Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 7:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
http://www.interessant.ru/politics/komu-dostanietsia-imushchie


Изображение


Текст статьи
Кому достанется имущество иеговистов?
Секта «Свидетели Иеговы», признанная экстремистской организацией и запрещенная в РФ, владела недвижимостью на 4 миллиарда рублей

Апелляционная коллегия Верховного суда России на этой неделе вынесла постановление об отказе в удовлетворении жалобы «Управленческого центра Свидетелей Иеговы» на ранее принятое решение о его принудительной ликвидации. Решение вступило в силу, и отныне самая крупная тоталитарная секта, функционировавшая на территории России, - теперь вне закона. «Свидетели Иеговы» признаны экстремистской организацией, их деятельность в РФ запрещена, а имущество подлежит экспроприации.

То, что государство наконец-то озаботилось деятельностью секты, можно только приветствовать. Жаль, что это случилось так поздно: «Свидетели Иеговы» успели поймать в свои сети 175 тысяч наивных душ (такова численность членов российского филиала запрещенной организации). Другое дело - кто и как распорядится имуществом иеговистов. Оно огромно. И настолько же огромны возможности для злоупотреблений в этом вопросе.

«Свидетели Иеговы» - секта с американскими корнями, называющая себя христианской, но опирающаяся на свой, искаженный, вариант Библии. В соответствии с ним, например, Иисус был распят не на кресте, а на столбе, и потому крестики, которые носят православные, - недопустимы. Недопустимо также празднование дней рождения и любых государственных праздников. Недопустимо переливание крови - в иеговистской «библии» на это установлен прямой запрет. В результате отказа от медицинской помощи десятки тысяч адептов секты, включая малолетних детей, погибли по всему миру.

В России расцвет «Свидетелей Иеговы», как и других тоталитарных сект, состоялся при Борисе Ельцине. Деятельность секты, носившая ярко выраженный антиправославный характер, горячо приветствовалась сторонниками религиозного либерализма - одним из них был нынешний председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. В иеговисты в 90-е годы уходили в основном молодые люди - студенты, старшеклассники. Созданные по всей стране родительские комитеты, пытавшиеся вернуть детей из секты, подвергались обструкции со стороны властей. Судебная палата по информационным спорам при президенте РФ преследовала журналистов, подвергавших иеговистов критике. Нельзя было даже называть их сектой - за это средствам массовой информации выносились предупреждения.

Большую роль в продвижении «Свидетелей Иеговы» сыграл первый мэр Петербурга Анатолий Собчак.

В 1992 году он подписал распоряжение о выделении сектантам за символическую плату огромного земельного участка (10 гектаров) в Солнечном. Там, на месте бывшего пионерлагеря, был создан «Управленческий центр Свидетелей Иеговы по России и странам СНГ», построена суперсовременная типография - самая большая в Европе, организован офисно-гостиничный комплекс для одновременного проживания и работы больше тысячи адептов, а весь участок пронизан подземными ходами, соединяющими здания.

В 1996 году, незадолго до поражения на выборах, Собчак подписал еще одно распоряжение, в соответствии с которым секта (также за копейки) получила земельный участок (6 гектаров) на Коломяжском проспекте, где организовала «Зал конгрессов». Это было первое здание, появившееся на территории Удельного парка (торговые центры, офисная и жилая недвижимость были построены здесь гораздо позже), что вызвало протесты не только антисектантских, но и экологических организаций. Однако решение Собчака так и не было отменено даже после его отставки. Дело в том, что лоббированием интересов организации, которая ныне признана экстремистской и запрещена в РФ, занимались, если верить сообщениям СМИ, два высокопоставленных чиновника тогдашней администрации Петербурга - начальник отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Эльга Порецкина и вице-губернатор по культуре Владимир Яковлев (тезка будущего губернатора). Они сохраняли свои посты до 2000 года, и потому иеговисты в Петербурге чувствовали себя вольготно.

В 90-х секта получила земельные участки и в других регионах страны. Правда, там масштабы содействия государства иеговистам были несопоставимо меньшими. Тем не менее к моменту ликвидации «Свидетели Иеговы» владели на правах собственности 211 объектами в 57 регионах России общей площадью 292 тысячи квадратных метров. Кадастровая стоимость сектантской недвижимости - 1,9 миллиарда рублей. Рыночная - около 4 миллиардов.

При этом самые дорогие объекты сосредоточены именно в Санкт-Петербурге. Их общая площадь - 124 тысячи квадратных метров. Кадастровая стоимость - 780 миллионов рублей. Рыночная - примерно 1,5 миллиарда.

Недвижимость в Москве оценивается скромнее - в 297 миллионов кадастровых или 600 миллионов рыночных рублей. Самый дорогой объект - дом площадью 3195 «квадратов» территории усадьбы «Михалково» у Головинских прудов.

Предвидя решения Верховного суда, иеговисты пытались свою собственность спасти, но делали это кондово. С января по апрель этого года они передали 74 объекта зарубежным общинам. Владельцами престижной недвижимости на территории России стали шведское, австрийское, испанское, датское отделения «Свидетелей Иеговы». Управленческий центр в Солнечном был переписан еще раньше - на главный офис «Общества сторожевой башни» в Бруклине.

Понятно, что государство все равно отберет у сектантов здания и земельные участки, признавая договоры по их уступке или дарению в пользу зарубежных организаций незаконными. Такие процессы в регионах уже стартовали. Но нетрудно предсказать, что это будет сопровождаться дипломатическими скандалами. Например, чтобы вернуть «Михалково», придется вступить в конфликт с Австрией, а чтобы вернуть Солнечное, нужно будет конфликтовать с США.

Запад, несомненно, будет использовать ситуацию с запретом «Свидетелей Иеговы» для нагнетания антироссийской истерики. Первые сигналы уже есть: Евросоюз выступил с осуждением решения Верховного суда и призвал Россию отменить его. МИД Великобритании сделал еще более жесткое заявление. Первый заместитель министра этой страны по имени Тарик Махмуд Ахмад выразил возмущение запретом иеговистов в России и указал на то, что «мирное поклонение 175 тысяч граждан РФ не может быть объявлено противозаконным и противоречит праву на свободу вероисповедания, прописанному в российской Конституции».

В общем, экспроприация сектантской недвижимости будет проходить с трудностями. Но главный вопрос даже не в этом. А в том, кто в итоге эту недвижимость получит.

В Петербурге шкуру неубитого медведя уже начали делить. Виртуально. В деловых кругах обсуждается вопрос использования четырех наиболее интересных с точки зрения бизнеса зданий - «Залов царств» на Лужской улице, 10, и улице Черняховского, 71, «Зала конгрессов» на Коломяжском проспекте, 21, и «Управленческого центра» в Солнечном. В первых двух случаях здания могут без особой перестройки стать небольшими торговыми центрами. В случае с Коломяжским история более сложная - за двадцать лет, прошедших с момента подписания собчаковского распоряжения, этот район стал очень престижным и дорогим. За земельный участок наверняка развернется нешуточная борьба. Трехэтажный «Зал царств» однозначно снесут, а вот что появится на его месте - крупный торгово-развлекательный центр, который бы составил конкуренцию находящимися по соседству «Капитолию», «Сити-Моллу» и «Купеческому двору», или же элитный жилой комплекс.

И все же самым лакомым является участок в Солнечном. Он находится в роскошном месте - между железной дорогой и берегом Финского залива, для девелоперов это просто подарок судьбы. По некоторым данным, отдельные строительные магнаты уже делали заходы в Смольный, обозначая свой интерес к данному месту. Но думается, что судьба Солнечного будет решаться все-таки не в Смольном, а где-то повыше. И за этот клочок земли еще развернется большая битва.

Алексей НИКОЛАЕВ,

интернет-журнал «Интересант»


:-k

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 8:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Думаю перейдёт РПЦ, как подарок лично патриарху Гундяеву


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 8:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Знаю одну некоммерческую организацию в Питере, которая послала во все инстанции прошение о предоставлении ей небольшого районного ЗЦ. Пока ответ пришел только из ЗАКСа, что это помещение не является городской собственностью.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 9:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Предлагаю форумчанам на неделе, срочно, сделать фотки местных Залов Царств.
А через пол-годика\годик - ещё раз.
Будет статистика, кому что отошло в мире сатаны и кто участвовал в дележе недвижимого пирога Иеговы в России.

А?...

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 11:57 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Настырный писал(а):
Предлагаю форумчанам на неделе, срочно, сделать фотки местных Залов Царств.
А через пол-годика\годик - ещё раз.
Будет статистика, кому что отошло в мире сатаны и кто участвовал в дележе недвижимого пирога Иеговы в России.

А?...

Буду проезжать через Салтыковку - сделаю. Здание аккурат рядом с ж/д, метров 100-150 до станции.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 1:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Изображение
Здесь висела табличка, о том что это Зал Царства.
Да я вам раньше фото с этой табличкой выкладывал.
Еще Саша Фельдман удивился, увидев, что там китайское собрание проходит.
Изображение
Весь этаж занимали.
Изображение
Изображение
Зеленые насаждения у Зала Царств по царски.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 3:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
А что на 1 этаже во дворе будет? Магазин или кафе?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 5:40 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
1. Стоимость покупки бывшего пионерлагеря
составляла 135 000 000 рублей.
Да, это было время, когда все сильно обесценивалось, но даже несмотря на это, главный переговорщик Организации в том деле, координатор вефиля в Зельтерсе, немец Вилли Поль, мастерски торговался с продавцом. С улыбкой и шутками, но гнул свою линию нереально, пока не добился своего.
Все же эта сумма покупки не была символической.

2. В Солнечном у СИ никогда не было типографии!
Тем более, 'самой большой в Европе!"
Всю литературу везли из Германии, кое-что из Финляндии, и совсем редко из Италии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 5:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А кто знает про Балаклаву????
То же забрали?
Крымженаш!
Строили,строили,и наконец построили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 5:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Это возле моего дома.
Недалеко.
Так долго добивались. Бабушки пенсии отдавали.
Года ему 3 было.
Единственный зц в севастополе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 6:56 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 7:18 pm
Сообщения: 801
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Любить свободным лишь дано.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Настырный писал(а):
http://www.interessant.ru/politics/komu-dostanietsia-imushchie


Цитата:
Предвидя решения Верховного суда, иеговисты пытались свою собственность спасти, но делали это кондово. С января по апрель этого года они передали 74 объекта зарубежным общинам. Владельцами престижной недвижимости на территории России стали шведское, австрийское, испанское, датское отделения «Свидетелей Иеговы». Управленческий центр в Солнечном был переписан еще раньше - на главный офис «Общества сторожевой башни» в Бруклине.

Понятно, что государство все равно отберет у сектантов здания и земельные участки, признавая договоры по их уступке или дарению в пользу зарубежных организаций незаконными. Такие процессы в регионах уже стартовали. Но нетрудно предсказать, что это будет сопровождаться дипломатическими скандалами. Например, чтобы вернуть «Михалково», придется вступить в конфликт с Австрией, а чтобы вернуть Солнечное, нужно будет конфликтовать с США.

Алексей НИКОЛАЕВ,

интернет-журнал «Интересант»



:-k


Ох, нелегкая это работа...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 11:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
А вот что было:
Изображение
Изображение

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB