Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 11:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Читаю книгу (точнее, автобиографические записи) бывшего комменданта Освенцима Рудольфа Гёсса "Комендант Освенцима"
(которую он написал, сидя в ожидании приговора в тюрьме после войны. Потом его казнили).
Сам Гёсс озаглавил свои записи как «Моя душа. Становление, жизнь и переживания».

Он пишет и об "исследователях Библии".

Отрывок тут
В Заксенхаузене содержалось множество исследователей Библии. Все они отказались от военной службы и за это были приговорены рейхсфюрером СС к смерти как уклоняющиеся от военной службы [48]. Их расстреливали перед строем заключенных шутцхафтлагеря. За исследователями Библии следовало наблюдать в первую очередь.
Я уже видел достаточно много религиозных фанатиков в местах паломничества, в монастырях, в Палестине, на дороге в Хиджаз, в Ираке, в Армении: католиков, православных, мусульман, шиитов и суннитов. Но исследователи Библии в Заксенхаузене, особенно двое из них, превзошли всех, кого я видел прежде.

Это два особенно фанатичных исследователя Библии отказывались от всего, что имело хоть какое-то отношение к военной службе. Они не становились по стойке «смирно», то есть не ставили пятки вместе, не вытягивали руки по швам, не снимали шапки. Они говорили, что таких почестей достоин только Иегова, но не люди. Для них не существовало начальства, они признавали единственным начальником только Иегову. Обоих пришлось изъять из блока исследователей Библии и водворить в помещение камерного типа, поскольку они постоянно подстрекали других исследователей Библии к такому же поведению.

Айке много раз приговаривал их к телесным наказаниям за нарушение дисциплины. Они выносили наказания настолько страстно, что трудно было поверить своим глазам. Они казались какими-то извращенцами. Они просили коменданта о дальнейших наказаниях, чтобы пуще прежнего свидетельствовать о своей идее, об Иегове. После медицинского освидетельствования, которого они ждали как никакие другие заключенные, и от которого они категорически отказались, — отказались даже подписываться под бумагой военного ведомства, — РФСС также приговорил их к смерти. Когда им об этом сообщили, они были вне себя от радости, они не могли дождаться часа экзекуции.
Снова и снова они заламывали руки, с восторгом смотрели на небо и непрерывно кричали: «Скоро мы будем у Иеговы, какое счастье, что мы избраны для этого». Еще за несколько дней до того они присутствовали при экзекуции их братьев по вере, где их едва можно было удержать. Они хотели быть расстреляными вместе с ними. Едва ли таких одержимых можно было найти где-либо еще. К своей экзекуции они бежали чуть ли не рысью. Они стояли у деревянной стены пулеуловителя с просветленными, восторженными лицами, на которых уже не было ничего земного. Такими я представлял первых мучеников-христиан, которые ожидали растерзания дикими зверями на арене. Они шли на смерть с совершенно светлыми лицами, подняв кверху глаза, сложив руки в молитве, с высоко поднятыми головами. Все, кто видели эту смерть, были ошеломлены. Смущена была даже команда исполнителей.

Из-за мученической смерти единоверцев исследователи Библии стали еще более одержимы своей верой свидетелей Иеговы. Многие из давших подписку о том, что они больше не будут агитировать за свою веру, — а такая расписка могла бы содействовать их освобождению, — взяли свои обещания назад, предпочитая и дальше страдать за Иегову.

Сами по себе исследователи Библии в обычной жизни были спокойными, прилежными и общительными людьми, всегда готовыми прийти другому на помощь — как мужчины, так и женщины. В основном они были ремесленниками, много среди них было и крестьян из Восточной Пруссии. В мирное время, пока они ограничивались собраниями для молебнов, богослужениями и братскими встречами, они были для государства неопасны и безобидны. Но с 1937 агитация этой секты стала более ощутимой; к тому же стали задерживать ее функционеров, пойманных на сознательном и усердном распространении идей исследователей Библии с тем чтобы подорвать оборонительную волю народа с религиозной стороны. С началом войны также стало ясно, какая теперь существовала бы опасность, если бы начиная с 1937, не стали сажать активных функционеров и фанатичных исследователей Библии; так был положен конец агитации свидетелей Иеговы [49].

В лагере исследователи Библии зарекомендовали себя как прилежные, надежные работники, которых можно было к тому же выпускать без конвоя. Ведь они хотели пострадать в заточении за Иегову. Однако они самым категорическим образом отказывались от всего, что относилось к армии, к войне. Так, например, в Равенсбрюке исследовательницы Библии отказались делать индивидуальные пакеты первой помощи. Фанатички отказывались выходить на построение, они давали сосчитать себя только в неупорядоченной толпе.

Вероятно, арестованные исследователи Библии были членами Международного союза исследователей Библии. Однако об организации своего сообщества они на самом деле ничего не знали. Напрямую им были известны функционеры, которые раздавали им тексты, проводили собрания, на которых изучалась Библия. Они и не подозревали, в каких политических целях использовался их религиозный фанатизм. Когда им об этом рассказывали, они только смеялись.
Они не могли этого понять. Они только следовали призыву Иеговы и были ему верны. Иегова говорил с ними через мысли, через лица, через Библию, — если ее правильно читать, — через проповеди и письма их сообщества. Всё это была сущая правда, которую нечего было и исследовать. Пострадать за Иегову, за его учение, и даже пойти за него на смерть было для них наиболее желанным. Они считали, что таким образом войдут в число избранных свидетелей Иеговы. Так они относились и к заточению, к водворению в КЛ. Они охотно брали на себя все лишения. Они трогательно, в духе братской любви к ближнему, заботились друг о друге и помогали друг другу везде, где только было возможно.

Однако бывали многочисленные случаи, когда исследователи Библии добровольно заявляли об «отречении», как назывался этот поступок у бифо [50]. Они давали подписку о том, что отказываются от Международного союза исследователей Библии, будут признавать и выполнять все законы и распоряжения государства, и что больше не будут вербовать новых свидетелей Иеговы. На основании этого отказа от МСИБ бифо, по истечении определенного срока, а в более поздние годы тотчас же освобождались. Изначально же РФСС хотел, наблюдая за содержавшимися в заключении после данной ими подписки, проверить, действительно ли их отказ стал настоящим и отказались ли они в результате подлинных убеждений. За свой отказ от Иеговы отщепенцы сурово отторгались своими «братьями». И многие, особенно женщины, из-за угрызений совести отказывались от своих подписок. Продолжительное моральное давление на них было слишком сильным. Подорвать веру исследователей Библии было совершенно невозможно; даже так называемые отказчики непременно желали сохранять верность Иегове и после того, как они отказывались от своих общин. Если кому-то из бифо указывали на противоречие в их учении, в Библии, они просто заявляли, что это результат человеческого восприятия; у Иеговы же нет противоречий, он и его учение непогрешимы.

Гиммлер, а также Айке постоянно, при каждой возможности использовали этот религиозный фанатизм исследователей Библии в качестве примера. Так же фанатично и непоколебимо, как верят исследователи Библии в Иегову, должны верить эсэсовцы в идеи национал-социализма, в Адольфа Гитлера. Только если эсэсовцы станут такими же фанатиками своего мировоззрения, государству Адольфа Гитлера будет обеспечена прочность. Мировоззрение может быть выстрадано и упрочено только фанатиками, осознанно отказавшимися от своего «Я» ради идеи.
Я должен еще раз вспомнить об экзекуциях в Заксенхаузене времен начала войны. До чего же различным было поведение идущих на смерть!

Исследователи Библии были по-своему довольны; они испытывали, можно сказать, блаженное настроение, непоколебимую веру в то, что теперь смогут войти в царство Иеговы.

http://www.e-reading.by/bookreader.php/ ... Gessa.html

Кстати, очень рекомендую книгу к прочтению. Особенно, если кто читал книги Виктора Франкла ("Психолог в концлагере" и др).
Франкл показал психологические аспекты жизни в концлагере с точки зрения заключенных, а Гёсс - обратную сторону медали.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 8:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я не симпатизирую немецким фашистам , а говорю, что немецкие фашисты были на много гуманнее, чем КРАСНЫЕ ФАШИСТЫ
Гитлер и его компания - дети по сравнению с преступлениями КПSS

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 8:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОК, имеете право на свое мнение.

Но не дай Бог вам и вашей семье (включая детей, если они есть) оказаться в руках таких "детей".

А книгу таки прочитайте. Вряд ли вы уже успели это сделать.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 8:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
ОК, имеете право на свое мнение.

Но не дай Бог вам и вашей семье (включая детей) оказаться в руках таких "детей".

А книгу таки прочитайте. Вряд ли вы уже успели это сделать.

мне не ненужно читать никаких книг, чтобы понять кто есть настоящие фашисты.
я верю Богу, на суде Которого вскроется всякая ложь

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 8:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Правильно, не читайте книг. Верьте Богу.

Я бы тогда рекомендовал Вам вообще НЕ дискуссировать на эти темы. А то возникают сомнения в ваше компетентности.
Я вот тоже больше Богу доверяю, чем Вам. Пусть Он примет решение, на своем суде.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 8:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Правильно, не читайте книг. Верьте Богу.

Я бы тогда рекомендовал Вам вообще НЕ дискуссировать на эти темы. А то возникают сомнения в ваше компетентности.
Я вот тоже больше Богу доверяю, чем Вам. Пусть Он примет решение, на своем суде.

Смпл! ты никогда не сидел в днепропетровской тюрьме, где в камере на 20 человек содержится 100
тебе никогда не закручивали ласточку
и ты не знаешь, что такое получить деревянными молотками по пяткам
и тебе никогда не кололи серу на масле не говоря уже о матадендепо
о чем ты можешь тут рассуждать?

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 8:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
neunulov писал(а):
я не симпатизирую немецким фашистам , а говорю, что немецкие фашисты были на много гуманнее, чем КРАСНЫЕ ФАШИСТЫ
Гитлер и его компания - дети по сравнению с преступлениями КПSS

phpBB [video]

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 8:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Смпл! ты никогда не сидел в днепропетровской тюрьме, где в камере на 20 человек содержится 100
тебе никогда не закручивали ласточку
и ты не знаешь, что такое получить деревянными молотками по пяткам
и тебе никогда не кололи серу на масле не говоря уже о матадендепо
о чем ты можешь тут рассуждать?

А я именно об ЭТОМ и не рассуждаю.
Не испытывал, не знаю.

А вам, уверен, не доводилось терпеть иглы под ногти, вырывание ногтей, удушение газом, пытки каленым железом, выкалывание глаз, замораживание заживо в бассейнах с холодной водой, хирургические операции заживо (проводили фрицы и подобные опыты), и прочие "радости", устраиваемые СС, гестапо и прочими "детьми".

Или вы считаете, что Ваша боль сильнее той, что они причиняли?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Цитата:
Смпл! ты никогда не сидел в днепропетровской тюрьме, где в камере на 20 человек содержится 100
тебе никогда не закручивали ласточку
и ты не знаешь, что такое получить деревянными молотками по пяткам
и тебе никогда не кололи серу на масле не говоря уже о матадендепо
о чем ты можешь тут рассуждать?

А я именно об ЭТОМ и не рассуждаю.
Не испытывал, не знаю.

А вам, уверен, не доводилось терпеть иглы под ногти, вырывание ногтей, удушение газом, пытки каленым железом, выкалывание глаз, замораживание заживо в бассейнах с холодной водой, хирургические операции заживо (проводили фрицы и подобные опыты), и прочие "радости", устраиваемые СС, гестапо и прочими "детьми".

Или вы считаете, что Ваша боль сильнее той, что они причиняли?

хуже чем пыток НКВД , КГБ, ФСБ, уже нету

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну да. А то, что я привел, это не пытки, а "детские" забавы.
Уверен, жертвы СС и гестапо именно так их и воспринимали, и во время пыток весело смеялись, вместе с мучителями "детьми".

Неунылов, я вижу, из какой Вы страны, и понимаю направленность ваших мыслей.
Понимаю ПРИЧИНЫ Вашего мнения и желания выставить всё именно так, как Вы выставляете.
ОК, имеете право...

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 3:28 pm
Сообщения: 294
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
прочитал я эту автобиографию. Полностью. Еще с месяц назад.
До сих пор мысли из книги приходят на ум и размышления, а как бы поступил я.
Конечно, то, как Гесс описывает исследователей Библии в своей книге, пусть даже и называя их теми, кто, по его мнению, были похожими на первых христиан, когда тех убивали римляне, для меня ИБ выглядели полными фанатиками. Та лабуда, в которую они верили и которой ради умирали, сегодня уже не актуальна в ОСБ.
Цитата из книги:
"Комендант концентрационого лагеря Освенцим о женщинах исследователях Библии.
"Они были странным образом убеждены в том, что евреи страдают и умирают по справедливости, поскольку их предок когда-то предал Иегову.""

разослал некоторым СИшкам эту цитату, никто не поверил, что такое могло быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Евген писал(а):
"Комендант концентрационого лагеря Освенцим о женщинах исследователях Библии.
"Они были странным образом убеждены в том, что евреи страдают и умирают по справедливости, поскольку их предок когда-то предал Иегову.""

И об этом, естественно, авторы ОСБ не упоминают в своих фильмах и рассказах о СИ в концлагерях.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):


Неунылов, я вижу, из какой Вы страны, и понимаю направленность ваших мыслей.
Понимаю ПРИЧИНЫ Вашего мнения и желания выставить всё именно так, как Вы выставляете.
ОК, имеете право...

я не знаю, что ты видишь из какой я страны
я живу в Украине и сейчас нет того деспредела, что был при КП SS в 90 годах
НО я не говорю, что бес предела нет

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Последний раз редактировалось neunulov Вс ноя 22, 2015 9:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОК, понятно.

Цитата:
я не знаю, что ты видишь из какой я страны
У Вас в профиле написано, под аватаркой ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 9:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
neunulov писал(а):
я живу в Украине и сейчас нет того деспредела, что был при КП SS в 90 годах
НО я не говорю, что бес предела нет
Сам же и написал, шо в кривом рогу живёш.

Только откуда в кривом рогу КПСС в 90-х годах?

Расшифровываю. КПСС - компартия советского союза. В каком году почил союз?
Когда КПСС запретили?

Ты сказочник.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB