Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 11:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Для меня ценное в статье то, что она укрепляет убеждение в отсутствии точного знания об имени Бога сегодня. Я убежден в том, что нет на земле сегодня людей, которые знали бы имя Всевышнего. Все разглагольствования и изыскания вокруг тетраграмматона - не более, чем спекуляция со шкурными интересами.

Ни раввины, ни СИ НИ...КТО не вокализирует имя так, как это было хотя бы в 1 веке н.э., не говоря уже о более ранних сроках. Бог посчитал нужным скрыть свое имя и пока ОН не посчитает нужным открыть его - нет ни людей, ни тем более народа, которые по праву могли бы сказать, что ЗНАЮТ имя Бога.

Тем, кто заявляют, что знают имя, стоило бы смотреть правде в глаза и честно говорить: "Мы знаем тетраграмму, и вокализируем один из нескольких научно-популярных вариантов". Все, что больше этого - самодовольство с привкусом нечестности.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 9:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
приведите в подтверждение Ваших слов доказательства(например,так же, как я привел). :yes:
Мил человек, вы вообще в курсе, что такое доказательства? Или так, слово красивое?

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 3:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У меня сложилось впечатление, что автор статьи находится под влияние свидетельской литературы

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 3:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Reshet писал(а):
Для меня ценное в статье то, что она укрепляет убеждение в отсутствии точного знания об имени Бога сегодня.

Верно, она укрепляет в этом заблуждении. Ценно ли это? Вопрос спорный.

Цитата:
Ни раввины, ни СИ НИ...КТО не вокализирует имя так, как это было хотя бы в 1 веке н.э., не говоря уже о более ранних сроках.

И на чем основано данное заключение? Только потому что раввины не произносят, Вы считаете что они не знают как вокализировать?
В "более ранних сроках" текст Торы читался совсем не так, как читается сегодня? Буква "Р" и буква "П" стали звучить иначе? Пусть даже изменились звучания глухих, мягких, гортанных звуков, но разве русский язык в Полтаве отличается от русского языка в Питере только потому что звучит иначе?

Цитата:
Тем, кто заявляют, что знают имя, стоило бы смотреть правде в глаза и честно говорить: "Мы знаем тетраграмму, и вокализируем один из нескольких научно-популярных вариантов". Все, что больше этого - самодовольство с привкусом нечестности.

"Больше этого" есть люди, которые разговаривают на языке, на котором написана Тора, и в состоянии осознанно прочесть слова, а не просто набор неизвестных звуков.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 3:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
Прощаю и подсказываю: приведите в подтверждение Ваших слов доказательства(например,так же, как я привел). :yes:

Простите любезно снова еще раз, но невозможно доказательствами убедить человека почему нельзя стрелой поразить солнце. Потому что для уже считающего так, уровень доказательств будет недосягаем.
То, что сделали Вы с цитатами позвольте даже комментировать не буду - поберегу нервы. Это просто мраки.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 11:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Для всех :!: :
Опять общие фразы и ничего конкретного! :no:
Еще раз повторю: берете еврейские имена(и слова, содержащие Имя) и вычленяете из них произношение Имени с помощью обобщенного анализа. :smotri:
Это -не так уж сложно, но вот понять смысл Имени и связь Его с Учением -вот это -гораздо труднее. :-k :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 1:11 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Верно, ничего конкретного Вы и не получите - на чушь реагировать, и кидаться опровергать любой вздор, как бы непристало. От Вас просто поток ахинеи следует, и каждый пук опровергать с привлечением научной литературы и доказательствоми - себя не уважать.
А брать русскую транскрипцию антропонимов, и из них делать какие-то выводы - так можно только узнать мнение пересказывателя, как он себе считал. Это действительно не так уж сложно.
Куда сложней понять наконец фразу, которую я уже неоднократно озвучил(впрочем, и в обсуждаемой статье есть эта мысль): обсуждаемое является СЛОВОМ языка. Не набором звуков или букв, а используемым словом. Его надо читать не как озвучиваемые буквы, а как слово языка.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 12:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
lukoie, я Вам уже говорил что Вы читать не умеете, но -фантазируете: где и кому я предлагал изучать русскую транскрипцию?
Цитата:
обсуждаемое является СЛОВОМ языка

А Вы наверное не в курсе, что иврит в древности(после 1Храма) не был разговорным языком евреев(а им был сиро-палестинский диалект арамейского языка); а если говорить о современном иврите, как о восстановленном варианте древнего иврита, то это -не совсем равнозначные и в произношении и в понимании языки(древний алфавит и произношение(современное-более легкое) -не применяются). :no: Хотите услышать действительно архаичное произношение -послушайте песни арамейских кочевников об Аврааме(при попытке повторения- будьте осторожны: может сломаться язык или горло). :) :yes:
А также наверное Вы не в курсе, что слово Имени применялось и записывалось и на других семитских языках, и -пораньше, чем стал существовать Древний Израиль(есть археологические доказательства). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 3:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
lukoie, я Вам уже говорил что Вы читать не умеете, но -фантазируете: где и кому я предлагал изучать русскую транскрипцию?

Вы предлагали людям брать еврейские имена и вычленять из них произношение. Беда в том, что еврейские имена пишутся точно так же как и тетраграмма - консонантно. Именно потому иностранные читатели вычленили из имен "егову", и носятся с нею.

Цитата:
А Вы наверное не в курсе, что иврит в древности(после 1Храма) не был разговорным языком евреев(а им был сиро-палестинский диалект арамейского языка); а если говорить о современном иврите, как о восстановленном варианте древнего иврита, то это -не совсем равнозначные и в произношении и в понимании языки(древний алфавит и произношение(современное-более легкое) -не применяются). :no: Хотите услышать действительно архаичное произношение -послушайте песни арамейских кочевников об Аврааме(при попытке повторения- будьте осторожны: может сломаться язык или горло). :) :yes:
А также наверное Вы не в курсе, что слово Имени применялось и записывалось и на других семитских языках, и -пораньше, чем стал существовать Древний Израиль(есть археологические доказательства).

Простите, мне трудно обсуждать с неучем вопросы, в которых он не смыслит. Если кого-то будет интересовать ответ на один из поднятых вопросов, о которых здесь написано куча вздора, я им отвечу. Но расплетать сей клубок несуразиц не намерен - Вы известны своей склонностью множество мифов сбить вкучу, и считать это чем-то разумным.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 7:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
1)
Цитата:
Именно потому иностранные читатели вычленили из имен "егову", и носятся с нею.

В вашем(почитаемом) масоретском(с огласовкой) тексте написано именно так, поэтому, адресуйте Ваши претензии своим масоретам, а не другим. :smotri:
2)
Цитата:
Вы известны своей склонностью множество мифов сбить вкучу, и считать это чем-то разумным.

ваши израильские ученые пользуются археологическими находками, чтобы доказать о древнем заселении Земли евреями...не верьте им -это- мифы :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2015 1:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
В вашем(почитаемом) масоретском(с огласовкой) тексте написано именно так, поэтому, адресуйте Ваши претензии своим масоретам, а не другим.

Наш почитаемый текст находится в синагоге, написан на пергамене, и огласовок там нет(впрочем, как и в любой газете, например).
В масоретском тексте нет такого имени. Потому претензии так и остаются адресованными Вам неучам.

Цитата:
ваши израильские ученые пользуются археологическими находками, чтобы доказать о древнем заселении Земли евреями...не верьте им -это- мифы

а у вас негров линчуют!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 12:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
1)Ну конечно, я Вас понимаю: Вы хотите сказать -то, что масоретский текст переписывали и оглассовывали масореты -это миф. :)
2)Вы меня не понимаете: -я доверяю надежным археологическим доказательствам. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 2:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
Именно потому иностранные читатели вычленили из имен "егову", и носятся с нею.

В вашем(почитаемом) масоретском(с огласовкой) тексте написано именно так, поэтому, адресуйте Ваши претензии своим масоретам, а не другим. :smotri:

А как "именно так"? Вот, к примеру, Бытие, глава 15. Первый стих:

אַחַר הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, הָיָה דְבַר-יְהוָה אֶל-אַבְרָם, בַּמַּחֲזֶה, לֵאמֹר: אַל-תִּירָא אַבְרָם, אָנֹכִי מָגֵן לָךְ--שְׂכָרְךָ, הַרְבֵּה מְאֹד

А вот второй стих:

וַיֹּאמֶר אַבְרָם, אֲדֹנָי יְהוִה מַה-תִּתֶּן-לִי, וְאָנֹכִי, הוֹלֵךְ עֲרִירִי; וּבֶן-מֶשֶׁק בֵּיתִי, הוּא דַּמֶּשֶׂק אֱלִיעֶזֶר

И как тогда правильно: "Егова" или "Егови"?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 12:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
George, если это вопрос ко мне, то я Вам скажу, что я здесь не при чем(при чем -те кто делал оглассовку, или репринт). :no:
Скажу, что в моем параллельном(иврит-масоретский текст/русский-синодальный перевод) тексте -в обоих случаях тоже оглассовано по-разному(в 1)-как"шва", а во 2)-как"шва-сэголь"), и, видимо, в Вашем( 2) случае-забыли проставить еще четыре точки. :-k
Еще скажу, что лично с моей точки зрения, самое архаичное произношение надо искать в более древних семитских языках/написаниях. В них использовалось слоговое письмо(слоги обозначались знаками, где каждому согласному жестко привязывались гласные); в таком письме произношение выясняется проще, чем в чисто консонантном. Это, например, древние Шумерский и заимствовавший у него письмо Аккадский(семитский-нужный нам) языки/написания. Аккадский в последствии перешел в древне-Вавилонский и Ассирийский языки/письмо. Все эти языки использовали одни и те же знаки слогового письма(Шумерские). А из Древнего Вавилона вышел Авраам! :!:
Но есть более простой путь определения произношения -о нем я упомянул выше. :smotri:
Но(опять же -на мой взгляд), если изучающий(знающий иврит) четко понимает какой смысл несет в себе Имя -он сможет самостоятельно осмыслить и его произношение. :yes:
George, я Вам раньше говорил, что придерживаюсь принципа неподсказывания потому, что искренне любящий и желающий знать Господа -Бога человек будет побуждаем искать Его, прилагая все свои силы, а это -угодно Ему. :!:
P.S. Кстати, вот интересный момент: из аккадского языка узнается, что значит таинственное Имя "Эль-Шаддай"(но в Иврите "шад" значит "женская грудь" :) :-k ).

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 4:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Скажу, что в моем параллельном(иврит-масоретский текст/русский-синодальный перевод) тексте -в обоих случаях тоже оглассовано по-разному(в 1)-как"шва", а во 2)-как"шва-сэголь"), и, видимо, в Вашем( 2) случае-забыли проставить еще четыре точки. :-k

Я не о той огласовке речь веду. Я говорю об огласовке под буквой "вав". Что там должно стоять: "хирик" или "камац"? Звук должен быть "а" или "и"? Правильно "Егова" или "Егови".

P.S. Ваше замечание признаю справедливым. В моём печатном издании Торы тоже стоит "сэголь" под "йуд", но на гласный в первом слоге это почти не влияет - всё равно "е".

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB