Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библейская полемика с заблудшими
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 2:18 pm 
БИБЛЕЙСКАЯ ПОЛЕМИКА С ЗАБЛУДШИМИ

Как-то в один прекрасный день я обнаружила в своём почтовом ящике письмо: «Я приходила к Вам, но, к сожалению, не застала Вас дома. Вы не подумайте ничего плохого, но я хотела поговорить с Вами о Боге…»

Далее автор послания приводила цитату из Священного Писания и поясняла, что когда-то сама «жила во тьме», но с тех пор, как стала ходить в некую Церковь Веры Христовой, то её жизнь в корне изменилась. Составитель письма и мне предложила посетить «молитвенное собрание» по такому-то адресу, уверяя, что мне это просто необходимо. Вместе с посланием в почтовом ящике лежал красочный журнал, выпущенный издательством «Тёмная башня». Об этом письме я вспомнила, когда попала на мастер-класс протоиерея Олега Стеняева, клирика храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

Изображение

Отец Олег, оказывается, настоящий мастер беседы с «заблудшими». Как свидетельствует «Википедия», батюшка известен проповедью православия среди сектантов и представителей нетрадиционных религий. Кроме того, священник совершил множество миссионерских поездок, в том числе и в Индию. В 2000 году священник был направлен в Чечню, где проводил беседы с солдатами и мирными жителями, и совершил несколько крещений, в том числе и мусульман.

Не так давно протоиерей Олег приезжал в Курск на Знаменские чтения и даже дал мастер-класс общения с людьми другой веры. О самых интересных моментах беседы мы рассказываем нашим читателям.

Иконопочитание или иконопоклонение?

- Прежде чем мы рассмотрим этот вопрос, расскажу интересный случай из своей практики. Как-то у одной представительницы баптистской церкви я спросил, как она может молиться без иконы. Она, не колеблясь ни секунды, ответила: «Христос живёт у меня в сердце!» И тут я спросил: «А как Он выглядит?» Она смутилась и говорит: «Он маленький и рыжий». «Он вам кого-то напоминает?» «Да. В молодости у нас на работе такой главный бухгалтер был…»

Для православия более применим термин «иконопочитание». Когда мне предлагают начать дискуссию на эту тему, я открываю в Священном Писании Книгу Исход (20 глава, 4-5 стих): «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня…»

Изображение

После чего задаю вопрос: «Как вы считаете, о чём в этом отрывке говорится?» Они сразу же отвечают: «Как о чём? О ваших иконах, конечно. Вы только и делаете, что изображаете то, что на небе вверху и то, что на земле внизу». Я следом задаю вопрос: «А как вы думаете, есть ли в Священном Писании противоречия, если это слово Бога?» Они говорят, что нет, и я с ними соглашаюсь. А затем предлагаю прокомментировать текст из Третьей Книги Царств (6 глава, 29 стих). В нём говорится о том, как создавался Иерусалимский храм: «И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов…» А где обитают херувимы? В Раю, на Небе. «…И пальмовых дерев, и распускающихся цветов, внутри и вне ...» А «пальмовые дерева»? Они растут на земле.

Итак, мы видим, что в Иерусалимском храме, который был создан по прямому Божьему указанию, были изображения и того, что на небе, и того, что на земле. И помним о том, что Библии нет противоречий.
После этого мы читаем заповедь о кумирах не с четвёртого, а с третьего стиха 20 главы книги Исход. «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». То есть Библия никогда не запрещала делать Священные изображения. А запрет существовал на изображения других богов.

Говоря о разрешении иметь изображения Бога, я свидетелям Иеговы также напоминаю о журналах «Сторожевая башня», где большое количество красочных иллюстраций. Если со мной разговаривают баптисты, то я говорю о детской Библии, которую они распространяют. Получается, что изображения всё-таки допустимы.

Отвечая на вопрос о почитании, я открываю Книгу Исход, (3 глава, 1-5 стих).

«Моисей пас овец ... Однажды провёл он стадо далеко в пустыню и пришёл к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает… Господь увидел, что он идёт смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая». Почему земля стала святой? Протестант вам ответит: «Там был Господь»!» Тогда, глядя на его ботинки, вы смело можете сказать: «Разувайтесь, потому что Бог вездесущ».

Всякий раз, когда Господь действует посредством материального мира, происходит освящение материи. Святым был храм в Иерусалиме, и он являлся объектом поклонения. Даже вещи святых людей источали особую благодать. Помните, как в Деяниях апостолов говорится о платках, которые опоясывали апостола Павла, и о том, как потом их возлагали на больных и они исцелялись? Даже тени святых апостолов могли исцелять!

Вопрос об иконопочитании был решён на седьмом вселенском Соборе. Основной смысл кроется не в том, чтобы почитать саму материю иконы, а, взирая на образ, обращаться к самому источнику – первообразу. Икона есть святое видение, которое было явлено иконописцу, а все последующие изображения – списки. Икона – это бесстрастное видение духовной реальности.

А вот перед изображениями Мадонн Леонардо да Винчи молиться невозможно, потому что это картины.

Изображение

Крещение младенцев

Через какое таинство человек может стать членом Церкви? Правильно, через крещение.

А в ветхозаветные времена через какой обряд человек мог войти в народ божий? Через обрезание. Причём, это совершалось над ним в восьмидневном возрасте.

То есть, в ветхозаветные времена восьмидневный ребёнок после обрезания мог войти в общину и стать полноценным участником трапезы. Дело в том, что обряд обрезания был словно предшественник крещению.

Основным доводом представителей протестантской церкви против крещения во младенчестве является невозможность совершения выбора воскрещаемым.

Открываем Книгу Деяний Апостолов (глава 2, стих 37). В ней описываются события пятидесятницы.

Изображение

«Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Пётр же сказал им: покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов…» А младенец имеет грехи? Да. Вспомним псалом 50: «В беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя». Дальше апостол Пётр говорит: «И получите дар Святаго Духа…» Так как во время крещения совершается таинство миропомазания.

«Ибо вам принадлежит обетование…»

То есть заверение о том, что люди после крещения получат Духа Святаго. И дальше:

«… и детям вашим и всем дальним, кого ни призовёт Господь Бог наш». Взрослый может веровать за младенца? Может! Помните, из Библии, когда сотник пришёл ко Христу и попросил исцеления для слуги? И Христос ответил: «Иди. Твой слуга здоров». Причём, в оригинале говорится, что это был не просто слуга, а отрок, то есть ребёнок. Вот так, по вере взрослого человека ребёнок был исцелён.

Заметьте, в Новом Завете часто говорится: «Крестился он и дом его». То есть крестились взрослые и дети. Родители принимают это решение за них, подобно тому, как Матерь Господа с названным Его отцом Иосифом приняли решение, что по закону Иисус в восьмидневном возрасте должен быть обрезан, чтобы войти в общину.

- Жизнь всегда сложнее, чем кажется, - завершая беседу, заключил отец Олег, - она не есть красиво раскрашенная лубочная картинка. Этого нельзя забывать. К сожалению, многие православные оказались не готовыми к вызову, который нам предъявили сектанты и процессы демократизации законов, касающихся религиозных вопросов. Мы разучились решать свои проблемы именно христианскими церковными средствами и ищем мирские ответы на духовные вопросы. Но мир, погрязший в собственных противоречиях и проблемах, едва ли сможет помочь нам. Поэтому надо усилить именно библейскую полемику с заблудшими.

Татьяна Смирнова


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 4:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Священник этот видно человек добрый. Но как и все клирики хвалит свою контору и факты извращает. Например его фраза :
Цитата:
Я следом задаю вопрос: «А как вы думаете, есть ли в Священном Писании противоречия, если это слово Бога?» Они говорят, что нет, и я с ними соглашаюсь. А затем предлагаю прокомментировать текст из Третьей Книги Царств (6 глава, 29 стих). В нём говорится о том, как создавался Иерусалимский храм: «И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов…» А где обитают херувимы? В Раю, на Небе. «…И пальмовых дерев, и распускающихся цветов, внутри и вне ...» А «пальмовые дерева»? Они растут на земле.

Итак, мы видим, что в Иерусалимском храме, который был создан по прямому Божьему указанию, были изображения и того, что на небе, и того, что на земле. И помним о том, что Библии нет противоречий.
После этого мы читаем заповедь о кумирах не с четвёртого, а с третьего стиха 20 главы книги Исход. «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». То есть Библия никогда не запрещала делать Священные изображения. А запрет существовал на изображения других богов.

Говоря о разрешении иметь изображения Бога, я свидетелям Иеговы также напоминаю о журналах «Сторожевая башня», где большое количество красочных иллюстраций. Если со мной разговаривают баптисты, то я говорю о детской Библии, которую они распространяют. Получается, что изображения всё-таки допустимы.

Он подменяет понятия. Речь ведь идет не о том, что нельзя рисовать изображения неких духовных личностей, а о том, что нельзя поклоняться никому, кроме Бога. Если бы в Иерусалимском храме кто-то стал разговаривать со статуями херувимов, то его бы побили камнями. А статуи или изображения Бога там не было никогда, за исключением случаев, когда туда ставили статую Ваала и называли ее: "Вот, это Иегова! Кланяйтесь ему!" Но эти статуи потом вылетали из храма вперед ногами вместе с теми, кто их туда внес.

Разговор с иконами содержит в себе несколько грехов:
1) поклонение творению вместо Творца
2) разговор с мертвыми "святыми", т.е. человек превращается в "вызывающего мертвых"
3) отсутствие веры - человеку нужен идол, без идола он не может с Богом поговорить. Адам и Ева имели икону Бога или они они и без иконы могли с ним разговаривать? А ведь они его не видели.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 4:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
1. в православии запрещено поклоняться кому-то иному, кроме Бога. любой идолопоклонник отлучается от Церкви.
2. у Бога нет мертвых, все живы. а раз живы, то они, пусть, и покинули нас, могут молиться за нас. а значит и просить их мы можем о том, чтобы они молились за нас.
3. Адам и Ева видели Бога, по книге Бытие, Он регулярно прогуливался среди них. если уж пользоваться книгой Бытие последовательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illi, у меня одного фотки так не вмещаются в ширину экрана, что становится неудобно читать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мы ж вроде пришли к консенсусу что мертвые таки спят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Мы ж вроде пришли к консенсусу что мертвые таки спят.

"спят, видя сны"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
1. в православии запрещено поклоняться кому-то иному, кроме Бога. любой идолопоклонник отлучается от Церкви.
2. у Бога нет мертвых, все живы. а раз живы, то они, пусть, и покинули нас, могут молиться за нас. а значит и просить их мы можем о том, чтобы они молились за нас.
3. Адам и Ева видели Бога, по книге Бытие, Он регулярно прогуливался среди них. если уж пользоваться книгой Бытие последовательно.


1) Вы очень ненаблюдательны к тому, что выделывают ваши соверующие
Цитата:
Миллионы православных христиан, ослепленных страшными суевериями, молятся и сегодня подобными средневековыми молитвами: "Милосердия двери открой нам, благословенная богородица, чтобы надеющиеся на тебя не погибли, но избавились через тебя от бед: ибо ты - спасение рода христианского... тебе, усердной заступнице, избавившись от бед, победную и благодарственную песнь воспеваем мы, рабы твои, богородица. ты, имеющая силу непобедимую, от всяких нас бед освободи, да зовем тебя: радуйся, невеста вечнодевственная... преславная вечная дева, мать Христа Бога нашего, принеси нашу молитву сыну твоему и богу нашему, да спасет тобою души наши... Все упование мое на тебя возлагаю, матерь Божия, сохрани меня под покровом твоим... богородица дева, не отвергни меня, грешного, нуждающегося в твоей помощи и в твоем заступлении, ибо на тебя уповает душа моя, и помилуй меня... пресвятая богородица спаси нас.." (перевод молитв на русский язык Якова Кротова) и т.д. и т.п.
http://www.liveinternet.ru/users/apologetik/post106360332/
2) состояние мертвых сравнивается со сном. Но только сравнивается. Их не и не будет до момента воскресения. Но даже если они где-то спят, то нет смысла обращаться к спящим. Вам нравится, когда вас будят? Нет. Вот и не молитесь к спящим вечным сном.
3) 18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
УПО: Ніхто Бога ніколи не бачив, Однороджений Син, що в лоні Отця, Той Сам виявив був.
KJV: No man hath seen God at any time, the only begotten Son, which is in the bosom of the Father, he hath declared him.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Мы ж вроде пришли к консенсусу что мертвые таки спят.

"спят, видя сны"


Давай покопаемся в том что такое сон. Может у тебя есть какие-нибудь мысли. Опять же, ты что-то собирался написать про ограниченную автономность сознания, учитывая достижения нейробиологии. Например у инсультников может сломаться функция распознавания родных, голос признают а лицо не отождествляют. И прочие-прочие поломки, вызванные нарушениями в мозге (теле).
Это кстати хорошо показано в сериале "Восприятие" (Perception).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
1) Вы очень ненаблюдательны к тому, что выделывают ваши соверующие
Цитата:
Миллионы православных христиан, ослепленных страшными суевериями, молятся и сегодня подобными средневековыми молитвами: "Милосердия двери открой нам, благословенная богородица, чтобы надеющиеся на тебя не погибли, но избавились через тебя от бед: ибо ты - спасение рода христианского... тебе, усердной заступнице, избавившись от бед, победную и благодарственную песнь воспеваем мы, рабы твои, богородица. ты, имеющая силу непобедимую, от всяких нас бед освободи, да зовем тебя: радуйся, невеста вечнодевственная... преславная вечная дева, мать Христа Бога нашего, принеси нашу молитву сыну твоему и богу нашему, да спасет тобою души наши... Все упование мое на тебя возлагаю, матерь Божия, сохрани меня под покровом твоим... богородица дева, не отвергни меня, грешного, нуждающегося в твоей помощи и в твоем заступлении, ибо на тебя уповает душа моя, и помилуй меня... пресвятая богородица спаси нас.." (перевод молитв на русский язык Якова Кротова) и т.д. и т.п.
http://www.liveinternet.ru/users/apologetik/post106360332/

молитвы Богородице - мои одни из самых любимых, я их знаю наизусть. и понимаю их содержание без перевода Якова Кротова. я более, чем внимателен к тому, о чем молюсь. Божьей Матери я не молюсь как Богу, этого даже нет у католиков, хотя у них Богородица включена в сотериологию (учение о спасении). я молюсь Богородице, как той, кто может попросить Бога за меня.

ALEX_BOGUN писал(а):
состояние мертвых сравнивается со сном. Но только сравнивается. Их не и не будет до момента воскресения. Но даже если они где-то спят, то нет смысла обращаться к спящим. Вам нравится, когда вас будят? Нет. Вот и не молитесь к спящим вечным сном.

Метафоры - это не догматические определения. их можно использовать в кач-ве иллюстрации мысли, а не ее доказательства.

в Библии, и в ВЗ и в НЗ, как и в большом корпусе раннехристианской лит-ры достаточно мест, подтверждающих, что 1) мертвые живы у Бога 2) они могут помогать 3) мы можем обращаться к ним за помощью и молиться за их судьбу также.

ALEX_BOGUN писал(а):
3) 18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
УПО: Ніхто Бога ніколи не бачив, Однороджений Син, що в лоні Отця, Той Сам виявив був.
KJV: No man hath seen God at any time, the only begotten Son, which is in the bosom of the Father, he hath declared him.

1. Если Вы буквально прочитываете оба отрывка, то Вы должны по логике исключить один из взаимоисключающих параграфов: либо отрывок из Иоанна, либо отрывок из Бытия.
2. А ведь Вы наиболее удачный аргумент привели, только в мою пользу. Иоанн ведь пишет, что коренным образом изменил Христос - Он явил Бога, т.е. до Христа Бога люди не видели, поэтому и не могли Его изобразить, а теперь увидели, и даже описали, т.е. сделали Его словесный образ, Его словесную икону, что позволило им делать какой-угодно Его образ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Давай покопаемся в том что такое сон. Может у тебя есть какие-нибудь мысли. Опять же, ты что-то собирался написать про ограниченную автономность сознания, учитывая достижения нейробиологии. Например у инсультников может сломаться функция распознавания родных, голос признают а лицо не отождествляют. И прочие-прочие поломки, вызванные нарушениями в мозге (теле).
Это кстати хорошо показано в сериале "Восприятие" (Perception).


это все понятно, только аналогия не обязана соблюдать тождество всех свойств прототипа и аналога. она иллюстрирует наиболее важные тождественные свойства. для этого Иисус и привел аналогию со сном, но она не может объяснить весь феномен смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 6:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Dima, вы когда изучали со свидетелями о том, что Иисус явил собой Бога, вы не поняли очень простого и правильного объяснения этого стиха. Напрасно. Вам больше подходит вера в ваш пантеон, которому вы не поклоняетесь, но "только просите", чтобы она "попросила" за вас. Так она посредник между вами и Богом? И чем ваши молитвы к Марии отличаются от молитв к царице небесной Астарте? Православная церковь понаделала огромное количество "святых", целую армию заступников. Удивляюсь, как евреи и первые христиане обходились без этой армии адвокатов :D

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 6:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Давай покопаемся в том что такое сон. Может у тебя есть какие-нибудь мысли. Опять же, ты что-то собирался написать про ограниченную автономность сознания, учитывая достижения нейробиологии. Например у инсультников может сломаться функция распознавания родных, голос признают а лицо не отождествляют. И прочие-прочие поломки, вызванные нарушениями в мозге (теле).
Это кстати хорошо показано в сериале "Восприятие" (Perception).


это все понятно, только аналогия не обязана соблюдать тождество всех свойств прототипа и аналога. она иллюстрирует наиболее важные тождественные свойства. для этого Иисус и привел аналогию со сном, но она не может объяснить весь феномен смерти.


это ведь версия, ты же не можешь покопаться в мозге исторического Иисуса чтобы узнать что он там имел в виду.

Может он для этого сказал, может для того - версий много. Иисуса все стараются на свой лад истолковать.

Мне более интересно что там с душой и телом, насколько душа может функционировать без тела. Каков диапазон ее автономности. Ты как раз грозился про это написать в одной из тем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 6:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
сделали Его словесный образ, Его словесную икону, что позволило им делать какой-угодно Его образ.

А на фига, простите мой французский, потребовалось людям делать этот образ, да ещё и "какой угодно"? разве словесного свидетельства недостаточно?
то-то я смотрю, портрет тов. Иисуса Иегововича Христа разнится от иконы к иконе.
Вложение:
И1.jpg
И1.jpg [ 8.67 КБ | Просмотров: 11764 ]

Вложение:
И2.jpg
И2.jpg [ 34.26 КБ | Просмотров: 11764 ]

Вложение:
И3.jpg
И3.jpg [ 31.49 КБ | Просмотров: 11764 ]

Вложение:
И4.jpg
И4.jpg [ 190.63 КБ | Просмотров: 11764 ]

Вложение:
и6.jpg
и6.jpg [ 263.14 КБ | Просмотров: 11764 ]

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 6:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, вы когда изучали со свидетелями о том, что Иисус явил собой Бога, вы не поняли очень простого и правильного объяснения этого стиха. Напрасно. Вам больше подходит вера в ваш пантеон, которому вы не поклоняетесь, но "только просите", чтобы она "попросила" за вас. Так она посредник между вами и Богом? И чем ваши молитвы к Марии отличаются от молитв к царице небесной Астарте? Православная церковь понаделала огромное количество "святых", целую армию заступников. Удивляюсь, как евреи и первые христиане обходились без этой армии адвокатов :D


1. Иисус и есть Бог. Чтобы выкручиваться в сложившейся ситуации, СИ пришлось реставрировать очень важную книгу ап. Иоанна, посвященную в том числе и борьбе с докетизмом (к-е к своему незнанию и несчастию подхватили СИ), введя несвойственные тексту конкструкции "божественного".
2. Богородица не посредник. Немного она приближается к посредническим функциям у католиков, но я не спешу этого утверждать, т.к. не осведомлен в этом на богослужебном уровне. как ап. Павел молился за других и просил, чтобы другие молились за него, так и я вижу в Богородице моего горячего сомолитвенника, просто более усердного, чем я. зная, что "много может молитва праведника", я к ней и обращаюсь с просьбами о молитвенном заступничестве.
институт святых зафиксирован уже в ранних христианских текстах. просто, к сожалению, покамест, Вы не хотите знакомите ни с историей ранней Церкви, ни с историей формирования канона Библии. но, я думаю, все впереди.

появление большого корпуса святых Господь и предсказал, сказав, что христиане сделают "дела, большие, чем сделал Учитель", т.е. и исцелять будут больше, и воскрешать, и обучать и проч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 6:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
А на фига, простите мой французский, потребовалось людям делать этот образ, да ещё и "какой угодно"?

дык вроде как КЭП подсказывает, раз пришел и показал Себя, значит надо передать потомкам. разве нет?

Konfetka писал(а):
разве словесного свидетельства недостаточно?

а если я глухой и слышать не могу;
а если я ребенок или малограмотный и читать не умею;
а если визуально я воспринимаю образ лучше, чем вербально
и т.д.?

Konfetka писал(а):
то-то я смотрю, портрет тов. Иисуса Иегововича Христа разнится от иконы к иконе.

ну и что? главное, что какую бы я ни посмотрел из приведенных, я всюду узнал Бога. а значит Его образ опознан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB