Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 3:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
https://www.kp.ru/daily/26723.5/3748907/

26.08.2017


Изображение


текст статьи
Секты переходят в социальные сети. В чем опасность?


Наш корреспондент попыталась разобраться в современных технологиях сомнительных религиозных методик

Наталья ВАРСЕГОВА@Ko_Natal


Основной метод вовлечения в секты - общение на улице. Теперь же к делу подключились соцсетиОсновной метод вовлечения в секты - общение на улице. Теперь же к делу подключились соцсетиФото: Евгения ГУСЕВА
Изменить размер текста:

На днях прошла новость, что религиозная организация «Свидетели Иеговы» попала в список запрещенных в РФ. По сути, иеговистов приравняли к ИГиловцам, тоже запрещенным в России деятелям. О том, что это значит, чем опасен темный интернет и кто такие тролли, мы поговорили с сектоведом Александром Невеевым.

ЗАПРЕТИЛИ ЗА ЛОЗУНГИ

- Александр, почему запрещенных «Свидетелей Иеговы» поставили в один ряд с ИГ?

- Важно понимать, что запретили не культ «Свидетели Иеговы», а конкретную организацию, управленческий центр иеговистов в России, а также все его местные филиалы. Например, перевод Библии нового времени, как он у них называется, читать можно. Участники этой секты могут встречаться и общаться. Их закрыли за экстремизм - разжигание межрелигиозной розни, а также с пропагандой собственного превосходства в ущерб другим людям. Иеговисты только себя считали истинными верующими, а в отношении всех других религий они употребляли уничижительные оценки, такие, как «служители дьявола» и т.д.

- Ну, не было же такого, что иеговист напал на христианина и побил его? Или было?

- Не было. Но за призывами такого рода может последовать все, что угодно. Поэтому это и называется экстремизм.

- В питерских офисах сайентологов недавно прошли обыски. А ведь года два назад эту организацию ликвидировали.

- Это была не ликвидация. В России с них сняли статус религиозной организации, потому что, с точки зрения закона, не может быть такого, чтобы культовые практики были запатентованы как услуги, а свои религиозные символы как товарные знаки.

ОТ БАНИ ДО ШИЗОФРЕНИИ

- В чем опасность сайентологов?

- Те услуги, которые они предполагают – это различные формы чистки организма и чистки нашей психики. Они все потенциально опасны, потому что могут нанести организму человека непоправимый урон. Например, парилка - так называемый, телесный одитинг (англ. аuditing - слушать), когда человек практически сутки напролет парится в бане, потребляя какие-то витаминизированные коктейли. Ему внушают, что так он очищает тело, но на самом деле подобные практики разрушают почки, печень, плохо влияют на сердце. Если мы берем психотерапевтические аспекты этой практики, то там тоже есть потенциальный вред. Вас призывают снова и снова возвращаться во все моменты боли и бессознательности, которые с человеком происходили в прошлом. Смерть близких, травлю против вас, бойкоты, семейные ссоры, те случаи, когда мама или папа обижали. Вплоть до небольших порезов рук или ног, которые имели место в детстве. Все это будет вспоминаться, прокручиваться. При этом на вашей жизни, на моменте вашего рождения все это не останавливается. Вас поощряют к тому, чтобы вспоминать ваши прошлые жизни. Человек, который в это погружается, становится жертвой и вернуть его к нормальной жизни будет очень сложно. Он будет годами выискивать моменты боли и бессознательности, которые у него были. Потом, на более продвинутом уровне, люди уже выискивают не только прошлые травмы, а вселившихся в них сущностей, так называемых тэтанов. И если человек всерьез уверен в том, что в его теле живут мыслящие существа, которые могут влиять на его организм, это может привести к шизофрении, а то и вовсе к суициду.

- А как они вовлекают человека в свои практики?

- Основной метод вовлечения - общение на улице. Вам дадут листовку с приглашением пройти так называемый оксфордский тест, который не имеет отношения ни к тестам, ни к Оксфорду. Скажут, что вы используете только 10% вашего мозга, а этот тест поможет понять, насколько это правда, где у вас зона развития и прочее. Если вы купились на это, то приходите, заполняете некий тест и по его результатам вам говорят – ваш организм переполнен токсинами, психика нуждается в скорейшей помощи и т.д.

- Допустим, какой-то сайентолог сошел с ума и покончил собой. Но какая от этого польза самой секте?

- Секта – это финансовая пирамида. Если мы говорим о «Свидетелях Иеговы», то, конечно, задача – не просто в том, чтобы человек что-то жертвовал и периодически приходил на собрания. Задача в том, чтобы он ходил по квартирам, всем бесплатно раздавал книжечки, другие вербовочные материалы, которые он покупает за свои деньги. Оборот таких брошюр огромный, т.к. организация постоянно получает новых и новых членов, которые готовы приобретать эти книжечки. Что касается саентологов, то у них финансовый компонент еще сильнее выражен. Это бесконечные курсы, тренинги и семинары, которые стоят от 10 до 50 тысяч.

ПСИХОКУЛЬТЫ

- Иеговисты и сайетологи - это все ж таки ветераны. А кто из новичков сейчас набирает обороты?

- Сегодня секты во многом перешли в интернет. Вот есть такой очень интересный психокульт под называнием «Системно-векторная психология». Его лидер вообще проживает в Соединенных Штатах. Вся деятельность ведется онлайн. Адепты - в основном, женщины, которые платят хорошие деньги, чтобы слушать лекции учителя. Затем адепты создают паблики в соцсетях и приглашают на вебинары новых участников. Это огромная сетевая структура, основанная на культе личности, которая существует не в реальности, а в интернете.

Но если брать в общем, то в Сети много психокультов, выявить которые очень сложно. Вот, например, профиль некоего инструктора йоги. Видно, что вокруг него формируется группа людей и она периодически обновляется, и эти люди систематически оплачивают его шарлатанские услуги. И делают это не потому, что им кажется, якобы эти услуги им помогают, а потому, что это стало их образом жизни. Они считают, что обязаны постоянно посещать курсы, семинары и так далее. И вот это, конечно, очень настораживает, с такими культами очень трудно бороться.

АДЕПТЫ СОЖГЛИ МАШИНУ

- А как же пакет Яровой? Закон о миссионерской деятельности?

- Они не имеют инструментов для борьбы с новыми сетевыми сектами. Возьмем, к примеру, суицидальный паблик. Это же как раз закрытое сообщество людей, которое формируется вокруг лидера или группы лидеров, и которых накачивают определенной идеологией. Они становятся зашоренными адептами, готовыми совершенно не критично выполнять указания этих лидеров. И таких группировок на самом деле сейчас очень много. Наша замечательная внесистемная оппозиция, она во многом тоже по такой схеме работает.

- Интересно!

- Люди, которые являются адептами сетевых лидеров, занимаются не только рекламой. Если вы попробуете что-то написать против этого гуру в интернете, они очень быстро найдут ваши профили в соцсетях, они начнут всякие гадости про вас писать, делать фотожабы и прочее. Устраивать травлю. Этим увлечены адепты Навального, например.

- Может ли эта травля перейти в реальную жизнь?

- Вполне! Я являюсь пострадавшим от культа Олега Мальцева, который живет в Одессе. Его адепты позиционируют как специалисты по борьбе с сектоведами. В мой адрес они понаписали уже много всякой дури. Но на этом не остановились. Нашли номера моего телефона, моей жены, моей мамы. Стали названивать с угрозами, а потом вычислили автомобиль, на котором ездит супруга, и сожгли его.

ТЕМНЫЙ ИНТЕРНЕТ

- Опасная у вас профессия!

- Ну это единичный случай в моей практике. Тут важно понимать, что все это делается посредством темного интернета. Это та виртуальная сфера, которая практически не контролируется. И попасть в нее можно только через специальные средства такие как анонимайзеры.

- Что это такое?

- Специальная программа, которая позволяет замаскировать пользователя так, чтобы его невозможно было вычислить. Очень удобный инструмент для травли в интернете, создания липовых страниц в соцсетях (фейков) и для поиска исполнителей всяких заказов. Написать гадости в комментариях - два-три рубля, разрисовать мерзостями подъезд - 10 тысяч рублей. Желающих полно! И, конечно, секты не могут пройти мимо такого. Представьте, что я начинающий гуру. Я обращаюсь к этим хакерам. Они мне накручивают просмотры, лайки, обеспечивают положительные комментарии. Через считанные дни я раскрученный в соцсетях человек. Те, кто стучатся ко мне в друзья, видят мою популярность и начинают доверять. С другой стороны, если кто-то начинает меня ругать, то эти же хакеры за деньги устроят «обидчику» настоящую травлю. Могут и до суицида довести.

СОВЕТЫ «КП»

Как не стать жертвой псевдорелигии

1. Прежде всего, нужно избавиться от предрассудков и заблуждений. Если вы верите в экстрасенсорику, биополе, аюрведу, фен-шуй, гомеопатию, шлаки, народных целителей, паранормальные способности (сиддхи), действенность йоги, ци-гун и других восточных практик, если вы считаете, что существуют некие посвященные - великие учителя, способный раскрыть вам секреты здоровья, могущества, долголетия, то вы уже в группе риска.

2. Иррациональные, ненаучные, эзотерические представления делают вас уязвимым не только для сект, но и для множества шарлатанов и продавцов воздуха, а поиски легкого, хитрого, обходного пути зачастую приводят к тому, что человек сбивается с дороги и попадает в самую настоящую трясину.

3. Если вопросы о смысле жизни, о природе зла, о вашем предназначении, о взаимоотношениях души и тела вас остро интересуют, а религиозная потребность у вас сильно выражена, лучше выбрать конфессию, традиционную для вашего народа, для вашей страны. В таких конфессиях намного ниже вероятность возникновения сект и появления сомнительных гуру, а свобода верующих намного больше. Вдобавок, намного ниже вероятность, что вас обманут по поводу сути религии: догматические тексты религии, традиционной для ваших соотечественников, намного доступнее для вас, чем, скажем, Веды и упанишады.



...

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 8:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
ЧУШЬ, БРЯХНЯ!!! -СИ за литературу НЕ ПЛАТЯТ!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 8:37 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 9:33 pm
Сообщения: 220
Откуда: Украина, Аккерман
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Зачем так орать! Они как бы не платят...а "на самом деле" платят )))

Вот взял первую попавшуюся книжку СИ.
Читаем:
"Бесплатно. Это издание - часть всемирной библейской просветительской деятельности, которая поддерживается добровольными пожертвованиями."

Так кто добровольно жертвует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 9:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:51 pm
Сообщения: 45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
ЧУШЬ, БРЯХНЯ!!! -СИ за литературу НЕ ПЛАТЯТ!


Явно не платят (хотя в прошлом платили и продавали). Перечитайте мотивацию делать пожертвования и поймете, что в том числе за выпуск литературы и платят. А оборот Watch Tower Bible & Tract Society of New York измеряется в деньгах, вырученных за выпущенную литературу. Кому они ее продают? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 12:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ни я, ни мои знакомые -НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛИ ЗА ЛИТЕРАТУРУ! :no:
НЕ НАДО БРЕХАТЬ!!! [-X
А то СИ-шек за брехню критикуете, а сами -ещё хуже брешете! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 1:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ни я, ни мои знакомые -НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛИ ЗА ЛИТЕРАТУРУ! :no:
НЕ НАДО БРЕХАТЬ!!! [-X
А то СИ-шек за брехню критикуете, а сами -ещё хуже брешете! :smotri:

Они опосредованно платят. Особенно всякие пионеры и прочие полновременные. Своим рабочим временем, которое, кстати, стоит очень дорого. И те, кто распространяет эту макулатуру совершенно добровольно, теряют реальную упущенную выгоду, измеряемую в денежных знаках. :deal: При этом они компенсируют затраты ОСБ на коммерческое распространение. Азы сетевого маркетинга, Карл :mrgreen:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:51 pm
Сообщения: 45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ни я, ни мои знакомые -НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛИ ЗА ЛИТЕРАТУРУ! :no:
НЕ НАДО БРЕХАТЬ!!! [-X
А то СИ-шек за брехню критикуете, а сами -ещё хуже брешете! :smotri:


Вы и Ваши знакомые никогда не платили, а вот их "духовные предки" когда-то платили, пока не возникли проблемы с налоговой (поищите, на этом форуме об этом точно писали). Все финансовые отчеты при Расселе только и состояли из данных сколько в той или иной стране продали литературы.
Поскольку себестоимость печати за счет новых технологий и бесплатного труда низкая, то, так называемые, пожертвования компенсируют с лихвой эти затраты и не только. Поэтому деньги платятся, только не явно, как явно ОСБ не занимается инвестиционной деятельностью.
На этой странице (http://www.newsday.com/business/technology/at-the-top-nyc-company-profiles-nyc-40-1.365255) написано, что WATCHTOWER BIBLE & TRACT SOCIETY OF NEW YORK в 2001 году имела оборот 951млн.$, занимаясь издательской деятельностью. Ответьте на вопрос: кому литература была продана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 2:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ага, Вы ещё какой-нить позапрошлый век вспомните... -Хорош троллить! -Речь-то идёт об очередной брехливой СОВРЕМЕННОЙ статейке очередного брехливого так называемого "эксперта" -про СОВРЕМЕННОСТЬ! [-X
-За эту брехню смело можно подавать иск за клевету и за СОЗНАТЕЛЬНОЕ разжигание розни и вражды на религиозной почве! :deal:
А во-вторых: И кому какое дело -за что хочет платить или не платить ВЗРОСЛЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек?!(ублюдская привычка -"считать деньги в чужом кармане"!) :shock: -Разве Конституция не гарантирует свободы гражданам страны? :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 3:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Будучи СИ я НИ КОПЕЙКИ не пожертвовал, зато литературы дома имелось великое множество, да и раздавал ее немало. И таких, как я, немало. Так что "покупка литературы" СИ - ложь! В таком случае, любая конфессия, где проводятся сборы добровольных (и принудительных - десятина, напр. у АСД и мормонов) может быть приравнена к финансовой пирамиде и коммерческой структуре, торгующей религией. Глядя на расшитые золотом облачения и роскошные иномарки православных попов, такая мысль возникает сама собой. Вот только православные церкви за обогащение духовенства за счет мирян никто не запрещает...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:51 pm
Сообщения: 45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ага, Вы ещё какой-нить позапрошлый век вспомните... -Хорош троллить! -Речь-то идёт об очередной брехливой СОВРЕМЕННОЙ статейке очередного брехливого так называемого "эксперта" -про СОВРЕМЕННОСТЬ! [-X
-За эту брехню смело можно подавать иск за клевету и за СОЗНАТЕЛЬНОЕ разжигание розни и вражды на религиозной почве! :deal:
А во-вторых: И кому какое дело -за что хочет платить или не платить ВЗРОСЛЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек?!(ублюдская привычка -"считать деньги в чужом кармане"!) :shock: -Разве Конституция не гарантирует свободы гражданам страны? :smotri:


1) Речь не о "очередной брехливой СОВРЕМЕННОЙ статейке очередного брехливого так называемого "эксперта"" а о официальном рейтинге 40 крупнейших корпораций города Нью-Йорка за 2001 год, опубликованном в прессе в 2002-м году (посмотрите дату публикации) и не оспоренного в суде.

2) Любому взрослому человеку не запрещено тратить свои, честно заработанные, деньги на что ему вздумается, опять же, если это не запрещено законом (в Рф добровольные пожертвования СИ - это уже финансирование экстремизма). Вопрос то изначально был в другом: продают ли СИ литературу или нет.

Diocletian писал(а):
Будучи СИ я НИ КОПЕЙКИ не пожертвовал, зато литературы дома имелось великое множество, да и раздавал ее немало. И таких, как я, немало. Так что "покупка литературы" СИ - ложь! В таком случае, любая конфессия, где проводятся сборы добровольных (и принудительных - десятина, напр. у АСД и мормонов) может быть приравнена к финансовой пирамиде и коммерческой структуре, торгующей религией. Глядя на расшитые золотом облачения и роскошные иномарки православных попов, такая мысль возникает сама собой. Вот только православные церкви за обогащение духовенства за счет мирян никто не запрещает...


3) Я не скажу, что не платил совсем, но делал это крайне несистематично. Значит за нас с Вами платили другие, но кто-то же выкупал тиражи типографий? Значит покупка происходит где-то на более высоком уровне. Даже если WTBS NY передало всю литературу на благотворительность, то они все равно откуда-то получили деньги на оплату хотя бы коммунальных услуг, откуда-то взялись средства на доставку. Все равно где-то произошел обмен литературы на деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 5:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Фантом писал(а):
мипо писал(а):
Ага, Вы ещё какой-нить позапрошлый век вспомните... -Хорош троллить! -Речь-то идёт об очередной брехливой СОВРЕМЕННОЙ статейке очередного брехливого так называемого "эксперта" -про СОВРЕМЕННОСТЬ! [-X
-За эту брехню смело можно подавать иск за клевету и за СОЗНАТЕЛЬНОЕ разжигание розни и вражды на религиозной почве! :deal:
А во-вторых: И кому какое дело -за что хочет платить или не платить ВЗРОСЛЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек?!(ублюдская привычка -"считать деньги в чужом кармане"!) :shock: -Разве Конституция не гарантирует свободы гражданам страны? :smotri:


1) Речь не о "очередной брехливой СОВРЕМЕННОЙ статейке очередного брехливого так называемого "эксперта"" а о официальном рейтинге 40 крупнейших корпораций города Нью-Йорка за 2001 год, опубликованном в прессе в 2002-м году (посмотрите дату публикации) и не оспоренного в суде.

2) Любому взрослому человеку не запрещено тратить свои, честно заработанные, деньги на что ему вздумается, опять же, если это не запрещено законом (в Рф добровольные пожертвования СИ - это уже финансирование экстремизма). Вопрос то изначально был в другом: продают ли СИ литературу или нет.

Diocletian писал(а):
Будучи СИ я НИ КОПЕЙКИ не пожертвовал, зато литературы дома имелось великое множество, да и раздавал ее немало. И таких, как я, немало. Так что "покупка литературы" СИ - ложь! В таком случае, любая конфессия, где проводятся сборы добровольных (и принудительных - десятина, напр. у АСД и мормонов) может быть приравнена к финансовой пирамиде и коммерческой структуре, торгующей религией. Глядя на расшитые золотом облачения и роскошные иномарки православных попов, такая мысль возникает сама собой. Вот только православные церкви за обогащение духовенства за счет мирян никто не запрещает...


3) Я не скажу, что не платил совсем, но делал это крайне несистематично. Значит за нас с Вами платили другие, но кто-то же выкупал тиражи типографий? Значит покупка происходит где-то на более высоком уровне. Даже если WTBS NY передало всю литературу на благотворительность, то они все равно откуда-то получили деньги на оплату хотя бы коммунальных услуг, откуда-то взялись средства на доставку. Все равно где-то произошел обмен литературы на деньги.

Я - не апологет СИ: мне их вероучение чуждо, а саму их деятельность - как и остальных христианских конфессий - считаю религиозным мошенничеством. Речь о другом. В статье утверждается, что СИ ПОКУПАЮТ литературу, которую потом распространяют. Вот это уже - ЛОЖЬ. Добровольные пожертвования и покупка - это разные вещи. Даже если эта литература печаталась на те же пожертвования. Если Вы, допустим, пожертвовали на строительство Зала Царства сумму, эквивалентную стоимости одного кирпича, это не значит, что Вы КУПИЛИ кирпич, поскольку эта сумма могла быть использована, например, на компоненты раствора, на стекло для окон или - вместе с другими пожертвованиями - на строительную технику.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 6:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Фантом, речь в ЭТОЙ ветке -об ЭТОЙ статье(в топике),содержащей ложь:
https://www.kp.ru/daily/26723.5/3748907/
26.08.2017

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:51 pm
Сообщения: 45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Фантом, речь в ЭТОЙ ветке -об ЭТОЙ статье(в топике),содержащей ложь:
https://www.kp.ru/daily/26723.5/3748907/
26.08.2017


Я прочел первое сообщение темы и говорю в контексте этой статьи.
О том, что СИ продавали явно литературу, уверен, знаете. На русском языке об этом подробно написано, например, здесь http://nastyrnyi.livejournal.com/79047.html.
С т.з. рядового СИ, он действительно, вроде бы теперь ничего не покупает, а делает пожертвования, к которым его усиленно призывают. Но с т.з. типографии (ОСБ) просто изменилась модель продаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 12:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Фантом, "продажа"-есть обмен товара на деньги. :smotri:
Вы говорите ЧУШЬ: в собраниях СИ -НЕТ ПРОДАЖ! :no:
А во-вторых: У меня мой родственник отвечал за отчёт о пожертвованиях: суммы были МИЗЕРНЫМИ! :deal:

Поэтому очередная "правда" "Комсомольской Правды" -на самом деле ЛОЖЬ! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 12:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Поэтому очередная "правда" "Комсомольской Правды" -на самом деле ЛОЖЬ! :yes:


А "правда" про дату конца света от ОСБ - на самом деле что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB