Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
То есть если в самом тексте стоит предостережение что традиции могут вводить в заблуждение, тебя не беспокоит уже? То есть грубо говоря если ты находясь в матрице увидишь надпись что матрица тебя поимела, ты продолжишь дальше спать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:12 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ты путаешь телегу с кобылой. текст порожден традицией, вне традиции он теряет смысл. это то самое, как подходить к Апокалипсису, минуя сведения о кумранитах, терапевтах, ессеях и вообще иудео-христианах.

текст не может на своего создателя поднимать руку. это уже парадокс лжеца, брадобрея и прочие парадоксы.
это сродни тому, что написать у себя на рабочем столе: "написанное верно, поскольку автор лжец".

как у Эпименида: "критянин Эпименид утверждал, что все критяне лжецы". так и тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Создатель текста умер. Естественно он не может поднимать руку на создателя - Павла, Петра, Иакова и т.п. Другой вопрос что создатели увещевали что будут происходить отступления от того что они заповедовали в своих трудах. Поэтому их труды это как раз кобыла, они отцы-основатели, а все остальное это телега.
Еще скажи что традиция Павла или Иакова не была видоизменена (с учетом того что это были две разные традиции). Я уже приводил Эрмана что первый символ веры вообще считал что Иисус был объявлен Сыном Бога через воскресение, а не родился Сыном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Dima, вот мой ответ на вопрос:
Почему неправильно молиться к святым и поклоняться изображениям?

1) Евреи НИКОГДА не делали изображений и статуй для поклонения. Им это было категорически запрещено согласно Исход 20:4,5 и Второзаконие 4:15, 16. При этом этот запрет касался не только изображений и изваяний Бога, но и вообще кого бы то ни было. Или можно было нарисовать икону Давида или Моисея и разговаривать с ними? Почему евреи этого не делали? Вы читали среди псалмов Давида обращение к Моисею заступнику? Или к Аврааму целителю?
Вот вам пример православной молитвы:
«Литания Всем Святым
Святой Авраам, молись о нас.
Святой Моисей, молись о нас.
Святой Илия, молись о нас.
……..
Все святые патриархи и пророки, молитесь о нас.»
Это православное изобретение. Нет в Библии ни одного подобного случая обращения к мертвым пророкам, праведникам и патриархам.
Но зато в православии этого молитвенного мусора несоизмеримо больше, чем молитв к Богу.

2) Чрезмерное восхваление и возвеличивание людей и ангелов противно духу христианства. А тем более поклонение им. Это можно узнать из примера отказа учеников от божественных почестей в книге Деяния 14:15 «восклицая: „Люди, что вы делаете? Мы не боги, а такие же, как и вы! Мы пришли к вам с благовестием, чтобы от этих пустых вещей вы обратились к живому Богу, создавшему небо и землю, и море, и всё, что в них.»
И из примера с апостолом Иоанном в книге Откровение 22:8-9, когда он поклонился ангелу, а тот ему запретил:
«Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись».
А теперь сравните это с православным восхвалением некого Николая-чудотворца:

" Ангела образом, земнаго суща естеством яви тебе всея твари Создатель; благоплодную бо доброту души твоея провидев, преблаженне Николае, научи всех вопити тебе сице:
радуйся, от утробы матерния очищенный
радуйся, даже до конца освященный.
радуйся, рождением своим родителей удививый;
радуйся, силу душевную абие по рождестве явивый.
радуйся, саде земли обетования;
радуйся, цвете Божественнаго саждения.
радуйся, лозо добродетельная винограда Христова;
радуйся, древо чудоточное рая Иисусова.
радуйся, крине райскаго прозябения;
радуйся, миро Христова благоухания.
радуйся, яко тобою отгонится рыдание;
радуйся, яко тобою приносится радование.
радуйся, Николае, великий Чудотворче."

Круто! Согласитесь, помпезность восхваления достойная богов Олимпа!

3) Выше в вашем комментарии вы пишите «Так и со святыми. Все подвергается длительному церковному и молитвенному опыту проверки.»
Да это смешно читать. Мошенники, которые выдумывали святых, священные реликвии и придумывали чудесные истории, чтобы поддерживать в людях суеверный страх и зарабатывать на них деньги, САМИ и проверяли свою «честность». Поклонение «святым» и иконопочитание зародились у принявших христианство суеверных греков в 3 веке. В это время стали «находить» священные реликвии, мощи и активно общаться с трупами. Ничего подобного не было ни у евреев до Христа, ни у христиан в первом веке до прихода ваших отцов-идолопоклонников.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
текст не может на своего создателя поднимать руку. это уже парадокс лжеца, брадобрея и прочие парадоксы.

Правда создатель текста мог написать противоречивый бред противоречивые, бессистемные и плохо обдуманные мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Создатель текста умер. Естественно он не может поднимать руку на создателя - Павла, Петра, Иакова и т.п. Другой вопрос что создатели увещевали что будут происходить отступления от того что они заповедовали в своих трудах. Поэтому их труды это как раз кобыла, они отцы-основатели, а все остальное это телега.
Еще скажи что традиция Павла или Иакова не была видоизменена (с учетом того что это были две разные традиции). Я уже приводил Эрмана что первый символ веры вообще считал что Иисус был объявлен Сыном Бога через воскресение, а не родился Сыном.


текст состряпали христиане. Иисус даже не велел за ним что-то стенографировать. самая идея фиксации текста принадлежала христианам. я вообще не вижу трудности с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
dima писал(а):
текст не может на своего создателя поднимать руку. это уже парадокс лжеца, брадобрея и прочие парадоксы.

Правда создатель текста мог написать противоречивый бред противоречивые, бессистемные и плохо обдуманные мысли.


верно, но ведь текст сам по себе без стороннего читателя не может содержать приговор такому автору. ведь так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:39 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Без читателя текст вообще лежит и молчит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, вот мой ответ на вопрос:
Почему неправильно молиться к святым и поклоняться изображениям?

1) Евреи НИКОГДА не делали изображений и статуй для поклонения.

Вы заново, в ущерб нашему пониманию друг друга, сознательно выбираете удобную для себя позицию оппонента.
в православном катехизисе прямо написано, что священным изображениям нельзя поклоняться. они священны, они могут использоваться в богослужении, но им нельзя поклоняться. все ровно столько, какую религиозную ценность носили священные храмовые изображения у евреев.

ALEX_BOGUN писал(а):
Почему евреи этого не делали? Вы читали среди псалмов Давида обращение к Моисею заступнику? Или к Аврааму целителю?

Конечно, не было. у евреев много чего не было, что появилось у христиан. евреи - современники Давида - не отмечали Хануку, а Иисус отмечал. евреи - современники Исайи - имели один чин седера (пасхального), а Иисус пользовался другим.
религиозный опыт имеет свойство приращения. главное, чтобы этот опыт не противоречил предыдущему опыту.

ALEX_BOGUN писал(а):
Это православное изобретение. Нет в Библии ни одного подобного случая обращения к мертвым пророкам, праведникам и патриархам.

В Библии много чего нет. Более того, я приведу Вам десятки богослужебных вещей, которые делал Иисус (они описаны в НЗ), а их нет в ВЗ. изобретение - это не всегда плохо. введение Хануки в иудейский календарный цикл - это плохо или нет? Иисус отмечал, в этот день специально пришел в храм и даже цитирует в своей речи истории из Маккавейских книг. А по-Вашему, это заслуживает неодобрение, поскольку это было создано позже создания ВЗ?

ALEX_BOGUN писал(а):
Чрезмерное восхваление и возвеличивание людей и ангелов противно духу христианства. А тем более поклонение им. Это можно узнать из примера отказа учеников от божественных почестей в книге Деяния 14:15 «восклицая: „Люди, что вы делаете? Мы не боги, а такие же, как и вы! Мы пришли к вам с благовестием, чтобы от этих пустых вещей вы обратились к живому Богу, создавшему небо и землю, и море, и всё, что в них.»

Смирение этих людей лишь доказывает их святость, а не налагает табу на признание их возможности быть нашими сомолитвенниками. Я даже не понимаю, как Вы из этой истории пытаетесь выудить вывод, ей противоречащий. То, что они поступали по святости, по смирению, делает их еще большими нашими помощниками в молитве и спасении, а не наоборот.

ALEX_BOGUN писал(а):
И из примера с апостолом Иоанном в книге Откровение 22:8-9, когда он поклонился ангелу, а тот ему запретил:
«Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись».
А теперь сравните это с православным восхвалением некого Николая-чудотворца:
...
Круто! Согласитесь, помпезность восхваления достойная богов Олимпа!

Я не знаю, как Вы мыслите. Но Ваша логика мне непонятна. Ваша претензия была бы возможна, если бы сам о. Николай просил бы сочинять ему акафисты (Вы использовали фрагмент из одного акафиста). Но он был очень смиренным епископом, кротким человеком, что и вызвало желание у его паствы и последующим потомков обращаться к нему как нашему соработнику. Где Вы тут увидели какой-то иной смысл, мне трудно уловить.

ALEX_BOGUN писал(а):
Да это смешно читать. Мошенники, которые выдумывали святых, священные реликвии и придумывали чудесные истории, чтобы поддерживать в людях суеверный страх и зарабатывать на них деньги, САМИ и проверяли свою «честность».

Смешно читать, когда Вы цитируете желтую прессу о корейском правители или сочиняете небылицы о достижениях имп. Константина. Я понимаю, когда порыв спора застилает глаза и делает необъективным человека, склонным для своей аргументации пользоваться даже непроверенными источниками. Но такая позиция неустойчива, слабая, к сожалению.

ALEX_BOGUN писал(а):
Поклонение «святым» и иконопочитание зародились у принявших христианство суеверных греков в 3 веке. В это время стали «находить» священные реликвии, мощи и активно общаться с трупами. Ничего подобного не было ни у евреев до Христа, ни у христиан в первом веке до прихода ваших отцов-идолопоклонников.

Вы читали Дидахе, послания Игнатия Антиохийского, Варнавы, тексты Иустина и прочее? Такое чувство, что от безысходности Вы стали просто сочинять аргументы, будучи вообще не осведомлены об истории ранней Церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 11:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Dima, из вашего ответа я не совсем понял почему евреи, Иисус и его ученики молились только Богу и больше НИКОМУ и НИКОГДА. А адепты РПЦ молятся Александру Невскому и святой Февронье? Как то круто религия поменялась...

В ваших комментариях вы меня часто упрекаете, что я не читал неких религиозных книг и поэтому от малограмотности глупости говорю. Отвечу, что зато я читал Библию и для понимания Бога изображенного в Библии мне достаточно этой книги. Религиозно-философские труды, которыми вы меня попрекаете мне не интересны. Тем более, что как я понял, после чтения этих книг начинают разговаривать с трупами, целовать кости, молиться нарисованным Февроньям. А вы не хотите совершить хадж в Мекку и облобызать святой метеорит? О его духовной мощи вам поведает любой мусульманин и приведет "доказательства".

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 11:29 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я вообще вижу проблему не в том, как умудренный в православной догматике верующий объяснит разницу между посредничеством и со-молитвенной просьбой и т.д.
А в том, что на практике происходит. Кем является дева Мария для over 95% православных верующих.
Если Дима станет отрицать, что для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства мать Иисуса является (и являлась тыщи лет) абсолютной посредницей между молящимся и Богом, то это будет вынужденное лукавство.
То же и с иконопочитанием. Которое только в умах небольшого "книжного остатка" - иконопочитание. А в массе - самое настоящее иконопоклонение. А это уже самое настоящее идолопоклонение.

И что толку от того, что мудрый Стеняев снисходительно разъясняет наивным "сектантам", "как оно на самом деле"? Если его "на самом деле" касается абсолютного меньшинства. А большинство спокойно практикует идолослужение и посредническое богообщение помимо Христа. "Сектанты"-то правы.
Потому что Стеняев с Димой :wink: говорят о вере "узкого круга лиц". А "сектанты" им - о том, что реально в их конфессии происходит.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 11:34 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Хотела сказать, что как-то уже не вижу смысла спорить с православными на эти темы. Потому что это - ловушка имхо.
Отлаженная до блеска за два тысячелетия.
И попадают в нее обе спорящих стороны. Одна утешается догматическими разъяснениями правильности православия. А другая за этими разъяснениями теряет общую картину и утешается частностями.
PS: Первой стороной общая картина имхо потеряна изначально, потому что грустная реальность объявлена временной и малозначащей.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 12:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, из вашего ответа я не совсем понял почему евреи, Иисус и его ученики молились только Богу и больше НИКОМУ и НИКОГДА. А адепты РПЦ молятся Александру Невскому и святой Февронье? Как то круто религия поменялась...

Справедливый вопрос. Объясняю: факт Боговоплощения сделал возможным освящение человеческой природы. христиане, увидев Бога, обрели возможность освятиться. Иисус по своей смерти вошел в ад и разрушил его коварные стены. Все это позволило умершим людям как-никогда ближе стать ко Господу. А раз так, то и молитвенное усердие могло оказать большую помощь тем, кто жив на земле. Это коренным образом изменило возможности спасения человека. Собственно в этом и состояла суть прихода Бога на землю. От этого факта и пляшут самые ранние христианские обряды.

ALEX_BOGUN писал(а):
В ваших комментариях вы меня часто упрекаете, что я не читал неких религиозных книг и поэтому от малограмотности глупости говорю.

Вы по непонятной мне причине перевираете мои слова.
Я упрекал Вас за
1) незнакомство с историей Церкви, поскольку Вы не читали ни одной книги (любого светского историка!) по истории Церкви.
2) незнакомство с литературой ранних христиан, при этом Вы активно утверждаете, что владеете ситуацией по поводу взглядов ранних христиан.

ALEX_BOGUN писал(а):
Отвечу, что зато я читал Библию и для понимания Бога изображенного в Библии мне достаточно этой книги. Религиозно-философские труды, которыми вы меня попрекаете мне не интересны. Тем более, что как я понял, после чтения этих книг начинают разговаривать с трупами, целовать кости, молиться нарисованным Февроньям. А вы не хотите совершить хадж в Мекку и облобызать святой метеорит? О его духовной мощи вам поведает любой мусульманин и приведет "доказательства".

Я нормально отношусь к иронии. Вместе с Вами охотно посмеюсь над любым стебом. Пожалуй, если бы я был неправ, я бы в отсутствие аргументов тоже постарался бы отвести пар на немного в юмор. Но не надолго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 12:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Кем является дева Мария для over 95% православных верующих.
Если Дима станет отрицать, что для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства мать Иисуса является (и являлась тыщи лет) абсолютной посредницей между молящимся и Богом, то это будет вынужденное лукавство.

Лукавства никакого нет. Я слишком хорошо знаю догматические затруднения и те или иные подводные камни, чтобы мне подсовывали подделку. Я могу лишь отчасти с тобой согласиться. К примеру, как Кураев приводил пример, что в некоторых семьях он наблюдал такую печальную картину, что икона Спаса гораздо меньше иконы Богородицы и Николая чудотворца. Такая картина есть, но, к счастью, это православная девиация. Такого нет ни в богослужебном уставе, ни в закрепленных традициях храмовых иконостасов и т.д. Более того, твоя сочиненная версия не находит даже поддержки в молитвенном укладе, православной гимнографии и т.д. Т.е. ты сочинила (!) цифру. Зачем, я не знаю.

Miri писал(а):
То же и с иконопочитанием. Которое только в умах небольшого "книжного остатка" - иконопочитание. А в массе - самое настоящее иконопоклонение. А это уже самое настоящее идолопоклонение.

Miri, возможно, ты более моего ходишь в храм и видишь постоянно, что делают христиане в храме и дома. Я могу это допустить. И даже могу допустить, что ты видишь в результате этого своего наблюдения именно ту картину, что ты только что написала. Но, если в тебе есть сознательность, то поверь моему наблюдению: там, где служу я, описанное тобой изрядно не поддерживается и осуждается. Т.е. подавляющее большинство знает свою веру и следует ей сознательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Справедливый вопрос. Объясняю: факт Боговоплощения сделал возможным освящение человеческой природы. христиане, увидев Бога, обрели возможность освятиться. Иисус по своей смерти вошел в ад и разрушил его коварные стены. Все это позволило умершим людям как-никогда ближе стать ко Господу. А раз так, то и молитвенное усердие могло оказать большую помощь тем, кто жив на земле. Это коренным образом изменило возможности спасения человека. Собственно в этом и состояла суть прихода Бога на землю. От этого факта и пляшут самые ранние христианские обряды.

В этой вашей цитате лишь ваши выводы. Покажите мне по Библии, и объясните: почему раньше молились исключительно Иегове, а теперь Александру Невскому, Февронье и еще толпе разных типов. Как это связано с приходом Иисуса и где в Библии сказано, что теперь можно молиться творению вместо Творца? Особенно учитывая, что Иисус учил учеников молиться к ОТЦУ. А вы учите молиться к мертвецам. Вы лично видели Александра Невского возле престола Бога? Докажите, что он там.

Ваши "христианские" обряды пляшут от ложной религии. В Библии этих обрядов нет, кроме одного - Вечеря Господня с пресным хлебом и вином, которыю вы заменили членообразным кексом и яйцами покрашенными. И этом ваша еретическая языческая сущность

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB