Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 2:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
...К нам сейчас в Новосибирскую область различные проповедники иностранные (или иностранцами обученные) приезжают, над иконами глумятся. Лет 8 назад один такой пришел в наш храм в Бердске, поздоровался за руку — и, как говорится, вопрос в лоб:

- Скажите, батюшка, почему вы идолам поклоняетесь?

- Как звать-то тебя? — спрашиваю

- Геннадий.

- Геннадий, я старик, слепой, не вижу, а ты молодой, у тебя глазки зрячие, ты покажи — где ты идолов увидел в церкви?

Он показывает на икону Царицы Небесной. У меня даже руки опустились. Нехорошо мне стало. Говорю ему:

- Слушай, Геночка! У тебя мамочка есть?

- Есть.

- А мамина фотография?

- Есть, конечно.

- Ты где живешь?

- В Новосибирске.

- Ну, так ты, Геночка, когда домой приедешь, возьми фотографию мамы, подойди к мамочке и говори: «Мам, а вот это — идол!» Что она тебе скажет?!

Он только глазами заморгал…

- Ну что, говори, идол это?! Замолчал «проповедник».

- А паспорт у тебя есть, Геннадий?

- Есть.

Взял я паспорт и на его фотографию показываю:

- Ген, вот это идол!

- Так это же человек, — сказал он, смутившись.

- Ах, человек? Значит, не можешь на свою фотографию сказать, что это идол?

- Нет!

- А ты знаешь, на Кого показал на иконе?

- Вы называете ее Царицей Небесной, а она такая же женщина, как все, у нее много детей было, — и давай куролесить, все сектантские басни выкладывать.

- Да ты, видно, не знаешь, чья Она Мама? — спрашиваю я.

- Знаю. Мать Иисуса.

- А почему же ты на свою мамочку не можешь сказать, что она идол, а на Мамочку Иисуса, Которого ты проповедуешь, ты дерзко говоришь, что Она идол? Этот портрет — Её личность! Ты знаешь, что позоришь Иисуса Христа? Какой же тебе благодати Христос даст, если ты Его Мамочку называешь идолом?

И замолчал он… Долго мы с ним сидели, разговаривали.

- Вы и креста не признаете, — говорю ему.

- А зачем? И где написано, чтобы креститься? Ведь Иисус Христос креста не носил, только вы крестик носите!

- Как не носил?! Он — основатель крестоношения, Он нес деревянный крест на Голгофскую гору, на этом кресте Его распинали. Знаешь?

- Знаю.

- А ты говоришь — не носил! На этом кресте Он победил смерть. Вот мы и носим крест в знак Его любви, в знак Его победы над смертью. Крестик этот — оружие против врага. Мы этим крестом тоже побеждаем — всякие лукавые мысли отгоняем. Вы крестов не носите и не креститесь, а мы крестимся — во имя Отца и Сына и Святаго Духа, — и я начал осенять себя крестным знамением.

Как вскочил сектант, как бросился бежать от меня. А я, хоть и старик, но догнал его:

- Ты что, Геннадий, убегаешь?

- Так ведь это же смерть! Крест — это смерть! — говорит он мне.

- А ты видишь меня — я хоть и старенький уже, немощный, но живой. Сколько я крестился — всю жизнь, с самого детства, и крест ношу, и на фронте был — но не умер! Кто тебе сказал, что это смерть?

- А нас так учат…

А у самого все руки исколоты наколками — ну прямо как перчатки разрисованы.

- Что это с твоими руками, Гена? — спрашиваю.

- Я в лагере сидел два года, там нечего делать, кололись — я весь исколотый…

Расстегнул он рубашку, показал — а там «свитер» целый на теле выколот. Вот сектанты и ловят таких, воспитывают. И литературу бесплатную дают, посылки контейнерами присылают из Америки, из Англии, из Германии — лишь бы души их заполонить.

Такую же сатанинскую ненависть к иконе и кресту проявляют иеговисты. Сам наблюдал.

Как-то позвонила мне в квартиру одна шустрая девица:

- Идите скорей на детскую площадку, там сейчас проповедь говорить будут.

Вышел я на площадку, смотрю — молодые люди сидят на скамеечках. Я говорю:

- Как приятно, молодые люди речь ведут о Боге…

- Да, дедуль, — отвечают, — сейчас будем проповедь читать, только все дома обойдем. Через 15 минут начнем.

- Что же вы читать будете? — спрашиваю.

- Пророка Моисея.

- Вот как хорошо. Ну а в церковь вы ходите?

- Нет пока, мы еще только собираемся церковь строить.

- Какой же вы веры?

- Православной.

- Я вас ни разу не видел в православной церкви.

- Так мы туда не ходим, мы — иеговисты.

- Зачем же вы обманываете людей, говорите, что православные? Люди разобрались в вашем обмане. Смотрите — уж полчаса прошло, а никто на вашу «проповедь» не идет, ни одного человека.

Начал задавать им вопросы. Им отвечать нечего.

- О, да вы знаете Священное Писание! — говорят.

- Еще как! Только в отличие от вас мы крестимся — вот так, — и только я стал осенять себя крестным знамением — сектантов как ветром сдуло. Бегут и оглядываются на меня. Я говорю:

- Вон вы кто, креста боитесь!

- Дедуль, так это же смерть…

Не стал я спрашивать, кто их этому научил, — и так понятно. Вот уже второй сектант сказал, что крест это смерть. Это мнение бесовское, сатанинское. Всё это борьба против Креста.

Надо защищать Крест и икону. Быть солдатами Небесного Отечества.

(Главы из книги протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить»)



Судя по всему, сии события происходили в начале 90-х.
Если батюшка, бывший фронтовик, еще был в добром здравии.

А насчет "мы православные"- в самом деле, в середине 90-х
некоторые россиянские СИ прибегали к такому дешевому трюку,
мол, "мы-православные!", лишь бы у них брали литературу.
А если кто допытывался, что они брешут-
приходилось юлить: "Ну да, мы-православные, мы правильно славим Бога!" :yes: :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 2:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Как то мне мало верится в реальность описываемых диалогов и событий.
Да и негоже старику журить за завозную религию американской империи, коль им самим ее тоже завезли из византийской империи в свое время.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 4:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лично у меня после посещений кладбищ сложилось мнение что крест явно не символ жизни) Ну да, кто-то что-то может там вещать, что мол это символ жизни. Но символ этот уже давно отделился от своих идеологов и живет самостоятельной жизнью на многочисленных кладбищах. С детства у меня крест с могилами и гробами ассоциируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 4:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Лично у меня после посещений кладбищ сложилось мнение что крест явно не символ жизни) Ну да, кто-то что-то может там вещать, что мол это символ жизни. Но символ этот уже давно отделился от своих идеологов и живет самостоятельной жизнью на многочисленных кладбищах. С детства у меня крест с могилами и гробами ассоциируется.


Так крест является символом похоронных бюро и компаний по ритуальным услугам. Какая катафалка без креста!?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 4:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати Снуси скопировал из книги протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить"

http://www.orthedu.ru/eparh/1077-10.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Некоторые заметки по поводу традиции ношения креста.

Со всей Руси шли по Волге, которую тогда называли "неволничьей рекой" ладьи, забитые живым товаром - рабами . Рабами были славяне (этот термин возник только в 18 веке) от ивритского "сакалиба" означает с древнееврейского не славянин, а "невольник", "раб". Другая версия происхождения слова "славянин": на иврите "слав" означает "крест". Крест напоминает ивритскую букву "тав". Выглядит - Х. Отсюда "тавро", "таврида". Клеймом (тавром) метили рабов, позднее также метили - скот.

( из книги Еврейские корни Руси )



Крест на могилах.
Некроманты Египта полагали, что все души умерших должны служить Им. Для этого тела и всё к чему был привязан человек сохранялось. Отсюда обряд похорон, мощей и т.п.
Кроме того людоеды сохраняли тела, чтобы их съесть, для этого на месте где закопан запас еды ставился знак - крест.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 5:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
notalir писал(а):
Некроманты Египта полагали, что все души умерших должны служить Им. Для этого тела и всё к чему был привязан человек сохранялось. Отсюда обряд похорон, мощей и т.п.
Кроме того людоеды сохраняли тела, чтобы их съесть, для этого на месте где закопан запас еды ставился знак - крест.
За что ты так моих любимых египтян?
Тысячелетия сложных похоронных обрядов - всего лишь ради масонского всеегипетского заговора некромантского Тайного Ордена? :)

Нет. Они верили, что будут жить вечно. Но душа в их верованиях была сложно устроена. И для сохранения всех ее частей необходимо было сохранение тела, сохранение памяти об умершем, его имени в потомстве...
Они бабочек на гробницах рисовали. Верили в будущую жизнь.
Люблю :heart:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 5:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Крест и правда является символом смерти, поскольку на кресте распяли Исуса. Я правда не понимаю, как можно поклоняться кресту. Я всем православным предлагаю также поклоняться немецкому автомату, поскольку из него много людей убили. Символ немецкого автомата предлагаю водрузить на здания церквей. Чем он хуже креста? Оба они - орудия убийства.

P.S. В сектанты прошу меня не записывать - я не являюсь членом чего-либо. Даже на выборы не хожу.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 6:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
P.S. В сектанты прошу меня не записывать - я не являюсь членом чего-либо.

А креста боишься? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Сектанты считают крест символом смерти
Так крестом убили Иисуса. Разве это не символ убийства Иисуса?
"Сектанты" на тему икон тут как раз правы. А вот защищающий свою веру батюшка соврамши: на фото в паспорте ни кто молитвы не читает, и маминой фотографии праздники не устраивают. Сегодня праздник фотографии "мама на пляже в Гурзуфе", а через месяц праздник фотографии "мама на сборе урожая морковки в пригородном совхозе, в составе конструкторского бюро". А зимой главный праздник фотографии "мама с младенцем(т.е. со мной, торжественный вынос из роддома)" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 10:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
eiv писал(а):
P.S. В сектанты прошу меня не записывать - я не являюсь членом чего-либо.

А креста боишься? :)
Скажешь "да" - получишь ответ: "Нечистая сила креста боится!". Я - не боюсь. Просто презираю. Как любое другое орудие казни.
Miri писал(а):
Тысячелетия сложных похоронных обрядов - всего лишь ради масонского всеегипетского заговора некромантского Тайного Ордена? :)

Нет. Они верили, что будут жить вечно. Но душа в их верованиях была сложно устроена. И для сохранения всех ее частей необходимо было сохранение тела, сохранение памяти об умершем, его имени в потомстве...
Они бабочек на гробницах рисовали. Верили в будущую жизнь.
Люблю :heart:
Терпеть не могу всю эту некрофильскую "культуру". Все эти "склепики, гробики, саркофагики" :evil: Пора завещание оформлять, чтобы после смерти мою тушку утилизировали максимально полезным способом и ни в коем случае не ставили никаких памятников.

А по сабжу: больше всего крестов почему-то именно на кладбищах. Результаты не врут :wink:

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 12:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Заставили призадуматься какой же это способ утилизации был бы максимально полезным...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 12:53 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вопрос некрофилии?
Это вопрос относительности, мы все умрём, только относительно чего? Если ты разрываешь отношение с близкими то смерть относительно близких, если самоубийца, то с собой и это смерть относительно тебя самого, но это все временно. Если же с Богом, то навсегда разрываешь отношения с вечностью. Для христианина, смерть это всего лишь разлука с миром, и встреча со Христом и встреча с родными в Христе.
Атеист (безбожник) верит в вечное гниение, гниение его частиц и собственного я, потому, что верит только в себя (любимого).
Апостол Павел на смерть смотрел иначе, не некрофильски.
Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
(Послание к Филиппийцам 1:21)

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
AlexLarson писал(а):
Вопрос некрофилии?
...
Апостол Павел на смерть смотрел иначе, не некрофильски.
Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
(Послание к Филиппийцам 1:21)

Во что бы сам человек ни верил, результат всё равно не будет зависеть от его собственной веры или неверия. Также как если человек будет верить что не умрет - это не сделает его бессмертным.
Примечательная деталь - снова, как зашла решь о мировозренческих концепциях, стали цитировать Павла. Я думаю что если бы я был христианином, то искал бы что Исус на этот счет учил, а не ВИБР из Тарса.
И это меня еще упрекают будто у меня "любимый Павел" и я постоянно о нем пишу?..

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Вт июн 18, 2013 1:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 3:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:07 pm
Сообщения: 226
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Вера: Православие
Кредо: Один человек плюс Бог уже большинство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Во что бы сам человек ни верил, результат всё равно не будет зависеть от его собственной веры или неверия. Также как если человек будет верить что не умрет - это не сделает его бессмертным.
Примечательная деталь - снова, как зашла решь о мировозренческих концепциях, стали цитировать Павла. Я думаю что если бы я был христианином, то искал бы что Исус на этот счет учил, а не ВИБР из Тарса.
И это меня еще упрекают будто у меня "любимый Павел" и я постоянно о нем пишу?..


Не совсем верно, человек одевший петлю на шею, более или менее ориентируется будет он жить или нет, и вера имеет значение и в этом случае и в других (если б не верил в теплоту фуфайки, то не стал бы ее покупать). Адам, к сожалению, съел плод и умер, но мгновенная смерть духовная, повлекла за собой длительный путь к смерти физической. Вопрос упирается в причины смерти.
Я не солоскриптурщик, по этому говоря это сказал Павел могу и сказать: это сказал Иисус Христос, Он ведь Павла выбрал носителем Духа, так что разницы нет, говорит Дух Божий.

_________________
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом
Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто
не может назвать Иисуса יהוה‎, как только Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB