Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 12:45 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:38 pm
Сообщения: 325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Никак запямятовали, сударыня ? Подсказать-с ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 7:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 2:01 pm
Сообщения: 47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Извиняюсь что пишу этот пост с "опозданием", но немогу не ответить...

KatyaJC писал(а):
valid писал(а):
Иоанна 14:28 Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
1 Коринфянам 11:3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог
Иоанна 20:17 Иисус сказал ей: «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“»

И где, в каком конкретно стихе утверждается, что Иисус не Бог?

Во всех вобщето, ну если не понятно постораюсь "разжевать"
Иоанна 14:28 и 1 Коринфянам 11:3 тут поможет контекст, за отсутствие которого вы всех постоянно ругаете, Псалом 82:19 "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй", а Иисус скзал, что над ним есть глава и некто выше него, а над Богом нет главы т.к. он всевышний :deal:
Иоанна 20:17 Иисус говорит что восходит к Богу, и называет его при этом СВОИМ Отцом, если верить вашей логике, то получается какоето раздвоение личности, я не думаю что ребенак говоря: "я иду к отцу" подрозумевает под этим что он и является этим отцом, ЭТО АБСУРД!
KatyaJC писал(а):
Если воспринимать так, как воспринимают СИ, то получается многобожие. этого отрицать невозможно. Есть Иегова, и есть ещё один бог. Бог+бог = пантеон, Олимп. По-другому этого понять нельзя.

многобожие получаеца из троицы...
А из учений СИ вы сами строите многобожие не правильно его трактуя:
KatyaJC писал(а):
1. если СИ говорят, что всё создано Иисусом (а Иисус по версии СИ создан Богом), но всё "остальное" создано всё-таки Иисусом - версия ПНМ, - значит, Иисус и есть Творец. Кстати, слОва "остальное" нет в оригинале.

ну вот один из приверов вашего ЗАБЛУЖДЕНИЯ на основании которо вы и выстраиваете прочии свои доводы против СИ, выходит это Вы изначально не правы (помница вы так про СИ писали :alol:) :au:
Больше ни чо доказывать не буду, ИМХО в этой теме уже "20 раз" доказали то что Иисус и Иегова разные личности и не равны, не по силе, не по славе, не по мудрости и т.д. ...

По теме
по поводу ветхого завет писали уже
если же брать НЗ
слова Иисуса:
Иоанна 17:6 "Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово"
26 "Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними»"
что это значит уже обсуждалось ранее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:20 pm
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Выборгский.р-н.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Ленинский атеизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Очень хороший вопрос, однако, правильнее было бы спросить, не, кто открыл имя Бога, а люди из какого класса, преследуя какие цели и интересы на определенной ступени эволюции материально-производственных отношений изобрели это замечательное ходячее определение. Бесчисленные журналы СИ изобилуют россказнями о Иегове и его сыне Христе, которые по мнению заокеанских авторов считающих себя представителями общественного мнения когда-то жили вполне земной жизнью, разговаривали, помогали, раздавали какие-то советы, оба находились среди людей. А раз так, то ищите способ явить этих обоих «друзей народа» публике, а если вы не можете этого сделать, кроме как распевать о них ничем не подкрепленные побасенки в журналах, зачем тогда обманывать людей? И почему скрываете правду о библейских текстах, о том, как они отбирались, какими именно людьми, из какого класса были эти люди, в каких условиях это делалось, какими методами эти люди впоследствии их канонизировали…. Почему бы, например, не посвятить отдельные журналы истории религии, тому, чтобы в них подробно написать, как в 364г. на Лаодикийском соборе состоялось утверждение новозаветного канона, об острой борьбе между христианскими церквами и богословами в процессе отбора текстов, не рассказать о заимствовании отдельных текстов, в т.ч. и мифа о Христе из Кумранских рукописей найденных на берегу Мертвого моря, ведь об этом давно известно каждому религиоведу… Или историю всех 39 произведений Ветхого завета, о том, что уже давно доказана несостоятельность проповеди о Торе, якобы полученной каким-то Моисеем от Бога, о том, как законоучителя Талмуда из трех рукописных вариантов Торы отобрали один и не поведать, куда дели два оставшихся, как их жгли, почему бы не указать хоть малейшую связь «писательского комитета» со всеми этими событиями, т.е. с самой Библией…. Поэтому, здесь, как нельзя лучше можно ответить на первоначальный, с виду сложный, а на деле простой и элементарный вопрос об имени Бога Точными словами Ленина: «Бог – есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой, и классовым гнетом, - идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу».

_________________
Учение Ленина всесильно - потому что оно верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 10:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Leninist писал(а):
...усыпляющих классовую борьбу».

Что с тобой?

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 12:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:18 am
Сообщения: 435
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Верю, что Сын Божий - Бог!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Leninist, давайте, откроем отдельную темку, и там можете говорить всё, что угодно. эта тема не об "этом"

_________________
"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья"
(Блэз Паскаль, "Мысли", №678)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Leninist-у: так Вы Ленинист или Кришнаит? 8-[ "Или что-то случилось,либо одно из двух..."(из мультика "Следствие ведут колобки") :-k . Бесплатный Вам совет: а Вы почитайте как-нибудь ваших- ленинистских(не говорю-кришнаитских,т.к.-сомневаюсь-см. выше) ученых(кстати,с мировым именем) из "Петербургского Востоковедения"-ту же К.Б.Старкову а потом...подумайте...хорошенько! [-X :smotri: :-k
По теме: думаю тут-то и вариантов нет. Бог сам сказал Моисею, что с именем "ЙХВХ" ранее не открывался, и сказал ему чтобы он сказал народу- "ЭХЬЕ АШЕР ЭХЬЕ"(=ЙХВХ) послал его(Моисея) к ним;"Вот Имя мое- для веков и памятования обо Мне из рода в род". Вот здесь,только в этом месте Писаний Бог СЛОВЕСНО расшифровал это Свое Имя- и,надо заметить.-впервые и-единожды(да и зачем повторять еще,если уже итак это записано и всем известно?!). :deal:
Но, - в слове "открылся" есть нюанс! Как известно, в древности имена были "говорящие", т.е. открывали особые качества или СЛАВУ(выражаясь Библейским языком) их владельцев. Т.е. Имя Бога "ЙХВХ" говорит о неких особых качествах Бога(или о Его Славе) для веков. Так вот,пришедшему Христу(Машиах-на иврите,в переводе-"Помазанник") по имени Иисус(на иврите-"Иешуа",что в преводе значит "ЙХВХ-спасение") Богом("ЙХВХ") была дана Роль на земле: показать или явить или открыть собой Бога "ЙХВХ" как СПАСИТЕЛЯ от грехов тех из Его народа, кто ждал этого прихода(Бог завещал израильтянам по Закону Моисея ждать помазанника,а когда тот придет- слушаться его). И Христос всегда говорил об этом,говоря,ну,например,"Я ничего не творю если не вижу Отца так творящего"и т.д.,а незадолго до распятия Он молился Богу"Я прославил(=явил,показал) Тебя на земле,совершив дело,которое Ты дал мне совершить"(т.е. по сути Он отчитался Богу о выполнении Задания). Ну а последней точкой этого Задания стала Его жертвенная смерть,искупившая от грехов пришедших к нему израильтян(согласно известной фразе:"жертвы тельцов Ты не восхотел,но плоть уготовал Мне"), и более того- грехов всего мира. Вот так посредством Иисуса Христа Бог открыл(т.е. явил то,что раньше было скрыто) Себя как Спасителя. :!:
А как же Бог явил(=открыл)ученикам Иисуса после выполнения Им Задания(как просил Иисус у Него:"прославь меня и Ты,Отче, у Тебя самого славою,которую я имел у Тебя прежде бытия мира")? А вот как это рассказал судившим его иудеям Стефан(первый христианский мученник):"Вот я вижу отверстые небеса и Сына Человеческого,стоящего по правую сторону Бога". Как известно, находиться по правую сторону от царя значило быть его главным советником, быть его "правой рукой"(=занимать при царе самое высокое положение).Отсюда(да и в других местах Писаний тоже есть об этом речь)узнаем о Славе(=особенных качествах) Иисуса которая была у Него при Боге прежде бытия мира- Он был Его главным советником,помощником,"правой рукой".Сразу на ум приходит Ветхозаветное пророчество:"и нарекут ему имя Чудный, Советник, Князь вечности". :!:
И,кажется, такая дислокация Отца и Сына(места заняты как и до творения этого мира) указывает на то, что мы находимся на пороге нового творения нового мира. Впрочем это и обещано:"Мы же по Его обетованию ожидаем новой земли и нового неба на которых обитает Правда".
Вот такая вот история открытия Имен Отца и Сына. :poklon:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 1:12 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Но, - в слове "открылся" есть нюанс! Как известно, в древности имена были "говорящие", т.е. открывали особые качества или СЛАВУ(выражаясь Библейским языком) их владельцев. Т.е. Имя Бога "ЙХВХ" говорит о неких особых качествах Бога(или о Его Славе) для веков. Так вот,пришедшему Христу(Машиах-на иврите,в переводе-"Помазанник") по имени Иисус(на иврите-"Иешуа",что в преводе значит "ЙХВХ-спасение") Богом("ЙХВХ") была дана Роль на земле: показать или явить или открыть собой Бога "ЙХВХ" как СПАСИТЕЛЯ от грехов тех из Его народа, кто ждал этого прихода(Бог завещал израильтянам по Закону Моисея ждать помазанника,а когда тот придет- слушаться его). И Христос всегда говорил об этом,говоря,ну,например,"Я ничего не творю если не вижу Отца так творящего"и т.д.,а незадолго до распятия Он молился Богу"Я прославил(=явил,показал) Тебя на земле,совершив дело,которое Ты дал мне совершить"(т.е. по сути Он отчитался Богу о выполнении Задания). Ну а последней точкой этого Задания стала Его жертвенная смерть,искупившая от грехов пришедших к нему израильтян(согласно известной фразе:"жертвы тельцов Ты не восхотел,но плоть уготовал Мне"), и более того- грехов всего мира. Вот так посредством Иисуса Христа Бог открыл(т.е. явил то,что раньше было скрыто) Себя как Спасителя. :!:
мипо - тема старая. Очень. Поэтому те, кто ее вел уже имхо вам не ответят.

Есть более новые темы и в них обсуждаются роль и место Христа.

Вы пишете - Бог показал себя как Спасителя.
А смысл? Бог, что хотел покрасоваться - дескать я такой хороший?

Да и Спаситель - от кого?

Еще я выделил в вашем тексте слова - с моей точки зрения не имеющие никакого смысла.

В русском языке ваши слова не несут никакой смысловой нагрузки.

Если есть смысл искупать от греха, то вчера искупили от греха, сегодня от вилки, завтра от табуретки. Подумайте сами, какой смысл в таких искуплениях?

Разве может кто-то кого- то искупить от греха? Искупают вину. Свою - какими-то средствами, поступками, усилиями. Вот здесь словарь определяет значение слова искупить.

Только вот искупить от греха - смысла нет в этой фразе.
Никакого. Просто все глотают эту фразу не задумываясь.
Какой смысл искупать от грехов? Никакого.
Вот представим себе, что искупление произошло. Ну искупили и искупили, что дальше?
Ничего.
Тогда зачем совершать бессмысленное искупление?

Даже если употребить слово выкуп - нет личности во вселенной, которая согласилась бы принять этот выкуп. Грех - это не личность. И потому грех не в состоянии выкуп принять. Не в состоянии принять никаких решений вообще.

1. Поэтому никакого искупления быть не могло в принципе.
2. Да и история ничего такого не зафиксировала.
3. Жертва Христа бездейственна, вот уже 2000 лет. И ссылки на то, что она будет действовать в будущем - рассчитаны на тех, кто проглотит любые слова без разбору.
мипо писал(а):
И,кажется, такая дислокация Отца и Сына(места заняты как и до творения этого мира) указывает на то, что мы находимся на пороге нового творения нового мира. Впрочем это и обещано:"Мы же по Его обетованию ожидаем новой земли и нового неба на которых обитает Правда".
Вот такая вот история открытия Имен Отца и Сына. :poklon:
Вся эта дислокация - бес-по-лез-на.

Это только предмет для обсуждения.
У вас просто появляется возможность что-то обсуждать.
Но пользы от этого никакой.

О том, что новое небо будет скоро - согласно библии известно уже 2000 лет.
Сколько будет длиться это скоро, знает один Бог. Может еще 5000 лет.

А пока, что все эти рассуждения существуют только ради обсуждений. Не более того.

Порассуждали и разошлись. И все. Вы элементарно нашли на что потратить время. На рассуждения. Больше ничего в этом всем нетути.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 12:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
:) Видите ли, если смысла для Вас нет, то это не значит что его нет и для других [-X .
"Искупить от греха"-"Он взял на себя и понес грехи наши"(как непорочный жертвенный агнец) и,будучи непорочным,умер смертью, которую заслуживают грешники. Как через ошибку(=грех) одного человека-первого Адама смерть вошла во всех,кого он родил, так через праведность(=безошибочность) одного человека -второго Адама(Иисуса) жизнь вошла в тех кого он родил заново, но поскольку те были изначально "в рабстве греха"то требовалось "отсечь" грех. Этим отсечением(=освобождением) и стала Его смерть. Он освободил пришедших к нему от рабства греху и жертвенной "Своей кровью омывает от всякого греха". :!:
Вообще-то я НЗ пересказываю...Вы его что-не читали? :-k А если читали, но несогласны с ним, тогда Вы не христианин?!-ну тогда и зачем об НЗ рассуждать?!
"Вы пишете - Бог показал себя как Спасителя.А смысл? Бог, что хотел покрасоваться - дескать я такой хороший?"...В этой теме вопрос поставлен о раскрытии Имени Бога; вот я и упомянул о раскрытии(показывании) тайны о Боге как о Спасителе.Это произошло в Имени и в делах Иисуса Христа- о раскрытии тайны которая была слегка оглашена через ВЗ пророков. Насчет "Бог хотел покрасоваться"...-Вообще-то Он изначально(после поклонения Тельцу) хотел истребить еврейский народ(в большинстве) и произвести новый от Моисея. И если бы не заступился Моисей,то так бы и случилось. И в землю обетованную они вошли грешниками и Моисей им дал Закон, подтверждающий что они грешники и что останутся таковыми до пришествия мессии. Так что "Проект спасения" был заложен в закон в силу вынужденной необходимости. -Так что никак не "покрасоваться" :deal: :!:
Если подробности интересны-перечитайте, пож-та, "речь Стефана в иудейском суде- синедрионе"(кн.Деяния).

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 5:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
никто писал(а):
Так имя Бога все-таки Сущий или Иегова? ...
ИЕГОВА - не совпадает с древним произношением Имени Божьего(Яхве), которое было известно во времена Второго Храма. Даже ранние христианские писатели, писавшие на греческом языке, свидетельствуют, что имя произносилось как Яхве. Это подтверждается, по крайней мере, для гласной первого слога, наличием сокращенной формы Ях (например, Исх. 15:2) и яху или ях (в конечном слоге многих еврейских личных имен).

Слово "иегова", действительно кое где присутствует в еврейских текстах, но означает оно совсем другое. Наиболее вероятна связь этого слова с глаголом hyh (ивр. «быть»); тем самым оно допускает значение: «Он есть». Например во фразе «Он есть (Бог) живой».

Имя "Яхве" же имеет совсем другой смысл. В слове "Яхве", четыре буквы представляют собой наложение друг на друга трех слов: «был», «есть» и «будет».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 5:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
...-Вообще-то Он изначально(после поклонения Тельцу) хотел истребить еврейский народ(в большинстве) и произвести новый от Моисея.
Ложь! Потому и сказано "народ"(а не сыны Израеля), что речь шла в основном о разноплемённой толпе(по Писанию), вышедшей с евреями из Египта..

Цитата:
..Если подробности интересны-перечитайте, пож-та, "речь Стефана в иудейском суде- синедрионе"(кн.Деяния).
Очень смешно! Особенно учитывая тот факт, что над антихристом Стефаном никакого еврейского суда не было. И вообще! Санхедрин того века не имел права выносить смертные приговоры. Более похоже на то, что его убили сами же апостолы, за его богохульства. Не зря же Деяния однозначно утверждают, что у апостолов-иудеев(12 апостолов Иисуса), вышел с эллинами(временно примкнувшими к апостольской общине, греками-прозелитами), серьёзный конфликт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Рабин, а не могли бы Вы уточнить,пожалуйста, -где же конкретно находится это "кое-где в еврейских текстах", касательно слова "Иегова"? :?:
А как по-Вашему: почему же аббревиатура этих слов "был, есть и будет" -таки не совпадает со смыслом, открытым для Моисея и сынов Израиля? :smotri:
Цитата:
Ложь! Потому и сказано "народ"(а не сыны Израеля), что речь шла в основном о разноплемённой толпе...
-Не спешите вешать ярлыки, ибо они показывают лжецами Моисея и Господа! [-X -Читаем:"Исход32:27" -сыны Левия убивали за сделанное своих БРАТЬЕВ-евреев! :smotri:
По Стефану: без комментариев,ибо я верю сказанному(в контексте развития мировой истории),а Вы-нет. Но Ваши доводы о смешности -голословны, т.е.-бездоказательны! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 2:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Рабин, а не могли бы Вы уточнить,пожалуйста, -где же конкретно находится это "кое-где в еврейских текстах", касательно слова "Иегова"? :?:
Иегова - так Имя Божие евреями никогда не произносилось(смотрите Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М., 1998, С. 117.). Даже Самаритяне сохранили произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени.

Мипоша, я ведь ясно указал на тот факт, что слово "иегова" - "Yāh hōvāh" - "беда", однозначно не может быть именем Всевышнего. Ну разве что для антихристов..

Цитата:
А как по-Вашему: почему же аббревиатура этих слов "был, есть и будет" -таки не совпадает со смыслом, открытым для Моисея и сынов Израиля?
Не стоит клеветать(диаволос греч.) на Моше и тем более на сынов Израеля!

«Я Сущий, который пребудет» (Танах, иудейский перевод Давида Йосифона)
«Я — Сущий, который пребывает вечно!» (Тора, перевод издания Сочино).

Цитата:
..Не спешите вешать ярлыки, ибо они показывают лжецами Моисея и Господа!Читаем:"Исход32:27" -сыны Левия убивали за сделанное своих БРАТЬЕВ-евреев!
Я и не отрицал того, что в той части разноплеменной толпы которая решила вылить египетского идола-барана был и какой то процент евреев. Глупцы и ведомые маловеры встречаются в любом народе..

Цитата:
По Стефану: без комментариев,ибо я верю сказанному(в контексте развития мировой истории),а Вы-нет. Но Ваши доводы о смешности -голословны, т.е.-бездоказательны!
Что ещё за "смешность"? Можете правильно выражать свои мысли?

И потом! Верите Вы не истории, а церковной лжи - а это совсем не одно и то же. Если Стефан был прозелит, один из апостолов иудейской общины, то почему пользуется кривыми греческими подделками, а не иудейским Первоисточником? Да и где он мог взять греческую Септуагинту Оригена, написаную не ранее середины 3 века н.э.?

Впрочем Лукос(Лука) вложил в уста Петра и Стефана выдуманные монологи, так как сам являлся лишь сирийским греком и врачом Паулоса в малой Азии. А своё евангелие передрал с евангелия Маркиона. А это уже 150 год на дворе..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 2:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
Цитата:
По Стефану: без комментариев,ибо я верю сказанному(в контексте развития мировой истории),а Вы-нет. Но Ваши доводы о смешности -голословны, т.е.-бездоказательны!
Что ещё за "смешность"? Можете правильно выражать свои мысли?

И потом! Верите Вы не истории, а церковной лжи - а это совсем не одно и то же. Если Стефан был прозелит, один из апостолов иудейской общины, то почему пользуется кривыми греческими подделками, а не иудейским Первоисточником? Да и где он мог взять греческую Септуагинту Оригена, написаную не ранее середины 3 века н.э.?
А на основании чего такой вывод, что он использовал греческую септуагинту?
rabi писал(а):
Впрочем Лукос(Лука) вложил в уста Петра и Стефана выдуманные монологи, так как сам являлся лишь сирийским греком и врачом Паулоса в малой Азии. А своё евангелие передрал с евангелия Маркиона. А это уже 150 год на дворе..

Поделитесь плиз - откуда такая информация.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 2:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
:) Видите ли, если смысла для Вас нет, то это не значит что его нет и для других [-X .
"Искупить от греха"-"Он взял на себя и понес грехи наши"(как непорочный жертвенный агнец) и,будучи непорочным,умер смертью, которую заслуживают грешники.
Так можно договориться до чего угодно. Вкладывать в слова чуждый смысл - неправильно. Искупить можно собственные ошибки. Искупить можно что-то, а не от чего-то.

Как он мог взять наши грехи? Тем, что умер? И что мы теперь безгрешны?

Грехи наши остались при нас, иначе нам бы не пришлось платить за них смертью.

Если он взял наши грехи, то как тогда понимать, что плата за грех - смерть?
Получается за один и тот же грех двойная плата? И он и я?

Да и вообще бессмыслица - за нас умирать, мы же всё равно заплатим за свой грех смертью.
Значит или мы не умрем, или нас пытаются банально обмануть, что он взял на себя наши грехи.
мипо писал(а):
Как через ошибку(=грех) одного человека-первого Адама смерть вошла во всех,кого он родил, так через праведность(=безошибочность) одного человека -второго Адама(Иисуса) жизнь вошла в тех кого он родил заново,
Это неправда. Сам по себе поступок Адама не мог породить такие последствия. Кто-то должен был установить связь между поведением Адама и благосостоянием его потомков. Кто установил такую связь?
И еще. Жизнь не вошла ни в кого. Нет таких фактов. Все грешат и умирают. Жертва Христа не действует. Жертва Христа - бессмыслица.
мипо писал(а):
но поскольку те были изначально "в рабстве греха"то требовалось "отсечь" грех. Этим отсечением(=освобождением) и стала Его смерть. Он освободил пришедших к нему от рабства греху и жертвенной "Своей кровью омывает от всякого греха". :!:
В рабстве греха быть невозможно. Грех это не личность, поэтому человечество в рабство греха кто-то должен был засунуть. Кто это был?
мипо писал(а):
Закон, подтверждающий что они грешники и что останутся таковыми до пришествия мессии.
С приходом мессии ничего не изменилось. Грешники не перестали быть грешниками.
мипо писал(а):
Так что "Проект спасения" был заложен в закон в силу вынужденной необходимости.
А какая такая необходимость? Проект спасения от чего? Или от кого?

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто открыл имя Бога?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 2:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Не стоит клеветать(диаволос греч.) на Моше и тем более на сынов Израеля!

«Я Сущий, который пребудет» (Танах, иудейский перевод Давида Йосифона)
«Я — Сущий, который пребывает вечно!» (Тора, перевод издания Сочино).

рабин, во-первых- "диа-болос" буквально переводится как "пробрасывающий сквозь/через",
а во-вторых- не стОит клеветать на ЙГВГ и Моше, равняя с ним слова Д.Йосифона и издания Сочино! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Чт ноя 19, 2015 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB