Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обвиняемые Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 2:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Обвиняемые Иеговы

Претензии правоохранителей к неопротестантскому движению отмечаются по всей России

Изображение

Российские общины свидетелей Иеговы начинают в полной мере ощущать действие нового закона о миссионерской деятельности (в составе «пакета Яровой–Озерова»). 15 ноября с.г. в Калининграде завершилось рассмотрение последнего из четырех уголовных дел, возбужденных по «Свидетелям» в соответствии с новым законодательством. Суд не нашел в вероучительных беседах и рассказах о личном религиозном опыте ни состава административного правонарушения, ни признаков несанкционированной миссионерской деятельности. Но это не отменяет факта, что с июля по октябрь с.г. практически по всей России прошли следственно-судебные мероприятия по иеговистам.

Хронику действий правоохранителей подробно излагают информресурсы «Свидетелей» и правозащитные организации. 17 ноября с.г. по обращению гражданина, сообщившего о распространении в городе Дзержинске (Нижегородская область) запрещенных материалов, была начата проверка в отношении местной общины свидетелей Иеговы. 16 ноября обыск прошел в общине верующих в Геленджике, в оцеплении здания общины принимали участие люди в казачьей форме. 15 ноября в городе Чапаевске Самарской области иеговистская община по решению суда была оштрафована на 150 тыс. руб. за хранение экстремистских материалов (в настоящий момент в Федеральный список экстремистских материалов включены журналы «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» и ряд книг движения. – «НГР»). Полученное в 2015 году прокурорское предупреждение членам общины оспорить не удалось, и организация признана виновной по ст. 20.29 КоАП (Распространение экстремистских материалов. – «НГР») – это может стать основанием для прекращения ее деятельности. 13 ноября с.г. правоохранители прервали богослужение иеговистов в городе Вилючинске на Камчатке, а также произвели обыск и изъяли аудиоаппаратуру, компьютеры, диски с записями Библии с сурдопереводом и печатные издания. В этот же день в Петропавловске-Камчатском оперативники провели обыск в молельном зале. 8 ноября была оштрафована на 500 тыс. руб. община свидетелей из ставропольского Буденновска – также за хранение литературы из Федерального списка экстремистских материалов. В этот же день в Кисловодске прошел обыск в богослужебном здании под предлогом возможности нахождения там оргтехники, которую похитили у другой религиозной общины. По факту экстремизма были ликвидированы общины в Орле, Элисте, Еврейской АО. Обыски у общин и их отдельных членов проходили в Карачаево-Черкесии, Мурманской области, Нижнем Тагиле, Петербурге и Воронеже, Петрозаводске и Костомукше (Карелия). В Ивановской области и Новороссийске на отдельных адептов завели уголовные дела.

Как сообщает правозащитный центр «Сова», свидетелям Иеговы приходится сталкиваться не только с повышенным вниманием и давлением со стороны правоохранительных органов, но и с проявлениями религиозной нетерпимости. 6 августа с.г. в городе Рощино Приморского края произошел пожар в здании общины, причиной которого был назван поджог. В городе Артем верующие, собравшиеся на богослужение, нашли записку с угрозами и самодельное взрывное устройство. В октябре на заборе возле здания общины в Кирове появились надписи с угрозами. В октябре после убийства и обезглавливания жителя Комсомольска-на-Амуре в прессе появилась информация о том, что убитый при жизни посещал местную иеговистскую общину. Пошли слухи, что жестокое убийство якобы совершили иеговисты.

Такого внимания со стороны силовых структур, которое началось в этом году, а именно после вступления в силу нового «миссионерского» законодательства, иеговисты не припомнят. В организации пошли разговоры, что с помощью пресловутого «пакета Яровой» их вообще хотят выгнать из России.

Директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов в беседе с «НГР» сказал, что в своих подозрениях иеговисты могут быть не так уж далеки от истины. «Миссионерская часть «пакета Яровой» была принята как инструмент по ограничению деятельности потенциально нежелательных религиозных групп. Другое дело, каков критерий желательности–нежелательности и насколько внимательно власти и правоохранители будут пользоваться этим инструментом. С общеполитической точки зрения сама постановка вопроса о том, что некоторые религиозные и политические организации в России нежелательны вследствие своей явно экстремистской составляющей, правомерна. Поступает информация о сращивании тех же иеговистов с чиновниками, представителями бизнеса, социальной сферы, образования и т.д. Но с точки зрения национальной стратегии, я думаю, целесообразнее проговорить критерии той самой желательности–нежелательности. В первую очередь для того, чтобы реноме силовых структур не было отмечено печатью предвзятости и произвола».

«Свидетели Иеговы – очень активная секта, у нее много покровителей, и запрещение ее в общероссийском масштабе – дело очень сложное, в том числе и с юридической точки зрения, – сказал «НГР» замдиректора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин. – Поэтому рассматриваются конкретные события и правонарушения. Системного подхода как раз и нет. Процессуальные действия проходят только по конкретным случаям».

Главный редактор журнала «Государство, религия и Церковь в России и за рубежом» Дмитрий Узланер видит в происходящем эпизод общей тенденции последних лет: голос религиозных меньшинств стараются по возможности заглушить, лишая их основного инструмента влияния в обществе – миссионерской работы. «Общая тенденция последних лет очевидна – постепенное зажимание так называемых нетрадиционных религиозных движений. Вплоть до запрещения некоторых из них в недалеком будущем. – сказал Узланер «НГР». – Каждый новый закон, усложняющий свободу вероисповедания, есть шаг в этом направлении. Можно говорить о целенаправленных действиях против свидетелей Иеговы. Но эти действия есть часть более общей тенденции. На мой взгляд, самое тревожное в происходящем – это легализация и легитимация насилия (в том числе государственного) против мирных сообществ верующих. Сегодня это насилие направляется против так называемых сект, но завтра это же насилие может быть использовано против традиционных религий».

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвиняемые Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 3:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И при всем при этом, согласно вероучению СИ, власти РФ, которые ограничивают свободу совести и миссионерскую деятельность - это "высшая власть", допущенная Иеговой (см. 13 гл. Послания ап. Павла к Римлянам)

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвиняемые Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 1:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А как же -и Иисус отдал себя на распятие властям! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвиняемые Иеговы
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 2:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата " В организации пошли разговоры, что с помощью пресловутого «пакета Яровой» их вообще хотят выгнать из России."

Гы.. А это куда? :) В Украину без приглашения - зась! Сябрам, полагаю, они нафиг не нужны. В другие страны визы нужны, поимаешь ли... :-k .
+++++++++++++++++++++++++++++++
А ваще-то, я считаю, что власти должны дать возможность всем СИ себя реабилитировать. Тех, кто добровольно себя ассоциируют с СИ - вывезти на отдельный остров, которых в России немеряно, или в таёжный тупик, и пусть себе сами там живут и строят РАЙ. Уверен, это будет проект века! Если они, скажем лет через 40, будут жить лучше, чем остальные жители планеты, - Флаг им в руки! :brows:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB