Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 1:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Объясняю: факт Боговоплощения сделал возможным освящение человеческой природы.
"Факт боговоплощения". :lol: Апостолы хоть знали об этом "факте"? На каком соборе это "сделали фактом"?


Последний раз редактировалось tester Чт апр 10, 2014 1:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 1:03 pm 
dima писал(а):
Лукавства никакого нет. Я слишком хорошо знаю догматические затруднения и те или иные подводные камни, чтобы мне подсовывали подделку. Я могу лишь отчасти с тобой согласиться. К примеру, как Кураев приводил пример, что в некоторых семьях он наблюдал такую печальную картину, что икона Спаса гораздо меньше иконы Богородицы и Николая чудотворца. Такая картина есть, но, к счастью, это православная девиация.

dima, эта девиация, как ты говоришь, имеет исключительнейшие масштабы.
настоятель Иверского монастыря архимандрит Василий (Гондикакис) писал(а):
Я хотел бы сказать нечто о женщинах вообще. Как вы упомянули, Богородица, по словам святого Григория Паламы, представляет собой рубеж между тварной и нетварной природой, и никто не может прийти к Богу, кроме как через Нее. Она – слава человечества, «матеродевственная славо», Та, Которой радуется все творение. Она – наша Матерь, питающая нас благодатью и Раем, в отличие от первой нашей матери Евы, вскормившей нас мятежностью, страстями и смертью.

Пресвятая Богородица – превыше всех святых. Она превзошла их в чистоте, смирении и послушании. Конечно, велик Иоанн Предтеча, Апостол Павел с другими Апостолами, Святые Отцы, исповедники и мученики. Но, тем не менее, никто из них несравним с Богородицей. Мы видим, что красота Богородицы и свет, исходящий от Нее, – внутренние, это «плод Ее чрева». Красота и невечерний свет, рожденные Ею, – это Сам Сын Божий, освещающий всю нашу жизнь с ее невзгодами и трудностями.

Мнение святителя Григория Паламы — это православная девиация?! :shocked: :shocked: :shocked:
Цитата:
Такого нет ни в богослужебном уставе, ни в закрепленных традициях храмовых иконостасов и т.д. Более того, твоя сочиненная версия не находит даже поддержки в молитвенном укладе, православной гимнографии и т.д.

настоятель Иверского монастыря архимандрит Василий (Гондикакис) писал(а):
«Сия бо явися Небо и храм Божества»… Я вспоминаю еще один богородичен, говорящий, что Богоматерь «небесным соделала нашу земную сущность», иными словами Она – Та, Кто сделала землю Небом.

Он же:
Цитата:
Царица Кипра – Богоматерь, и Она прекрасна. Об этом говорят пророки, Отцы Церкви, гимны. Ее красоту возлюбил Бог и стал человеком. Красота Богородицы заключается в смирении и чистоте. Она спасает каждого отдельного человека и весь мир. Красота эта, как говорил святой Василий Великий, истинна и прекрасна. Это сама нетварная благодать Бога, само воплощение Божества.

Я был очень растроган, когда почувствовал эту красоту и благодать, наполняющую остров Богородицы Кипр. И особенно трогательно видеть, как Пресвятая Богородица присутствует посреди нас и как Православная Церковь по-настоящему являет собой Тело Христа. И это сказано не пророком или Отцом Церкви, а заключено в великой фразе простого деревенского старосты: «Наша Царица прекрасна». И красота Ее спасет Кипр и весь мир.

Miri писал(а):
То же и с иконопочитанием. Которое только в умах небольшого "книжного остатка" - иконопочитание. А в массе - самое настоящее иконопоклонение. А это уже самое настоящее идолопоклонение.

Каково?
Цитата:
там, где служу я, описанное тобой изрядно не поддерживается и осуждается.

dima, то же самое скажет тебе и любой СИ о своем собрании :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 1:04 pm 
Место Богородицы в Православной Церкви

Беседа с настоятелем Иверского монастыря архимандритом Василием (Гондикакисом), состоявшаяся на кипрской радиостанции в мае 1989 года.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 1:06 pm 
dima писал(а):
Т.е. ты сочинила (!) цифру

Посчитай, dima, ради интереса, сколько ИКОН, ХРАМОВ, ГИМНОВ и прочих богослужебных артефактов посвящено Богоматери в традиционном христианстве. Даже в сравнении с Христом. И ты удивишься 8-)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 1:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Православие мне нравиться своей мистикой, учением о Троице и т.д. В какой то мере даже учение об иконах в какой то момент допустимо для меня, у меня тоже дома висят фотографии моих усопших родственников, с этим я как то разберусь, но для меня абсолютно неприемлима жизнь самой церкви, богослужения, посты, рукоцелования, почитание батюшек и т.д. Я могу принять православную веру на догматическом уровне, но не могу стать адептом, не смогу ходить на службы и участвовать во всем этом.

То есть я чувствую разницу между теорией и практикой. Теоритически все ок, а вот на практике плохо. Как быть?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
В этой вашей цитате лишь ваши выводы. Покажите мне по Библии, и объясните: почему раньше молились исключительно Иегове, а теперь Александру Невскому, Февронье и еще толпе разных типов.

Я не понимаю, почему я Вам что-то должен показывать по Библии?
Вы взяли чужой текст, т.е. текст, собранный Церковью для своих нужд. По-своему его хотите поправить, что-то отрезать. А сейчас требуете у меня навязанных Вами способов аргументации.
Иисус, когда отмечал Хануку, свои действия объяснял цитатами из Библии?
Иисус, когда отмечал пасхальный седер, не так, как это описано в Торе, объяснял цитатами из Библии?

ALEX_BOGUN писал(а):
Как это связано с приходом Иисуса и где в Библии сказано, что теперь можно молиться творению вместо Творца?

Который раз Вы пытаетесь навязать мне чуждое мне мнение. Я не считаю, что нужно молиться святым, как Богу.
Бога я прошу (молю), как Бога, а святых я прошу (молю), как святых. Как просил бы обычных живых людей.
То, что христиане друг друга просили молиться, это рассыпано по всему НЗ. То, что Лазарь мог молиться после своей смерти, рассказано Иисусом в известной речи.

ALEX_BOGUN писал(а):
Особенно учитывая, что Иисус учил учеников молиться к ОТЦУ. А вы учите молиться к мертвецам.

"У Бога все живы".

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы лично видели Александра Невского возле престола Бога? Докажите, что он там.

Да я и Вас-то не видел ни разу.

ALEX_BOGUN писал(а):
Ваши "христианские" обряды пляшут от ложной религии. В Библии этих обрядов нет, кроме одного - Вечеря Господня с пресным хлебом и вином, которыю вы заменили членообразным кексом и яйцами покрашенными. И этом ваша еретическая языческая сущность

Начались поиски фаллоса. Известная желтая история. Понимаете, я привык к тому, что люди не интересуется природой вещей, не интересуется историей, а используют самые поверхностные объяснения, наиболее ласкающие их слух. Меня не удивляет это. Эдак, в фильме "Дух времени" было показано, что и сам Иисус - это лишь очередная копия языческих Божьих сыновей, коих у человечества было много: как египетский Божий Сын, родившийся от девы и т.д.
С таким успехом Вы могли пересмотреть и собственные взгляды на Христа. А почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
dima писал(а):
Т.е. ты сочинила (!) цифру

Посчитай, dima, ради интереса, сколько ИКОН, ХРАМОВ, ГИМНОВ и прочих богослужебных артефактов посвящено Богоматери в традиционном христианстве. Даже в сравнении с Христом. И ты удивишься 8-)

Illi, не споймаешь. 8 Господских праздников и 4 богородичных - итого 12 двунадесятых праздников. при этом, что такое богородичные праздники - к примеру, Благовещение, что было в понедельник - это богородичный праздник, а ведь можно было бы назвать и Господским.

я знаю и число акафистов, и число храмов, и число икон. поверь, я утверждаю со знанием дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Dima, я почитал ваши ответы и еще раз убедился в том, что, как вы вчера замечательно выразились, "каждый верит в наиболее удобную версию Бога и выбирает себе Бога по своему образу и подобию". Лучше и не скажешь, пожалуй.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
dima, эта девиация, как ты говоришь, имеет исключительнейшие масштабы.
...
Мнение святителя Григория Паламы — это православная девиация?!

С Григорием Паламой я более, чем согласен. Ты хочешь извлечь из текста смысл больший, чем там есть.
Не будь человеческой матери, не было бы Боговоплощения. В этом ее единственная сотериологическая заслуга.
А молитвенная ее заслуга в ее постоянном предстоянии перед Христом на земле и по смерти в таком же молитвенном предстоянии. За это Григорий Палама так возвышенно о ней и пишет. Разреши у тебя уточнить. Писание утверждает, что Богородицу будут ублажать все поколения. Ты мог бы сказать, как ты за последний год сделал что-то, что можно было бы назвать как "ублажать"?

Illidan писал(а):
dima, то же самое скажет тебе и любой СИ о своем собрании :)

и я ему поверю. я верю СИ. верю своей жене. с чего бы мне им не верить, они, как правило, не врут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Цитата:
Объясняю: факт Боговоплощения сделал возможным освящение человеческой природы.
"Факт боговоплощения". :lol: Апостолы хоть знали об этом "факте"? На каком соборе это "сделали фактом"?


tester, за частым чтением ВЗ ты, видимо, стал подзабывать содержание НЗ. Бывает.
Напомню.

Слово было Бог. (Иоан. 1,1)
Слово стало плотию. (Иоан. 1,14).

Получается Бог воплотился, стал плотию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 4:31 pm 
dima писал(а):
Разреши у тебя уточнить. Писание утверждает, что Богородицу будут ублажать все поколения. Ты мог бы сказать, как ты за последний год сделал что-то, что можно было бы назвать как "ублажать"?

dima, а ты уверен, что ты точно понимаешь смысл слова УБЛАЖАТЬ?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 5:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
tester, за частым чтением ВЗ ты, видимо, стал подзабывать содержание НЗ. Бывает.
Напомню.

Слово было Бог. (Иоан. 1,1)
Слово стало плотию. (Иоан. 1,14).

Получается Бог воплотился, стал плотию.

Это так перевели церковные фантазеры. А вот Толстой, Лев Николаевич, перевел это совсем в другом ключе:

Цитата:
Началом всего стало разумение жизни.
И разумение жизни стало за Бога.
И разумение-то жизни стало Бог.
Оно стало началом всего за Бога.

Церковный перевод первого стиха не только не имеет никакого смысла, но
при том значении, которое он дает глаголу ђ., и не может иметь его. Перевод
такой: "Вначале было Слово". Это не есть перевод мысли, а перевод слов.
Мысли не выходит, а каждому отдельному слову дается мистическое и
произвольное толкование. Чтобы найти смысл этих выражений, необходимо
отрешиться от церковного толкования и разобрать каждое слово. Смысл первого
стиха только тогда поймем, когда его поймем в связи со всем Введением и
заглавием. Введение (Ин. 1, 1-18) говорит о том, какой получается смысл по
возвещению. И вот первые слова выражают этот смысл...
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0510.shtml

Таким образом, сознание, разумение, из которого все произошло, попы обозвали Богом и стали поклоняться своему образу Бога, который выдумали по своему(извращенному) образу и подобию.

Illidan писал(а):
dima, а ты уверен, что ты точно понимаешь смысл слова УБЛАЖАТЬ?

Ой, я сейчас представлю, как мне предстоит Богородицу ублажать.


Последний раз редактировалось tester Чт апр 10, 2014 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 5:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
dima писал(а):
Разреши у тебя уточнить. Писание утверждает, что Богородицу будут ублажать все поколения. Ты мог бы сказать, как ты за последний год сделал что-то, что можно было бы назвать как "ублажать"?

dima, а ты уверен, что ты точно понимаешь смысл слова УБЛАЖАТЬ?


1) считать счастливым (Гомер; Софокл; Лисий);
2) прославлять, превозносить ( Геродот); pass. быть восхваляемым (Ксенофонт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 5:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Это так перевели церковные фантазеры. А вот Толстой, Лев Николаевич, перевел это совсем в другом ключе:

нет, я тебе привел не церковный перевод, а простой светский перевод этого отрывка. в пылу полемики ты меня упрекнул не по делу. Толстой вовсе отступил от перевода, занявшись смысловым переводом. он решил, что можно переиначить слова в угоду собственного понимания. мне все равно, что думают попы и что думает Толстой. я тебе дал прямой, или буквальный, перевод отрывка. а ты думай, как хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 6:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 11:11 am
Сообщения: 355
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: totalerunda
"...Вопрос об иконопочитании был решён на седьмом вселенском Соборе..."

Вон оно как, оказывается, разрешаются вопросы жизни и смерти!

_________________
Бог есть - всё позволено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB