Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 10:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
keres писал(а):
Православие мне нравиться своей мистикой, учением о Троице и т.д. В какой то мере даже учение об иконах в какой то момент допустимо для меня, у меня тоже дома висят фотографии моих усопших родственников, с этим я как то разберусь, но для меня абсолютно неприемлима жизнь самой церкви, богослужения, посты, рукоцелования, почитание батюшек и т.д. Я могу принять православную веру на догматическом уровне, но не могу стать адептом, не смогу ходить на службы и участвовать во всем этом.

То есть я чувствую разницу между теорией и практикой. Теоритически все ок, а вот на практике плохо. Как быть?


Выход только один - познакомиться с настоящей традицией. Богослужение действительно похоже сейчас в том виде, в котором оно существует на разбросанные пазлы, в которых много чего затерялось. Но если понимать его смысл и главное - суть, то эти неудобности сглаживаются. Посты изначально церковью принимались за оглашаемых. Когда на церковь начались серьезные гонения и христианами становиться было опасно. То человеку, решавшемуся на такой шаг нужна была серьезная духовная помощь.
Рукоцелования никто потребовать не может. Этого нет ни в каких канонах. Это благочестивая традиция, которая часто настолько выворачивается, что смотреть на это страшно и тошно.
Так же как и почитание батюшек. Нет такого правила в церкви - почитать батюшек. Это плод отсутствия научения в вере. Можете это честно отбросить. Православие от этого ничего не потеряет. В норме просто нужно нормальное оглашение, чтобы вся эта шелуха слетела, а все непонятности встали на место. И все, что излишне, могло бы быть спокойно отброшено без потери духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 12:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Практически по Кураеву ))) Пригласить и угостить блинами! :mrgreen:

phpBB [video]

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 10:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Летающий Макаронный Монстр с глазами из фрикаделек создал всё

Детка, изучи историю возникновения этой фантазии Американских ученых-атеистов в пику верующих в Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB