Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 7:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
источник

29 октября 2018



... не так давно в украинской прессе появился рассказ 55-летнего жителя Закарпатской области Василия,
рассказавшего о том, как ездил с сыном за «длинным евро» в Эстонию. Ему предложили трудиться
на реставрации фасадов старинных зданий, обещали до 2500 долларов в месяц.
До Таллина Василий с сыном добирался в микроавтобусе со своими будущими коллегами по работе — членами секты «Свидетели Иеговы».
В Эстонии «заробитчан» заселили в домиках, по четыре человека в комнате и сразу взяли с них по 100 евро — объяснив,
что деньги необходимы для изготовления удостоверений, подтверждающих право на работу. Далее эти 30 украинцев и 20 молдаван
оказались в фактическом рабстве. Они трудились по двенадцать часов в день, утепляя стандартные пятиэтажки и получали на руки по 25 евро в неделю.
«Этого хватало разве что на макароны. Хорошо, что хотя бы хороший кусок сала из дома привезли…», — сетует украинец.

Так прошел почти месяц, а расчета все не было. Тем временем, подвезли еще две бригады из Мукачево и Ужгорода — и тоже из числа «Свидетелей Иеговы».
Тем же, кто начинал требовать денег, сразу затыкали рот, угрожая сдать в полицию за нелегальную работу.

... выяснилось, почему работорговцы набирали себе персонал из сектантов —
те в силу своих убеждений не могут обращаться в полицию
и свидетельствовать против своих угнетателей
.



Статья целиком:

<-жми на крестик
29 октября 2018

14:30

В Эстонии выросло количество украинских гастарбайтеров

По состоянию на конец сентября разрешения на краткосрочную работу и срочный вид на жительство в Эстонии получили более 12 000 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году, и в 10 раз больше, чем в 2014-м, пишет портал err.ee.

Как пояснил руководитель службы надзора за границей и миграцией Пыхьяской префектуры Индрек Ару, число нарушений, связанных с выплатой зарплат иностранным рабочим, при этом не уменьшилось. По его словам, часть предприятий пользуется недостаточной осведомленностью приезжающих из-за рубежа работников и выплачивает им меньшую зарплату, чем положено. Часто зарплата выплачивается в «конверте».

Значительную часть приезжих рабочих составляют выходцы из Украины. Число трудящихся из этой страны, в основном строителей, начало резко увеличиваться начиная с 2017 года, когда был введен безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом. Он разрешает украинцам, имеющим биометрический паспорт, признанный в ЕС, свободно перемещаться по странам ЕС в течение 180-дневного периода, но не более 90 дней. Однако этот безвизовый режим не позволяет работать, для работы требуется оформление отдельного разрешения.

Как пишет «Sputnik Эстония», в период с июня 2017 года по октябрь 2018 года год в Эстонию приехали на безвизовой основе 15 982 украинца, из них львиная доля — почти 94% — сделали это с целью краткосрочного трудоустройства, а не туризма. За тот же период 286 гражданам Украины было сделано предписание покинуть страну, а 290 украинцев были признаны нарушителями трудового законодательства. Всего же возбуждено 380 дел о проступке в отношении граждан Украины.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский констатирует, что труд, который достается украинцам в Прибалтике, является низкооплачиваемым и коррупционноёмким. «Можно выделять одни зарплаты, а нелегальным работникам платить другие, а большую часть денег оставлять себе», — пояснил он. По мнению Неменского, то, что будет именно так с гражданами Украины, Евросоюз понимал еще на стадии подписания с нею договора о безвизовых отношениях. «Страны Прибалтики активно зазывают к себе украинцев, потому что собственные граждане этих стран не менее активно выезжают на заработки в Западную Европу. Поэтому украинские работники нужны странам Балтии, а то, что они работают нелегально, это очень удобно работодателям», — сообщил Олег Неменский.

Отметим, что не так давно в украинской прессе появился рассказ 55-летнего жителя Закарпатской области Василия, рассказавшего о том, как ездил с сыном за «длинным евро» в Эстонию. Ему предложили трудиться на реставрации фасадов старинных зданий, обещали до 2500 долларов в месяц. До Таллина Василий с сыном добирался в микроавтобусе со своими будущими коллегами по работе — членами секты «Свидетели Иеговы». В Эстонии «заробитчан» заселили в домиках, по четыре человека в комнате и сразу взяли с них по 100 евро — объяснив, что деньги необходимы для изготовления удостоверений, подтверждающих право на работу. Далее эти 30 украинцев и 20 молдаван оказались в фактическом рабстве. Они трудились по двенадцать часов в день, утепляя стандартные пятиэтажки и получали на руки по 25 евро в неделю. «Этого хватало разве что на макароны. Хорошо, что хотя бы хороший кусок сала из дома привезли…», — сетует украинец.

Так прошел почти месяц, а расчета все не было. Тем временем, подвезли еще две бригады из Мукачево и Ужгорода — и тоже из числа «Свидетелей Иеговы». Тем же, кто начинал требовать денег, сразу затыкали рот, угрожая сдать в полицию за нелегальную работу. «Именно тогда мы и поняли, что попали в кабалу. А наши так называемые рабочие удостоверения — обычная липа», — делится пострадавший. В этих условиях они отработали почти два месяца. Хозяйка фирмы Юля всем недовольным говорила: «У меня связи везде, ты никто, рот откроешь — сразу звоню в миграционную службу и тебя моментально депортируют». Взрослые мужчины сидели, молча выслушивали эти угрозы и трепетали. Но не все, некоторые всё же осмелились «качать права», за что и поплатились.

«Нескольких из закарпатцев действительно депортировали, причем еще и отсидели ко всему этому в каталажке. Вернули домой — без денег и без права въезда на территорию Евросоюза на пять лет. Всем было понятно, это месть Юли», — поведал Василий. Уже вернувшись на Украину он попытался обратиться к адвокату и в правоохранительные органы. Однако там его сразу предупредили, что дело трудное, ведь он действительно работал он в стране ЕС нелегально. Именно тогда и выяснилось, почему работорговцы набирали себе персонал из сектантов — те в силу своих убеждений не могут обращаться в полицию и свидетельствовать против своих угнетателей.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/10/29/ ... arbayterov




_________________________



Организация Бога, как ни крути, - просто кузница кадров для современных работорговцев.


Вы знаете подобные истории с СИ?



:prankster:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 8:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Догадываюсь о паре тройке рабовладельцев из самих собраний СИ.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 9:24 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 11:41 am
Сообщения: 320
Откуда: Прибалтика
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Кредо: Всё надо делать вовремя...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
обещали до 2500 долларов в месяц

Народ! Ну нелзя быть таким глупым и наивным.
Половина этой цифры у нас-это зароботок Хорошего специалиста!(как правило,представителя коренного населения) и-то,если повезёт.

_________________
Буржуа всех стран - воцерковляйся!
Пролетарии всех стран - воЦИРКовляйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB