Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 12:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Странная история; письма с угрозами, по словам представителя СИ, не было, но неясно, были ли террористы вообще и была ли среди их целей местная община СИ.
Цитата:
В Кирове сотрудники УФСБ задержали двух мужчин, подозреваемых в попытке организации серии терактов. У задержанных изъято самодельное взрывчатое вещество весом более 700 г, гранаты, патроны, взрыватель и письма с угрозами. По данным местных СМИ, задержанные — местные уголовники, которые якобы намеревались взорвать школу, детский сад и квартиру общины свидетелей Иеговы в Кирово-Чепецке. В УФСБ эту информацию не подтверждают и не опровергают, называя мотивом преступлений «дестабилизацию обстановки» в регионе.

УФСБ России по Кировской области сообщило о задержании в Кирове двух мужчин, которые намеревались организовать серию взрывов в общественных местах, для чего изготавливали самодельную взрывчатку и проводили разведку на местности, определяя объекты для проведения терактов. Как уточнили в кировском УФСБ, ингредиенты для изготовления СВУ — ацетон, гидропирит и другие — злоумышленники покупали в хозяйственных магазинах. Затем они изготовили более 700 г взрывчатого вещества — триперекиси ацетона. Кроме того, на съемной квартире задержанных были также изъяты гранаты, патроны, взрыватель и письма с угрозами.

По данным кировской газеты «Вятский наблюдатель», всего подозреваемых в подготовке к терактам было трое, а чекисты с 25 января в течение нескольких дней задержали двух рецидивистов: квартирного вора Сергея Кетова и Валерия Кожихова. Они, по данным СМИ, планировали взорвать школу и детский сад в Кирове, а также многоквартирный дом в Кирово-Чепецке, в котором арендует квартиру местная община свидетелей Иеговы. К этой религиозной организации уголовники питали неприязнь и выслали иеговистам письмо с требованием выплатить им 5 млн руб., иначе их взорвут, пишет газета, утверждая, что также при обыске на квартире в Чистых Прудах были изъяты «прайсы» на убийство чиновников, силовиков и фото женщины, убийство которой было заказано. Председатель кировской [кирово-чепецкой, строго говоря, с ОГРН 1034300008236] организации свидетелей Иеговы Роман Пинегин сообщил “Ъ”, что никаких писем от террористов они не получали: «Это сказки какие-то, мы их не комментируем».

В УФСБ по Кировской области официально не подтверждают и не опровергают информацию местных СМИ: по официальному сообщению, мотивом готовящихся терактов была «дестабилизация обстановки» на территории региона, а все конкретные обстоятельства в настоящий момент устанавливаются следствием. В следственном отделе УФСБ было возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: приготовление к теракту, незаконное изготовление взрывчатых веществ и незаконное хранение оружия и боеприпасов. Двум задержанным уже предъявлены обвинения, по ходатайству следователя они арестованы.
Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2917914


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB