Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Провайдеры веры
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 3:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ПРОВАЙДЕРЫ ВЕРЫ

Психологи утверждают, что вместе с кризисом к нам приходит и разброд в головах. В Иванове появились адепты церкви саентологии, которую некоторые называют тоталитарной сектой. Тысячи людей в области записываются в “Свидетелей Иеговы”. С этой организацией связывают самоубийства и даже серийные убийства, которые совершил ивановец-иеговист. Не говоря уже об историях, в результате которых люди добровольно расстаются со всем своим имуществом. О том, что стоит за новыми идеями, куда пропал Александр Шевцов, которого обвиняли в избиениях в его заповеднике народного быта - в сюжете нашего корреспондента.

phpBB [video]


Хочешь стать богатым - придумай свою религию. Мысль Рональда Хаббарда, основателя церкви саентологии. Последователи учения вновь активизировались в Иванове. Начало недели, акция на Станционной: молодые люди предлагают оставить автограф или рисунок на плакате "За крепкую семью". И это лишь способ знакомства, ловля на крючок. После новости на нашем сайте активисты наотрез отказались встретиться с нами. Заявив, что представительства в Иванове пока нет, а наши действия — оскорбления чувств верующих. О своих идеалах они рассказать не захотели. Вот общеизвестные данные. Эту организацию нередко называют тоталитарной сектой. В ряде стран она запрещена: цитата - "за использование приёмов и методов воздействия на сознание людей, приводящих к тяжёлым душевным и психическим последствиям". А главное обвинение, которое предъявляют саентологам во всем мире, -вовлечение в свои ряды влиятельных людей и вмешательство в финансовые дела их компаний. Ивановский религовед Татьяна Белова понятие "секта" не использует, его просто нет в российском законодательстве. Саентологи официально разрешены в России. Эксперт встречалась с ними в Москве, Нижнем Новгороде, Перми. Их идеология законна. Но диаметрально противоположна традиционно-российской, отсюда и деструктивизм. Во главу саентологи ставят человека. Он абсолютно совершенен, как по Достоевскому, "человекобожество". Для православной веры это антихрист.

Татьяна Белова, религиовед: "У них есть такое понятие — подавляющая личность. То есть, если человек вас критикует, вы к нему относитесь, как к подавляющей личности. И есть у них такая технология "честной игры". То есть по отношению к этому человеку вы можете поступать, как угодно. То есть вы можете его ругать, можете его бить. Эти люди, безусловно, будут более успешные, потому что у них в мотивации, что они во всем правы, они во всем совершенны. Но вопрос: что же это за конкуренция будет".

Татьяна Белова подчеркивает: то, что в быту мы называем сектами, - законные организации. В мусульманских странах появляются редко. В православных, где вера слабее, да и вообще религиозная культура, - их сотни. Самая распространенная в регионе - Свидетели Иеговы. 2,5 тысячи адептов. Ученые легко объясняют ее популярность российской традицией. Как и коммунисты, иеговисты обещают рай на земле. Когда совсем плохо и безвыходно, жизнь представлена серыми красками, а рядом никого нет, то вот он - свет в конце тоннеля, в виде таких религиозных организаций как царство свидетелей Иеговы. Здесь выслушают, поймут, обнимут, помогут. Ты не один. Кажется, то, что и было нужно. Свидетели Иеговы. То и дело они попадают в сводки и новости. В 2009 ивановец-иеговист убил 13 молодых женщин. Так ему велели высшие силы. В 2014 полицейские задержали одного из лидеров местного движения, он был обмотан скотчем и коробками. И вот совсем недавно. 60-летня женщина, одинокий инвалид, выбросилась из окна 7-го этажа. В записке написано "Устала жить". Как рассказали соседи, она посещала дом напротив, то самое Царство. Случаев, когда люди расставались со своими квартирами и сбережениями, не счесть. И, вроде, не под гипнозом и без насилия. И, вроде, по доброй воле. Это наши кадры с ежегодного конгресса Свидетелей Иеговы в Ивановском районе. Тысячи людей. Старики, инвалиды, молодые люди и семьи с детьми. За глухим забором слушают проповеди, записывают умные мысли лидера. Гробовая тишина, преклонение. За калиткой — православный священник. Служит молебен против лжи и обмана, которым по его мнению охвачены все эти люди. Похоже, тщетно. От такого влияния, утверждает психолог, не застрахован никто. Большая личная трагедия: смерть близкого, болезнь, увольнение с работы, отсутствие второй половинки. И ты в зоне риска. Зачастую в эти организации толкает само окружение. Равнодушное и бесчувственное.

Светлана Боровкова, психолог: "Моя хата скраю - мы любим такой термин. Сейчас вмешаюсь, я же останусь виноватым. Это некая ширма. На самом деле, за этой ширмой - наше равнодушие, нежелание помогать, нежелание тратиться на то, чтобы другому было хорошо. У всех свои проблемы, пусть сам решает, он же взрослый человек. Нет руки помощи, человек ищет ее там, где ее протянули и дали, а близкие и друзья просто отвернулись, либо сделали вид, что ничего не происходит".

Дмитрий Назаров - пастырь церкви христиан веры Евангиелевской "Путь к спасению". Проще - пятидесятник. В 1989 году он покрестился в красной, православной церкви. Но душу спасает в протестантской.

Дмитрий Назаров: "Есть больница платная, есть больница бесплатная, кто-то лечится дома на печке. Так же, собственно говоря, вопрос души. Церковь занимается спасением души. И, если человек спасается, следуя православной традиции, слава Богу. Если человек спасается, следуя протестантской традиции, слава Богу".

Эта церковь - по сути просто дом. Есть комната для молодежи, есть для женщин, занимающихся рукоделием. Здесь нет икон, крестов, особой формы одежды. Вместо привычного органа - синтезатор, гитары и барабанные установки. Говорит, живут на пожертвования, но небольшие.

"Ну, собственно говоря, это у нас главное место в церкви, где у нас по воскресеньям собираются люди. И происходит проповедь Евангилие, где несем благую весть. Смысл протестантизма изначально был в том, чтобы максимально упростить богослужение. Как сказал один известный проповедник, если твою речь не может понять 5-летний ребенок, ты зря тратишь время людей".

Здесь пятидесятники поют религиозные песнопения. Обсуждают Евангелие. На косые взгляды не обращают внимания. Уверены, Бог один, просто провайдеры разные.

Дмитрий Назаров, пастырь церкви христиан веры евангельской "Пусть спасения":"Я думаю, это великое достижение. В нашей стране такого никогда не было, чтобы человек мог работать, где хочет, верить, как ему хочется, действовать так, как считает нужным. Естественно, при этом соблюдал законы той страны, в которой он живет".

В кризисный для страны период, как, например, сейчас, сторонников иной веры становится больше. А потому вербовщиков можно встретить на каждом шагу. Причем, открыто и подробно о себе они не рассказывают. Приходи, мол, в храм и узнаешь. Он протестант. Но даже нас пытался ввести в заблуждение рассказами о православном новом завете.

- Здравствуйте, извините, а что вы такое раздаете?
- Мы - новый завет. Церковный и православный.
- А как люди относятся к тому, что вы сейчас раздаете?
- Вы знаете, здесь в городе менее положительно. Но мы недавно прошли на протяжение года все наши райцентры и населенные пункты - свыше 2 тысяч жителей - там люди, действительно, нарасхват разбирают слово Божие.


Такое "миссионерство" вполне законно. Да и вообще, за последние годы преступной былы признана только деятельность Александра Шевцова в заповеднике народного быта. Его семинары с избиениями "подданных", в том числе беременной женщины, детей. И так называемая "кружка" - солидные пожертвования от членов. Шевцов был осужден и амнистирован. Он уехал в Петербург, тренингов не проводит, пишет очередную книгу. Представители русской православной церкви в выражениях не стесняются. Такие организации называют тоталитарными сектами, дестабилизирующими ситуацию в стране, адептов - автоматами в руках своих лидеров.

Отец Макарий: "Если есть страсть сребролюбия, владения деньгами, то еще хуже страсть владения людьми - властолюбие. Неограниченная власть отравляет людей с обеих сторон: и тех, кто властвует, и кем властвуют. И они превращаются в страшное антисоциальное единение, чему примеры мы видели в истории. Массовое безумие. Как фашизм".

По словам отца Макария, 80 процентов жителей региона считают себя православными. Чтобы не попасть в сети сектантов, важно, говорит священнослужитель, именно почувствовать себя православным. Не просто повесить иконку и сходить в церковь на праздник, а каждый день совершать подвиг любви к ближнему и избавления от ошибок.

Дарья Костина, Сергей Тютин, Иван Сахаров. "Губерния.Итоги"

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провайдеры веры
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 6:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Чтобы не попасть в сети сектантов, важно, говорит священнослужитель, именно почувствовать себя православным.
-"Маррртышка,удав просил передать тебе пррривет!
-Ну-передавай!
-Я тебе его уже передал!
-Как же ты мне его передал,когда у меня его нет!
-Маррртышка,ты что не почувствовала привет от удава?!
-Нет!
-Тогда давай еще раз: маррртышка,тебе-привет от удава!-
Ну,-теперь почувствовала?
-Да,вот теперь -почувствовала!" :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB