум вырабатывалось учение, отвечающее вызовам еретических сект.
ну хотя бы в православной энциклопедии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 4:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
я думаю, что и автор этих строк слабо себе представлял, что такое "жилище на небесах". более того, он сам же и пишет, что "не видел глаз, не слышало ухо, что Бог приготовил для любящих Его". у нас в распоряжении нет никакой определенной картины о будущем, за исключением мыслей об обновленном и бесстрастном теле. христиане лелеют надежду о "том, что будет хорошо", совсем не представляя, что это за "хорошо".

Ну хоть кто то из христиан смог откровенно признать, что ни основоположники христианской веры, ни их последователи не имеют чёткого представления о предмете своей веры.
Браво Дима, ты подтвердил мои утверждения что христиане верят всего лишь в плод своего воображения и выдумки предшественников.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 4:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
Ну хорошо, давай тогда по пунктам.
2Кор.5:1
Цитата:
когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный

Объясни, пожалуйста, что такое "жилище на небесах"?


я думаю, что и автор этих строк слабо себе представлял, что такое "жилище на небесах". более того, он сам же и пишет, что "не видел глаз, не слышало ухо, что Бог приготовил для любящих Его". у нас в распоряжении нет никакой определенной картины о будущем, за исключением мыслей об обновленном и бесстрастном теле. христиане лелеют надежду о "том, что будет хорошо", совсем не представляя, что это за "хорошо".


Т.е. получается, что автор врет? Пусть даже неосознанно. Тот же автор пишет: "выйти из тела и водвориться у Господа". Он не говорит о другом теле, он говорит "выйти из тела". Т.е. тут явно представления о том, что жизнь после смерти будет ВНЕ тела и НА НЕБЕСАХ.

А вот еще:
Цитата:
Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах. (Мк. 12:25)

Вдумайся: "как ангелы на небесах".

Судя по всему в процессе своего развития православие обросло догмами, которые не допускают никакой конкретики, только лавирование. И твоя ссылка на энциклопедию это подтверждает.

Но даже если всё так, как ты говоришь, то почему Бог создал человека в этом грубом теле, поселил его на Землю, заставил жить в мучениях? Если потом люди будут "прощены" и помещены в другие, более благоприятные условия? К чему вся эта канитель со сменами тел? Почему сразу людям не даны те более совершенные тела, которые "позволяют узреть Господа"? Только задумайся: дьявол может видеть Бога и общаться с Ним, а люди, имеющие куда меньший грех, не могут.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 6:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Т.е. получается, что автор врет? Пусть даже неосознанно. Тот же автор пишет: "выйти из тела и водвориться у Господа". Он не говорит о другом теле, он говорит "выйти из тела". Т.е. тут явно представления о том, что жизнь после смерти будет ВНЕ тела и НА НЕБЕСАХ.

А вот еще:
Цитата:
Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах. (Мк. 12:25)

Вдумайся: "как ангелы на небесах".

Судя по всему в процессе своего развития православие обросло догмами, которые не допускают никакой конкретики, только лавирование. И твоя ссылка на энциклопедию это подтверждает.

Но даже если всё так, как ты говоришь, то почему Бог создал человека в этом грубом теле, поселил его на Землю, заставил жить в мучениях? Если потом люди будут "прощены" и помещены в другие, более благоприятные условия? К чему вся эта канитель со сменами тел? Почему сразу людям не даны те более совершенные тела, которые "позволяют узреть Господа"? Только задумайся: дьявол может видеть Бога и общаться с Ним, а люди, имеющие куда меньший грех, не могут.


Павел не врет. он сам не знает.
по поводу телесности в павловых посланиях на Западе множество диссертаций. так легко подойти к этому вопросу нельзя. мы уже на форуме это обсуждали неоднократно.

по поводу телесности и намерений Бога.
Бог создал человека в "тонкой" плоти, а не грубой. какова она была, опять не знаем, можем лишь судить по тем действиям, что делал Христос после своего воскресения. вот такие приблизительно свойства Адамовой плоти до согрешения. после согрешения она огрубела, стала страстной, в ней появились желания, которые перестали подчиняться воле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 10:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Павел не врет. он сам не знает.

Не, ну согласись, что это несерьезно. Если я чего-то не знаю и буду нести какую-то ахинею, разве можно будет мои слова принимать всерьез? А автор 2Кор. высказывает очень конкретные вещи, которые на мой взгляд не допускают разных трактовок. По-моему это очевидно.
Да и сам Исус говорил, что люди будут как ангелы и не будут жениться. Это тоже очень конкретно и говорит как раз не в пользу жизни на Земле.
А выражение "Небесный Иерусалим"? Это ведь тоже довод.
Короче, я лично замечаю, что в текстах НЗ есть много мест, которые говорят о жизни вне тела, более того - "на небесах". И я не понимаю, как эти места можно игнорировать.

dima писал(а):
по поводу телесности в павловых посланиях на Западе множество диссертаций. так легко подойти к этому вопросу нельзя. мы уже на форуме это обсуждали неоднократно.

Ты мне сейчас предлагаешь перерыть весь форум, чтоб найти эти обсуждения? :)
Ты лучше одно ответь. Вот допустим, где-то в Библии есть прямое и очень конкретное высказывание. Какое право имеют люди перекручивать это высказывание и вкладывать в него иной смысл? Если прямым текстом сказано: "жилище на небесах", "небесное наше жилище", "выйти из тела и водвориться у Господа", то как можно вообще это перекручивать? Кому-то невыгодно? Противоречит догмам? А совесть вообще у людей, которые перекручивают текст, есть?

dima писал(а):
по поводу телесности и намерений Бога.
Бог создал человека в "тонкой" плоти, а не грубой.

Неправда! Мы читаем про Адама и Еву и понимаем, что они телесно ничем от нас не отличались. Откуда это выдумывание про "тонкую" плоть? Очнись, Дима! Почитай Бытие и попытайся найти там подтверждение "тонкой" плоти. По-моему ты слишком много читаешь всякую писанину умников, которые пытаются выкручиваться, подстроиться под догмы, и сам поневоле принимаешь их доводы. А ты просто почитай Библию. Такую, как она есть.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 10:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Не, ну согласись, что это несерьезно. Если я чего-то не знаю и буду нести какую-то ахинею, разве можно будет мои слова принимать всерьез? А автор 2Кор. высказывает очень конкретные вещи, которые на мой взгляд не допускают разных трактовок. По-моему это очевидно.


очевидно, когда ты к тексту подходишь задним числом.
а для Павла земля/небо смешаны. максимум, что мы можем извлечь конкретного из этого отрывка, это то, что Павел жаждет освободиться от тела тления и не жить в земле тления. это четко.

eiv писал(а):
Да и сам Исус говорил, что люди будут как ангелы и не будут жениться. Это тоже очень конкретно и говорит как раз не в пользу жизни на Земле.

а на обновленной Земле, Земле, где реализовано "нетление"? это возможно?

eiv писал(а):
Неправда! Мы читаем про Адама и Еву и понимаем, что они телесно ничем от нас не отличались. Откуда это выдумывание про "тонкую" плоть? Очнись, Дима! Почитай Бытие и попытайся найти там подтверждение "тонкой" плоти. По-моему ты слишком много читаешь всякую писанину умников, которые пытаются выкручиваться, подстроиться под догмы, и сам поневоле принимаешь их доводы. А ты просто почитай Библию. Такую, как она есть.

нет "Библии как она есть". это миф.

смысл из Библии может извлекаться только в традиции, в к-й она была создана или отредактирована. а голого смысла нет. есть смысл только у авторов текста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 11:22 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
Не, ну согласись, что это несерьезно. Если я чего-то не знаю и буду нести какую-то ахинею, разве можно будет мои слова принимать всерьез? А автор 2Кор. высказывает очень конкретные вещи, которые на мой взгляд не допускают разных трактовок. По-моему это очевидно.


очевидно, когда ты к тексту подходишь задним числом.
а для Павла земля/небо смешаны.

Ну вот не согласен я. Если я читаю: "мы имеем от Бога жилище на небесах", то тут ну никак нельзя приплести Землю. Ну не лепится она туда никаким боком.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Да и сам Исус говорил, что люди будут как ангелы и не будут жениться. Это тоже очень конкретно и говорит как раз не в пользу жизни на Земле.

а на обновленной Земле, Земле, где реализовано "нетление"? это возможно?

Чисто теоретически возможно. Но ангелы ведь не зря упомянуты в качестве примера. Ангелы (в христианстве) вроде не на планетах живут.

dima писал(а):
нет "Библии как она есть". это миф.
смысл из Библии может извлекаться только в традиции, в к-й она была создана или отредактирована. а голого смысла нет. есть смысл только у авторов текста.

Ну хорошо, пусть она отредактирована. Но в Бытие четко видна мысль о том, что телесно Адам и Ева ничем от нас не отличались.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 11:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ну вот не согласен я. Если я читаю: "мы имеем от Бога жилище на небесах", то тут ну никак нельзя приплести Землю. Ну не лепится она туда никаким боком.

так а зачем ее приплетать. тут небеса как способ существования нетления никак не противопоставляется планете Земля.
ты путаешь явления из разных областей, думая, что они антонимы.
разумеется, нельзя приплести. если рассуждать, как ты рассуждаешь. и я полностью с тобой в такой формулировке буду согласен.

eiv писал(а):
Чисто теоретически возможно. Но ангелы ведь не зря упомянуты в качестве примера. Ангелы (в христианстве) вроде не на планетах живут.

тю. во-первых, у писателей Библии описываются контакты людей с ангелами на земле, стало быть, что мешает ангелам жить на земле?)
и потом, это аргумент (с ангелами) с еще меньшей долей доказательности. мы об ангелах знаем не больше, чем о месте будущего пребывания людей в христианской эсхатологии. даже неизвестно, есть ли у ангелов тела или нет. и т.д.

eiv писал(а):
Ну хорошо, пусть она отредактирована. Но в Бытие четко видна мысль о том, что телесно Адам и Ева ничем от нас не отличались.

а иудеи, к примеру, в различных школах иудаизма с тобой не согласятся. и что с того теперь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 12:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
Ну вот не согласен я. Если я читаю: "мы имеем от Бога жилище на небесах", то тут ну никак нельзя приплести Землю. Ну не лепится она туда никаким боком.

так а зачем ее приплетать. тут небеса как способ существования нетления никак не противопоставляется планете Земля.

Непонятно. Прочитал несколько раз, но не понял твою мысль. Я понимаю "жилище на небесах" именно буквально и не представляю себе, как это можно понимать как-то еще. В моем понимании (текстов НЗ) душа после смерти не имеет вообще никакого тела и идет к Богу, т.е. в "жилище на небесах". Земля тут вообще как-то не к месту.
Т.е. видим противоречие между воскресением (когда люди получат тела) и "жизнью на небесах". Я не вижу, как это противоречие может быть разрешено в рамках христианства.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Чисто теоретически возможно. Но ангелы ведь не зря упомянуты в качестве примера. Ангелы (в христианстве) вроде не на планетах живут.

тю. во-первых, у писателей Библии описываются контакты людей с ангелами на земле, стало быть, что мешает ангелам жить на земле?)

Дима, в этих местах не говорится, что ангелы живут на Земле. Приведи хоть одно место из Библии, где бы говорилось о том, что ангелы именно живут на Земле, а не просто посещают ее.
В этом смысле вполне логично допустить, что дом ангелов находится не на Земле, а где-то еще.

dima писал(а):
мы об ангелах знаем не больше, чем о месте будущего пребывания людей в христианской эсхатологии. даже неизвестно, есть ли у ангелов тела или нет. и т.д.

Конечно, сведения скудны. Однако нигде не написано, что местом постоянного жительства ангелов есть Земля.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Ну хорошо, пусть она отредактирована. Но в Бытие четко видна мысль о том, что телесно Адам и Ева ничем от нас не отличались.

а иудеи, к примеру, в различных школах иудаизма с тобой не согласятся. и что с того теперь)

Да и ничего :)
Я просто не могу понять, на каком основании люди трактуют текст не так, как в нем написано. Ну скажем, есть место, где четко написано о том, что Яхве ходил своими собственными ногами и ел еду. Как я могу, прочитав это, не обращать внимание, а продолжать верить толкователям разного рода? На каком основании толкователи более правы, чем прямой смысл написанного?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 2:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Непонятно. Прочитал несколько раз, но не понял твою мысль. Я понимаю "жилище на небесах" именно буквально и не представляю себе, как это можно понимать как-то еще. В моем понимании (текстов НЗ) душа после смерти не имеет вообще никакого тела и идет к Богу, т.е. в "жилище на небесах". Земля тут вообще как-то не к месту.
Т.е. видим противоречие между воскресением (когда люди получат тела) и "жизнью на небесах". Я не вижу, как это противоречие может быть разрешено в рамках христианства.


так в том и дело, что собственную дихотомию (представление о душе и теле) пытаешься втиснуть в текст. а надо же идти даже не в обратном направлении (поскольку и из текста прямой дихотомии извлечь тоже трудно). а надо идти в поперечном направлении, отталкиваясь от той или иной традиции понимания этих текстов. допустив(!) свое незнание каких-то там дихотомий.

eiv писал(а):
Дима, в этих местах не говорится, что ангелы живут на Земле. Приведи хоть одно место из Библии, где бы говорилось о том, что ангелы именно живут на Земле, а не просто посещают ее.
В этом смысле вполне логично допустить, что дом ангелов находится не на Земле, а где-то еще.

почему у них должен быть дом?
к примеру, в иудаизме 2-го храма стало формироваться представление об ангеле-хранителе, который дается человеку при его рождении. так где живет этот ангел-хранитель?

eiv писал(а):
Конечно, сведения скудны. Однако нигде не написано, что местом постоянного жительства ангелов есть Земля.

так я на этом и не настаивал)

eiv писал(а):
Я просто не могу понять, на каком основании люди трактуют текст не так, как в нем написано. Ну скажем, есть место, где четко написано о том, что Яхве ходил своими собственными ногами и ел еду. Как я могу, прочитав это, не обращать внимание, а продолжать верить толкователям разного рода? На каком основании толкователи более правы, чем прямой смысл написанного?

так откуда тебе знать, что в нем написано? если он создан в чужой культуре на чужом языке в чужой системе мышления. чтобы извлечь хоть какой-то смысл, надо познакомиться с этой культурой. а до сих пор ты будешь извлекать какой угодно, но свой смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 2:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
Непонятно. Прочитал несколько раз, но не понял твою мысль. Я понимаю "жилище на небесах" именно буквально и не представляю себе, как это можно понимать как-то еще. В моем понимании (текстов НЗ) душа после смерти не имеет вообще никакого тела и идет к Богу, т.е. в "жилище на небесах". Земля тут вообще как-то не к месту.
Т.е. видим противоречие между воскресением (когда люди получат тела) и "жизнью на небесах". Я не вижу, как это противоречие может быть разрешено в рамках христианства.


так в том и дело, что собственную дихотомию (представление о душе и теле) пытаешься втиснуть в текст. а надо же идти даже не в обратном направлении (поскольку и из текста прямой дихотомии извлечь тоже трудно). а надо идти в поперечном направлении, отталкиваясь от той или иной традиции понимания этих текстов. допустив(!) свое незнание каких-то там дихотомий.

Дима, так я охотно допускаю, что я чего-то не знаю. Но можешь ли ты на пальцах объяснить, что значит "жилище на небесах"?

dima писал(а):
к примеру, в иудаизме 2-го храма стало формироваться представление об ангеле-хранителе, который дается человеку при его рождении. так где живет этот ангел-хранитель?

Вероятно в космосе или каком-то ином измерении/пространстве. Но точно не на Земле.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Я просто не могу понять, на каком основании люди трактуют текст не так, как в нем написано. Ну скажем, есть место, где четко написано о том, что Яхве ходил своими собственными ногами и ел еду. Как я могу, прочитав это, не обращать внимание, а продолжать верить толкователям разного рода? На каком основании толкователи более правы, чем прямой смысл написанного?

так откуда тебе знать, что в нем написано? если он создан в чужой культуре на чужом языке в чужой системе мышления. чтобы извлечь хоть какой-то смысл, надо познакомиться с этой культурой. а до сих пор ты будешь извлекать какой угодно, но свой смысл.

Ну смотри, привожу пример. Допустим, в тексте мы читаем, что Авраам пошел в город такой-то. Можем ли мы доверять написанному? Или на самом деле там подразумевается что-то еще, а Авраам никуда не ходил? Если так, то с такой логикой любой текст можно перевернуть с ног на голову. И доказывать, к примеру, что библейскому Богу угодны гомосексуалисты.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вестник ЦАИ, №65, 2016
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 3:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Дима, так я охотно допускаю, что я чего-то не знаю. Но можешь ли ты на пальцах объяснить, что значит "жилище на небесах"?

так я же уже писал. жить на небесах, по Павлу, это жить в бесстрастном теле в близкой близости к Богу. большего из этой фразы извлечь нельзя.

eiv писал(а):
Вероятно в космосе или каком-то ином измерении/пространстве. Но точно не на Земле.

но он же находится рядом с человеком, по иудейским представлениям. при этом всегда так находится)

eiv писал(а):
Ну смотри, привожу пример. Допустим, в тексте мы читаем, что Авраам пошел в город такой-то. Можем ли мы доверять написанному? Или на самом деле там подразумевается что-то еще, а Авраам никуда не ходил? Если так, то с такой логикой любой текст можно перевернуть с ног на голову. И доказывать, к примеру, что библейскому Богу угодны гомосексуалисты.


ты знаешь, даже в таких высказываниях, что ты приводишь типа "Авраам пошел в город такой-то" в иудаизме бывают огромные разночтения. разумеется, их гораздо меньше в сравнении с фразами, когда "Авраам говорил с Богом" или еще что-то, но тоже себе имеются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB