Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 1:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Статья "The Pronunciation of the Sacred Tetragrammaton: An Overview of a Nomen Revelatus that Became a
Nomen Absconditus"
в Judaica Ukrainica, 2013, volume 2.
Ссылка на статью

Выполненный перевод. Пользуйтесь на здоровье, материал свежий, много нового.
Вложение:
VASILEIADIS_PAVLOS_JU_2013_ru.pdf [432.08 КБ]
Скачиваний: 377


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 6:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 4:17 am
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Спасибо за статью. Пожалуйста, ответьте кто переводил, я понял, что Вы!
Это очень приятно.
Правда, в отношении истинного звучания Имени ясности нет.
А, нужна ли она, эта ясность.
Ведь в НЗ не сказано, что мы должны, подобно израильтянам, точно произносить это имя.
Надо его знать.
Но, что значит "знать"? С точностью до предыхания? Или "знать" - это признавать то, что оно есть?
Это очень важный вопрос, но он не важнее личной моральной чистоты и веры в Бога по Его Слову, а не по СБ :deal: или учениям батюшек ](*,) в церквях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2015 10:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Имя важно знать! Это сказано в Писаниях. Знать -это значит "видеть", понимать досконально. :!:
Зачем это нужно? Имя теснейшим образом связано с Библейским Учением и без этого понимания не будет понимания Учения! И без этого понимания не будет и "моральной чистоты", т.к. она узнается из Учения. :no:
И не зря Христос говорил:"Я открыл Имя Твое человекам...и еще открою!" :smotri:

Ну, а по поводу правильного произношения -могу посоветовать поискать его с помощью дедуктивного метода, т.е. рассмотрев его произношение в древне-еврейских именах. :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 1:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
От знания звучания имени что-то зависит? А нельзя-ли уточнить, как именно зависит? Если например я позову своего знакомого на улице другим именем, он не отзовется, т.к. не обратит внимания на чужое имя. На свое имя - внимание обратит, и с ним я смогу пообщаться.
Отзывается-ли ваш Бог на какое-то имя, чтобы с ним пообщаться? Или ни на какое не отзывается? Как можно проверить, правильное-ли имя вы употребляете? А то писатели могут написать все что угодно, но должен-же быть метод, достоверно определяющий истинность звучания имени?
Помнится, в книге царств пророк Илия призвал одно имя, а пророки Ваала - другое. И результат отличался. Можно-ли повторить эксперимент и узнать имя достоверно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 1:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
Ну, а по поводу правильного произношения -могу посоветовать поискать его с помощью дедуктивного метода, т.е. рассмотрев его произношение в древне-еврейских именах. :)

Правильней было бы наверное индуктивным.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 1:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
но должен-же быть метод, достоверно определяющий истинность звучания имени?

Это должно быть осознаваемое носителями языка слово.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 10:56 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вот именно -ОСОЗНАВАЕМОЕ!
От общего к частному -это дедукция. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А зачем "от общего к частному"? Вы собираетесь одной из известных теорий искать подтверждения? Так найдете. Дедукцией можно и Гитлера с Горбачевым там найти.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
Статья "The Pronunciation of the Sacred Tetragrammaton: An Overview of a Nomen Revelatus that Became a
Nomen Absconditus"

Спасибо, прочел.
Много предвзятости, чуши и ошибок(видимо механических).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 12:43 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
могу посоветовать поискать его с помощью дедуктивного метода, т.е. рассмотрев его произношение в древне-еврейских именах. :)

Цитата:
Дедукцией можно и Гитлера с Горбачевым там найти.

К чему это Вы сказали? :shock:
Цитата:
Спасибо, прочел.
Много предвзятости, чуши и ошибок(видимо механических).

lukoie, я вот там чего-то такого подозрительного не увидел. :no: Но увидел там, между прочим, действительно правильное произношение Имени (ИМХО). :yes:
Интересно -а что Вы там увидели из "Много предвзятости, чуши и ошибок(видимо механических)" (там же ведь всего лишь исторический ликбез, без выводов)?

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 1:26 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
К чему это Вы сказали?

К тому, что для того, чтобы найти ответ, изучать надо индукционным способом: изучать текст, и делать выводы, а не дедукционным: к готовому выводу искать подтверждения. Потому что и гитлера и горбачева в Библии на самом деле находили в свое время. Хотели найти - и нашли.

Цитата:
lukoie, я вот там чего-то такого подозрительного не увидел. Но увидел там, между прочим, действительно правильное произношение Имени (ИМХО).

Я, признаться, не удивлен что Вы не увидели.
1 навскидку - что еще за "христиане-эбиониты"? Что за "небиблейские учения"? Что за "раввинистические доктрины"? Какие еще "масореты" во втором веке? Как такое вообще можно было написать? И такого вздора там полно.
Были сделаны ряд допущений, и дальше выводы уже преподносятся как факт. Например, что табуирование произнесение тетраграммы могло быть "тяжелой ношей", о которой Исус говорил, и что апостолы уже позже произносили тетраграмму. Еще и "среди своих единоверцев", которыми автор назвал неевреев.
"Сотое столетие до христианской эры", когда тетраграмму заменяли на "адонай" - это явно что-то не так. Также как и разрушение Храма в семидесятом столетии. Цитаты с отсылами на английские переводы - сразу выдают непрофессионализм переводчика.
Да там куда ни ткни - обычная агитка средней руки. Не лучше ОСБшной статьи.

2 в статье нет "правильного произношения имени", Вы нашли черную кошку в черной комнате, где ее нет.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 10:43 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
1)lukoie, о чем Вы опять говорите?! Вы сами не в курсе и другим голову морочите! :!:
Так же, навскидку, например:
О МАСОРЕТАХ: МАСОРЕ́ТЫ (от евр. *МАСОРА́, или מסרת МАСО́РЕТ — устное предание), корпорация иудаистских книжников, работавшая над адаптацией ветхозав. текста для внебогослужебного чтения. Эта работа была необходима в силу специфики древнеевр. письма, лишенного гласных и пунктуации. Традиция М., сохранявших в течение веков правила чтения Библии, восходит ко *Второго Храма периоду. Однако расцвет деятельности М. падает на 6—10 вв. н. э. Самым знаменитым М. считается Бен-Ашер (ум. ок. 930) из Тивериады. Большинство М. также жило в *Палестине, однако благодаря исследованиям *Кале установлено, что была масоретская школа и в Вавилоне.
По мнению *Лагарда, в основе масоретского текста лежала единая рукописная традиция, достаточно точно сохранившая первонач. текст. В обязанность М. входило следить за возможными ошибками, к-рые вкрадывались в манускрипты при переписке. В результате М. внесли в библ. рукописи ок. 1300 *глосс, призванных отмечать различия между закрепившейся формой записанного текста (евр. כתיב, КЕТИ́В) и его принятым прочтением (евр. קרי, КЕРЕ́). Важнейшим достижением М. было изобретение *накудот, знаков для огласовки древнеевр. текста, имеющего консонантный *алфавит. Этот характер алфавита обусловливал лишь устное запоминание правильного произношения слов. После введения огласовки оно было закреплено и легло в основу всех дальнейших рукописных и печатных изданий еврейского текста "Ветхого Завета".
Вот об ЭБИОНИТАХ: Эбиониты. Об учении эбионитов в своем сочинении <Против ересей> писал Ириней, хорошо знавший религиозные учения христиан восточных провинций. Сравнивая учение эбионитов с другими, которые он также считал еретическими, Ириней выделил основные отличительные черты этого учения: <Эбиониты, напротив', соглашаются, что мир сотворен Богом, но в отношении Господа они того же мнения, что Керинф и Карпократ > (т. е. что Иисус был сыном Иосифа и Марии.- 1.26). Дальше Ириней указывает, что эбиониты пользуются только Евангелием от Матфея, отвергают апостола Павла, считая его отступником, соблюдают обряды Закона и образ жизни иудеев. В IV - V вв. церковные писатели продолжали говорить об эбионитах. Согласно Евсевию Кесарийскому, эбиониты считали Иисуса <бедным и обыкновенным человеком, который только за совершенство нрава признан праведным и который родился от соединения мужа с Марией> (III. 27). Правда, Евсевий отмечает, что есть и другие, того же названия, которые признают, что Иисус родился <от соединения святого духа с Марией, но не допускают предвечности его бытия и не соглашаются исповедовать его Словом (логосом) и Премудростью божией> (ср. в каноническом Евангелии от Иоанна: <И Слово стало плотию и обитало с нами>.- I.14; такого восприятия изначально существовавшего логоса, воплотившегося в Иисусе, ни одна группа эбионитов, согласно Евсевию, не разделяла).
По словам Евсевия, эбиониты называли апостола Павла отступником; пользовались они Евангелием евреев. Совокупность данных - Иринея, Тертуллиана, Евсевия показывает, что основная масса эбионитов отрицала божественную природу Иисуса. Поэтому трудно предположить, что они пользовались Евангелием от Матфея в том виде, в котором оно вошло в Новый завет: в евангелии, почитаемом эбионитами, должно было отсутствовать описание чудесного рождения Иисуса. Епифаний, цитируя отрывок из евангелия, которым пользовались эбиониты, говорит, что оно начинается с описания появления Иоанна Крестителя. Возможно, у Иринея речь идет об арамейской версии Евангелия от Матфея, о которой писал Иероним и которую, по его словам, он видел в библиотеке в Кесари.
2)То есть Вы считаете что и масоретская огласовка Имени(упоминаемая в статье) -не верная? Как такое может говорить ортодоксальный иудей?
Вам что -просто хочется лишь бы поболтать/написать что-нибудь?

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 4:26 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
1)lukoie, о чем Вы опять говорите?! Вы сами не в курсе и другим голову морочите! :!:
Так же, навскидку,

Вы снова начинаете чушь пороть? По примитивности своих познаний освистываете тех, кто знания имеет, и способен указать на ложь и подтасовки?
Да и это не "навскидку", а целенаправленное цитирование статей.

Цитата:
2)То есть Вы считаете что и масоретская огласовка Имени(упоминаемая в статье) -не верная? Как такое может говорить ортодоксальный иудей? Вам что -просто хочется лишь бы поболтать/написать что-нибудь?

Простите, я не знаю как вежливо отвечать на подобную чушь.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 9:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Прощаю и подсказываю: приведите в подтверждение Ваших слов доказательства(например,так же, как я привел). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 9:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, ну вы просто удивляете.

Вот вы из интернета копипастите, а для вашего собеседника это РОДНОЕ. Язык, культура, история...

И вы учите его уму-разуму?

Как же легко нынче "экспертом" становятся... ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB