Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 6:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Свидетели Иеговы - одно из самых популярных религиозных объединений. Их деятельность запрещена в России, Китае и в большинстве мусульманских стран. Но это не мешает им оставаться довольно стабильной религиозной организацией по всему миру.

Сегодня численность их организации составляет 8,4 миллиона человек. Это не так уж и много для религии, чье присутствие есть почти во всех странах мира. Однако эти 8,4 миллиона человек не являются простыми захожанами, наоборот, это активные члены церкви.

Сегодня число иеговистов медленно падает, однако с середины 20 века по 2010 год их количество активно росло по всему миру, даже несмотря на запреты в некоторых странах. Успех роста иеговистов кроется в их активной и иногда навязчивой миссионерской деятельности. Одним из аспектов их роста является визуально-текстуальная презентация вероучения, выраженная в форме брошюр.
Брошюры иеговистов - это отличные тексты с точки зрения структуры и пиара религиозной организации. Для тех, кто не в курсе, пиар - это деятельность, направленная на установление взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации.

Честно сказать, разным атеистическим движениям следует поучиться искусству самопрезентации и пропаганды у религиозных движений. Данный факт фиксировали даже советские идеологи в середине 20 века, по этому поводу были выпущены плакаты в журнале "Крокодил".
1. Четкая формулировка миссии.

В своих брошюрах иеговисты четко формулируют свою миссию: донесение некой правды. В их случае это религиозная истина, то, что они считают непреложным и достоверным.
2. Использование простого языка.

Брошюры ориентированы на максимально широкую аудиторию, поэтому в ней все написано простым языком с четкими вопросами и ответами. Брошюры - это не религиозные тексты, где можно обнаружить тонну противоречий и несостыковок. В брошюрах все изложено понятно, чтобы у читателя сформировалось базовая картина мира с имеющимися экзистенциальными ответами.
3. Нацеленность на интересы аудитории.

Составители брошюр пишут тексты с учетом интересов аудитории. Они дают ответы на более трепетные вопросы повседневности, указывают на выход из разного рода кризисов. Особенно подобные брошюры отлично работают в обществах, где отсутствует какая-либо социальная общегражданская активность и стабильно-прогрессирующая экономика.
4. Поток ключевого сообщения.

В брошюрах применен эффект долбежки ключевой идеей, то есть информация подана таким образом, что в ней постоянно упоминается главная идея - необходимо обрести спасение с помощью божества.
5. На каждый тезис есть аргументы.

В брошюрах иеговистов все тезисы подкреплены цитатами из Библии. Любые заданные вопросы, даже самые детские вопросы, подкреплены цитатами из Библии. Кто такой Бог? Есть ли у него тело? Как прийти к Богу? Все ответы отсылают к Библии.
6. Призыв к действию и контактные данные

В каждом пункте брошюры всегда дан ответ на вопрос "что делать?". Чтобы новообращенный не растерялся, ему указывают ссылки на основные сайты и адреса служб.

Таким образом, красиво оформленные и написанные на понятном языке брошюры являются эффективным средством для привлечения новых последователей Свидетелей Иеговы.
Отсюда: https://zen.yandex.ru/media/trickster/k ... 0eaa29051e

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 11:52 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Согласен.
У Свидетелей Иеговы есть чему поучиться, в плане донесения своей "истины" широким массам. Ясно, что "бруклинские старцы" не своим маразматическим умом к этому пришли. Здесь явно видится влияние маркетологов, работающих по принципу МЛМ. Практически так же завлекают в свои ряды всякие коммерсанты, которым нужно создать сеть рекламных агентов и распространителей их продукции. СИ и напоминают таких "сетевых" коммерсантов. "Вестники царства" - это рекламные агенты, старейшины - профессиональные вербовщики, разноцветные брошюры, буклеты, трактаты, журналы, книжечки - это рекламные издания, предлагающие "все блага", если вступишь в Организацию и будешь соблюдать ее правила, но скрывающие главное - цену, которую ты должен заплатить за "вечную жизнь в раю на Земле" - личную свободу! Для кого-то, кто привык жить в рабстве - принудительном или добровольном, эта цена не является слишком высокой: они и так - рабы, речь лишь о смене или появлении ещё одного хозяина. Есть категория людей, которые, даже узнав, что стали жертвами мошенничества и попали в рабство, соглашаются платить такую цену, ибо свобода вне "стада" для них - в тягость, а предлагаемые "блага" - весьма соблазнительные. Ну и, наконец, есть те, кто распознав мошенничество и осознав,что стали жертвами рекламы виртуального "царства", находят в себе мужество покинуть "стадо". К сожалению, последних - намного меньше, чем "овец", которым нужен "пастырь". Благодаря таким вот "овцам" и рабам, особенно, столкнувшимся с жизненными трудностями и не знающищим, как из них выкарабкаться, продолжают существовать и процветать коммерческие предприятия, наподобие ОСБ, торгующие виртуальным "товаром" в обмен на личную свободу (а нередко - и материальные средства) адептов, поверивших их рекламе.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB