Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 10:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В длинной юбке и с журналом в руке...

В строгом костюме и с книгой в руке, или… много как ещё. Знакомая картина, не правда ли? И каждый раз, когда встречаешь такого странноватого человека, который ещё и «добрый день» направо-налево говорит, хочется спрятаться, убежать, ну или хотя бы отмахнуться от очередного выпуска нетленной «Сторожевой башни».

Изображение

Предположу, что каждый читатель неоднократно встречал на своем пути или даже на пороге квартиры этих учтивых улыбчивых людей, которые рассказывали о чем-то, отдаленно напоминающем религию, приглашали куда-то. Я также не исключение из правил – не единожды приходилось отнекиваться от чего-то, молча проходить мимо или выбрасывать в ближайшую урну всученную «литературу». До поры до времени я жил с этими людьми в параллельных мирах, воспринимая их точно так же, как и людей, проводящих соцопросы, ну или девчонок, раздающих рекламные брошюрки у входов в магазины.

Никогда не обращая специального внимания на соседей по дому или району, со временем все равно стал выделять знакомые лица. Среди них была пожилая пара, которая запомнилась с первого же раза своей кричащей бедностью, неопрятностью, а также безграничной грустью и апатией в глазах. И вот, по дороге на стоянку за автомобилем, замечаю этих людей в компании молодой хорошенькой девушки. Неожиданно старик окликнул меня:

- Молодой человек, подойдите, пожалуйста! Вы молодой…Что мы, старики тут…?

Подумав, что, возможно, девушке нужна какая-то помощь, а пожилые люди не могут ей её оказать, с готовностью пошел на встречу к ним.

-Что случилось? – безо всякой задней мысли осведомился я.

- Вот девушка, она Вам объяснит! – с легкой улыбкой произнес старик.

- У меня к Вам вопрос, можно обратиться? – с заметным акцентом произнесла девушка.


Ну конечно, студентка из-за границы, заплутала или ищет что-то! Не тут-то было, вместо вопроса, как пройти в библиотеку, последовало до боли знакомое -

- Считаете ли Вы разумным верить в Создателя?

Секундное замешательство и взгляд скользнул на пачку журналов «Пробудитесь» в её руках.

- Чего? Вы, вообще, откуда взялись? – только и смог сказать я.

- Из Финляндии! – отрапортовала «свидетельница».


Дальнейшее содержание диалога было сумбурным. Но в конце вся троица была эмоционально послана на...

Очищая свой «танк» от горы снега на автостоянке, я почему-то не мог выбросить из головы этих людей. Молодая и поистине красивая девушка из Финляндии рассказала, что у неё нет отношений, образования, работы, но зато есть эти замечательные старики, что приютили её у себя в далеком от родины Даугавпилсе, есть вера, миссия проповедовать…

Уже сев за руль, я продолжал думать и вспоминать всех тех, кто хоть раз в жизни заботливо предлагал мне «пробудиться», узнать мои религиозные взгляды или предложить прийти в определенное время в назначенное место. Связать слова «20-летняя девушка», «Финляндия», «Даугавпилс» и «свидетель Иеговы» не получалось никак. Равно как и «Швеция», «школьный учитель», «20 лет проповедования в Латвии». Вспомнил вдруг я пару шведов, назойливо предлагавших мне свои книги и долгое время занимавшихся вместе со мной в тренажерном зале.

Зачем им все это надо?

Может, просто желание общаться? Сколько раз я наблюдал радостные группки людей, семенящих к месту своих собраний? А я вот и без всевозможных свидетелей имею друзей, семью, играю в футбол, хожу на разные мероприятия…

Может, шкурный интерес? В голове всплыла картина из детства, где имела место быть семья Ивановых с двумя детьми, очень бедные люди, которые сводили концы с концами с таким трудом, что даже неискушенный жизнью ребенок понимал это! Но и сейчас, когда они уже вступили в одну из «общественных организаций», глава семейства ездит на потрёпанном велосипеде с женским рюкзачком за спиной, а дети, ставшие взрослыми, все так же излучают обреченность и становятся все более инертными к окружающему их миру.

А может всё проще? Отчаяние? Потерянность? На ум пришла история дальних родственников, где мужчина медленно угасал от неизлечимой болезни. Хватаясь за мнимую соломинку, его супруга вступила в одну известную всем церковь. Деньги, странные молитвы с криками, клятвенные заверения о чудесном исцелении… Через пару лет, несмотря на всю эту мишуру, молодой еще человек, скончался.

На этой ноте размышления прервал старый приятель. Столкнувшись с ним на заправке в очереди, невольно вспомнил недавний разговор, когда мимо торопливо прошагали двое молодых людей в строгих пальто и с книгами в руках.

- Не подходят сейчас! Психологи они или телепаты, не знаю! Когда мать болела и умерла когда, так каждый день приставали пачками! Чувствуют они беду, похоже! Сейчас-то и смысла нет подходить, а в том состоянии, сам помнишь, какой я был, легко быть к себе загрести, вот и лезли, словно тля!

Однако в отличии от родственницы, приятель не поддался, хотя длительное время подвергался такой яростной обработке! В чем разница между ними? Одно поколение, один материальный статус… Но приятель – волевой самостоятельный человек, умеющий думать и отличать зерна от плевел. Упомянутая же родственница, напротив: будучи человеком хорошим, она не обладает характером и высоким уровнем интеллекта. Иными словами, клиент первой очереди.

То есть, отчаяние и потерянность приближает, но никак не заставляет человека стать членом какой-то сомнительной организации. Слабость духа, несамостоятельность и неумение решать проблемы, похоже, именно это и есть ответ!

Продолжая вспоминать всех, с кем приходилось иметь дело, ни разу не всплыла в памяти картина счастливого и успешного человека, которых среди моих собственных знакомых, тех, которым еще не повезло «пробудиться», хоть пруд пруди.

Вспоминались люди без семьи, навязчиво пытающиеся учить меня семейному укладу; люди без образования психоаналитика или психиатра, пытающихся вылечить меня от депрессии; просто пустые взгляды и бедность… Смешанное чувство жалости и брезгливости овладело мной в этот момент. «Ну их на фиг!» - мысленно послал я еще раз встреченных утром людей, обращаясь, впрочем, не только к ним.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 11:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Сложная тема.
Я хочу отвлеченно от СИ о ней написать. С позиции встречи христианского ("образца" первых веков) вИденья мира и светского мировоззрения и понимания жизненного благополучия.

Думаю, что все эти авторские размышления и немного свысока-недоумения можно смело перенести на какого-нибудь римского гражданина Феликса. Стопудово, он именно в этом ключе относился к кучке странных последователей странного иудейского пророка.
Беднота... Все полимеры ****...))) Вся жизнь коту под хвост... Ради чего? Учат как стать счастливыми, а сами всего лишь жалкие несчастные неудачники, улыбающиеся миру из своего полного неадеквата...
И ведь опасны - вон сколько историй о нормальных людях, которые свихнулись на их несерьезных заморочках. Ясное дело, эта шайка просто попала под настроение (беда, смерть близких, болезнь и т.д.).
Итого -
"Говори-говори, гражданин Павел. Ты едва не убеждаешь меня сделаться одним из вас. Но к сожалению, мои мозги еще работают. И отличают реально счастливых людей, устроивших свою жизнь, от тех, кто себя таковыми безосновательно считает и умеет о своих бредовых идеях иллюзиях красиво рассказать.
------------------------
Получается, что реальное христианство "немудрых" и "немощных мира" так и остается непонятым и непринимаемым со стороны среднего, благополучного, думающего слоя общества.
По отношению этих людей к СИ и прочим сектантам это ясно видно.
Без подтверждения сказанному со стороны светских признаков успешности религиозные вещи у среднего класса в массе "не прокатывают", как и в первом веке.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 1:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri, здОрово ты провела параллель. По себе могу сказать, что на протяжении всей сознательной жизни слышала радостные истории о том, как кто послал "иеговистов", как лихо это было сделано, как перед ними удалось звонко захлопнуть входную дверь или особенно удачно обругать, рассказывающие были собой чрезвычайно довольны. И я сама не считала, что это нехорошо - вот так сказать что-то обидное, острое, колкое, чтобы отстали.
Стереотип такого отношения в обществе существует. Тот, кто его ломает, да!!! проверено на себе, испытывает чувство окрылённости и свободы. Если не понять, что свободу чувствуешь от слома стереотипа (которые в гОре и тяжелых обстоятельства вообще легче ломать, видимо), то можно ошибочно перепутать с чувством обретения истины и примкнуть к СИ и не только.
Поэтому, я думаю, что в обществе целесообразнее бороться не с непопулярными христианскими группами, культами, сектами и т.д., а со стереотипами, шаблонами и прочей гадостью, которая помогает с другой стороны людьми же и удобно манипулировать (то есть я хочу сказать, что только отказ от манипулятивного ресурса даст обществу хороший результат в защите от манипуляций, но это будет тогда уже свободное общество, а пока зомби зомби зомби, человек человеку брат - не получится).
Вот это были такие мысли вслух.
Я тоже отмахивалась, я тоже могла сказать довольно язвительно что-то, чтобы отстали, но у меня после этого было ощущение того, что я все-таки обидела людей незаслуженно, и неглубокое, но все-таки чувство вины, с которым надо было что-то делать.
В РПЦ (МП), в привычном варианте, отношение к СИ на протяжении многих лет формируется как к сообществу неумных, примитивных, неглубоких, но хитрых людей (я не рассматриваю продвинутые структуры, изучающие предметно конфессии, группы и культы там или какие-то центры, или институты-университеты, я сейчас о рядовом приходе и своем жизненном опыте), таким образом обеспечивается в случае попытки убедиться, что это так, удивление от контраста "ожидание-реальность". То есть в изначально неправильном отношении заложена бомба. Успешно сами себя минируем на протяжении многих лет. Так что "коварны" не столько СИ, сколько наш несчастный организм, который не рассчитан на потрясения, точнее на потрясения-то он рассчитан, но фишка в том, что потрясения его апгрейдят.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 1:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Журнал "Пробудитесь" в руке у него,
Больше не знают о нем ничего.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 2:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Девушка в нарядном платье белом,
В туфлях на высоком каблуке,
Торговать могла бы своим телом,
а стоишь с журналами в руке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 3:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
V_Kalin писал(а):
Девушка в нарядном платье белом,
В туфлях на высоком каблуке,
Торговать могла бы своим телом,
а стоишь с журналами в руке...

Почему стоишь с тележкой жуткой?
Ведь могла геологом бы стать,
Или быть водителем маршрутки,
Или в небе соколом летать.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
V_Kalin писал(а):
Девушка в нарядном платье белом,
В туфлях на высоком каблуке,
Торговать могла бы своим телом,
а стоишь с журналами в руке...

Почему стоишь с тележкой жуткой?
Ведь могла геологом бы стать,
Или быть водителем маршрутки,
Или в небе соколом летать.

Всё равно ты стала проституткой
Хоть не стала телом торговать
Ты мозги раздвинула, как ноги
И легла со лжерабом в кровать.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 4:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Этот ВиБР повел себя по конски.
Что ему души твоей полет.
Стала ты блудницей Вавилонской.
Неустанно двигаясь вперед.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB