Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 9:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Иоанн,а я в этих стихах и цитатах ничего особенного не увидела.Что тебя так удивило?
Ну Иисус существовал на небе,ну творил с Отцом, ну происхождение его от начала.(следовательно Он имел происхождение,тоесть когда то да произошёл,и ДО ЭТОГО ЕГО не было. вроде всё логично и по СИшному вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
Иоанн,а я в этих стихах и цитатах ничего особенного не увидела.Что тебя так удивило?
Ну Иисус существовал на небе,ну творил с Отцом, ну происхождение его от начала.(следовательно Он имел происхождение,тоесть когда то да произошёл,и ДО ЭТОГО ЕГО не было. вроде всё логично и по СИшному вполне.

Если читать православному, то за исключением некоторых мест вся статья - воистину удивительный текст.

Вот кое что, что сразу бросилось в глаза:

1. описанные явления Логоса соответствуют нашим теофаниям.
2. разграничение "рождён" и "сотворён" (местами, правда, в статье указывается, что начало Он имел), что на фоне цитаты Ин.1:3 смотрится вполне по-нашему. Не секрет, что это место вкупе с Кол.1:15-17 у нас понимается методом исключения: если всё сотворил Он, то, поскольку Сам себя Он не сотворил, то Он не сотворён.
3. Ссылка на Евр.1:2: "чрез которого и веки сотворил", что говорит о его существовании до сотворения веков, т.е. времени.
4. Отсыл читателя к Мих.5:2 - но там говорится о множественности событий рождения, а не о единственности (что в LXX, что в МТ - "происхождения/исходы которого от начала, от дней вечных")
5. Апелляция к 8 главе книги Притчей ст.30, где пятью стихами выше в LXX написано: "рождает Меня" (а не родил, как в МТ - в иврите нет настоящего времени).
6. Ну и стандартный тринитарный аргумент: слава Отца == слава Сына, которую Яхве не собирается никому отдавать со ссылкой на Ин.12:41+Ис.6+Деян.28:25.

Т.е. по сути стандартный тринитарный набор аргументов, которые обычно служат подтверждением совечности Сына и Отца, а в этой статье вовсе и не опровергаются (не та задача статьи), а используются для доказательства предсуществования Логоса до его земного рождения.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Последний раз редактировалось Иоанн Чт авг 11, 2011 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иоанн писал(а):
Рики писал(а):
Иоанн,а я в этих стихах и цитатах ничего особенного не увидела.Что тебя так удивило?
Ну Иисус существовал на небе,ну творил с Отцом, ну происхождение его от начала.(следовательно Он имел происхождение,тоесть когда то да произошёл,и ДО ЭТОГО ЕГО не было. вроде всё логично и по СИшному вполне.

Если читать православному, то за исключением некоторых мест вся статья - воистину удивительный текст.

вот кое что, что сразу бросилось в глаза:

1. описанные явления Логоса соответствуют нашим теофаниям.
2. разграничение "рождён" и "сотворён" (местами, правда, в статье указывается, что начало Он имел), что на фоне цитаты Ин.1:3 смотрится вполне по-нашему. Не секрет, что это место вкупе с Кол.1:15-17 у нас понимается методом исключения: если всё сотворил Он, то, поскольку Сам себя Он не сотворил, то Он не сотворён.
3. Ссылка на Евр.1:2: "чрез которого и веки сотворил", что говорит о его существовании до сотворения веков, т.е. времени.
4. Отсыл читателя к Мих.5:2 - но там говорится о множественности событий рождения, а не о единственности (что в LXX, что в МТ - "происхождения/исходы которого от начала, от дней вечных")
5. Апелляция к 8 главе книги Притчей ст.30, где пятью стихами выше в LXX написано: "рождает Меня" (а не родил, как в МТ - в иврите нет настоящего времени).
6. Ну и стандартный тринитарный аргумент: слава Отца == слава Сына, которую Яхве не собирается никому отдавать со ссылкой на Ин.12:41+Ис.6+Деян.28:25.

Т.е. по сути стандартный тринитарный набор аргументов, которые обычно служат подтверждением совечности Сына и Отца, а в этой статье вовсе и не опровергаются (не та задача статьи), а используются для докказательства предсуществования Логоса до его земного рождения.

Чушь уникальная..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от Максимуса. Часть 1
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Взято ОТСЮДА

Illidan писал(а):
P.S. Кстати, если есть Отец Иегова Бог, то почему бы не быть и Сыну Иегове Богу? В семье Ивановых, к примеру, может быть двое мужчин, но лишь один из них - Иванов-отец, а второй - Иванов-сын. :wink:
Думай! :deal:

А тут и думать нечего. В Писании ясно сказано, что Бог один, и других Богов, кроме кроме Него, не было и не будет.
Цитата:
1. "Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога" - Ис. 44:6.
2. "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня" - Ис.45:4
3. "Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли; ибо Я Бог, и нет иного" - Ис.45:22

И таких стихов в Писании огромное множество.

А что касается твоего примера с семьей Ивановых, то в ней может быть как двое, так и и трое и более мужчин, но лишь один из них Иванов-отец, а все остальные мужчины Ивановы- сыновья. И вовсе не обязательно, что все они плотники или бухгалтера. :wink:
Бог - это высший титул, принадлежащий только одному Домовладыке всей вселенной - Иегове.
Иегова (Яхве) - это имя.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Хм, всё равно странно. Вот написано, что- "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня" - Ис.45:4 Однако и Христос имеет титул Господь и даже Бог (Бог крепкий), да и Создателем Христос тоже является, ведь ..."всё ИМ создано.."
Может слова - "..нет Бога кроме Меня" - Ис.45:4 говорил Логос, но имел в виду данную Отцом-Иеговой Сыну-Иегове власть над всеми земными "богами"? То есть с точки зрения землян, а точнее определенного народа, действительно нет Бога кроме Иеговы и не важно, кто стоит за этой фамилией Отец или Сын. Про Сына стало известно только в НЗ. Поэтому в Павел и цитировал ВЗ о том, что всякий призывающий имя Иеговы спасется, подразумевая под Иеговой Сына. :-k

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 3:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nooss писал(а):
Хм, всё равно странно. Вот написано, что- "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня" - Ис.45:4 Однако и Христос имеет титул Господь и даже Бог (Бог крепкий), да и Создателем Христос тоже является, ведь ..."всё ИМ создано.."
Может слова - "..нет Бога кроме Меня" - Ис.45:4 говорил Логос, но имел в виду данную Отцом-Иеговой Сыну-Иегове власть над всеми земными "богами"? То есть с точки зрения землян, а точнее определенного народа, действительно нет Бога кроме Иеговы и не важно, кто стоит за этой фамилией Отец или Сын. ]

Точка зрения землян о Сыне Божьем была известна Богу изначально, бо Он Бог Провидец. :) Вот об этой точке зрения землян о Сыне Бога в книге пророка Исайи и написано.

Цитата:
"и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира." - Ис.9:6


Все именно так и есть, как написал Божий пророк Исайя. :prankster: Разве не так? :D

Nooss писал(а):
Про Сына стало известно только в НЗ. Поэтому в Павел и цитировал ВЗ о том, что всякий призывающий имя Иеговы спасется, подразумевая под Иеговой Сына. :-k

Неужели только в НЗ? :wink: А ты поищи хорошенько в ВЗ. :)

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 10:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Амила писал(а):


Неужели только в НЗ? :wink: А ты поищи хорошенько в ВЗ. :)

То есть ты хочешь сказать, что древние евреи знали, что у Бога есть единородный Сын?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 6:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nooss писал(а):
Амила писал(а):
Nooss писал(а):
Про Сына стало известно только в НЗ. Поэтому в Павел и цитировал ВЗ о том, что всякий призывающий имя Иеговы спасется, подразумевая под Иеговой Сына.


Неужели только в НЗ? :wink: А ты поищи хорошенько в ВЗ.

То есть ты хочешь сказать, что древние евреи знали, что у Бога есть единородный Сын?


Привожу ниже тексты из Ветхого Завета, в которых говорится о Сыне.

Цитата:
1. Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника».
Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
Почтите Сына, чтобы Он не прогневался,
чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре.
Блаженны все, уповающие на Него
.
(Пс 2:6-12)

2. "А о Сыне: далее Павел цитирует из Пс.44

Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие,
посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
Сделаю имя Твое памятным в род и род;
посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

(Пс 44:7,8,18)

3. Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих.
В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое.
Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей;
совершит суд над народами, наполнит землю трупами, сокрушит голову в земле обширной.
Из потока на пути будет пить, и потому вознесет главу.
(Пс 109:1-7)

4. подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня,
и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?

(Прит 30:2-4)

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 8:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
"Амила" - Привожу ниже тексты из Ветхого Завета, в которых говорится о Сыне.


1. Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника».
Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
Почтите Сына, чтобы Он не прогневался,
чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре.
Блаженны все, уповающие на Него
.
(Пс 2:6-12)

А с чего ты взяла, что в этих стихах под словом Сын, евреи(жившие до 1 века н.э.) должны были подразумевать Логос?
Амила писал(а):
2. "А о Сыне: далее Павел цитирует из Пс.44

Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие,
посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
Сделаю имя Твое памятным в род и род;
посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

(Пс 44:7,8,18)

Причем тут Павел? Я спросил, знали ли евреи(жившие до рождения Христа во плоти), о существовании ЕДИНОРОДНОГО СЫНА БОГА? Да и почему до 1 века евреи должны были понимать эти стихи как о Логосе?

Амила писал(а):
3. Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих.
В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое.
Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей;
совершит суд над народами, наполнит землю трупами, сокрушит голову в земле обширной.
Из потока на пути будет пить, и потому вознесет главу.
(Пс 109:1-7)

Кого Давид подразумевал под словом "Господу моему"? Понимал ли он, что Иегова сказал Логосу? Или он написал просто пророчество, которое не понимал?
Амила писал(а):
4. подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня,
и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?

(Прит 30:2-4)


Знал ли писатель притчей имя Бога и Его Сына? Кого он подразумевал в стихах? Или это были опять пророческие слова, которые нельзя было понять в то время?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 8:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
ну по поводу псалма Давида тут ясней ясного. Тока надо читать в оригинале. :)
"Сказал Адонай (Господь) адони (господину) моему...
и далее по тексту... В первую очередь Давид подразумевал под господином себя, а потом это пророчество исполнилось на Христе.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Kudasov писал(а):
ну по поводу псалма Давида тут ясней ясного. Тока надо читать в оригинале. :)
"Сказал Адонай (Господь) адони (господину) моему...
и далее по тексту... В первую очередь Давид подразумевал под господином себя, а потом это пророчество исполнилось на Христе.


Кудасов, если Давид подразумевал под господином/адони себя, тогда почему он говорит: "господину моему"? :wink:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 8:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Потому что Давид был скромный человек и писал от третьего лица.. Многие псалмы им так и написаны.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 9:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Kudasov писал(а):
Потому что Давид был скромный человек и писал от третьего лица.. Многие псалмы им так и написаны.


Кудасов, а эти слова Давид писал о себе тоже от скромности? :D
Цитата:
В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое.
Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Господь одесную Тебя

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 11:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Вот честно, не могу дать утвердительного ответа. но знаю другое:
Цитата:
Долгое время существовало ходячее представление о Псалтири как о книге, целиком написанной Давидом. Это представление послужило основой для совершенно превратного понимания личности великого библейского царя. На многих псалмах лежит печать религиозного индивидуализма и обостренной нравственной чуткости; мы слышим в них голос души утонченной, ранимой, мучающейся проблемами добра и зла, воздаяния и справедливости. Приписывая Давиду такие псалмы, легенда вынуждена была превратить его самого в святого и мистика.

Отсюда мысли - а действительно ли этот псалом полностью принадлежит Давиду?

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия Божественного Рода
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 11:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Kudasov писал(а):
Вот честно, не могу дать утвердительного ответа. но знаю другое:

Цитата:
Долгое время существовало ходячее представление о Псалтири как о книге, целиком написанной Давидом. Это представление послужило основой для совершенно превратного понимания личности великого библейского царя. На многих псалмах лежит печать религиозного индивидуализма и обостренной нравственной чуткости; мы слышим в них голос души утонченной, ранимой, мучающейся проблемами добра и зла, воздаяния и справедливости. Приписывая Давиду такие псалмы, легенда вынуждена была превратить его самого в святого и мистика.


Отсюда мысли - а действительно ли этот псалом полностью принадлежит Давиду?


Аха, а после этого появятся мысли - а действительно ли Библия является словом Бога? а есть ли вообще-то Бог? :wink:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB