Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 7:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересная статья про обновления икон:
"РАЗОБЛАЧЕНИЕ «ОБНОВЛЕНИЯ» ИКОН

Феномен обновления икон исследовал и разоблачил в начале XX века баптист Н. И. Салов-Астахов; он писал в книге «Палаточная миссия» (2001, стр. 149-152):

«Часто к нам приходили после собраний люди с записками в руках, на которых священниками были выписаны места из Евангелия, говорящие о последнем времени и пришествии Христа. Особенно часто из Ев. Матфея, гл. 24, где Господь предостерегал Своих учеников, говорил о войнах, голоде, болезнях, лжехристах, лжепророках и разных знамениях.

Указывая на эти места и на последние события в России, священники внушали народу, что теперь сбываются все эти события.

«Голод и войны мы переживаем. Эти ходящие по селениям люди и есть лжепророки и лжехристы. Обновляющиеся иконы суть знамения от Бога, чтобы мы не верили лжехристам, но верили святой православной церкви и ее святым угодникам, изображенным на иконах, которым не поклоняются эти еретики». Люди приносили нам подобные записки от священников и просили нас объяснить, кто лжехристы и кто обновляет иконы.

А эти явления были в этом году настолько часты, что с ними приходилось сталкиваться почти в каждом селении.

Вначале этим слухам мы придавали очень мало значения, предполагая, что здесь действует обман или какое-либо шарлатанство.

Но вскоре пришлось убедиться, что налицо имеются факты, которых никак нельзя отрицать.

В одном селении недавно обратилось к Христу все семейство [в веру баптистов]. С поклонением иконам, конечно, было закончено, но некоторые старые изображения остались в их доме. Раз во время нашего посещения находящиеся у них иконы сделались совершенно новыми. Одна из них, совершенно почерневшая от времени, обновилась наполовину, в то время как вторая ее часть оставалась еще совершенно черной.

Обмана в семействе верующих [баптистов] быть не могло. Все члены семьи были обращены, поклонение иконам считалось теперь грехом перед Богом. Посторонний человек не мог зайти в дом и вычистить почерневшие иконы, так что кто-либо из членов семейства всегда находился в доме.

Нужно было искать причины обновления в чем-то ином, помимо влияния человека. Вера в Божественную силу, обновляющую иконы, царила повсюду среди крестьянского и большей частью городского населения. Власти, желая воспрепятствовать распространению веры в чудесное обновление, высылали на места комиссии различных специалистов, но ничего доказать или опровергнуть они не могли.

Факт обновления был налицо. В газетах появились статьи с различными выводами и предположениями. Массы народа стекались на поклонение чудесным иконам. Священники имели большие доходы, ибо поклонники несли различные дары, пожертвования, шедшие в пользу духовенства и отчасти владельцев обновившихся икон.

В скором времени Господь чудесным образом открыл нам причину всех этих обновлений. Это было совершенно неожиданно и как бы случайно.

Находясь в доме верующих в селении Николаевке около Павлограда, я случайно обратил внимание на висящую на стене семейную фотографию, помещенную в рамку бывшей иконы.

«Почему вы поместили в эту рамку вашу фотографию? – обратился я к вошедшей в комнату хозяйке дома. – Ведь это может соблазнять православных людей».

«О нет, - ответила, улыбаясь, верующая женщина. – Наших людей так скоро не соблазнишь, ведь они сами не верят больше в святость икон. Даже теперь никто из нашего села не верит в модное обновление икон. Сами же православные говорят, что попы подкупают людей, и те, вычистив старую икону, или может, заменив ее новою, разглашают об обновлении. У нас в Николаевке пока еще не было ни одного случая обновления, вероятно, и не будет. Вот уже четыре года, как мы обратились к Богу. Изображения я сожгла в печи, но рамки было жаль, она такая подходящая оказалась для нашего семейного портрета, что я оставила ее и вот теперь поместила живущих, а не мертвых святых».

При этом, сняв фотографию со стены и желая ближе показать ее мне, она начала вытирать тряпкой осевшую на рамке и на стекле пыль.

«Ах, батюшки, что же это такое? – воскликнула женщина. – Смотрите-ка, смотрите, рамка-то на фотографии обновилась в моих руках! Вот тебе и на! Значит, и правда, что иконы обновляются, а мы только что говорили, что это обман».

Рамка от фотографии, находящаяся в ее руках, действительно блестела новой позолотой, как будто только что вышедшая из мастерской живописца.

«А ну, сестра, покажите-ка, пожалуйста, находящуюся у вас в руках тряпку», - обратился я к ней. На тряпке оказалась мелкая, едва заметная черная пыль с редким блеском.

Тайна обновления икон была теперь наглядно открыта перед нами.

Весь процесс обновления заключался в следующем: иконы в мастерских живописцев покрывались краской два или три раза. Попав впоследствии в крестьянские дома, эти иконы в течение долгих десятилетий стояли в так называемых «святых углах». От постоянных испарений верхний слой темнел, и блестевшая позолотой икона делалась со временем совершенно черной.

Прошли долгие годы. Наконец, настала необычайно сильная жара, крестьянские хаты со всеми их «святыми углами» и находящимися там иконами наконец-то просохли. Дома наполнились сухим раскаленным воздухом, как это было в этом году. Под влиянием сухого воздуха верхний, уже разложившийся, слой распадался на мельчайшие частицы и в виде мелкой незаметной пыли спадал вниз. При этом обнажался второй слой краски, совершенно чистой и блестящей, как будто только что вышедшей из-под кисти.

Крестьянин, заглянув в темный «святой угол», неожиданно видел вместо черной иконы, доставшейся ему, быть может, еще от дедушки, совершенно новую, блестящую. Извещался священник, распространялась молва по всей окрестности. Съезжалось духовенство, сходились люди, приносились пожертвования, устраивались богослужения и немалые попойки.

У священников оказывалось в кармане сотня-другая рублей».

Комментарии, как говорится, излишни… "

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 9:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Православие мне нравиться своей мистикой, учением о Троице и т.д. В какой то мере даже учение об иконах в какой то момент допустимо для меня, у меня тоже дома висят фотографии моих усопших родственников, с этим я как то разберусь, но для меня абсолютно неприемлима жизнь самой церкви, богослужения, посты, рукоцелования, почитание батюшек и т.д. Я могу принять православную веру на догматическом уровне, но не могу стать адептом, не смогу ходить на службы и участвовать во всем этом.

То есть я чувствую разницу между теорией и практикой. Теоритически все ок, а вот на практике плохо. Как быть?


только сейчас увидел твое сообщение. не знаю, одно понятно, себя нет необходимости насиловать. для молитвы нужен позыв души. втискивать себя в неудобные рамки без надобности, от них все равно захочется избавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Давай покопаемся в том что такое сон. Может у тебя есть какие-нибудь мысли. Опять же, ты что-то собирался написать про ограниченную автономность сознания, учитывая достижения нейробиологии. Например у инсультников может сломаться функция распознавания родных, голос признают а лицо не отождествляют. И прочие-прочие поломки, вызванные нарушениями в мозге (теле).
Это кстати хорошо показано в сериале "Восприятие" (Perception).


это все понятно, только аналогия не обязана соблюдать тождество всех свойств прототипа и аналога. она иллюстрирует наиболее важные тождественные свойства. для этого Иисус и привел аналогию со сном, но она не может объяснить весь феномен смерти.


Прости дима, но эту же аналогию повторил Павел в 1 Коринф 15 главе - "не все мы уснем". Два раз это уже повод задуматься серьезно о состоянии в смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 12:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так я не протестую против аналогии. Я утверждаю, что из аналогии нельзя извлекать какой-угодной смысл тождества. Лишь очерченный традицией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 12:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не доверяю традиции, вот в чем мой пойнт) Иисус постоянно критиковал иудейскую традицию, уверен история повторится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 12:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Прости дима, но эту же аналогию повторил Павел в 1 Коринф 15 главе - "не все мы уснем". Два раз это уже повод задуматься серьезно о состоянии в смерти.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся(1Кор.15:51) Слово там не то стояло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 1:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Я не доверяю традиции, вот в чем мой пойнт) Иисус постоянно критиковал иудейскую традицию, уверен история повторится.

Он соглашался с иудейской традицией. Он даже велел, поступать так, как учат книжники. Он во всем находит согласие с фарисеями, различаясь с саддукеями во взглядах.
Но ты меня не понял, я имел в виду, что мы сон можем воспринимать в свете современных нейрофизиологических представлений. А понять аналогию мы сможем, если будем понимать, что под сном понимали древние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 1:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Прости дима, но эту же аналогию повторил Павел в 1 Коринф 15 главе - "не все мы уснем". Два раз это уже повод задуматься серьезно о состоянии в смерти.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся(1Кор.15:51) Слово там не то стояло :)


Мели емеля, твоя неделя)

http://www.blueletterbible.org/lang/lex ... 2837&t=KJV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 8:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):

Разговор с иконами содержит в себе несколько грехов:
1) поклонение творению вместо Творца
2) разговор с мертвыми "святыми", т.е. человек превращается в "вызывающего мертвых"
3) отсутствие веры - человеку нужен идол, без идола он не может с Богом поговорить. Адам и Ева имели икону Бога или они они и без иконы могли с ним разговаривать? А ведь они его не видели.

Все это мелочи, панове христиане. Куда страшенее ваше общерелигиозное заблуждение в виде поклонения антихристу, избавиться от которого не спешите даже сегодня когда я уже раскрыл вам его сущность.
В этом заблуждении погрязли все конфессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 9:39 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
jasvami писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):

Разговор с иконами содержит в себе несколько грехов:
1) поклонение творению вместо Творца
2) разговор с мертвыми "святыми", т.е. человек превращается в "вызывающего мертвых"
3) отсутствие веры - человеку нужен идол, без идола он не может с Богом поговорить. Адам и Ева имели икону Бога или они они и без иконы могли с ним разговаривать? А ведь они его не видели.

Все это мелочи, панове христиане. Куда страшенее ваше общерелигиозное заблуждение в виде поклонения антихристу, избавиться от которого не спешите даже сегодня когда я уже раскрыл вам его сущность.
В этом заблуждении погрязли все конфессии.


Позволь спросить, а Летающий Макаронный Монстр это тоже антихрист?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 11:30 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
terzino destro писал(а):

Позволь спросить, а Летающий Макаронный Монстр это тоже антихрист?!

Если это тот, которого видишь в зеркале по утрам, то - он самый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 11:39 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
jasvami писал(а):
terzino destro писал(а):

Позволь спросить, а Летающий Макаронный Монстр это тоже антихрист?!

Если это тот, которого видишь в зеркале по утрам, то - он самый.


Очень жаль что Господь Свами не знает своих конкурентов в борьбе за души человеческие. Получается не господь ты вовсе, тот то все знает еще и заранее.
А Летающий Макаронный Монстр, это мой Бог. Единственный истинный Бог на земле, который создал все, в том числе и тебя. И кости динозавров и пиво и стриптизерш с пиратами. Есть много видео на YouTube которые доказывают его существование. И он. Не прячется за ником на форуме, он напрямую влияет на жизнь людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 6:19 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
terzino destro писал(а):

А Летающий Макаронный Монстр, это мой Бог. Единственный истинный Бог на земле,

Для Бога Истинного, Земля, - лишь "подножие ног".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 7:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jasvami писал(а):
terzino destro писал(а):

А Летающий Макаронный Монстр, это мой Бог. Единственный истинный Бог на земле,

Для Бога Истинного, Земля, - лишь "подножие ног".

Господь Свами снова с нами! Ежели простите за каламбур. :poklon:
Папочка, не богохульствуй! Летающий Макаронный Монстр с глазами из фрикаделек создал всё: и тебя, и подножия ног, и ноги, и небо, и даже Аллаха! Он создал пивной вулкан и, как минимум, одну фабрику стриптиза! А ты создал в своей жизни хотя-бы один пивной вулкан? Ты создал хотя-бы несчастный, маленький пивной гейзер? Хотя-бы одну стриптизёршу? То-то же! Стыдно, Папаша!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 3:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Заблудший, понятие относительное...
Ортодоксия, считает себя Мерилом Истины. и кто не они, заблуждаются...
но другие считают что Ортодоксия заблуждается, вобрав за тысячи лет всякого хлама....

двое заблудших в лабиринтах иллюзий спорят...

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB