Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 5:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Началось всё вот с этого сообщения:

Цитата:
Полицейские "воскресили" плененную тоталитарной сектой вологжанку

Жительница Вологды, которая более десяти лет считалась умершей, нашлась в Туле. Пока ее искали по всей стране, женщина находилась под влиянием тоталитарной секты.

Как сообщает УМВД по Тульской области, все началось с того, что в конце мая в полицию обратилась прохожая, которая заметила что в парке на лавочке спит ребенок. На место незамедлительно прибыли инспектора по делам несовершеннолетних, они разбудили мальчика, стали его опрашивать. Вдруг к лавочке подошла женщина, представилась Юлией и сказала, что является его матерью. С ней было еще двое детей.

Полицейские доставили всех в отдел. Выяснилось, что у женщины нет документов, она смогла представить только справки о рождении детей. Тогда инспектора стали проверять информацию о собеседнице по базам данных. Каково же было удивление полицейских, когда выяснилось, что многодетная мать уже более десяти лет числится умершей.

Тогда женщина рассказала им свою удивительную историю. Родилась Юлия в 1979 году в Вологде, в 13 лет сбежала из дома и почти сразу попала под влияние тоталитарной секты, деятельность которой запрещена в России. Находясь у сектантов, она родила троих детей, примерно год назад она смогла сбежать.

За помощью женщина обращалась в православные храмы, ей и детям предоставляли временный приют.

Полицейские решили перепроверить рассказ Юлии и нашли ее родителей. Причем, помогли им не только оперативные методы, но и социальные сети.

Мать Юлии подтвердила инспекторам, что дочь сбежала из дома более 25 лет назад, и с тех пор родители ничего не знали о ее судьбе. Родители неоднократно обращались в полицию, но поиски не давали результата. В итоге в 2005 году городской суд Вологды признал Юлию умершей.

Узнав, что дочь все-таки жива, Юлина мама приехала в Тулу. Полицейские организовали им встречу. В УМВД по Тульской области воздерживаются от подробностей, отмечают лишь, что женщины друг друга узнали.

Сейчас Юлия с детьми начали возвращаться к нормальной жизни. Женщине помогут восстановить документы, детям предстоит пройти процедуру реабилитации. Также семье обещана социальная помощь.


И вот сегодня опять-таки в "Российской газете - Неделе", в варианте, выходящем на Северо-Западный федеральный округ и г. Санкт-Петербург, было опубликовано продолжение этой истории. Из которой оказалось, что "тоталитарной сектой, деятельность которой запрещена в России", оказались... конечно же, наши милые Свидетели Иеговы :)

Поскольку новая публикация ещё не размещена на официальном сайте «РГ» (http://www.rg.ru), то я опубликую лишь небольшую выдержку из напечатанного издания :smotri: :deal:

Цитата:
Источник, знакомый с материалами дела, сообщил «РГ», что Юлия действительно сбежала от матери целенаправленно. Потом предприняла попытку попутешествовать по России и познакомилась с представителями организации «Свидетели Иеговы». Сейчас ее деятельность признана экстремистской во многих регионах России, тогда же, в начале 1990-х, на адептов секты особо не обращали внимания. Скорее всего, Юлию поселил у себя кто-то из активных участников общины. Известно, что в доме у адептов она прожила семь лет, свое свидетельство о рождении девушка по требованию неофициальных опекунов сожгла, паспорт не получала, в школу не ходила.

А потом Юлия влюбилась и вместе с избранником сбежала в Сергиев Посад. В 2000 году у них родился первый ребенок, в 2004 и 2006 годах Юлия вновь оказывалась в роддоме. Каждый раз при выписке ей давали справку. Много раз гражданский супруг Василий ходил со своим паспортом и этой справкой в паспортный стол и хотел оформить детям свидетельство о рождении, но каждый раз ему отказывали. В декабре 2015 года семья переехала в Тулу. Тогда же Юлия родила девочку, ставшую уже седьмым ребенком в семье.

Выяснилось, что все свое время Юлия посвящала воспитанию детей, Василий подрабатывал. Но в основном им помогали добрые люди — благотворительные организации платили за аренду квартиры, покупали вещи и продукты. Проверка, которую впоследствии провели тульские органы опеки и попечительства, показала, что семья жила скромно, но не нищенствовала, у детей есть компьютер и мобильные телефоны. Дети хоть в школу не ходят, но родители все, что знали об устройстве мира, попытались им объяснить.


Народ!

Может быть, агенство ОСС («Одна СИстра сказала») что-нибудь сообщало об этой истории?

Вообще насколько это вероятно выглядит, граждане?

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 6:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Фигасе...
Очень похоже на полуфейк. Бродяжничество - это понятно, это болезнь, и такое случается, но чтобы годами жить и рожать детей без документов... не представляю как такое возможно. По-моему СИ сюда зря приплетают, они бы на такое не пошли, чтоб без уважительной причины законы не соблюдать.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 6:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Находясь у сектантов, она родила троих детей, примерно год назад она смогла сбежать.

За помощью женщина обращалась в православные храмы, ей и детям предоставляли временный приют.


Итак запоминаем, троих родила "находясь у сектантов".

Цитата:
А потом Юлия влюбилась и вместе с избранником сбежала в Сергиев Посад. В 2000 году у них родился первый ребенок, в 2004 и 2006 годах Юлия вновь оказывалась в роддоме. Каждый раз при выписке ей давали справку. Много раз гражданский супруг Василий ходил со своим паспортом и этой справкой в паспортный стол


При этом супруг у неё гражданский. Что слабо совместимо с СИ. (По всей видимости не она, ни он СИ не являются)

Далее выясняется:
Цитата:
все свое время Юлия посвящала воспитанию детей, Василий подрабатывал. Но в основном им помогали добрые люди — благотворительные организации платили за аренду квартиры, покупали вещи и продукты.


Официально от организации помощи они бы не получили. А помогали какие-то сторонние благотворительные организации.

А далее девочка со своим Василием видимо рассорилась и от него сбежала с семью детьми:
Цитата:
Находясь у сектантов, она родила троих детей, примерно год назад она смогла сбежать.
За помощью женщина обращалась в православные храмы, ей и детям предоставляли временный приют.


А теперь из всей ахинеи выжимаем факты:

девочка 1979 года в 13 лет убегает из дома. (то ли от "хорошей жизни" то ли от "особо теплой материнской любви". То ли от того как хорошо было в 1992-м в Вологде)

Итак 1992-й год. Первый год после запрета. Род сей это поколение 1914-го "до армагеддона считанные годы".
По всей видимости кто-то из сердобольных сестер, девочку "до армагеддона" приютил. Вот только последний малость подзадержался. И спустя семь лет (в 1999-м) двадцатилетняя девица сбегает со своим бойфрендом в Сергиев Посад. С этого момента все происходящее вообще никак не связано с СИ. Через год в 2000 рожает первого. Ну и далее.
Вася подрабатывает, Юля сидит с детьми. Добрые люди и благотворительные организации помогают.
Но в 2015 после рождения седьмого ребенка, Юля от Васи почему-то решила сбежать, и помощи стала искать не у сердобольных сестер, а в Православных храмах.

Первое сообщение, что она родила троих будучи у СИ, может запросто означать что они со своим Васей могли снимать у СИ квартиру.

Ну а в статьях все подано так, как будто мы их в четырех стенах замуровали и сосисками через вентиляцию подкармливали. Вот только СИ здесь виновны лишь в том, что в суровые 90-е девочку на улице не бросили. А сбежала она вообще от своего Василия, который никаким боком СИ быть не мог.

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 6:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
белка писал(а):
А теперь из всей ахинеи выжимаем факты:

Ахинеей, скорее всего, является статья №1, опубликованная на сайте. Вторая, напечатанная в газете, уже более-менее добротное журналистское расследование.
Цитата:
девочка 1979 года в 13 лет убегает из дома. (то ли от "хорошей жизни" то ли от "особо теплой материнской любви". То ли от того как хорошо было в 1992-м в Вологде)

Согласно статье №2, бегство состоялось в июле 1992 года — внимание! — в украинском городе Симферополе. Цитирую:
из напечатанной статьи №2 писал(а):
Все началось летом 1992 года, когда Наталья вместе с 14-летней дочкой Юлей отдыхала в Симферополе. Поездка не задалась, однажды мама с дочкой поссорились особенно сильно, и девочка, хлопнув дверью, убежала гулять.

В первые пару часов Наталья не придала этому значения. Вечером Юля так и не пришла. Мама забеспокоилась, прошлась по окрестностям, но девочку никто не видел. Тогда она пошла в милицию.

Розыск начался незамедлительно, сотрудники местного отделения прочесывали квартал за кварталом, искали в подвалах, на чердаках, обходили парки, опрашивали отдыхающих в санаториях и пансионатах. «Как в воду канула», — говорили между собой. И водолазов для прочесывания дна тоже привлекли — на всякий случай. Результатов не было никаких.

Когда у Натальи закончился отпуск, она хотела остаться в Симферополе, но милиционеры посоветовали ехать в Вологду: вдруг дочь нагуляется и вернется. Иванова не привыкла спорить с представителями власти и отправилась домой. Там женщина попыталась сама вести поиски. Писала в украинские и молдавские газеты (почему-то она была уверена, что Юлия могла уехать в Молдову), обращалась в программу «Жди меня». Но шло время, а судьба Юли оставалась туманной. Родственники ободряли: мол, отсутствие новостей уже неплохо, ведь девушка может просто где-то прятаться и показывать характер. Женщина кивала, улыбалась, но с каждым днем у нее прибавлялось седых волос.

Цитата:
Вот только СИ здесь виновны лишь в том, что в суровые 90-е девочку на улице не бросили. А сбежала она вообще от своего Василия, который никаким боком СИ быть не мог.

В том-то и дело, что согласно статье №2 она от Василия НЕ сбегала. Скорее, это они сбегли от любящего братства, что было неверно истолковано в статье №1. Не исключено, что Вася у нас зело богомерзский аццтупнег :)
из напечатанной статьи №2 писал(а):
В истории чудесного возвращения Юлии еще много белых пятен. В частности, полицейские активно проверяют деятельность общины, где жила женщина. А еще неизвестно, что за организации оказывали помощь семье Юлии и Василия. Корреспондент «РГ» обратилась во все крупные благотворительные организации Тулы, и от всех был получен ответ, что с такой семьей никто никогда не сталкивался.

Уполномоченный по правам ребенка Тульской области Наталия Зыкова предлагает относиться к этим ответам с долей критики. По ее мнению, история Юли вскрыла серьезные проблемы в системе социальной и благотворительной помощи.

— Полагаю, что семью эту многие знали и помогали ей, но это не фигурировало в официальных отчетах. Ведь для них требуются какие-то документы, а их ни у матери, ни у детей не было. И семья получала такую помощь не раз, не два, это длилось полтора десятка лет! Волонтеры были готовы принести семье вещи, деньги, продукты, но никто не сделал попытку ее легализовать. Странная позиция и у работников паспортных столов. К ним приходит человек, они ему отказывают, поступают по требованию закона. Но даже не интересуются, какие у него обстоятельства. И вроде бы все правы, все поступили по инструкциям, но в то же время проявили удивительное равнодушие, — уверена Наталия Зыкова.

Осенью старшие Юлины дети начнут осваивать школьную программу. Скорее всего, обучаться они будут на дому. Сама Юлия сейчас с Натальей Борисовной приехала в Вологду восстанавливать документы. Для этого ей через суд надо доказать, что она жива. На период ее отъезда дети проживают в кризисном центре в Туле. Василий навещает их каждый день.

То есть Вася всё-таки продолжает поддерживать семью.

З.Ы. Знаете, на что это очень походит? А походит это на какой-то цыганский табор, извините. У цыган, насколько я помню, отношение к документам вообще очень фривольное... мягко говоря.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 7:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
О цыганах я тоже подумала, но даже там есть какие-то правила жизни и обязательства перед табором. И если бы цыгане, то уж во всяком случае какие-то эпизоды, связанные с торговлей, попрошайничеством или чем-то похожим были бы, а то - снимали им жильё! нет, табор жильё никому не снимет, это уж дудки.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 7:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
К сожалению полноценной ссылки на вторую статью нет, а из того отрывка получились именно такие выводы.

Но железно - находясь в гражданском браке они не могли быть даже НВ, не говоря уже о крещеных СИ.
Собрание посещать могли, но опять же их там никто, силой бы не держал, их даже ЛО не могли, по причине что они не СИ.

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB