Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 1:41 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я имел в виду изначальное изложение Христианского Учения его основателем и первыми последователями и вложенный ими в него смысл.

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 1:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Да тут и решать НЕЧЕГО: "Вложи меч твой в ножны!", "Не противься злому!", "Возлюбите врагов ваших!", "Если кто ударит тебя в одну щёку-подставь ему и другую!".(И.Христос). "Наша война не против плоти и крови!".(ап.Павел). И т.д. и т.п.!
-Тут и обсуждать нечего, если мы говорим ИМЕННО о Божественном Христианстве(а не о его Человеческих уродливых самозванных "родственничках")! [-X
Давайте уж я приведу вам пример.
В Луки 6:31 есть т.н. "золотое правило" - И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
И вот представим себе, что вы человек слабый и беззащитный, на вас напали бандиты и начали отпиливать вам голову ржавой пилой. А мимо проходит ваш соверующий, двухметровый амбал с черным поясом по каратэ.
И вы ему кричите: "брат, помоги, убивают!"
А он вам в ответ кротким голосом: "извини брат мипо, но Христос заповедал любить своих врагов и не противится злу, да и вообще я не от мира, и не вмешиваюсь в дела этого мира.
Вот если бы я не был христианином, я бы тебе обязательно помог, но ведь я истинный христианин, и мне нельзя противится злу и защищать слабых. Всё, что я могу сделать в данной ситуации - отдать врагу свою рубашку. Вот вам моя рубашка."
И пошел дальше... без рубашки но с чувством, что он истинный христианин.
Вот как вам кажется, он поступил правильно, или все же здесь что-то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 1:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
И вот представим себе, что вы человек слабый и беззащитный, на вас напали бандиты и начали отпиливать вам голову ржавой пилой. А мимо проходит ваш соверующий, двухметровый амбал с черным поясом по каратэ...

Люблю такие веселые истории :)

Верующий христианин (в раннехристианской версии) с чёрным поясом по каратэ - это оксюморон. :lol:

Но тут дело даже не в этом.

В Писании приводится кучища примеров, когда христиан били, пытали, изгоняли, в общем, измывались над ними всяким образом — и редко-редко ну разве что ангел какой-нибудь там зайдёт в темницу да колодки сломает.

НО НИКОГДА НИ ОДИН ХРИСТИАНИН НИ В ПИСАНИИ, НИ В ЖИТИЯХ СВЯТЫХ ПЕРВЫХ ТРЁХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА НЕ ПОДНИМАЛ МЕЧА В ЗАЩИТУ СВОЕГО БЛИЖНЕГО.

Я, конечно, в агиографии не силён. всех житий знать не могу, но — не читал и не слыхивал. Вооружённое сопротивление в житиях появляется уже существенно позднее, начиная с рукопашного боя на Первом вселенском соборе, где прототип Дедушки Мороза святой Николя из Мир Ликийских навалял по щщам нечестивцу и мерссскому аццтупнегу Арию :box:

Изображение

В 99% случаев дело кончалось либо мученической смертью (как у Стефана), либо бегством (как, например, апостол Павлик регулярно бегал от своих экс-братьев иудеев и постоянно искал помощи римских зольдатен-оккупантен :mrgreen: ).

Всё изменилось, когда христиан стало больше 50%. При Константине и его потомках, особенно при Феодосии.

Ох, как они тогда оторвались на потомках гнавших их 300 лет назад язычников, а особливо — богомерзких иудеев, распявших боженьку... Ох, как оторвались! :twisted: :twisted: :twisted:

Изображение

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 5:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
НО НИКОГДА НИ ОДИН ХРИСТИАНИН НИ В ПИСАНИИ, НИ В ЖИТИЯХ СВЯТЫХ ПЕРВЫХ ТРЁХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА НЕ ПОДНИМАЛ МЕЧА В ЗАЩИТУ СВОЕГО БЛИЖНЕГО.

Я, конечно, в агиографии не силён. всех житий знать не могу, но — не читал и не слыхивал. Вооружённое сопротивление в житиях появляется уже существенно позднее, начиная с рукопашного боя на Первом вселенском соборе, где прототип Дедушки Мороза святой Николя из Мир Ликийских навалял по щщам нечестивцу и мерссскому аццтупнегу Арию :box:
Я никогда не поверю, что христиане первых веков вообще никак себя не защищали. Общество людей, страдающее полным пофигизмом пацифизмом не просуществовало бы и несколько десятилетий, не говоря уже про века. Особенно в древнем мире.
Иисус, когда выгонял торговцев из храма явно не силой молитвы их выгонял, а хлыстом и поджопниками.
Далее, ни один стих Библии прямо не осуждает воинскую службу. Ветхий завет брать не будем, там всё понятно. Но и в НЗ нет ни единого прямого упоминания про то, что служить в армии - это грех. Случай с Иоанном Крестителем и солдатами, которые пришли спросить у него совета, пример сотника Корнилия и т.д. Другое дело, что римская армия была языческой со всеми вытекающими отсюда последствиями, кроме того, римские солдаты не отличались особыми моральными качествами.
Но ведь это совсем не говорит о том, что Библия запрещает защищать своих близких во время нападения врагов.

А то что христиане не оказывали римлянам вооруженного сопротивления - так не могли они его оказать. Не было у них сил противостоять военной мощи Римской империи. Поэтому и погибали сотнями на римских аренах, а вовсе не потому, что Библия учит смотреть как на твоих глазах убивают слабых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 9:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет, Zet, не по этому они погибали, а потому что СОБЛЮДАЛИ ЗАПОВЕДИ ХРИСТА("Вложи меч твой в ножны его!" и "Не противься злому!"), -ибо "Ученик -не больше Учителя!". :smotri:
Поэтому -НАСТОЯЩЕЕ Христианство тогда и вымерло, а осталось ОТСТУПНИЧЕСКОЕ -бьющее мечами... [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 10:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Я никогда не поверю, что христиане первых веков вообще никак себя не защищали.

Ну дык фактура где? :smotri: :deal:
Zet писал(а):
А то что христиане не оказывали римлянам вооруженного сопротивления - так не могли они его оказать.

Ну да, конешно... Вот те же евреи-зелоты — то бишь партизаны еврейской национальности — почему-то сопротивление оказывали. Несмотря на те же самые обстоятельства.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 10:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Но и в НЗ нет ни единого прямого упоминания про то, что служить в армии - это грех. Случай с Иоанном Крестителем и солдатами, которые пришли спросить у него совета, пример сотника Корнилия и т.д. Но ведь это совсем не говорит о том, что Библия запрещает защищать своих близких во время нападения врагов.

Библия и не запрещает. Напротив, именно Торой и её предписаниями руководствовались евреи, на что, собственно, и указывал Христос в Нагорной проповеди :deal: "Вы знаете, что написано: ...ненавидь врага своего. А Я говорю вам..." и далее по тексту.

Другое дело, что учения Христа здесь входят в явный конфликт с Торой, хоть он и заявлял, что "не нарушить закон я пришел, но исполнить".

Теперь о военной службе. Миль пардон, но апелляция к Иоанну Крестителю, поучавшему до заключения Нового Завета, совсем не катит. Это во-первых. Во-вторых, военная служба входит в противоречие 1) с запретом Христа на клятвы — а клятвы верности в армиях древнего мира сами собой разумеются и 2) с невозможностью, как известно, служить двум господам — в данном случае воин, принимающий христианство, делает выбор стать воином Христа, а не царя или кесаря. Христианское служение вообще неоднократно сравнивается со служением воина и тут никаких разночтений быть не может.

Собственно, кстати, согласно своему житию, сотник Корнилий, крестившись, стал епископом, что никак не могло сочетаться с сохранением его на военной службе:
Цитата:
Он оставил мир и пошел на проповедь Евангелия вместе с апостолом Петром, который поставил его епископом.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Ну да, конешно... Вот те же евреи-зелоты — то бишь партизаны еврейской национальности — почему-то сопротивление оказывали. Несмотря на те же самые обстоятельства.
Сколько в 1 веке по численности было евреев и сколько христиан? Вам не кажется, что евреев было на несколько порядков больше?
Александр Фельдман писал(а):
Миль пардон, но апелляция к Иоанну Крестителю, поучавшему до заключения Нового Завета, совсем не катит.
Так ведь Иисус 95% своих проповедей тоже произнёс до заключения Нового Завета. Откинем их в сторону?
Александр Фельдман писал(а):
военная служба входит в противоречие 1) с запретом Христа на клятвы — а клятвы верности в армиях древнего мира сами собой разумеются и 2) с невозможностью, как известно, служить двум господам — в данном случае воин, принимающий христианство, делает выбор стать воином Христа, а не царя или кесаря. Христианское служение вообще неоднократно сравнивается со служением воина и тут никаких разночтений быть не может.
Я не спорю с тем, что военная служба может иметь много подводных камней. Если христиане первых веков отказывались служить в армии по причине совершения там языческих обрядов - то это абсолютно правильное решение. Точно также, как если, например, завтра издадут указ о том, что каждый украинский солдат должен поклонятся портрету Порошенко, то разумеется, христианам этого делать будет нельзя.

Я говорю о том, что библия не осуждает военную службу В ПРИНЦИПЕ.
После того, как Римская Империя приняла христианство и язычество было отменено, христиане со спокойной совестью могли становиться воинами и защищать себя и своих близких от врагов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 10:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Цитата:
Я никогда не поверю, что христиане первых веков вообще никак себя не защищали. Общество людей, страдающее полным пацифизмом не просуществовало бы и несколько десятилетий, не говоря уже про века. Особенно в древнем мире.

НАШ МИР не лучше древнего миоа, однако.христианского государства просто быть не может. Оно и дня не просуществует без сверхестественной защиты свыше. Государство с преобладающей христианской культурой да, может быть, и то, если не сильно увлечется толерантностью к крайним проявлениям аморальности или уголовникам. А в полном смысле христианского государства быть не может.

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 12:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
христианского государства просто быть не может. Оно и дня не просуществует без сверхестественной защиты свыше. Государство с преобладающей христианской культурой да, может быть, и то, если не сильно увлечется толерантностью к крайним проявлениям аморальности или уголовникам. А в полном смысле христианского государства быть не может.

Если правда оно,
Ну, хотя бы на треть,
Остается одно:
Только лечь, помереть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 7:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Так древние христиане и делали, говоря: "Мне лучше -разрешиться и быть со Христом!..."(Ап. Павел). "Отец,если возможно,то пусть минует меня чаша сия! Впрочем,-как Тебе угодно!...Ибо я на это и послан!". "Ученик-не больше Учителя!-Если меня гнали,то и вас будут гнать"..."И будут умертвлять вас за имя моё"(И.Христос)... :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB